MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,411 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 23.10.2017, 08:38
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
На днях, глава Сбербанка Герман Греф, заявил о снижении ипотечных ставок до 5% в близлежащем будущем.

«Что касается ставок по ипотеке, они будут падать в зависимости от инфляции. На сегодня, если инфляция 3%, я думаю, что ставка в 5% не за горами», - отметил глава Сбербанка.
👉 Ипотечная ставка, на самом деле, зависит от ключевой ставки, определяемой Центральным Банком РФ. На текущий момент, ключевая ставка составляет 8,5%, а средняя ставка по ипотеке в стране более 10,5%.

👉 Агентство ипотечного жилищного кредитования определило уровень ипотечной ставки в 10,34% на первичном рынке и 10,7% на вторичном рынке. Т.е. ипотечная ставка отстоит от ключевой ставки примерно на 2% в большую сторону.

👉 Чтобы получить ставку по ипотеке в 5%, ключевая ставка ЦБ РФ должна быть на уровне 3%! А такого никогда не было и скорее всего не будет.

👉 В рамках политики осуществляемой монетарными властями РФ (Минфин, Минэкономразвития и Центральный банк РФ) происходит «консолидация» банковского сектора и по сути прощение долгов бывшим банкирам, которые теперь на наши с вами деньги живут за границей.

👉 Монетарные власти сушат экономику высокой ключевой ставкой. Банки предоставляют бизнесу и населению дорогие кредиты, выше 10-12%. Бизнес уходит в офшоры и получает там кредит под 3-4%.

👉 Я не вижу ситуацию, при которой отечественные власти пойдут на ключевую ставку в 3%, чтобы простому народу получить 5% ставку по ипотеке. Герман Греф смотрит в будущее, порой очень далёкое будущее и скорее всего в то будущее, когда Россией будут править другие люди…

Источник: https://zen.yandex.ru/media/conmaxru...403c8956afc136
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
The Flash (23.10.2017), vivianalen (23.10.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход