MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,022 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 28.04.2017, 15:06
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087


Все началось в декабре 2016 года, когда второй по размерам банк Татарстана и 42 по России Татфондбанк объявил, но не может выполнить все свои обязательства перед вкладчиками и приостановил выдачу средств для населения. Возникла паника, а вместе с ней пришли и проверки Центробанка. Обеспокоенные люди ринулись в другие банки забирать свои денежные средства со счетов. Массового наплыва желающих забрать свои деньги банки не выдержали и вслед за Татфондбанком приостановили выдачу денежных средств. Центробанк пришел с проверками и к ним.
В результате проведенных проверок были обнаружены многочисленные нарушения банковского права, вывод активов, различные махинации. Получалось, что денег для обеспечения прав кредиторов нет, все ликвидные активы выведены. Центробанку ничего не оставалось, как из-за многочисленных махинаций и не возможности принятия мер по оздоровлению банков сразу же отозвать лицензии у трех банков Татарстана. 3 марта были отозваны лицензии у Татфондбанка, Интекс банка и банка "Анкор", а 5 апреля в след за ними потерял свою лицензию Татагропромбанк. Сейчас решается судьба еще одного банка Татарстана - банка "Спрут". Предполагается, что не будет крайней меры - отзыва лицензии, а последует процедура оздоровления. При этом банк "Спрут" приостановил операции по выдаче наличных денег и вкладчики банка также находятся в подвешенном состоянии и не знают, что произойдет с их финансами.

В банках Татарстана, потерявших лицензии обслуживалось много юридических лиц и предпринимателей, чьи вклады были не застрахованы, многие люди хранили денежные средства на суммы намного выше, чем покрывается страховой суммой. Люди потеряли много денег.

Банки, потерявшие лицензии работали в тесной кооперации с местными властями, и когда люди, потерявшие деньги обратились за помощью к местным властям с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных, они встретили равнодушие и отсутствие помощи и поддержки. В итоге люди, потерявшие все, были вынуждены объединиться и написать коллективные письма каждому из 450 депутатов Государственной Думы с просьбой разобраться с ситуацией. Таким образом местная проблема вышла на всероссийский уровень.

И вот сейчас Президент Татарстана Р. Манниханов на встрече с В.В. Путиным сообщил, что власти Татарстана планируют создать специальный фонд для помощи вкладчикам банков, у которых была отозвана лицензия. Планируется помогать людям за счет распродажи имущества банков. Только перед тем как отозвать лицензии все ликвидное имущество банков было выведено, а оставшихся активов явно не хватит для удовлетворения требований всех кредиторов.

Людям остается только надеяться, что Путин В.В. найдет способы помочь им.

https://text.ru/antiplagiat/590313624dde4
veranika55 вне форума
Старый 28.04.2017, 15:23
#2
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Все началось в декабре 2016 года, когда второй по размерам банк Татарстана и 42 по России Татфондбанк объявил, но не может выполнить все свои обязательства перед вкладчиками и приостановил выдачу средств для населения.
Нет. Все было не так. Я сам живу в Казани, поэтому был очевидцем происходящего. Татфондбанк ограничивал выплаты, уверяя клиентов, что никаких проблем нет. Юрлица, а их среди клиентов было около 40 тысяч, не могли воспользоваться счетами и выплачивать зарплату. После этого и началась паника. А дело в том, что Татфондбанк был крупнейшим держателем облигаций поповского банка "Пересвет", который перед этим методично выводил средства на другие счета. Обычная воровская схема наших дней. Татфондбанк оказался в числе "кинутых" поповским банком.
Население кинулось снимать средства со счетов в других банках Татарстана. Но ряд банков тут же врубили ограничения на снятие. И точно так же, как в любой пирамиде заявляли, что никаких проблем с наличностью нет. Вот тогда возникла паника.

Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
И вот сейчас губернатор Татарстана Р. Манниханов на встрече с В.В. Путины
У нас нет губернатора. Миннеханов - президент Татарстана.

Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Людям остается только надеяться, что Путин В.В. найдет способы помочь им.
Никто на Путина не надеется. Банки можно было бы спасти, но именно из Кремля пришло указание об отказе. Это была своеобразная месть за последние недовольные высказывания нашего Миннеханова, о том, что Татарстану надоедает кормить Москву и остальные регионы России. Чем больше развивается республика, тем больше ей увеличивают отчисления в Федеральный бюджет.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
В банках Татарстана, потерявших лицензии обслуживалось много юридических лиц и предпринимателей, чьи вклады были не застрахованы
Счета юрлиц не подлежат страховке от АСВ по закону.
Dmitriy Vassilieff вне форума
Сказали спасибо:
veranika55 (28.04.2017)
Старый 28.04.2017, 17:07
#3
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilieff Посмотреть сообщение

У нас нет губернатора. Миннеханов - президент Татарстана.


Никто на Путина не надеется. Банки можно было бы спасти, но именно из Кремля пришло указание об отказе. Это была своеобразная месть за последние недовольные высказывания нашего Миннеханова, о том, что Татарстану надоедает кормить Москву и остальные регионы России. Чем больше развивается республика, тем больше ей увеличивают отчисления в Федеральный бюджет.

добавлено через 4 минуты

Счета юрлиц не подлежат страховке от АСВ по закону.
Спасибо за пояснения. Я сама с Калининграда, у нас все региональные банки убрали несколько лет назад. Сейчас их вообще не осталось. Как я понимаю региональные банки в Татарстане держались до последнего, сейчас и их нет. Все стало централизовано. Остаются только крупные всероссийские банки.

А насчет юр.лиц я знаю, что вклады юр.лиц не застрахованы, а юр.лиц обязывают всю наличку сдавать в банки. Как я понимаю юр.лица потеряли гораздо большие суммы, чем частные лица. Вот уж точно, кто скорее всего ничего не получит. Я не представляю как предприятия будут из такой ситуации выкручиваться.

Столько банков одновременно свалить в богатейшем регионе России надо умудрится. Сейчас все будет идти через крупнейшие российские банки.
veranika55 вне форума
Сказали спасибо:
Dmitriy Vassilieff (28.04.2017)
Старый 28.04.2017, 21:39
#4
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Как я понимаю юр.лица потеряли гораздо большие суммы, чем частные лица. Вот уж точно, кто скорее всего ничего не получит. Я не представляю как предприятия будут из такой ситуации выкручиваться.
В том то и дело, что заложниками ситуации стали предприятия Казани, которым настоятельно рекомендовалось иметь счета именно в Татфондбанке. Если крупные предприятия как то выкручиваются из этого положения, то десятки малых предприятий стали банкротами.
Удар был нанесен и руководству Татарстана. Президент возглавлял Наблюдательный совет банка, вместе с премьером местного правительства
А с директором банка Мусиным (зятем бывшего президента) вообще прикольно. Он, богатейший человек республики. Был арестован после краха банка и обвинен в мошенничестве. Однако, "по ошибке" был выпущен из изолятора вместе с задержанными на митинге Навального. Как известного олигарха могли перепутать с митингующими?))
Dmitriy Vassilieff вне форума
Старый 28.04.2017, 22:40
#5
Любитель
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 299
Благодарностей: 75
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Я сам живу в Казани, поэтому был очевидцем происходящего
В Казани? А как же ваши видео о Байкале, Бурятии по поводу вашей компании? Я думал вы из тех мест.
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
А с директором банка Мусиным (зятем бывшего президента) вообще прикольно. Он, богатейший человек республики. Был арестован после краха банка и обвинен в мошенничестве. Однако, "по ошибке" был выпущен из изолятора вместе с задержанными на митинге Навального. Как известного олигарха могли перепутать с митингующими?))
Ну это вообще. За деньги и мать родную продадут наши власти...
business partner вне форума
Старый 28.04.2017, 23:49
#6
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilieff Посмотреть сообщение
А с директором банка Мусиным (зятем бывшего президента) вообще прикольно. Он, богатейший человек республики. Был арестован после краха банка и обвинен в мошенничестве. Однако, "по ошибке" был выпущен из изолятора вместе с задержанными на митинге Навального. Как известного олигарха могли перепутать с митингующими?))
И что директор скрылся в неизвестном направлении?
veranika55 вне форума
Старый 29.04.2017, 10:31
#7
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Цитата:
Сообщение от business partner... Посмотреть сообщение
В Казани? А как же ваши видео о Байкале, Бурятии по поводу вашей компании? Я думал вы из тех мест.
Это же не моя личная компания. Я ездил по Байкалу и в Бурятию для съемке роликов о местах бизнеса компании. А сам живу в Казани.
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
И что директор скрылся в неизвестном направлении?
Ну конечно) Как у каждого чиновника, депутата или банкира, ему есть "запасные аэродромы" за границей.
Dmitriy Vassilieff вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход