MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,017 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Результаты опроса: Важна ли мораль на пути к победе?
Обязательно. 4 80.00%
Это все сопли, главное, победа. 1 20.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 29.09.2019, 00:52
#1
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Принципы и амбиции!

Поговорим о бизнесе и бизнесменах, в несколько философском ключе? Сейчас попытаюсь объяснить, что я имею в виду. Понятно, чтобы идти в бизнес, добиваться некоторых целей, у человека должны быть амбиции. Из словаря, амбиции – это обостренное самолюбие. Это значит, что человек пытается доказать всем, что он лучше, у него больше денег, лучше автомобиль, дом и так далее. А что такое принципы? Словарь нам говорит, принципы – это убеждение, взгляд на вещи, точка зрения. С определениями разобрались, теперь перейдем к обсуждению, чему важней следовать бизнесмену, зову принципов или амбиций. А может стоит найти нечто среднее?



В чем конфликт?

Попробуем разобраться, каким образом, вообще могут конфликтовать у бизнесмена принципы и амбиции. Тут, я думаю, все просто, если у человека есть убеждения, как нужно поступать в той или иной ситуации, но для достижения определенных целей нужно действовать вопреки им. Вот вам конфликт, амбиции тянут в одну сторону, принципы в другую. Какую сторону принимать? Если поступаться принципами, со временем, человек теряет авторитет и уважение, амбициями, тогда каким образом достигать бизнес-целей? Почему теряет авторитет? Так устроено в нашем обществе, что человек, не следующий четким принципам, считается бесхарактерным, так ли это, сложно сказать, я думаю, что необязательно, но в большинстве случаев, это правда. Хотя, история знает немало примеров, когда людей беспринципных нельзя определить, как личностей со слабым характером. С другой стороны, можно сказать, что, если человек добьется успеха, удовлетворив свои амбиции, уважение в обществе у него все равно будет. При этом неважно, как часто он поступался своими принципами. Это тоже правда, общество уважает победителей. Так что вопрос, на самом деле, очень непростой. Излишняя принципиальность может стать проблемой для бизнеса, с другой стороны, полная беспринципность будет не меньшим недостатком.

Принципы и мораль.


Я бы хотел заметить, на мой взгляд, принципиальный человек далеко не всегда есть высокоморальный. Я хочу сказать, что не стоит ставить знак равенства между этими качествами. Даже у мошенника могут быть свои принципы, которым он строго следует. Как пример, можно вспомнить тех же воров в законе, ведь среди них могут встречаться очень принципиальные люди, но вряд ли кто назовет их высокоморальными. Но, с другой стороны, беспринципный человек, скорей всего, будет и не моральным. Тут уж исходя из простой логики, если человек поступает сегодня так, а завтра эдак, то, в любом случае, у него будут и не моральные поступки. Так что, тут определились, принципиальный человек вполне может быть и мошенником, и порядочным, а беспринципный будет, скорей всего, непорядочным. Да и вообще, если мы говорим о бизнесе, тут могут быть свои понятия порядочности и непорядочности.

А что с амбициями?



Думаю, тут все понятно, если человек не имеет амбиций, то вряд ли из него получится хороший бизнесмен, исключения, наверное, бывают, как и везде. А вообще, цель любого бизнеса – это деньги, причем в таких количествах, которых точно не нужно для того, чтобы просто жить, без амбиций. Можем рассмотреть фильм, «Волк с Уолл Стрит», он снят по истории вполне реального человека. То, что герой фильма амбициозный, это не вызывает никаких сомнений. А вот принципиальный ли? Интересно узнать мнение читателей, пишите в комментариях. Человек добился головокружительного успеха, поступался ли он своими принципами? Хотя, в данном примере вообще сложно понять, были ли у человека какие-либо принципы. Вообще, следуя логике, для того, чтобы достичь успеха, нужно идти по пути наименьшего сопротивления, а значит отметать любые решения, мешающие этому. Получается, что бизнесмен должен быть беспринципным человеком? Я думаю, нет, давайте еще порассуждаем.

Законы бизнеса.


В любом случае, занимаясь бизнесом, человек делает это в некотором окружении, партнеры по бизнесу, поставщики, клиенты. В этом мире давно выработались некоторые правила, некоторые прописаны в законах, некоторые остаются негласными. Вспомните из старых фильмов выражение – купеческое слово. Это как раз пример негласного правила, когда слово, данное торговцем, важней любой бумажки или закона. С человеком, нарушающим обещание, мало кто захочет работать. Это значит, что если вести бизнес беспринципно, то может и можно урвать быстро некоторую прибыль, однако, в долгосрочной перспективе есть большой шанс растерять всех партнеров и похоронить свое дело.

Хотя, в современных реалиях, когда бизнес все больше переходит в интернет, так ли важны все эти неписаные правила? Человек может создавать все новые сайты, под новыми вывесками и продолжать вести бизнес, не заботясь какими-либо принципами. Значит ли это, что в современном мире принципы отходят на второй план, при ведении бизнеса? Я так не думаю, просто все принципы должны быть указаны в законах. Все эти купеческие слова, увы, анахронизм, действует только юридическое оформление. Зря что ли бизнесмены платят юристам, чтобы все договора были написаны правильно? Хотя, нет особых проблем оформлять все новые проекты на новых людей, рекламировать их через интернет, создавать сайты. Собственно, найти людей «владельцев» тоже не проблема. Эдаких зиц-председателей Фунт, всегда хватало.

Итоги.


Я делаю такие выводы, если следовать только зову амбиций, попирая любые принципы, то вряд ли получится построить долгосрочный бизнес-проект. Слишком высоки репутационные риски. Да и законы становятся, чем дальше, тем более совершенными. Таким образом человек, нарушающий правила ведения бизнеса, все чаще становится и нарушителем закона. Ну что там было раньше, встретились два купца, договорились о сделке, дали слово, а дальше нужно держать его. Сейчас такая ситуация вряд ли возможна, наследники тех купцов уже не особо верят на слово, любые сделки оформляются документально. А если сделка на большую сумму, там и юристы каждую букву проверят. Стоит ли искать компромиссы? Это крайне сложный вопрос, и я вряд ли решусь ответить на него, думаю, это хороший повод для обсуждения, вы как считаете?

Автор: Bitterness
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 0
Размер:	191.4 Кб
ID:	232653  
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (29.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
Место сдается, обращаться в личку.

Последний раз редактировалось Bitterness; 29.09.2019 в 00:59.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (29.09.2019)
Старый 29.09.2019, 16:05
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Принципы и амбиции!

Главное прибыль, но и быть слишком большим махинатором, так тоже тне очень хорошо для бизнеса, тут нужно долго думать, чтобы ответ дать
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Bitterness (29.09.2019)
Старый 29.09.2019, 16:07
#3
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Главное прибыль, но и быть слишком большим махинатором, так тоже не очень хорошо для бизнеса, тут нужно долго думать, чтобы ответ дать
Так я и предлагаю подумать, думаете, если бы был совсем простой вопрос, то я бы сам на него давно не ответил? Махинаторы вон тоже денег зарабатывают и больших, бывает.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (29.09.2019)
Старый 29.09.2019, 16:12
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Принципы и амбиции!

Ну так если кидать всех, то потом же и счет могут выставить.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 29.09.2019, 16:13
#5
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Ну так если кидать всех, то потом же и счет могут выставить.
Так а что, ну кинул он всех, получил денег, не нашли и не выставили счет, он с деньгами, выставили, ну такое дело, бывает. Но ведь если бы не кинул, так денег бы в любом случае не было.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (29.09.2019)
Старый 29.09.2019, 16:15
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Принципы и амбиции!

Так счет там может быть не только на деньги, мало ли кого там этот бизнесмен кинул, могут счет и на его органы поставить, продадут по запчастям в банк органов.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Старый 30.09.2019, 21:22
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Принципы и амбиции!

Bitterness, а у Вас когда-нибудь был свой собственный бизнес?)
Denver10 вне форума
Старый 01.10.2019, 09:18
#8
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
Bitterness, а у Вас когда-нибудь был свой собственный бизнес?)
Чего у меня только не было. Собственный бизнес, это наверное громко, но было предприятие, которое занималось перепродажей.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Сказали спасибо:
Denver10 (02.10.2019)
Старый 03.10.2019, 21:03
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Можем рассмотреть фильм, «Волк с Уолл Стрит», он снят по истории вполне реального человека. То, что герой фильма амбициозный, это не вызывает никаких сомнений. А вот принципиальный ли? Интересно узнать мнение читателей, пишите в комментариях.
в этом фильме я принципов главного героя так и не увидел. видимо постоянно невнимательно смотрю этот фильм)
Denver10 вне форума
Старый 03.10.2019, 21:28
#10
Топ Мастер
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: КАССИОПЕЯ
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 5,682
Благодарностей: 3,536

награды Волшебный горшочек 
Re: Принципы и амбиции!

Ну в бизнесе ещё нужен твёрдый характер чтоб идти к цели не сворачивая со своими принципами и амбициями!
КАССИОПЕЯ вне форума
Старый 05.10.2019, 13:02
#11
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от manyyluan Посмотреть сообщение
Ну в бизнесе ещё нужен твёрдый характер чтоб идти к цели не сворачивая со своими принципами и амбициями!
Твердый характер много где нужен, но тут вопрос стоит скорее, что важней, соблюдать свои принципы приведении бизнеса или нет.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 05.10.2019, 13:03
#12
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
в этом фильме я принципов главного героя так и не увидел. видимо постоянно невнимательно смотрю этот фильм)
Та вот я тоже не могу заметить, есть ли там у человека какие принципы, думал, может ктро другой заметил.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 05.10.2019, 13:30
#13
Топ Мастер
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: КАССИОПЕЯ
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 5,682
Благодарностей: 3,536

награды Волшебный горшочек 
Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
но тут вопрос стоит скорее, что важней, соблюдать свои принципы приведении бизнеса или нет.
Ну конечно свои принципы нужно соблюдать или это уже не принципы будут.


Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
в этом фильме я принципов главного героя так и не увидел.
Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Та вот я тоже не могу заметить, есть ли там у человека какие принципы
Ну откуда у "волков" могут быть принципы,скорее жажда наживы.
КАССИОПЕЯ вне форума
Старый 05.10.2019, 13:57
#14
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от manyyluan Посмотреть сообщение
Ну конечно свои принципы нужно соблюдать или это уже не принципы будут.
А как тогда удовлетворить амбиции? Нет, я то согласен с вами, что принципы стоит соблюдать. Но тут вопрос стоит, не станут ли они на пути успеха бизнеса?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 05.10.2019, 14:05
#15
Топ Мастер
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: КАССИОПЕЯ
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 5,682
Благодарностей: 3,536

награды Волшебный горшочек 
Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
Но тут вопрос стоит, не станут ли они на пути успеха бизнеса?
Возможно и станут и тут встаёт дилемма,или поступиться своими принципами в угоду амбициям и идти по головам или остаться человеком в ущерб своему бизнесу, а не "волком"!
КАССИОПЕЯ вне форума
Старый 05.10.2019, 20:04
#16
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от manyyluan Посмотреть сообщение
Возможно и станут и тут встаёт дилемма,или поступиться своими принципами в угоду амбициям и идти по головам или остаться человеком в ущерб своему бизнесу, а не "волком"!
И как ее решать, и можно ли сказать, что все особо успешные бизнесмены беспринципны?
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 05.10.2019, 20:14
#17
Топ Мастер
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: КАССИОПЕЯ
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 5,682
Благодарностей: 3,536

награды Волшебный горшочек 
Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
И как ее решать
Сложный вопрос конечно.Однозначного ответа вряд ли существует,а вот

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
что все особо успешные бизнесмены беспринципны?
Думаю что да,по крайней мере именно в части бизнеса.имхо.
КАССИОПЕЯ вне форума
Старый 05.10.2019, 20:20
#18
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от manyyluan Посмотреть сообщение
Сложный вопрос конечно.Однозначного ответа вряд ли существует,а вот
Цитата:
Сообщение от manyyluan Посмотреть сообщение
Думаю что да,по крайней мере именно в части бизнеса.имхо.
Так тогда, из этих ответов следует, что если человеку нужно развить бизнес, принципами ему придется поступиться.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Старый 05.10.2019, 20:23
#19
Топ Мастер
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: КАССИОПЕЯ
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 5,682
Благодарностей: 3,536

награды Волшебный горшочек 
Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от Bitterness Посмотреть сообщение
что если человеку нужно развить бизнес, принципами ему придется поступиться.
Дапо крайней мере в России.

Последний раз редактировалось КАССИОПЕЯ; 05.10.2019 в 20:26.
КАССИОПЕЯ вне форума
Старый 09.10.2019, 13:25
#20
Модератор
Форекс-блогер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2019
Сообщений: 902
Благодарностей: 380

награды Волшебный горшочек Старый писака 
Автор темы Re: Принципы и амбиции!

Цитата:
Сообщение от manyyluan Посмотреть сообщение
Дапо крайней мере в России.
Ну тут вообще речь идет не о конкретной стране, а вообще о бизнесе.
__________________
Место сдается, обращаться в личку.
Bitterness вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лайфхакинг. Его принципы для веб-мастеров и манимейкеров Dimoni4e Стратегия успеха 13 30.01.2017 21:27
Принципы поиска инвесторов kahn Инвестирование для начинающих 15 20.01.2017 20:24
У ренегатов из Microsoft свои принципы Влад555 Софт 4 29.02.2016 19:16
Принципы торговли на Скользящих средних shadvolf2 Торговые стратегии 29 23.01.2013 12:19