MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,991 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Аудио подкасты и текстовые расшифровки интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Старый 22.06.2014, 23:19
#1
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Инвестомания (023): Интервью с Иваном Захаровым. Инвестиционное страхование жизни

Представляем двадцать третий выпуск проекта Инвестомания


Инвестиционное страхование жизни — гарантия безбедной старости

Иван Захаров - эксперт в области корпоративных и личных финансов с 15-ти летним стажем в крупных холдингах. Ведет тренинги и семинары по инвестированию, личным финансам и созданию капитала. 6 лет практического инвестирования в золото и серебро. В 2011 году вошел в ТОП 10 молодых финансистов России в престижном национальном конкурсе «Золотой кейс», где участвовало почти 5000 профессионалов в области финансов и налогового учета. Сайт - https://www.easy-street.ru/


Послушать интервью:



Скачать mp3-файл (45:26, 41.6 Мб, 128 kbps) (Сохранить как..)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ С ИВАНОМ ЗАХАРОВЫМ


− Что такое накопительное и инвестиционное страхование жизни
− Отличия накопительного и инвестиционного страхования жизни
− Активное управление в инвестиционном страховании
− Личный опыт Ивана Захарова в инвестиционном страховании
− Гарантии страховых компаний по заключенным договорам
− Накопительное и инвестиционное страхование в России и за рубежом
− Иван Захаров о правилах выбора компаний для инвестиционного страхования
− Важность роли финансовых консультантов в инвестиционном страховании
− Что такое гарантированная страховая сумма
− Накопительное страхование – отличный инструмент, хорошо зарекомендовавший себя за многовековую историю

ОСНОВНЫЕ ЦИТАТЫ

• Инвестиционное страхование содержит в себе одновременно два инструмента – и страхование, и инвестирование. Оно вышло из обычного накопительного страхования жизни.

• Пенсионные фонды являются достаточно неплохими инструментами для сохранения денег, но не для приумножения.

• Накопительное страхование жизни – это инструмент накопления, и это видно из самого названия, а инвестиционное страхование – инструмент исключительно приумножение денег.

• Особенности инвестиционного и накопительного страхования жизни – это то, что здесь отсутствуют любые налоги на наследование.

• В Российской Федерации гарантий нет ни по накопительному, ни по инвестиционному страхованию.

• У людей, которые страхуют себя и свое имущество, меньше случаются страховые случаи. Они более ответственно относятся к тому, что они страхуют – свою жизнь, свое достойное финансовое будущее, свои активы.

• Уместно сравнить инвестиционное страхование жизни со структурным продуктом. Они, по сути, очень похожи. И в том, и в другом случае идет разделение на рисковые и безрисковые элементы.

• Всем своим клиентам и друзьям я советую рассчитывать только на себя. Рассчитывать на государственные пенсионные фонды я бы не стал.

• Моя рекомендация – обращаться к инвестиционному страхованию через специалистов, через финансовых консультантов, через тех, кто занимается этим профессионально.

• Чем длиннее срок страхования, тем более выгодные условия страховая компания предлагает с точки зрения конечной суммы.

• Накопительное страхование – отличный инструмент, который хорошо себя зарекомендовал за многовековую историю.

Текстовая версия

Александр Вагенлейтер: Дорогие друзья! На связи Александр Вагенлейтер. У нас в гостях Иван Захаров – эксперт в области корпоративных и личных финансов. Иван, здравствуйте.

Иван Захаров: Приветствую, Александр!

Александр: Тема сегодняшнего интервью – «Инвестиционное страхование жизни – гарантия безбедной старости». Расскажите об этом виде страхования.

Иван: Инвестиционное страхование жизни было разработано, по-видимому, в середине ХХ века. Этот продукт содержит в себе одновременно два инструмента – и страхование, и инвестирование. Первый инструмент – это обычное страхование жизни, когда люди вкладывают свои деньги, заранее понимая, что они защищены от рисков, ведь любая инвестиция содержит в себе риск. Второй инструмент – инвестиционное страхование жизни – по сути, безрисковое инвестирование, которое предполагает, что меньше той суммы, которую вы вложили на определенный срок страхования, заключив договор со страховой компанией, вы не получите. Инвестиционное страхование еще называют unit-link, оно вышло из обычного накопительного страхования жизни.

Александр: Unit-link, насколько я помню, это умное инвестиционное страхование.

Иван: Да, можно и так сказать. Все это пришло к нам, разумеется, с Запада и является логическим продолжением расширения линейки продуктов по приумножению денег, ведь страховые продукты, такие как накопительное страхование жизни, это продукты для накопления, и здесь функция нацелена на приумножение.

Александр: С удивлением для себя обнаружил, что на Западе данный вид страхования берет свое начало еще с XVIII века, а в СССР оно появилось с 60-х годов прошлого века. Когда у нас прошли рыночные реформы 1992 года, инвестиционное страхование было закрыто, и впоследствии оно начало развиваться только в начале 2000-х годов. Это так?

Иван: Да, все так и есть. В царской России и в СССР было накопительное страхование жизни, и оно с тех пор существенно не изменилось. Инвестиционного страхования не было, поскольку не было инструментов, ведь мы все-таки строили коммунизм, и поэтому все это было закрыто. В 90-х же годах не было даже правовой базы статистики, для того чтобы его осуществлять. Поэтому инвестиционное страхование внедряется в жизнь достаточно медленно. Это, в общем-то, совсем новый инструмент, о котором еще мало знают. Хотя на Западе, как Вы правильно сказали, уже многие им пользуются.

Александр: Расскажите о возможностях, заложенных в инвестиционном страховании, и о его отличии от пенсионного страхования.

Иван: Давайте обо всем по порядку. Существует пенсионное страхование, когда с заработной платы работодатель отчисляет в пенсионные фонды. Естественно, это есть не во всех странах. Во многих развитых странах государство отказалось от этой модели, поскольку она несет в себе достаточно большую нагрузку на бюджет. Суть в том, что люди начинают надеяться на государство, и сами ничего не хотят делать. То есть они считают, что раз они что-то отчисляют, то на пенсии они будут жить безбедно. Они даже не считают размер своей пенсии, и они не понимают, сколько у них будет денег на выходе.

В том же случае, когда человек понимает, что государство не будет ему платить пенсию, что он сам должен откладывать, потому что работодатель с его заработной платы ничего не перечисляет, он уже к этому подходит осознанно. Человек должен с этим разобраться, и он четко понимает, что если он не будет откладывать деньги, то, когда он отойдет от трудовой деятельности, пенсии у него не будет. Это очень правильная позиция, которая подразумевает ответственность каждого конкретного человека за создание своего пенсионного капитала.
Пенсионные фонды являются достаточно неплохими инструментами для сохранения денег, но для их приумножения этого недостаточно, потому что они инвестируют средства в низкодоходные, но высоколиквидные компании либо в базовые защитные активы, которые не подвержены волатильности, например, в недвижимость, облигации крупных эмитентов, государственных и корпоративных, какие-то ценные бумаги очень крупных компаний. Естественно, там нет доходности, которая существенно превышает инфляцию.

Сейчас я буду старательно уходить от оценок именно в процентном соотношении доходности, поскольку нас слушают люди из разных стран, и, естественно, там разный уровень инфляции, разные уровни доходности по депозиту, и я буду оперировать какими-то общими понятиями.

Пенсионные фонды – они, естественно, существуют также очень давно. В данном случае накопительное страхование жизни стало более выгодным, поскольку оно позволяло при потере трудоспособности человека или при потере кормильца получить его семье сумму, которую рассчитывали получить люди, отдавая деньги в страховую компанию, тогда как в пенсионном страховании это невозможно.

В первом случае, сколько человек накопил, вложил, столько на выходе и получит. То есть, если он рассчитывал получить при выходе на пенсию, к примеру, сколько-то миллионов, он, соответственно, считал свои возможности и вносил деньги равными платежами, заключив договор со страховой компанией на такую сумму, которую он рассчитывал получить обратно.

К примеру, если человеку 40 лет, на пенсию он выйдет в 60, то у него в запасе есть 20 лет. Миллион делим на 20 лет, на квартал, и получившуюся сумму он должен ежеквартально вносить. И если с человеком что-то случается, например, он теряет трудоспособность, то эти деньги он получает сразу. Но, опять же, этот инструмент, как правило, существенно не превышает инфляцию, иногда даже и чуть ниже ее, и поэтому он все-таки выполняет функцию накопления.

А что делать, если этого миллиона мало, и человеку хочется жить лучше? Для этого этот продукт был улучшен, что позволило страховым компаниям инвестировать в более рисковые активы, например, в акции менее крупных эмитентов, где доходность выше. Возможно, здесь можно использовать какие-то производные инструменты. Здесь уже риски начали перекладываться, в том числе, и на страхователя, то есть он уже может сказать: «Я хочу, чтобы вы направили мои деньги в такие-то активы», - и страховая компания управляет уже более гибко, то есть не в соответствии с законодательством, а все взаимоотношения регулируются договором.

Страхователь уже сам определяет, куда направить средства, либо он покупает какой-то готовый продукт, который ему предлагает страховая компания, то есть какой-то базовый актив плюс страхование, и он выбирает только количество лет страхования.

Когда страхователь со всем этим определяется, он делает разовый взнос. Естественно, деньги можно довкладывать, но в данном случае меняется доходность, и договор уже будет достаточно сложным. Таким образом, накопительное страхование жизни – это инструмент, еще раз, накопления, и это видно из самого названия, а инвестиционное страхование – это исключительно приумножение денег.

В инвестиционном страховании, как правило, вносится одна крупная сумма, и потом обычно довложений не бывает, то есть страховая компания вкладывает деньги, хеджирует свои риски, и все это на определенный срок замораживается. В накопительном же страховании, как правило, деньги вносятся небольшими суммами определенное количество лет.

Естественно, потенциальная доходность в инвестиционном страховании выше, а в накопительном она, как правило, ограничена инфляцией, и страховым компаниям запрещено вкладывать в рисковые активы. Сроки в обоих случаях одинаковые – от 5 лет и выше, по российским правилам это может быть до 40 лет. Выплата, как и в накопительном страховании, наступает либо при наступлении страхового случая, либо по достижении пенсионного возраста.

Александр: Ну, и есть право наследования, да?

Иван: Да. Право наследования – оно все такое же, то есть наследуется все. Здесь еще достаточно удобно, что данный инструмент помогает в процентном соотношении выбирать выгодоприобретателей. То есть, если человеку нужно позаботиться сразу о нескольких человеках в случае его смерти, и если он хочет, чтобы семья и близкие, с которыми он не связан родственными узами, не остались без денег, в договоре просто прописывается это процентное соотношение. Можно вносить изменения в договор, и это очень удобно.

Интересные особенности инвестиционного и накопительного страхования жизни – это то, что здесь отсутствуют любые налоги на наследование. Я думаю, что в большинстве стран так принято. Эти деньги не могут быть арестованы, даже по суду, в отличие от депозита, они не делятся при разводе.

На Западе, да и в нашей славянской практике это договорные отношения, брачный контракт. У нас на это посматривают косо, а на Западе это нормальная практика. То есть заключается брачный договор, и супруги копят отдельно, потому что они понимают, что сегодня они вместе, а завтра может случиться все, что угодно. Они, естественно, надеются на лучшее, но, что называется, готовятся, к худшему. И вот эти продукты – они позволяют при разводе не делить этот базовый пенсионный капитал.
Во многих странах есть государственные гарантии по инвестиционному страхованию. В Российской Федерации гарантий нет ни по накопительному, ни по инвестиционному страхованию. В принципе, страховые компании – это математика, и я не знаю случаев, чтобы компании, занимающиеся страхованием жизни, разорились, поскольку в их базисе лежит и перераспределение рисков, и диверсификация, и перестрахование.

Поэтому, даже когда крупные компании, например, «АИГ», «Иншуренс Групп», после 2001 года испытывали финансовые трудности с выплатами, потому что у них не было ликвидности, их выкупило американское правительство. Им просто дали денег, потому что компании вкладывают в долгосрочные активы, и сразу выдернуть деньги тяжело, для того чтобы их выплатить.

У этих компаний всегда положительный баланс. Так как их инвестиции очень диверсифицированы, вероятность их потери крайне низка. Они сбалансированы, то есть один актив может расти, другой падать, например, золото и фондовый рынок. Опасность для страховой компании могут представлять массовые выплаты в связи с какими-то массовыми смертями, когда компания получает большое количество обращений о выплатах.

Мы понимаем, что в крупных компаниях это невозможно. Люди умирают, получают увечья, но страховщики обладают отличной статистикой, все это уже заложено в данный продукт, и, как правило, никаких проблем здесь не возникает. В данном случае страховая компания лопнуть как банк, в принципе, не может. Здесь все описано математически, и рисков здесь нет. Поэтому за рубежом и накопительное, и инвестиционное страхование получило такую популярность.

Этот продукт сам по себе отличный, он содержит много плюсов. Скажем, есть некоторые особенности, которые его несколько ухудшают – низкая ликвидность, в том плане, что деньги уже забрать нельзя. Если человек уже подписал договор на 20 лет и вложил деньги, то просто так забрать он их не может. Есть определенная таблица выплат, так называемая выкупная сумма, потому что страховщик несет затраты, и сразу деньги полностью не достать, и чем ближе конечный срок страхования, тем выше эта выкупная сумма.

5 лет назад я открыл для себя накопительное страхование и впоследствии инвестиционное, и этому я весьма рад. Все это еще и инструменты дисциплинирования, и ответственного подхода к созданию своего пенсионного капитала.

Александр: И своего качества жизни.

Иван: Да, безусловно. Есть такая интересная статистика. Сложно сказать, с чем это связано, но у людей, которые страхуют себя и свое имущество, меньше случаются страховые случаи. То есть они более ответственно относятся к тому, что они страхуют. В данном случае – свою жизнь, свое достойное финансовое будущее, свои активы.

Александр: Да, в инвестиционном страховании жизни есть интересные плюсы, о которых вы сказали. Например, то, что супругам можно отдельно откладывать определенную часть, и в случае развода эти доходы не делятся, так же и наследование. Вы сказали, что можно управлять вместе со страховой компанией ресурсами, которые будут вкладываться в те или иные активы. Вот здесь я немножечко не понял, как это? Есть такие договора?

Иван: Да. Лично я с подобным не сталкивался, но сейчас я о нем расскажу. Суть примерно в следующем. У вас есть некоторая сумма, которая вам в долгосрочном будущем не нужна. Вы хотели бы ее приумножить, но у вас нет времени, для того чтобы это сделать самостоятельно, и чтобы следить за этими деньгами. Вы знаете, что есть паевые инвестиционные фонды, есть доверительное управление, но гарантий сохранности там, в принципе, нет, и, естественно, они вашу жизнь на эту сумму не страхуют. И вот здесь инвестиционное страхование – отличный инструмент.

Вы выбираете страховую компанию и отдаете им деньги, к примеру, это один миллион. Естественно, страховые компании имеют разный набор продуктов, и можно определить, в какие базовые активы вы хотите инвестировать. Правда, в российских условиях я с таким не сталкивался, я думаю, что здесь есть ограничения российского законодательства. Но в западных странах, насколько я знаю, более гибкое законодательство, оно более совершенно, и там возможно выбирать объем инвестирования.

То есть определенная сумма идет в какие-то базовые классы активов – в облигации, в акции о
пределенных эмитентов и так далее. И еще вы можете отдать это на усмотрение страховой компании, у которой уже есть готовые портфели. Там есть определенные условия, вы как страхователь с ними знакомитесь, и если вы согласны – они все запускают.

Если вы считаете, что вы разбираетесь не хуже, либо вы считаете, что данный класс активов будет расти лучше, чем рынок в какой-то длительный промежуток времени, то вы можете сказать, что вы хотите, если это, опять же, позволяется правилами страховой компании, чтобы ваши деньги вложили в такие-то активы.

Здесь речь не идет об активном управлении, как в случае с паевыми инвестиционными фондами, но страховая компания уже за вас эти действия совершает, она покупает какие-то инструменты страхования. Если это какие-то биржевые инструменты, то это могут быть и опционы, и фьючерсы. И здесь, в зависимости от уровня риска, около 10% идет на вот эти инвестиционные вещи, и 90% или чуть меньше – на безрисковые активы. Как правило, это облигации или депозиты.

Таким образом достигается баланс безрисковых и рисковых инструментов, которые позволяют в случае, если все-таки рисковые инструменты не «выстрелили», ничего не заработали, покрыть убытки безрисковыми инструментами, и вы в любом случае не получите ниже той суммы, которую вы отдали. В данном случае вы не получите меньше миллиона. Но если вы угадали и все сделали правильно, то речь может идти о хорошей прибыли.

Здесь, наверное, уместно сравнить инвестиционное страхование жизни со структурным продуктом, они, по сути, очень похожи. Здесь также идет разделение на рисковые и безрисковые элементы.

Немножко расскажу о своем опыте. В конце прошлого года я купил инвестиционную страховку на золото. В чем ее суть? Я являюсь убежденным сторонником того, что золото – это отличный объект для инвестирования. Поскольку он сейчас, по моему мнению, сильно недооценен, но я считаю, что в обозримом будущем он сильно вырастет в цене, я купил инвестиционную страховку на 7 лет на золото.

Как это работает? Я отдал несколько сотен тысяч рублей, страховая компания покупает опционы на золото, и базовую сумму она вкладывает в облигации, правда, я не знаю, в каком процентном соотношении. Эти опционы постоянно перекладываются, и у меня есть право при росте более чем на 10% по золоту зафиксировать прибыль. Для этого я пишу заявление в страховую компанию, она соглашается, и ниже этого уровня ты уже не упадешь. Я всегда делаю такую подпорку.

Как только снова проходит 10% от уровня, я снова пишу заявление, и таким образом компания каждый раз с помощью опционов перекладывается, что называется, и ставит подпорку, и ниже той суммы, которую я уже зафиксировал, я упасть не могу. И даже если золото резко упадет, я всегда буду на пике, я всегда буду передвигать эту планочку выше, и в этом есть большой плюс.

Соответственно, там я получаю практически весь доход от роста золота, как будто бы я все 100% вложил сам. В то же время я застрахован на ту минимальную сумму, которую внес, а потом она останавливается на планке, на которой мы уже зафиксировались. Опять же, это не облагается никакими налогами, и на длинном промежутке такой инструмент как золото очень хорошо себя показывает, и пик я в любом случае поймаю. Вот в этом плюсы инвестиционного страхования. Другие продукты этого не дают.

Единственный минус в том, что я свои деньги заморозил на 7 лет. Здесь нужно понимать, что ты эти деньги отдаешь «в долгую», и быстрых результатов здесь ждать, конечно же, не стоит. То есть результатов может не быть год, два, три. Но, как мы знаем, были периоды, когда золото очень сильно росло, и в длинном промежутке это покрывало все ожидания.

Александр: Да, и золото это или не золото, но эти деньги, во-первых, страхуют, во-вторых, они не облагаются налогами и не могут быть арестованы.

Иван: Ну, да. И мы говорим о том, что, как финансово грамотные люди, мы предпринимаем все необходимые действия, чтобы не попасть в такую ситуацию. Но если это все-таки случилось, то это тоже является плюсом.

Александр: Такой момент. Страховая компания не может вкладывать деньги ни в какие другие инструменты, которые не оговорены. Это четко определено законом, как с негосударственными пенсионными фондами.

Иван: В случае с инвестиционным страхованием, естественно, оговорено, каким образом компания это делает. Но в российском законодательстве описаны правила только в случае накопительного страхование жизни. Есть приказ Минфина, в котором подробно описано, в какие классы активов и в каком объеме страховая компания имеет право вкладывать.

В случае с инвестиционным страхованием, насколько я знаю, здесь пока пробел, и поэтому здесь, я думаю, все регулируется договором, то есть это уже определяет страховая компания. В любом случае страховая компания несет ответственность по данному договору. Она обязана гарантировать, что меньше этой суммы вы получить не можете, и это следует из самого принципа страхования. Ведь страховые компании, как правило, копируют модель с Запада, где все уже отточено.

Поэтому я бы не сказал, что здесь существуют какие-то серьезные риски, несмотря на то, что не проработаны какие-то правовые вопросы, и государство оговаривает не все моменты при страховании, в частности, там нет госгарантии. Эта модель работает, она сама по себе достаточно надежна. Я думаю, что страховой рынок будет серьезно развиваться.

Приведу такие статистические данные, что в России накопительным страхованием жизни охвачено буквально несколько процентов населения. В других братских государствах – на Украине, в Казахстане, Беларуси – эти цифры еще ниже. А, допустим, в Японии свыше 90% населения имеют полис накопительного страхования жизни. В Европе, США эти показатели достигают 75%. Это я говорю о безрисковом базовом страховании, создании пенсионного капитала.

С точки зрения приумножения капитала, инвестиционного страхования эти показатели у нас в России не достигают и половины процента. Поэтому здесь просто нужно ждать перехода от количества к качеству, и, естественно, эти страховые продукты будут популярны, и финансовая грамотность населения у нас все-таки будет увеличиваться. Другого пути у нас просто нет.

Я знаю, что государство сейчас создает программы финансового образования, которые будут каким-то образом преподаваться и в школах, и в высших учебных заведениях. А пока у нас этому, к сожалению, нигде не учат, и это плохо. Я думаю, что нужно просто подождать, и государство до этого дойдет.

Сейчас у нас, по-видимому, другие заботы, поскольку пенсионная система, которая сейчас существует, испытывает серьезные сложности. Поэтому всем своим клиентам и друзьям я советую рассчитывать только на себя. Рассчитывать на государственные пенсионные фонды я бы не стал, поскольку там очень узкий выбор, и они в меньшей степени отвечают задачам создания пенсионного капитала, нежели страховые компании.

Александр: То есть даже негосударственные пенсионные фонды в сравнении с накопительным и инвестиционным страхованием менее рекомендуемые?

Иван: Я считаю, что они менее выгодны, поскольку у меня есть определенная статистика по этому вопросу. Конечно, есть компании, которые «выстреливают», но все-таки, по моему мнению, именно инвестиционное и накопительное страхование жизни выгодно, ведь ты сразу получаешь конечную сумму, на которую ты рассчитываешь, плюс инвестиционный доход.

Этот доход, естественно, нигде не декларируется, и в накопительном страховании жизни это называется «ожидаемой страховой суммой». Компания ежегодно отчитывается, и в своем личном кабинете вы видите, к примеру, какая сумма у вас уже накоплена с учетом дохода от инвестиций. То есть я захожу в свой личный кабинет и вижу, насколько у меня эти деньги уже отработали, и не пора ли мне снова повышать планку.

Александр: При этом можно выбирать различные страховые компании, и внутри компании различные инструменты.

Иван: Да. Повторю, что обычно у нас это базовые активы, например, это привязано к золоту, к нефти, к индексу РТС и, может быть, к акциям каких-то крупных компаний, таких как «Газпром», «Роснефть», «Сбербанк». То есть выбор пока еще достаточно узкий, но, так как у нас законодательство несовершенно, то есть нельзя купить большой широкий полис, никто не запрещает выехать за рубеж и заключить договор там.

Единственное, есть нюансы, поскольку нужно знать и законодательство, и хотя бы элементарно язык этой страны, или в противном случае нанимать финансовых консультантов, которые в этом разбираются и работают с западными компаниями, благо, их достаточно много. Надо только найти консультанта, который может дать вам русскоязычную консультацию и рассказать обо всех особенностях своей компании, поскольку они, естественно, есть.

Разные страховые компании имеют разную юрисдикцию, и поэтому это тоже нужно учитывать. Я лично столкнулся с тем, что у меня возникла необходимость обратиться в страховую компанию по страховке от несчастных случаев за рубежом. Тогда я находился в Малайзии. Я позвонил по московскому номеру и просто автоматически был переадресован в Лондон. И хорошо, что я знал английский язык и смог кое-как объяснить, что мне нужно, и мне выдали какие-то инструкции.

А если позвонит обычный человек, он, в принципе, ничего не сможет сказать, поэтому тут есть такие нюансы. Так я узнал, что у них есть русскоговорящие специалисты, но там их пока не ищут. Ну, это не очень удобно, и здесь есть свои особенности.

Естественно, у этих компаний, что называется, есть friendly, то есть они работают для клиентов, но, опять же, есть такого рода казусы, когда нужно собирать пакет документов и отправлять их факсом в Лондон, ну, или скан-копии документов. Но ведь не все умеют пользоваться английским на достаточно хорошем уровне, поэтому я рекомендую сначала попробовать какие-то простые продукты.

Если финансы позволяют, то лучше воспользоваться услугами финансового консультанта, который работал долгое время с зарубежными страховыми компаниями. Естественно, они предлагают значительно лучшие условия, поскольку у них ниже страновые риски. В России же они выше, поэтому западные компании в этом плане, конечно же, выигрывают, и степень их надежности выше.

Я не хочу ничего плохого сказать о российских страховых компаниях, но их условия несколько менее выгодны. Но ведь вам для этого не нужно выезжать за рубеж, вы можете оформить все здесь, поскольку все-таки там уже свои правила.

Александр: Иван, в Вашем ответе я отметил два момента. Один из них – про федеральную службу развития рынков, региональным отделениям которой дано задание развивать финансовую грамотность в России, в том числе в каких-то учебных, студенческих программах. Я думаю, что наше интервью тоже отчасти этому поможет. Второй момент, который я отметил, это то, что инвестиционным страхованием жизни в России пользуются очень немногие, а ведь это могло бы помочь и с точки зрения заботы о своей пенсии, и нагрузки на государство.

Знаете, я прочитал в «Финансовой стратегии развития России», есть такая стратегическая программа развития финансовых рынков до 2020 года, о том, что люди должны развивать свою финансовую грамотность. Второе, там говорится о развитии финансовых рынков. Я думаю, что это будет способствовать изменению действующего законодательства в отношении инвестиционного и накопительного страхования.

Теперь плавно перейду к вопросу об инвестиционном страховании для жителей России, к тому, какие есть компании, и как их нужно выбирать.

Иван: Давайте я назову несколько крупных компаний, которые я знаю. Надо понимать, что это не реклама, а просто перечисление. Это крупнейшие компании – «Альфа-Страхование», «Альянс», еще несколько компаний, как правило, западных, которые принимают эти страховки. И есть еще финансовые консультанты.

Когда я обратился к своему другу, бизнес-партнеру, которого Вы, Александр, знаете, это Андрей Черных, он мне посоветовал приобрести инвестиционную страховку на золото. Я ее приобрел. Я был знаком с этим инструментом. В силу своего восприятия я понимал, что есть рейтинги компаний, есть Национальное рейтинговое агентство, есть эксперты, то есть можно просто зайти на сайт и посмотреть рейтинги этих компаний. И если рейтинг есть, это уже хорошо, это означает, что компания крупная.

Есть сайт insur-info.ru, где можно все это посмотреть. Единственное, что инвестиционное страхование там не отображено, но, в принципе, понять размер компании можно. И я бы рекомендовал те компании, которые имеют широкую филиальную сеть. Потому что, если вы живете в крупном городе, то совсем не проблема обратиться в эту компанию. Я же, допустим, живу в Архангельске, и у нас с этим очень сложно. Как правило, нужно выезжать в Москву либо в Питер за этим. Например, я специально ездил в Москву.

Далее, на сайте компаний есть статистика их работы. Как правило, страховые компании аудируются, они вывешивают отчет о своей доходности, и это тоже надо оценивать. Я просил скинуть, что называется, рыбу договоров, просматривал их, задавал какие-то вопросы. То есть, если вы сами не хотите с этим разбираться, лучше обратиться к страховому брокеру, в данном случае это компания либо человек, и они помогут вам выбрать нужное, исходя из ваших условий.

Поскольку я на этом не специализируюсь, то назвать все крупные компании, которые этим занимаются, я сходу не смогу. В принципе, если набрать в Яндексе «инвестиционное страхование», думаю, что вы сможете выбрать несколько крупных компаний, которые у всех на слуху. Это «Ренессанс», «Альфа-Страхование», может быть, «Росгосстрах», «АЛИКО», «Альянс» и так далее.

Это, как правило, группа компаний, поскольку по российскому законодательству запрещено смешивать имущественное страхование и страхование жизни. Они разделены, но, тем не менее, собственник у них один. Это сделано для диверсификации рисков, поскольку страхование жизни должно быть максимально защищено от рисков.

К примеру, если бы страховая компания занималась страхованием, например, и спутников, и жизни, то какой-нибудь упавший спутник мог бы нанести ей существенный ущерб, и, соответственно, устойчивость ее понизилась бы, поскольку в имущественном страховании риски выше, нежели чем в страховании жизни. Вот поэтому, по-моему, в 2006 году было произведено их разделение на законодательном уровне. Поэтому здесь, опять же, еще один плюс с точки зрения защищенности.

В свое время, насколько я помню, я оценил 2-3 компании и остановился на компании «Альянс», большей частью потому, что мне говорил о ней Андрей Черных. Повторю, что любые крупные компании, в принципе, одинаковы. То есть нельзя сказать, что эта лучше, а эта хуже. Здесь вы уже смотрите на то, что, может быть, вы уже имели дело с какой-то компанией, и у вас уже есть какая-то история отношений с ней, есть ее отделение в вашем городе, может быть, там бывают какие-то акции. Естественно, брокеры все это мониторят.

Я бы все-таки рекомендовал делать это либо через страховых брокеров, либо через финансовых консультантов, поскольку там достаточно много разного рода нюансов, связанных, в том числе, и с выкупными суммами. И если вы внесли, к примеру, первый взнос в накопительном страховании жизни или в инвестиционном страховании, то завтра не сможете эти деньги забрать. Это оговорено договором, поскольку компания их уже проинвестировала, она понесла определенные затраты, и для того чтобы им окупить все это, нужно время.

Так как интерес компании уже зашит в договор, как правило, никаких комиссий сверху не берется. То есть, если вы отдаете деньги, и компания делает вам какие-то начисления, то она уже свой интерес учитывает. Так бывает в случае накопительного страхования. В инвестиционном страховании это отдельно оговаривается в договоре. Поэтому, так как нюансов много, я бы все-таки рекомендовал прибегать к помощи специалистов.

Если сумма ваших вложений превышает нескольких сотен тысяч рублей, то это подразумевает, что у вас есть деньги, для того чтобы покрыть часовую или двухчасовую консультацию данного специалиста. Это не тот момент, где нужно экономить. Поэтому моя рекомендация – обращаться к инвестиционному страхованию через специалистов, через финансовых консультантов, через тех, кто занимается этим профессионально.

Александр: Да. Я хочу сказать несколько слов об Андрее Черных. Действительно, мы с ним знакомы. Андрей – один из лучших финансовых советников города Москва. У него в финансовом управлении насчитывается несколько сотен портфелей частных клиентов, соответственно, суммарный оборот там уже намного больше одного миллиарда рублей.

Действительно, Андрей Черных – один из лучших финансовых советников. Как правило, он дает очень серьезные консультации по рынку акций. Когда я впервые познакомился с тем, что он предлагает людям, даже когда рынок падает, или когда там происходят непонятные вещи, а доходы составляют 60% в год, я понял, что это очень серьезно.

Иван: Да. Андрей здесь подходит комплексно. У него есть несколько портфелей, то есть, есть портфель, который подходит для рынка акций, и есть базовые портфели для создания капитала практически безрисковым способом через инвестиционное страхование.

Александр: Да. Теперь давайте поговорим о том, почему накопительное страхование жизни – фундамент инвестиций инвестора.

Иван: Еще раз сразу подчеркну, что накопительное страхование жизни – это инструмент накопления, а не приумножения капитала. Здесь речь не идет о заработке. Конечно, здесь доходность может быть выше инфляции, но на это рассчитывать не стоит.

То есть вы со страховой компанией подписываете договор, по которому ежемесячно, или ежеквартально, или ежегодно, или раз в полгода обязуетесь вносить энную сумму. Это, опять же, инструмент дисциплины. Вы деньги не можете потратить, потому что вы подписали договор. Да, вы его можете приостановить, если у вас будут какие-то финансовые сложности, но договор обязывает вас эти деньги вносить, а страховая компания, соответственно, обязуется страховать вас на всем периоде.

Естественно, чем длиннее срок страхования, тем более выгодные условия компания предлагает с точки зрения конечной суммы. Здесь речь идет о гарантированной страховой сумме, которую страховая компания считает по специальной таблице. То есть вы приносите деньги, и, в зависимости от того, мужчина вы или женщина, от вашего возраста, от конечного срока истечения страхования и определяется гарантированная страховая сумма.

К примеру, если вы вносите по 100 тысяч в год в течение 10 лет, то у вас будет сумма не 1 миллион рублей, а больше. Например, она будет 1 миллион 50 тысяч или 1 миллион 100 тысяч. То есть компания начисляет очень маленькую сумму, но доходность гарантирована вне зависимости от того, какие будут результаты от инвестиционных вложений данной страховой компании.

Раз в год по итогам полного календарного года компания присылает вам отчет о том, каким образом она поработала, и какую ожидаемую доходность она принесла. В моем случае на 3-летнем промежутке эта сумма составила 8,8% годовых, примерно на уровне инфляции, и я считаю, что это нормально. Дальше, естественно, эта сумма увеличивается. То есть год прошел, компания снова отчиталась, и снова отчиталась.

Естественно, ниже гарантированной страховой суммы вы упасть не можете. И с учетом того, что эта сумма увеличивается, растет и страховая сумма в случае какого-то несчастного случая. И вы понимаете, что вы, что бы ни случилось, эту сумму получите, то есть меньше этой суммы быть не может.

Если вы потеряете трудоспособность, эта сумма рассчитывается по специальной таблице выплат. Здесь речь идет, как правило, об инвалидности 1-2 группы, когда вы уже не можете работать, либо, не дай Бог, о смерти. И если вы не определили выгодоприобретателей, а по закону это обычно родственники или близкие люди, их можно менять.
Этот инструмент базовый, потому что здесь речь идет о полностью безрисковом вложении денег, потому что минимальную доходность вы все равно получите, и в то же время вы застрахованы на конечную сумму, на которую рассчитывали.

Многие люди таким образом не только копят себе пенсионный капитал, они могут копить также на обучение детям, как я это делаю. Это может быть обеспечение каких-то крупных покупок, например, покупка недвижимости. На это можно делать накопления через депозит, а можно через страховую компанию, что я считаю более выгодным, поскольку, если с вами что-то произойдет, в любом случае вы сразу получите конечную сумму, которую рассчитывали получить.

В случае же с депозитом вы получите обратно только то, что успели туда положить. К тому же, в Российской Федерации эта сумма ограничена гарантией государства в 700 тысяч рублей. Если речь идет о недвижимости, здесь гарантии государства не будут покрываться, то есть нужно будет разносить по разным банкам.

Поэтому накопительное страхование базовое, оно существует очень давно, еще со средних веков. Оно зародилось, когда суда уходили в море и зачастую не возвращались, поэтому судовладельцев обязывали создавать такие вот страховые компании, куда они скидывали несколько процентов от стоимости. И если что-то происходило с судном, то судовладелец получал возможность построить новое судно, поскольку это было дорогостоящим удовольствием, и семьи погибших моряков, и владелец товара также получали деньги.

Я считаю, что это отличный инструмент, который хорошо себя зарекомендовал за многовековую историю. Я не помню, кому принадлежат слова: «Я не знаю ни одного человека, который разорился, имея накопительную страховку жизни». Таких людей не бывает. Как правило, их отличает ответственный подход к созданию своего финансового будущего. Они, что называется, стелют себе соломку, и если что-то случается, страховки покрывают все финансовые неурядицы. То есть мы маленькими деньгами закрываем большие возможные потери, что очень хорошо.

Если это не случится – отлично, вы в любом случае получите деньги. Если это случится – вы получите эти деньги сразу. Поэтому этот инструмент имеет под собой длительное обязательство выплачивать страховой компании, и других минусов он не имеет с точки зрения гарантии надежности, сохранности капитала и получения денег. Если все-таки это произошло, минусов у него в этом отношении нет, в отличие от других финансовых инструментов, например, от депозита.

Александр: Иван, огромное спасибо за это интервью, огромное спасибо за обзор этого важного инвестиционного инструмента.

Иван: И Вам спасибо, Александр. Рад быть полезным. Я думаю, что после нашего интервью придет понимание того, что с этим еще надо будет разобраться и какую-то закладку себе на будущее поставить, поскольку, действительно, без этого инструмента очень тяжело обеспечить себе стабильное финансовое будущее. Ведь, даже если человек сейчас хорошо зарабатывает, имеет свой бизнес, то это, опять же, не гарантировано, в отличие от накопительного инвестиционного страхования жизни.




Последний раз редактировалось INVEST01; 03.07.2014 в 06:48.
INVEST01 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Angelika78 (23.06.2014), tiu-bik (23.06.2014)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имеет ли перспективы инвестиционное страхование в Украине? Angelika78 Страхование (накопительные программы) 7 03.03.2016 17:43
Инвестиционное страхование жизни unit-linked – новая перспектива для украинского рынк Angelika78 Страхование (накопительные программы) 21 11.01.2016 12:50
Инвестомания (015): Криптовалюта Биткойн (BitСoin). Интервью с Иваном Тихоновым INVEST01 Интервью 50 03.12.2013 15:10
Инвестомания (001): Интервью с seo'шником и предпринимателем Avangardman INVEST01 Интервью 24 29.03.2013 05:57