MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,991 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Авторский блог пользователя Asal
Старый 22.05.2018, 15:42
#1
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Дело в том, что майнинг это по сути дела эксплуатация компьютеров, соответственно можно статистически и математически верно разложить как это сделать в наилучшей форме. Лично я сам майнил как на ЦПУ, так и на ГПУ, а также занимался проектированием отказоустойчивых серверных комплексов с аппаратной точки зрения(что по сути дела тот же майнинг).
Причем я не хочу касаться финансовую сторону вопроса напрямую, поскольку она больно шаткая.
Asal вне форума
Старый 22.05.2018, 16:07
#2
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 1,496
Благодарностей: 498
Майнинг теория и практика

Можно ли майнить на жестком диске? Недавно на форуме подобный вопрос/тема поднималась.
bakasabo вне форума
Старый 23.05.2018, 13:27
#3
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от bakasabo Посмотреть сообщение
Можно ли майнить на жестком диске? Недавно на форуме подобный вопрос/тема поднималась.
Майнить можно, вопрос окупаемости очень сложный, потому что качество жестких дисков непредсказуемое, если в случае с видеокартами можно уменьшить вольтаж и усилить охлаждение и не парится, то с жестким диском такого не сделаешь, с другой стороны рискнуть старым имеет смысл
Asal вне форума
Старый 23.05.2018, 16:53
#4
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 1,496
Благодарностей: 498
Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Майнить можно, вопрос окупаемости очень сложный, потому что качество жестких дисков непредсказуемое, если в случае с видеокартами можно уменьшить вольтаж и усилить охлаждение и не парится, то с жестким диском такого не сделаешь, с другой стороны рискнуть старым имеет смысл
А в случае с жестким диском выигрывает цена. Опыта не имею в майнинге, но цена жесткого диска в 7-10 раз ниже цены видеокарты.

Слышал что видеокарты в фермах живут от полу года и выше. Интересно сколько проживет жесткий диск.
bakasabo вне форума
Старый 23.05.2018, 19:34
#5
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от bakasabo Посмотреть сообщение
А в случае с жестким диском выигрывает цена. Опыта не имею в майнинге, но цена жесткого диска в 7-10 раз ниже цены видеокарты.

Слышал что видеокарты в фермах живут от полу года и выше. Интересно сколько проживет жесткий диск.
Так там и стоимость майнинга в плане результатов будет сопоставимо меньше. Видеокарты в фермах могут жить неограниченно долгое время, при наличии нескольких условий, у них не перегрева, нет брака системы охлаждения, и нет скачков напряжения, я полгода на своей карте майнил в 2013 году, она жива и в 2016 была.
Asal вне форума
Старый 23.05.2018, 20:05
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 44
Благодарностей: 4
Майнинг теория и практика

Сейчас вообще есть смысл майнить на видеокартах дома, или для окупаемости нужны уже промышленные масштабы?
kissedman вне форума
Старый 24.05.2018, 00:08
#7
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 1,496
Благодарностей: 498
Майнинг теория и практика

Сегодня биткойн знатно просел в цене. 23 мая явно менее выгоднл майнить чем позавчера
bakasabo вне форума
Старый 24.05.2018, 12:21
#8
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от kissedman Посмотреть сообщение
Сейчас вообще есть смысл майнить на видеокартах дома, или для окупаемости нужны уже промышленные масштабы?
Майнить выгодно всегда, при условии что мы можем купить недорого видеокарты и сэкономить на электричестве. Я конечно не призываю воровать электричество. Но например, у меня на даче или в гараже счетчиков не было, чем пользовались любители сварочных работ, но и потенциально можно выгодно майнить. Плюс в РФ можно экономить на охлаждении.
Asal вне форума
Старый 24.05.2018, 18:19
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 44
Благодарностей: 4
Майнинг теория и практика

Ага, можно устраивать зимний майнинг и экономить еще и на отоплении)
kissedman вне форума
Сказали спасибо:
Asal (24.05.2018)
Старый 25.05.2018, 02:05
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от bakasabo Посмотреть сообщение
Слышал что видеокарты в фермах живут от полу года и выше. Интересно сколько проживет жесткий диск.
А чего им не жить дольше? Насколько я знаю, майнинг это ведь не гвозди видеокартами забивать. Работают они там где им и положено работать. Так что не думаю, что должны быть проблемы, а в требовательных играх видеокарты тоже нагружаются. Я думаю, что проблема может быть от разгонов там ну или охлаждения недостаточно.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Asal (25.05.2018)
Старый 27.05.2018, 12:21
#11
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от kissedman Посмотреть сообщение
Ага, можно устраивать зимний майнинг и экономить еще и на отоплении)
Ну у меня знакомый майнер из питера держит ферму на застекленном лоджии, и перестал включать обогреватель, благо у них бывает такой специфический противный холодный сырой период.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А чего им не жить дольше? Насколько я знаю, майнинг это ведь не гвозди видеокартами забивать. Работают они там где им и положено работать. Так что не думаю, что должны быть проблемы, а в требовательных играх видеокарты тоже нагружаются. Я думаю, что проблема может быть от разгонов там ну или охлаждения недостаточно.
Проблема в том, что в играх видеокарта работает с максимальной нагрузкой ну скажем 30 минут, а в ферме 24 часа.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (27.05.2018)
Старый 27.05.2018, 16:02
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Проблема в том, что в играх видеокарта работает с максимальной нагрузкой ну скажем 30 минут, а в ферме 24 часа.
30 минут? С чего такие выводы, то вы не знаете как игромана может затянуть компьютерная игра. Но да неважно это, видеокарта, как и любое оборудование рассчитано на постоянную работу. Я вам больше скажу, при включении и выключении шанс сгореть у любого электрооборудования гораздо выше чем при постоянной работе.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.05.2018, 16:09
#13
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
30 минут? С чего такие выводы, то вы не знаете как игромана может затянуть компьютерная игра. Но да неважно это, видеокарта, как и любое оборудование рассчитано на постоянную работу. Я вам больше скажу, при включении и выключении шанс сгореть у любого электрооборудования гораздо выше чем при постоянной работе.
Потому что в любой игре есть моменты когда видеокарта загружена не на максимум, ну там уровень загружается, идет диалог какой то, видеоролик показывается, и т.д. Ради интереса можете включить у себя системный монитор и посмотреть, 100 процентов нагрузки редко какая игра в постоянном режиме дает.
Asal вне форума
Старый 27.05.2018, 17:22
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Потому что в любой игре есть моменты когда видеокарта загружена не на максимум, ну там уровень загружается, идет диалог какой то, видеоролик показывается, и т.д. Ради интереса можете включить у себя системный монитор и посмотреть, 100 процентов нагрузки редко какая игра в постоянном режиме дает.
Да это лирическое отступление, в современных играх графика работает почти всегда. и когда диалог идет, да и видеоролики давно никто в игры не вставляет, все это происходит на движке игры, никаких роликов никто отдельно для игры давно не снимает. Да и неважно все это, как и сказал, видеокарта рассчитана как раз на постоянную работу, проблема будет только если использовать завышенные режимы, проще говоря разгонять карту.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.05.2018, 17:31
#15
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да это лирическое отступление, в современных играх графика работает почти всегда. и когда диалог идет, да и видеоролики давно никто в игры не вставляет, все это происходит на движке игры, никаких роликов никто отдельно для игры давно не снимает. Да и неважно все это, как и сказал, видеокарта рассчитана как раз на постоянную работу, проблема будет только если использовать завышенные режимы, проще говоря разгонять карту.
Даже на движке игры это обычно пререндеренные ролики заранее. Поэтому они большую нагрузку не создают. Плюс к тому в режиме максимальной нагрузки сама карта может использовать базовый разгон от производителя для улучшения результатов, но это временный результат. Никто не рассчитывает такую постоянную работу.
Asal вне форума
Старый 27.05.2018, 18:12
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Даже на движке игры это обычно пререндеренные ролики заранее. Поэтому они большую нагрузку не создают. Плюс к тому в режиме максимальной нагрузки сама карта может использовать базовый разгон от производителя для улучшения результатов, но это временный результат. Никто не рассчитывает такую постоянную работу.
Да нормально все будет с видеокартой, чего вы так морочитесь? Она рассчитана постоянную работу, ну это реально так,у меня один компьютер не выключается сутками в течении пары лет, так нужно для робота и с ним абсолютно ничего не происходит, как работал, так и работает, еще раз, электроника ломается чаще в момент включения и выключения, чем в момент работы.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.05.2018, 10:22
#17
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да нормально все будет с видеокартой, чего вы так морочитесь? Она рассчитана постоянную работу, ну это реально так,у меня один компьютер не выключается сутками в течении пары лет, так нужно для робота и с ним абсолютно ничего не происходит, как работал, так и работает, еще раз, электроника ломается чаще в момент включения и выключения, чем в момент работы.
Она рассчитана на постоянную нормальную работу, у Вас же там не рендеринг обьектов идет в графическом редакторе круглосуточно. Просто когда компьютер включен у видеокарты загрузка около 0, у процессора где-то 4-20 процентов и не более. Я рекомендую при майнинге вольтаж слегка снизить, чтобы температуры не были предельными, ну или вентилятор воткнуть прям напротив видеокарты здоровый.
Asal вне форума
Старый 28.05.2018, 16:29
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Она рассчитана на постоянную нормальную работу, у Вас же там не рендеринг обьектов идет в графическом редакторе круглосуточно. Просто когда компьютер включен у видеокарты загрузка около 0, у процессора где-то 4-20 процентов и не более. Я рекомендую при майнинге вольтаж слегка снизить, чтобы температуры не были предельными, ну или вентилятор воткнуть прям напротив видеокарты здоровый.
Видеокарта это не двигатель внутреннего сгорания, где от трения изнашиваются детали во время работы, ну что ей будет? Все что ей грозит, это перегрев, да, от этого детали могут выйти из строя, если с температурным режимом проблем нет, то нет и проблем с деталями карты. Да, можно либо уменьшить ее обороты, либо позаботится об усиленном охлаждении.
zaharik1404 вне форума
Старый 30.05.2018, 15:50
#19
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Автор темы Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Видеокарта это не двигатель внутреннего сгорания, где от трения изнашиваются детали во время работы, ну что ей будет? Все что ей грозит, это перегрев, да, от этого детали могут выйти из строя, если с температурным режимом проблем нет, то нет и проблем с деталями карты. Да, можно либо уменьшить ее обороты, либо позаботится об усиленном охлаждении.
У Видеокарты есть вентилятор и теплопроводная трубка, первый со временем начинает хуже работать, равно как и вторая, ибо там прослойка термопасты деградирует. Теоретически ндо периодически всё это менять, на практике без специального оборудования это не сделает. Ну и конденсаторы сохнут.
Asal вне форума
Старый 30.05.2018, 16:26
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Майнинг теория и практика

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
У Видеокарты есть вентилятор и теплопроводная трубка, первый со временем начинает хуже работать, равно как и вторая, ибо там прослойка термопасты деградирует. Теоретически ндо периодически всё это менять, на практике без специального оборудования это не сделает. Ну и конденсаторы сохнут.
Ну допустим вентилятор, хотя, то тоже ерунда, говорю же вам, два года комп не выключается и ни с одни венитилятором проблем нет, как крутили, так и крутят. Но теплопроводная трубка начинает хуже работать, ну тут я реально поржал, вы такой большой специалист в электронике, что умеете повеселить. И что там случается с куском меди, что он начинает хуже работать?
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход