MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,021 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 26.02.2013, 18:01
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
«Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

«Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

Добрый день, вечер или ночь, всем читающим эту статью!

Инвестирование стало плотно проникать в жизнь многих людей. Все больше и больше, к нашему народу доходит понимание того, что деньги могут что-то больше, чем просто лежать в кошельке или где-то в заначке. Деньги могут работать

При этом люди вкладывают свои средства в разные источники. Банки, ПАММы, ПИФы, сайты, акции, фьючерсы – это далеко не полный перечень того, на чем можно «делать деньги», практически ничего не делая.

Но в любых, даже, казалось бы на первый взгляд, надежных инвестициях, есть своя доля риска. Риска - как потери прибыли так и потери всего капитала. Но как происходит так, что одни люди «поднимают» деньги на инвестициях, а другие только то и делают, что их теряют?

В поисках ответа я понял, что большинство успешных инвесторов используют так называемые «золотые правила» инвестирования. Именно о них я бы и хотел Вам сегодня рассказать! Их немного и они предельно просты для понимания



Если Вы готовы, то я буду начинать ; )

«Золотые» правила инвестора:

И первым из них будет:


• Диверсифицируйте риски (инвестиционный портфель). Наверное, это самое главное правило для инвестора. Дело в том, что инвестирование – вещь такая, которая подразумевает под собой существенные риски потери капитала и прибыли. Поэтому одна из первоочередных задач инвестора – снижение рисков. Одним из таких способов является диверсификация. Принцип прост: он означает то, что стоит распределять свои инвестиции между несколькими активами. Например, у Вас есть 10000 долларов, так вот, часть из них можно вложить в ПАММы (притом в очень разные), часть в сайты, часть в акции и ПИФы. Таким образом, есть какой-то из активов внезапно «накроется медным тазом» (сайт попадет под фильтр, управляющий «сольет» счет, или акции упадут в цене), то у Вас останется еще множество других активов, которые будут по прежнему давать прибыль. Именно принцип диверсификации формирует, так называемый инвестиционный портфель, о котором я писал в соответствующей статье.

• Не расстраивайтесь по пустякам и раньше времени. Если Вы посмотрите на график доходности любого вида инвестиций, то будет четко видно, что он не идет прямой линией вверх. Он больше похож на «подергивающую» линию, которая плавно идет вверх (при условии, что инвестиции дают доход, разумеется ). Так вот, если присмотреться более детально, то Вы увидите моменты спада и подъема, при этом общая доходность может расти вверх. И именно часто, когда инвестор видит, что происходит с его средствами в периоды спада, его бросает в дрожь. Ему кажется, что конец близок, и капитал практически полностью «слит». Он начинает нервничать и не находить себе места. Но, Вы должны понимать, что периоды спада и подъема – это нормально, и не стоит переживать по «пустякам». Конечно, есть пределы этим вещам, и если 70% капитала «слито», то с этим надо что-то делать. Но, в общем – не стоит переживать. Ведь день, или даже неделя, если она вышла убыточной для Вашего вида инвестиций, - малый срок, по которому стоит что-то мерить и делать выводы…

• Не инвестируйте больше, чем готовы потерять. Гарантии на сохранность Вашего капитала могут дать в банке. Если же говорить о способах и инструментов для инвестиций, которые предлагаются Вам на этом форуме, - то здесь никто не может дать никаких гарантий. Поэтому, определите для себя некую сумму, которую Вам даже в случае фейла, будет не жалко потерять. Для каждого она разная: кому-то жалко и 10 баксов, кто-то готов потерять и 100. Когда определили ее, то старайтесь не инвестировать больше средств. И Вы удивитесь, во что, со временем превратятся эти средства! Поэтому, никогда не инвестируйте больше, чем подсознательно готовы потерять! Иначе это чревато последствиями для Вашего физического и психологического здоровья!

• Не инвестируйте заемные и долговые средства! Здесь на форуме была "тема", когда человек инвестировал в ПАММы кредитные деньги. Так вот, я бы этого делать не советовал! Ведь кредит – это не Ваши деньги, и если что-то пойдет не так, то Вы останетесь еще и должными ! Даже, несмотря на то, что проценты предлагаются неплохие, я бы не советовал этого делать. Да, я понимаю, что есть соблазн вложить те же 10000 долларов в ПАММы сразу и получать процент, чем каждый месяц откладывать по каких-то «вонючих» 100 долларов Но я бы советовал увеличивать именно ту сумму, которую можно вложить (бросьте курить пить, если делайте это регулярно, а вырученные деньги вложите в инвестиции, найдите вторую работу, для того, чтобы все деньги оттуда вкладывать т.д.), а не прибегать к кредитам и займам.

• Не инвестируйте в то, суть которого Вы не понимаете! Очень желательно, что бы Вы понимали, во что Вы вкладываете свои деньги. Ведь в наше время развелось уйма Хайпов, которые под видов инвестиционных фондов «выманивают» у Вас деньги. Поэтому, старайтесь вникать в суть инвестиций (если такова вообще имеется). И еще лучше, чтобы Вы могли это кому-то объяснить «на пальцах» - это первый признак того, что инвестиции – понятны.

• Старайтесь думать «на перспективу». Многие, видя предложения Хайпов на 100% прибыли в месяц думают так: вложу-ка 100 долларов, через месяц удвою, потом так проделаю несколько раз и стану «мильйонэром» И о каких-то перспективах мало кто думает. А я бы старался при инвестировании думать о какой-то перспективе. Если это сайты – то будут ли они актуальны хотя бы через год? Если это ПАММы – то, как долго они будут давать плюсы, и так далее. Именно умение видеть перспективу и думать на нее, и отличает хорошего инвестора от непонятно кого

• Время от времени выводите заработанные деньги. Какова бы не была привлекательность увеличения прибыли – помните о рисках. И все таки я бы советовал Вам время от времени делать ролловер (возврат прибыли с инвестиций, без снятия ее самой). Это стоит проделывать хотя бы до тех пор, пока Вы не «отобьете» свой капитал. Когда же в инвестициях останутся «крутиться» только проценты – то можете делать ролловеры реже




Заключение


В этой статье я Вам рассказал о «золотых» правилах, которые должен знать любой инвестор. Соблюдая их Вы, скорее всего, не только сохраните свой капитал, но и существенно увеличите его количество.

Если у Вас есть ко мне вопросы – спрашивайте - постараюсь ответить

Удачных Вам инвестиций!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
GlareDigital (11.02.2020), jokey7 (21.04.2015), Mariabella (26.02.2013), nostra (16.06.2013), sergsteshen1 (26.02.2013), vasyasamovar4ik (26.02.2013)
Старый 21.04.2015, 13:48
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 633
Благодарностей: 212
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

Интересно, каким образом вы "добыли" эти знания?
Личный опыт или литература?
jokey7 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
EmiLieN (21.04.2015), skizhuk (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 13:52
#3
Мастер
 
Имя: EmiLieN
Пол: Мужской
Возраст: 35
Адрес: Планета ЗЕМЛЯ
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 2,684
Благодарностей: 1,616
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

jokey7, в 2013 году возможно и на своем опыте.
EmiLieN вне форума
Сказали спасибо:
jokey7 (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 13:52
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Питер
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 379
Благодарностей: 73
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

Все эти правила, описаны, переписаны везде. Тем более тут, на этом форуме. Все их знают. во всяком случае это мое мнение. Рассказал бы кто то как отключить мозг, жажду заработать побольше, включить здравый смысл и в один прекрасный момент не нарушить правила! ))))
У меня это получается с трудом, поэтому на ряду с прибылью, случаются и убытки.
Но тем тема инвестирования и интересна!
skizhuk вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
EmiLieN (21.04.2015), jokey7 (21.04.2015), Nexus Polaris (30.11.2015), sergsteshen1 (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 14:46
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 633
Благодарностей: 212
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

А сейчас что поменялось?

Думаю skizhuk прав, надо отключать эмоции и включать здравый смысл Это оочень тяжело. А автор пишет интересные статьи, ему респект !
jokey7 вне форума
Сказали спасибо:
EmiLieN (21.04.2015)
Старый 30.11.2015, 16:00
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.06.2014
Сообщений: 1,201
Благодарностей: 166
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

Цитата:
Сообщение от skizhuk Посмотреть сообщение
Рассказал бы кто то как отключить мозг, жажду заработать побольше, включить здравый смысл и в один прекрасный момент не нарушить правила! ))))
У меня это получается с трудом, поэтому на ряду с прибылью, случаются и убытки.
Но тем тема инвестирования и интересна!
В двух словах это не расскажешь. Надо об этом отдельную статью написать.
Nexus Polaris вне форума
Старый 20.08.2016, 16:58
#7
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

Просто не нужно хранить все яйца в одной корзине. То есть вкладывать в один проект - ошибочно. И если вы так делаете - не стоит ждать очень уж хорошего результата.
ceeds вне форума
Старый 17.09.2016, 15:53
#8
Любитель
 
Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 291
Благодарностей: 22
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

с первым тезисом согласен. нельзя ставить все деньги на что-то одно, другие правила также полезны
l7aveL вне форума
Старый 10.02.2017, 20:46
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 360
Благодарностей: 37
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

Инвестируй столько, сколько не жалко потерять!!!
Vladimir Vitchenko вне форума
Старый 25.08.2017, 15:03
#10
Любитель
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 1,281
Благодарностей: 114
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

Правила понятны и то что нужно для новичка
Mariabella вне форума
Старый 25.08.2017, 16:58
#11
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,233
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

Цитата:
Сообщение от ceeds Посмотреть сообщение
То есть вкладывать в один проект - ошибочно. И если вы так делаете - не стоит ждать очень уж хорошего результата.
Не всегда так, но в целом правильно.
pilot10 вне форума
Старый 25.08.2017, 23:33
#12
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Re: «Золотые правила инвестора», или то, что должен знать каждый

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Не всегда так, но в целом правильно.
Скажем даже в биткоин сейчас не совсем правильно инвестировать все средства) все же разделение вкладов положительно скажется на капитале
BiziAlen вне форума
Сказали спасибо:
BastLegenda (25.08.2017)
Старый 02.11.2018, 22:34
#13
Интересующийся
 
Имя: Владислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 143
Благодарностей: 25
Цитата:
Старайтесь думать «на перспективу». Многие, видя предложения Хайпов на 100% прибыли в месяц думают так: вложу-ка 100 долларов, через месяц удвою, потом так проделаю несколько раз и стану «мильйонэром» И о каких-то перспективах мало кто думает. А я бы старался при инвестировании думать о какой-то перспективе. Если это сайты – то будут ли они актуальны хотя бы через год? Если это ПАММы – то, как долго они будут давать плюсы, и так далее. Именно умение видеть перспективу и думать на нее, и отличает хорошего инвестора от непонятно кого
Вот эта часть понравилась больше всего
BastLegenda вне форума
Старый 13.11.2018, 22:14
#14
 
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
типичный пацанский паблик
MelnNik вне форума
Старый 12.12.2018, 16:47
#15
 
Регистрация: 29.10.2018
Сообщений: 51
Благодарностей: 1
Инвестиции это очень ответственный шаг, прежде чем вложить куда то деньги нужно детально все изучить а для этого нужно обладать аналитическим складом ума и логикой
Smanso вне форума
Старый 13.12.2018, 15:40
#16
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
Ну касаемо хайпов это вообще нельзя считать инвестиции ни в коем мере
albrown вне форума
Старый 16.12.2018, 13:19
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 74
Благодарностей: 1
Написано все правильно и даже разумно, только вот я хочу заметить что не со всеми эти правила будут работать, иногда нужно идти своим путем и следовать своим принципам
TraPole вне форума
Старый 16.12.2018, 14:08
#18
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от TraPole Посмотреть сообщение
Написано все правильно и даже разумно, только вот я хочу заметить что не со всеми эти правила будут работать, иногда нужно идти своим путем и следовать своим принципам
Все вышеупомянутые правила, не призыв к действию, а больше наставления от уже опытных инвесторов, которые все ошибки прочувствовали на себе.
Всегда нужно быть инивидуальностью и следовать своим принциам, но при этом не нужно наступать на одни и те же грабли. Изложенные выше правила - это прописные истины, которые не желательно нарушать, ведь много горе-инвесторов новичков "прогорели" именно из-за банального незнания элементарщины.
К этим пунктам я бы еще добавил: "Не нужно гоняться за халявой", бесплатный сыр только в мышеловке. Мошенники знают о жадности людей и манипулируя ими зарабатывают на различных лоховозках не плохие капиталы.
sergsteshen1 вне форума
Старый 16.12.2018, 16:02
#19
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,233
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Диверсифицируйте риски
Самое мудрое правило.
pilot10 вне форума
Старый 16.12.2018, 18:32
#20
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
pilot10, так-то оно так но для России конечно даже это правило слабо работает
albrown вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Это должен знать каждый... vmeste-mi-sila Курилка 1 25.08.2012 15:05