MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,021 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 19.02.2012, 17:36
#1
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

К мнению Оракула из Омахи стоит прислушаться!

В своем последнем письме к акционерам, Уоррен Баффет показал себя с бычьей стороны на акции и с медвежьей на сырье, такое как золото. Он объяснил это тем, что золото это такой актив, который никогда ничего не даст, но приобретается в надежде на то, что оно будет стоить еще больше. В исторической перспективе и аналогии, Баффет показывает, что инвестировать в золото плохая идея:

Этот вид инвестиций требует большого пула покупателей, который в свою очередь заманили тем, что покупка будет продолжаться, и количество покупателей увеличится. Инвесторов не вдохновляет то, что золото будет производить – оно будет безжизненным всегда, их вдохновляет то, что другие будут его желать еще более страстно, чем вчера.

Главным активом в сырьевой категории является золото, которое в настоящее время является фаворитом инвесторов, а инвесторы опасаются всех остальных активов кроме золота, особенно опасаясь бумажных денег. Золото, однако, имеет существенные недостатки, не производя никакой пользы и производительности. В то же время золото имеет ряд промышленных и декоративных свойств, но спрос на эти цели ограничен и не способен стимулировать новое производство. Между тем, если у вас есть одна унция золота на целую вечность, то и в конце этой вечности у вас останется эта одна унция.

Мотивацией для инвесторов в золото является убеждение в то, что золото будет страшно расти. В течении последних десяти лет эта тенденция была положительной. Помимо этого рост цен имеет свой сгенерированный на покупках энтузиазм, который привлекает новых покупателей, которые видят, как растут инвестиции.

За последние 15 лет, рынок акций и жилья показал ряд эксцессов. В эти рыночные пузыри попались первоначально скептически настроенные инвесторы. Но пузыри громко лопнули. И тогда старая добрая пословица еще раз подтвердила: «То, что мудрец делает вначале, ***** - делает в конце».

Сегодня мировой запас золота составляет около 170 тысяч тонн. Если все золото мира слить в один куб, то его каждая сторона составит 68 метров. При цене золота в 1750 долларов за унцию, стоимость куба составит 9,6 трлн. долларов. Назовем этот куб А.

Давайте теперь создадим куб Б, с эквивалентной А стоимостью. Для этого мы могли бы скупить все сельхозугодия в США (400 миллионов акров земли с доходом около 200 млн. долларов в год), плюс 16 компаний Exxon Mobil (самая прибыльная компания в мире, ее доход более 40 млрд. долларов в год). После таких покупок, у нас останется около 1 трлн. долларов. Можете ли вы себе представить инвестора с 9,6 трлн. долл. выбирающим что взять: куб А или куб Б?

Несмотря на шаткую оценку существующих запасов золота, текущие цены приносят сегодня годовой доход «золотой команде» около 160 млрд. долл. Покупатели золота, такие как ювелиры и промышленность, оторопелые инвесторы или спекулянты, должны постоянно адсорбировать этот дополнительный источник, чтобы просто поддерживать равновесие цены.

За сто лет 400 миллионов акров сельскохозяйственных угодий произведут ошеломляющее количество кукурузы, пшеницы, хлопка и других культур – и будут производить продукцию, независимо от курсов валют. Exxon Mobil, скорее всего принесет триллионы долларов в виде дивидендов свои владельцам, активы составят еще больше триллионов (насколько вы помните мы имеем 16 компаний Exxon Mobil). 170 тысяч тонн золота останется неизменными в размере и все еще будет не в состоянии ничего производить. В можете гладить куб золота, но он не будет отвечать.

источник
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
DenisVsemogushiy (04.03.2014), Feel63 (29.06.2012), grinat (14.01.2013), Александр Савченков (25.11.2012), Ема Незнайка (02.09.2012)
Старый 19.02.2012, 20:30
#2
Заблокированный
 
Имя: Лёха
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 736
Благодарностей: 116
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото
Старик вообще оторвался от жизни
Кризис свирепствует, все валится
Тут встает вопрос не инвестиций а сохранения
Золото для этого самый оптимальный вариант
4320 вне форума
Сказали спасибо:
zherebets89 (17.07.2012)
Старый 19.02.2012, 20:54
#3
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Автор темы Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от 4320 Посмотреть сообщение
Старик вообще оторвался от жизни
Кризис свирепствует, все валится
Тут встает вопрос не инвестиций а сохранения
Золото для этого самый оптимальный вариант
- Вам не смешно? Вы его будете учить?
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Сказали спасибо:
NewLife (04.03.2012)
Старый 19.02.2012, 20:56
#4
Заблокированный
 
Имя: Лёха
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 736
Благодарностей: 116
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
- Вам не смешно? Вы его будете учить?
А что мне его за бога считать, и безоговорочно верить всем его словам?
4320 вне форума
Старый 19.02.2012, 21:08
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 596
Благодарностей: 103
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

investsimply

А че ты балаболил что форексом не кто не занимается и это шарага?

Уоррен Баффет - самый известный и успешный инвестор планеты, занимает первое место в мире по размеру состояния на начало 2008 года.
Когда-то Уоррен Баффет работал механиком и разносил газеты. Но в возрасте 25 лет вместе с друзьями и членами своей семьи он открыл инвестиционную компанию "Berkshire Hathaway".
В 2002 году Уоррен Баффет обратился к рынку прямых валютных операций - Форекс.
Первой сделкой была продажа доллара против пяти основных мировых валют.
За 2002–2003 годы его прибыль от операций на валютном рынке составила более 1,3 миллиарда долларов!
Уоррен Баффет считает рынок Форекс лучшим финансовым инструментом и прекрасной возможностью для всех начать свою успешную карьеру в мире финансов.

Последний раз редактировалось виталий89; 19.02.2012 в 21:14.
виталий89 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
MariaB (16.01.2013), NewLife (04.03.2012), Ема Незнайка (02.09.2012)
Старый 19.02.2012, 21:43
#6
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Автор темы Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от 4320 Посмотреть сообщение
А что мне его за бога считать, и безоговорочно верить всем его словам?
- если хотите то можете! Просто человек делом доказывает, а не словами. Причем уже на длительном промежутке времени...

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от виталий89 Посмотреть сообщение
А че ты балаболил что форексом не кто не занимается и это шарага?
- уважаемый тыкать Вы можете себе и не только... А с неизвестными людьми ведите себя прилично! Да и по меньше "балабольте", у Вас это плохо получается.

Теперь следите за мыслью, Баффет безусловно обращается к рынку Форекс, ТОЛЬКО НЕ К ШАРАГМ, а к Форексу - хотя уверен Вы не знаете в чем различие! Теперь про его действия на этом рынке, он владеет транснациональными компаниями и зарубежными комапниями, и вынужден хеджировать риски (посмотрите в интеренет что это такое). Но Баффет не спекулирует на этом рынке!

Цитата:
Сообщение от виталий89 Посмотреть сообщение
Уоррен Баффет считает рынок Форекс лучшим финансовым инструментом и прекрасной возможностью для всех начать свою успешную карьеру в мире финансов.
- это Вы наверное с сайта форекс-шараги взяли?!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14

Последний раз редактировалось investsimply; 19.02.2012 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
investsimply вне форума
Старый 19.02.2012, 22:17
#7
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 596
Благодарностей: 103
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
.

Теперь следите за мыслью, Баффет безусловно обращается к рынку Форекс, ТОЛЬКО НЕ К ШАРАГМ, а к Форексу - хотя уверен Вы не знаете в чем различие! Теперь про его действия на этом рынке, он владеет транснациональными компаниями и зарубежными комапниями, и вынужден хеджировать риски (посмотрите в интеренет что это такое). Но Баффет не спекулирует на этом рынке!
Проблема акций это большой горизонт, и риски высокие, многие пролете кто купил в 2007 году, я знаю таких, я поэтому выбрал форекс, тут все стабильно и кризиз пофиг, но нужны профи трейдеры.
Я не хвалюсь, но доходность за 4 года в ДУ на форекс, у друга, с 30000$ поднял до 500000$ работая с профи трейдерами, У меня тоже результаты 2009 год 750% 2010 - 120% 2011 - 150%
виталий89 вне форума
Старый 19.02.2012, 22:27
#8
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Автор темы Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от виталий89 Посмотреть сообщение
Проблема акций это большой горизонт,
- это преимущество а не проблема, именно долгосрочный горизонт позволяет приумножить. И результаты инвесторов тому подтверждение...

Цитата:
Сообщение от виталий89 Посмотреть сообщение
и риски высокие,
- Вы понимаете о чем говорите? Т.е. Вы считаете что риск вложения в акции (крупнейших и экономикообразующих отраслей РФ) больше чем играния валютными парами, с форекс-шарагой - которая может исчезнуть?! Предлагаю Вам поизучать этот вопрос, что глупости не писать!

Цитата:
Сообщение от виталий89 Посмотреть сообщение
многие пролете кто купил в 2007 году,
- и я знаю. И будут такие кто использую бредовый подход спекулирования начинает играться на акциях. Именно длинный горизонт инвестирвоания позволяет нивелировать риски. Скорее всего года через 3 даже те кто купил 07 году будут подсчитывать барыши... НО ведь тогда уже будет поздно покупать!

Цитата:
Сообщение от виталий89 Посмотреть сообщение
Я не хвалюсь, но доходность за 4 года в ДУ на форекс, у друга, с 30000$ поднял до 500000$ работая с профи трейдерами, У меня тоже результаты 2009 год 750% 2010 - 120% 2011 - 150%
- да я не спорю. Только поймите это все на грани случайности. Если НЕТ то в ссписке богатейших людей приведите форекс-трейдеров? При таких астрономических % куда ОНИ девают деньги? СЖИГАЮТ
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 19.02.2012, 22:38
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Статья достаточно сложно написана, новички поймут явно не всю приведенную здесь информацию. Но в целом правильно всё сказано...


Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
Давайте теперь создадим куб Б, с эквивалентной А стоимостью. Для этого мы могли бы скупить все сельхозугодия в США (400 миллионов акров земли с доходом около 200 млн. долларов в год), плюс 16 компаний Exxon Mobil (самая прибыльная компания в мире, ее доход более 40 млрд. долларов в год). После таких покупок, у нас останется около 1 трлн. долларов. Можете ли вы себе представить инвестора с 9,6 трлн. долл. выбирающим что взять: куб А или куб Б?
Класный пример.... надо его всем будет приводить кто будет кричать "пустышки" типа золото перспективное и надёжное...
Цитата:
Сообщение от виталий89 Посмотреть сообщение
я поэтому выбрал форекс, тут все стабильно и кризиз пофиг
meniala вне форума
Старый 19.02.2012, 22:41
#10
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Автор темы Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от meniala Посмотреть сообщение
я поэтому выбрал форекс, тут все стабильно и кризиз пофиг
- да, я не обратил внимание на этот перл, правда со смеху можно умереть...
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 19.02.2012, 22:43
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
За сто лет 400 миллионов акров сельскохозяйственных угодий произведут ошеломляющее количество кукурузы, пшеницы, хлопка и других культур – и будут производить продукцию, независимо от курсов валют. Exxon Mobil, скорее всего принесет триллионы долларов в виде дивидендов свои владельцам, активы составят еще больше триллионов (насколько вы помните мы имеем 16 компаний Exxon Mobil). 170 тысяч тонн золота останется неизменными в размере и все еще будет не в состоянии ничего производить. В можете гладить куб золота, но он не будет отвечать.
Да кстати по сути ценность золота только в том что его относительно мало и на него сброс большой, а ценности сам по себе метал никакой не несет... И если начнется снижаться спрос на торгах на него, тогда и цены поползут вниз... надо иметь ввиду.
meniala вне форума
Старый 20.02.2012, 00:50
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 596
Благодарностей: 103
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
-

- да я не спорю. Только поймите это все на грани случайности. Если НЕТ то в ссписке богатейших людей приведите форекс-трейдеров? При таких астрономических % куда ОНИ девают деньги? СЖИГАЮТ
Не неси бред, я согласен можно вкладывать в акции, но перестать работать нельзя, я больше чем уверен, ты работаешь на обычной работе.
виталий89 вне форума
Старый 20.02.2012, 10:42
#13
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Автор темы Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от виталий89 Посмотреть сообщение
Не неси бред, я согласен можно вкладывать в акции, но перестать работать нельзя, я больше чем уверен, ты работаешь на обычной работе.
- не несите чушь Не то что нельзя, а даже нужно со временм став рантье, посвятить время себе "уверен, ты работаешь на обычной работе"
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 20.02.2012, 18:59
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от виталий89 Посмотреть сообщение
я согласен можно вкладывать в акции, но перестать работать нельзя,
Конечно нельзя ведь как говоришь, вкладывать в акции это так же работа... Это же не лото "давай вложусь сюда - авось повезет" Необходим анализ, и мониторинг, а это работа....
meniala вне форума
Старый 21.02.2012, 16:00
#15
Заблокированный
 
Имя: Лёха
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 736
Благодарностей: 116
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
- не несите чушь Не то что нельзя, а даже нужно со временм став рантье, посвятить время себе "уверен, ты работаешь на обычной работе"
спор непонятный устроили, хочется все таки услышать замечания по теме
4320 вне форума
Старый 21.02.2012, 17:25
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 178
Благодарностей: 6
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Интересная точка зрения!
вот с этой фразой *Мотивацией для инвесторов в золото является убеждение в то, что золото будет страшно расти.* полностью согласен. Думаю, что в золото будут всё же продолжать вкладывать, по крайней мере ближайшие лет 50 еще точно )
Vlad33 вне форума
Старый 21.02.2012, 17:35
#17
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Автор темы Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от 4320 Посмотреть сообщение
спор непонятный устроили, хочется все таки услышать замечания по теме
- ??? я совсем не понял. Вы из контекста зачем выдираете, это же ответ на комментарий...
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 21.02.2012, 18:19
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Ну и правильно Баффет говорит, цена сейчас кусачая, брать золото неразумно. Момент входа пропущен.
SamurayXXX вне форума
Старый 21.02.2012, 18:23
#19
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Автор темы Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Момент входа пропущен.
100%

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vlad33 Посмотреть сообщение
Думаю, что в золото будут всё же продолжать вкладывать, по крайней мере ближайшие лет 50 еще точно )
- у него то как раз, диаметрально противоположное мнение...
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14

Последний раз редактировалось investsimply; 21.02.2012 в 18:24. Причина: Добавлено сообщение
investsimply вне форума
Старый 21.02.2012, 19:30
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Уоррен Баффет: Не инвестируйте в золото

Цитата:
Сообщение от Vlad33 Посмотреть сообщение
вот с этой фразой *Мотивацией для инвесторов в золото является убеждение в то, что золото будет страшно расти.* полностью согласен. Думаю, что в золото будут всё же продолжать вкладывать, по крайней мере ближайшие лет 50 еще точно )
Не совсем верная трактовка слов старика Баффета.
Он говорит, мотивацией является убеждение а никакие объективные факторы... Если не поняли и сейчас - это не есть хорошо... Так что вашей мотивацией так же есть убеждение....
meniala вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Золото admirus Товарно-сырьевой рынок 219 17.06.2022 14:37
Золото падает Avalanche Банковский форум 0 25.08.2011 13:25