MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,341 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 03.11.2018, 19:20
#1
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45

Без сомнения, хороший ментор будет лишь в положительном плане влиять на вашу карьеру. Вы сможете получать столь необходимую, разумную критику. Ментор будет обеспечивать вам ценные для вашей карьеры новые знакомства, и, возможно, даже сможет вам помочь найти работу своей мечты.

Но, к сожалению, хороших менторов очень трудно найти, а ещё труднее найти правильный подход к ним, дабы они согласились тратить своё время на вас. Допустим, вам удалось найти человека, которого вы бы могли считать хорошим ментором. Как к нему будет правильно обратиться с просьбой, чтобы он согласился стать вашим наставником? Нельзя же просто сказать: «Не хотите ли вы стать моим ментором?» (конечно же, вы можете задать ему такой вопрос, но вряд ли вы получите положительный ответ).

Поэтому, перед нами всплывает проблема: «Как правильно попросить человека стать моим ментором?» Основываясь на личном опыте и показаниях экспертов, я захотел написать статью о советах, которые, вероятно, смогут вам помочь, если вы хотите найти для себя хорошего ментора.

Прежде всего, убедитесь, что вы нашли подходящего человека на роль своего ментора


Всё необходимо делать постепенно, поэтому, прежде чем двигаться дальше и давать вам советы по «налаживанию контакта» с потенциальным ментором, вам необходимо ещё раз подумать, смог бы этот человек стать для вас действительно хорошим наставником.

Не думайте, что «большая шишка» (к примеру, главный исполнительный директор в крупной компании) сразу же согласиться стать вашим ментором. Если человек занимает подобную должность, то у него имеется множество обязанностей, которые важно выполнять вовремя. Поэтому, даже если вы понравитесь этому человеку и у него появится желание стать для вас ментором, у него может просто-напросто не хватить времени на вас. Хорошим ментором может стать человек, который на две-три должностные позиции выше вас, но он не должен работать с вами напрямую. Ментору будет намного труднее дать вам честную, непредвзятую критику, если вы с ним пересекаетесь каждый день в офисе.

Чтобы выбрать нужного человека в качестве вашего ментора, подумайте на тему того, в чьём рабочем совете вы сильнее всего нуждаетесь на данный момент.

Начните с задавания вопросов самому себе: «Как ментор может улучшить положение моей карьеры на данный момент? Что я получу после того, как заведу подобного рода отношения?»

Возможно, вы ищете ментора, который способен поддерживать ваши карьерные цели и предлагать вам советы, которые будут направлять вас в нужном направлении. Или, возможно, вы ищете кого-то с экспертной точкой зрения, что позволит этому человеку подсказывать вам решения для определённых проблем (частных случаев). Может быть, вы даже ищете человека, который будет вас вдохновлять в профессиональном, личностном и духовном плане.

Так же очень важно убедиться в том, что ваш потенциальный ментор может легко с вами общаться. Дело в том, что между некоторыми людьми будто стоит какой-то барьер: они не могут правильно понять друг друга независимо от обсуждаемой темы.

Вам нужно знать, чего вы хотите от человека, дабы найти подходящего для вас ментора. Способны ли вы воспринимать правду такой, какая она есть, или же для вас необходимо немного «подкрашивать» правду? Вы хотите получить совет глобального плана, или же относительно какого-то отдельного аспекта вашей карьеры? Если у вас и вашего потенциального ментора есть общий знакомый, вы можете спросить у этого знакомого, будете ли вы «совместимы». Опять же, не нужно полностью полагаться на мнение посторонних людей, но вам следует хотя бы быть в курсе, о чём думают посторонние.

Ну так вот. Где же вы можете найти таких людей?
Мне кажется, что неплохим началом было бы осмотреться по сторонам. Вас может окружать множество умных людей, которые вполне могли бы стать хорошими менторами для вас. Важно осознавать то, какого человека вы ищете. Возможно из-за того, что вы предвзято относитесь к человеку, вы не можете увидеть все его преимущества и положительные черты. В таком случае, попытайтесь мыслить объективно — очень часто в жизни стоит смотреть на ситуацию «свысока», ведь тогда и картина будет более общей.

К слову, вы так же можете воспользоваться такими популярными социальными медиа, как «Linkdeln». За счёт того, что эта социальная сеть была создана для работы, вы можете получить всю необходимую информацию о человеке и его достижениях, дабы понять, хотите ли вы видеть его своим ментором.

Дерзайте, ведь «кто ищет, тот найдёт»!

Создайте собственный запрос, дайте о себе знать


После того, как вы обнаружили для себя потенциального ментора, пришло время добраться до него. Иными словами, вам нужно как-то обратиться к этому человеку. Тут-то и начинается самое интересное.

Напрямую просить человека стать вашим ментором — не очень разумное решение, ведь сказав подобное человеку, не подготовив его, вы может вызвать у него острую реакцию. Человек просто-напросто откажет вам, ведь какой-то незнакомец сразу же просит стать для него «наставником». Тем более, учитывайте, что у этого человека так же имеются собственные обязанности, которые он должен выполнять вовремя. Поэтому, лучше всего будет ненавязчиво подойти к вопросу менторства.

Попытайтесь завязать разговор с подобной реплики: «Я действительно восхищаюсь вашей работой, поэтому хочу узнать, могу ли я попросить у вас совет для собственной карьеры?» Если этот человек ответил положительно, вы можете двигаться далее, переходя к конкретике. Расскажите о собственном деле, о том, какого бы рода совет вы хотели получить. Двигайтесь в таком русле, но, опять же, не будьте навязчивым.

Однако, если вы знаете своего потенциального ментора достаточно близко, вам не нужно обращаться к нему формально, как я написал в предыдущем примере. Единственное, что требуется от вас — чётко выражать свою мысль, чтобы человек понял, что вы хотите от него.

Большинство менторов недовольны тем, что они не могут понять того, что хотят получить от них их собственные «ученики». Поэтому, опять же, дайте человеку понять, что вы хотите от ментора, что вы воспринимаете под словом «ментор». Ведь, согласитесь, если между вами возникнет недоразумение, то эти отношения могут быстро перейти в навязчивую форму, при которой вы не сможете узнать ничего нового, а лишь потратите собственное время и время своего «ментора».

Так же неплохо было бы дать своему потенциальному ментору детальное описание тех тем, на которые вы хотели бы говорить во время встреч. Нужно дать человеку подготовить себя, ведь никто не хочет жить в неведении.

Каждый человек может воспринимать термин «ментор» по-своему. К примеру, вы собираетесь приходить к этому человеку с рабочими проблемами? Если да, то какой смысл? Вы хотите прийти к каким-то изменениям собственной карьеры посредством этих рассказов? Хотите ли вы, чтобы ваш ментор по собственной инициативе направлял вас, основываясь на своём опыте?

Поэтому, я думаю, что когда вы просите кого-то стать вашим ментором, вам следует рассказать этому человеку своё понимание слова «ментор» и то, какого рода поддержку вы хотели бы получать от этого человека. Вы можете сказать что-то типа: «Я восхищаюсь вашей работой и я бы хотел общаться с вами, как с собственным ментором. Под ментором я воспринимаю человека, с которым я бы мог периодически встречаться и обсуждать собственные решения, которые привели к определённым последствиям».

Попытайтесь быть хорошим человеком


Когда вы получите ответ от своего ментора, попытайтесь быть вежливым независимо от того, что вам ответили. Даже если вам отказали, поблагодарите человека за то, что он дал вам свой ответ.

Чувствовать злость и некое недовольство в случае отказа естественно, но вам всегда нужно полагаться не только на своё сердце, но и на голову. Подумайте о том, что могло быть причиной отказа. Возможно, человек, у которого вы попросили помощь, завален своей собственной работой. Или же у него нет свободного времени, ведь он заботится о своей семье (люди редко говорят незнакомцам какие-либо детали из своей личной жизни).

Будьте благодарны. Возможно, этот человек вернётся к вам в будущем, но уже по собственной инициативе.

И, конечно же, в случае получения положительного ответа вам тоже нужно быть не менее благодарным. Но везде нужна мера, поэтому «держите себя в узде». Подумайте о будущем, распланируйте свой график учитывая появление вашего ментора. Если вы ведёте собственный блог, то не стесняйтесь делиться подобными новостями о появлении у вас ментора. Будьте человеком, с которым приятно общаться. Искренность, отзывчивость, чуткость — все это необходимо.

Вывод


Надеюсь, что эта статья дала вам несколько новых тем для обдумывания. Ментор может очень сильно вам помочь, ведь всем нам есть чему учиться.
Я желаю вам удачи — вы достигнете всего желаемого, если будете делать всё необходимое.

----------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kaneki вне форума
Старый 16.11.2018, 15:31
#2
 
Регистрация: 30.09.2018
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Но, к сожалению, хороших менторов очень трудно найти
Это точно)
andrey2775 вне форума
Старый 12.12.2018, 16:47
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 74
Благодарностей: 1
Да, я считаю что в нашей жизни особенно вначале нашего пути должен быть хороший наставник но где его искать?
TraPole вне форума
Старый 13.12.2018, 11:50
#4
 
Регистрация: 29.10.2018
Сообщений: 51
Благодарностей: 1
На протяжении всей жизни на нашем пути встречаются люди которые могли бы нам помогать в нашем продвижении и росте, но разглядеть этих людей очень не просто. Это могут быть сотрудники по работе, преподаватели в университете и много других вариантов
Smanso вне форума
Старый 13.12.2018, 13:53
#5
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
Надо никого просить есть специальные люди которые сами готовы стать таковым для человека
albrown вне форума
Старый 16.12.2018, 13:18
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 19.02.2018
Сообщений: 111
Благодарностей: 3
Мало кто из нас может похвастаться хорошим ментором, я например не отказался что бы у меня был такой человек, но так как в моем окружении таковых нет я предпочитаю развиваться самостоятельно
Grogh вне форума
Старый 16.12.2018, 18:44
#7
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
Grogh, поверьте есть люди специально которые за деньги будут этим заниматься
albrown вне форума
Старый 21.12.2018, 10:31
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 72
Благодарностей: 1
Вместо того что бы задаваться вопросом о том где найти наставника, можно было бы его найти на просторах интернета. Сейчас есть много классных коучей которые помогают людям естественно это будет не дружеская помощь, но зато профессиональная
Ричардс вне форума
Старый 22.12.2018, 21:45
#9
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
Ричардс, естественно мы живем в 21 веке всё всегда есть под рукой главное желание
albrown вне форума
Старый 02.02.2019, 13:46
#10
 
Регистрация: 13.05.2018
Сообщений: 110
Благодарностей: 7
во первых нужно пользоваться его продуктом. потом написать ему с благодарностью и вопросом можно ли поделиться его продуктом у себя на ютюбе или провести конференцию ( человеку будет приятно и он уже начнет с вами разговор ) и уже отталкиваясь от ситуации рулить в нужном вам направлении
Artem Igorevich вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход