MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,989 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Что такое своп?
Мелкое недоразумение в терминале. 0 0%
Повод инвестировать в валюту. 3 100.00%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 31.10.2019, 16:01
#1
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Своп на рынке форекс

Давайте поговорим, что такое своп. Если вы откроете сделку и попробуете ее подержать до следующих суток, чтобы она была открыта два, как минимум, календарных дня, то вы увидите, к вашей прибыли (или убытку) по сделке, прибавляется или отнимается своп. Его видно прямо в терминале, в графе, которая так и называется – своп.



Интересно было бы разобраться, что это такое, почему этот своп может как увеличить нашу прибыль по сделке, так и уменьшить. А также рассмотрим одну простенькую стратегию торговли, в которой прибыль можно получать при помощи свопа.

Процентные ставки



Одна из важнейших новостей, на рынке форекс, это изменение процентных ставок по валютам. Если Центральный банк принимает решение изменить процентную ставку, особенно, если такое решение принимается неожиданно для участников рынка, то валюта очень резко меняется в цене, с чем это связано? Тут все просто, чем выше процентная ставка по валюте, тем выгодней в ней держать деньги. Проценты по депозиту, которые вам начисляет ваш банк, зависят от процентной ставки. Это значит, что, если у одной из валют, составляющих валютную пару, меняется процентная ставка, изменяется и интерес инвесторов к валюте. Они перераспределяют свой капитал, что мы и наблюдаем, как резкое изменение цены.

Теперь о самом свопе, ваши деньги, если вы открыли сделку, это, по сути, тот самый банковский депозит, купили вы евро относительно доллара? Так как, на данный момент, процентная ставка по евро ниже, вы получаете отрицательный процент. А наоборот если, продать евро относительно доллара? В этом случае процент положительный и своп причисляется к вашей общей прибыли по сделке. Именно потому своп бывает отрицательным и положительным, все зависит от того, какую валюту относительно какой вы купили, или продали.

Обычно, своп начисляется каждый новый торговый день, при этом со среды на четверг своп считается в тройном размере. Следует это иметь в виду, нет смысла открывать краткосрочную сделку в среду, перед закрытием рынка, в сторону отрицательного свопа, лучше подождать четверга.

Торгуем своп



Придумано несколько стратегий, которые дают возможность трейдеру зарабатывать на свопах. Понятно, что нужно выбирать пару, в которой валюты имеют максимальную разницу в процентных ставках. Давайте рассмотрим эти стратегии.

Безсвоповый счет. Некоторые брокеры предоставляют счета, в которых свопы не начисляются, насколько я знаю, эти счета называются мусульманскими. Могу ошибаться, но, если я верно понял, для мусульманина грех брать или давать деньги под проценты, а свопы – это как раз тот самый процент. В общем, не суть важно, но такие счета встречаются. Трейдер открывает два счета, один у брокера, с начислением свопов, второй, без них. Дальше открываются на этих счетах, по одной паре, разнонаправленные сделки. На счету с начислением свопов, в сторону положительного процента, на безсвоповом, в обратную сторону, для хеджирования. Дальше сделка просто держится бесконечно долго, движения цены, в любую сторону, не могут принести ни прибыли, ни убытка, так как по сути, это залокированная сделка, пусть и на разных счетах. А вот положительный своп, на том счету, где его начисляют, и есть прибыль трейдера. Да, хочу предупредить, хотя у одного брокера могут быть как своповые счета, так и безсвоповые, не стоит обе сделки открывать у него. Выбирают именно разных брокеров, так как один быстро заметит, что вы хитрите и отменит прибыль.

Своп скальпинг. Как уже писал, со среды на четверг начисляют тройной своп, это используют форекс трейдеры. Суть системы торговли, в среду, перед закрытием рынка, открывается сделка в сторону положительного свопа. А буквально через минуты, в четверг, закрывается. Время это с низкой волотильностью, так что вероятность того, что цена уйдет куда-то и не даст трейдеру закрыться в безубытке, крайне мала. Тем более, что это Азиатская сессия, время флета, так что трейдер быстро дожидается, когда цена вернется к тому уровню, где он открывал сделку и фиксируется. Это в том случае, если цена уведет сделку в минус. Если же она в прибыли, то закрываются сразу, как только наступит четверг. Тут прибыль в пунктах – это лишь дополнительный бонус, трейдер открывается, чтобы получить тройной своп. Может кому-то покажется такая прибыль слишком ничтожной, но ведь все зависит от размера депозита и открываемой сделки. Учитывая то, что риск потерь крайне низкий, трейдер может стабильно зарабатывать раз в неделю. Да, стоит учитывать, что в это время часто расширяется спред и бывает, весьма значительно. Так что, в этом случае, сделку придется закрыть через час или два после начала четверга. Обычно, за это время спред приходит в норму.

Это все, что я хотел рассказать о свопе. В любом случае, если вы не внутридневной трейдер, а особенно, если среднесрочный и долгосрочный, вам придется, во время торговли, обращать на своп внимание. Возможно, вы знаете о методах, при помощи которых можно зарабатывать на свопе, расскажите о них.

Автор: Bitterness
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	7.1 Кб
ID:	232884  
__________________
Место сдается, обращаться в личку.

Последний раз редактировалось Bitterness; 31.10.2019 в 16:34.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Denver10 (31.10.2019), Satan Claws (31.10.2019)
Старый 31.10.2019, 18:56
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Своп на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
при этом со среды на четверг своп считается в тройном размере.
это с чем связано-то?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
у одного брокера могут быть как своповые счета, так и безсвоповые, не стоит обе сделки открывать у него. Выбирают именно разных брокеров, так как один быстро заметит, что вы хитрите и отменит прибыль.
а если у одного супер честного и лицензированного брокера есть 2 вида счетов, то таким образом зарабатывать запрещено или что?

Последний раз редактировалось Denver10; 31.10.2019 в 18:56. Причина: Добавлено сообщение
Denver10 вне форума
Старый 31.10.2019, 20:16
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Re: Своп на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Безсвоповый счет. Некоторые брокеры предоставляют счета, в которых свопы не начисляются, насколько я знаю, эти счета называются мусульманскими. Могу ошибаться, но, если я верно понял, для мусульманина грех брать или давать деньги под проценты, а свопы – это как раз тот самый процент. В общем, не суть важно, но такие счета встречаются. Трейдер открывает два счета, один у брокера, с начислением свопов, второй, без них. Дальше открываются на этих счетах, по одной паре, разнонаправленные сделки. На счету с начислением свопов, в сторону положительного процента, на безсвоповом, в обратную сторону, для хеджирования. Дальше сделка просто держится бесконечно долго, движения цены, в любую сторону, не могут принести ни прибыли, ни убытка, так как по сути, это залокированная сделка, пусть и на разных счетах. А вот положительный своп, на том счету, где его начисляют, и есть прибыль трейдера. Да, хочу предупредить, хотя у одного брокера могут быть как своповые счета, так и безсвоповые, не стоит обе сделки открывать у него. Выбирают именно разных брокеров, так как один быстро заметит, что вы хитрите и отменит прибыль.
На таких счетах своп просто заменяется комиссией и такая тактика не пройдёт. Кроме того, нужно регулярно перекидывать деньги с одного брокера на другой.
Satan Claws вне форума
Старый 31.10.2019, 22:34
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Своп на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Трейдер открывает два счета, один у брокера, с начислением свопов, второй, без них. Дальше открываются на этих счетах, по одной паре, разнонаправленные сделки. На счету с начислением свопов, в сторону положительного процента, на безсвоповом, в обратную сторону, для хеджирования.
я еще подумал и у меня вопрос: вот например берем по 100 долл на эти 2 счета (всего 200 долл), и это сколько же мне нужно времени, чтобы хотя бы выйти в ноль (т.е. отработать 1 сотню на этих свопах, потому как вторая сотня будет вроде как целая из-за хеджирования)? наверное лет так 100?))
Denver10 вне форума
Старый 01.11.2019, 05:37
#5
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Своп на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
это с чем связано-то?
Не знаю точно, насколько помню, то вроде за два дня выходных берут своп в этот день.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
а если у одного супер честного и лицензированного брокера есть 2 вида счетов, то таким образом зарабатывать запрещено или что?
Конечно, поставщик ликвидности не может дать котировки без свопа, значит это может быть только внутренний счет брокера, таким образом вы ему в карман залезаете.


Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
На таких счетах своп просто заменяется комиссией и такая тактика не пройдёт. Кроме того, нужно регулярно перекидывать деньги с одного брокера на другой.
Если сделка долгосрочная, то комиссия не имеет значения.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 01.11.2019, 05:45
#6
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Своп на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
я еще подумал и у меня вопрос: вот например берем по 100 долл на эти 2 счета (всего 200 долл), и это сколько же мне нужно времени, чтобы хотя бы выйти в ноль (т.е. отработать 1 сотню на этих свопах, потому как вторая сотня будет вроде как целая из-за хеджирования)? наверное лет так 100?))
Почему 100 лет и что значит выйти в ноль? Вы изначально находитесь в нуле, потому что ничего не теряете, а дальше просто получаете прибыль. И да, я не могу считать сколько уйдет времени, но точно не 100 лет, но чтобы считать, нужно знать на какой паре, каким объемом и у какого брокера открыть счет. Например, при объеме в 0,05 лота, на паре евро доллар, со среды на четверг мне начислили около 0,5 доллара, а всего за неделю около доллара, может чуть больше. Итого, за год 50 долларов получилось бы.

И да, вы неверно считаете, скальперы со ста долларами этим заниматься не будут, такие стратегии используют люди с серьезными деньгами и для них процентов 20 за год - хорошая прибыль.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 01.11.2019, 09:39
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Re: Своп на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
насколько помню, то вроде за два дня выходных берут своп в этот день.
Как раз и берут, начисляют своп за выходные. Но так как выходные, то начисляют в в среду.

Последний раз редактировалось seter; 01.11.2019 в 09:42.
seter вне форума
Старый 01.11.2019, 11:48
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Своп на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Почему 100 лет и что значит выйти в ноль?
выйти в ноль, значит отработать то, что вложил. чтобы зарабатывать на свопе нужны же какие-то вложения? в моем примере это 2 раза по 100 долларов, которые якобы захеджированы, но т.к. мы выбираем 2-ух "брокеров", то риск потери этих денег увеличивается, тем более при заработке на свопах учитывается долгий срок работы в этом плане. если закроется хоть один "брокер" из 2-ух выбранных, потери не оправдает никакой своп.

приведенная выше схема это только теория, на практике вряд ли кто-то будет этим заниматься со взрослыми суммами. например, неужели есть такие кто готов двум т.н."брокерам" закинуть по $10 000, чтобы зарабатывать на свопе?!)
Denver10 вне форума
Старый 01.11.2019, 12:19
#9
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Своп на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
выйти в ноль, значит отработать то, что вложил. чтобы зарабатывать на свопе нужны же какие-то вложения? в моем примере это 2 раза по 100 долларов, которые якобы захеджированы, но т.к. мы выбираем 2-ух "брокеров", то риск потери этих денег увеличивается, тем более при заработке на свопах учитывается долгий срок работы в этом плане. если закроется хоть один "брокер" из 2-ух выбранных, потери не оправдает никакой своп.

приведенная выше схема это только теория, на практике вряд ли кто-то будет этим заниматься со взрослыми суммами. например, неужели есть такие кто готов двум т.н."брокерам" закинуть по $10 000, чтобы зарабатывать на свопе?!)
Я знаю людей, которые и по 50 000 долларов держит на депозитах у брокеров, в чем проблема?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 22.11.2019, 18:14
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Re: Своп на рынке форекс

Положительный своп это класс, особенно когда ты стоишь в buy. Эх, было время когда пару GbpJpy держали месяцами, можно было пересиживать даже приличные просадки, потому что своп улучшал позицию. Но увы, эти времена канули в небытие.
__________________
Один из моих брокеров с 2007 года.
Для трейдеров (особенно скальперов)
Возврат спреда до 70% большой выбор брокеров.
Shalom вне форума
Старый 22.11.2019, 19:46
#11
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Своп на рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Положительный своп это класс, особенно когда ты стоишь в buy. Эх, было время когда пару GbpJpy держали месяцами, можно было пересиживать даже приличные просадки, потому что своп улучшал позицию. Но увы, эти времена канули в небытие.
Сейчас многие страны намеренно ослабляют свои валюты, потому и уменьшают процентные ставки, что сказывается на свопе.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 02.11.2023, 12:08
#12
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Своп на рынке форекс

Держу позиции от одного дня до нескольких дней. Поэтому сильных проблем со свопами не вижу.
__________________
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Своп на форекс m555 Forex: общий форум 62 03.01.2024 13:06
Поводыри на рынке Форекс realnotstory realnotstory 27 03.08.2017 14:26
Волатильность на рынке форекс tanrad Видео-уроки 0 26.11.2016 16:26
Видео: СПОТ и СВОП на Форекс Aisller Forex: обсуждение видео 0 22.08.2012 13:27