MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,916 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел для публикации конкурсных статей о форуме и на форумную тематику
Старый 01.10.2014, 10:57
#1
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Молодежная электронная газета как перспективный способ заработка в Интернете

Еще не так давно дети мечтали заполучить на день рождения расписного деревянного коня, плюшевую игрушку или изящную куклу, а подростки только и думали, как бы вытрясти из родителей новый магнитофон, велосипед или собрание сочинений западных фантастов. Сегодня школьники играют большей частью на компьютере, а студенты, проводящие за ним все свободное время, постоянно ищут способ повысить его работоспособность.

Эра материальных носителей удовольствия стремительно уходит в прошлое, не выдерживая конкуренции с эпохой, породившей более притягательные радости жизни в виде интерактивных электронных устройств. Это значит, что и молодежная культура будет теперь развиваться на основе компьютерных технологий, а вложения в Интернет-бизнес, построенный на обмене личными впечатлениями и прочей неофициальной информацией, смогут принести баснословные барыши, доказательством чему служат истории просто молниеносного, поистине сказочного обогащения создателей «Фейсбука» и «ВКонтакте».

Исходя из того, что популярные у подрастающего поколения потребителей ниши электронных игр, социальных сетей, Интернет-магазинов, почтовых серверов и фотобанков уже заполнены, начинающий инвестор может направить свой взор в сторону малоразвитой сферы молодежной прессы, которая издается на пространстве мировой паутины. В настоящее время в этой отрасли не только не наблюдается острой конкуренции, но и ее самой как таковой практически не существует, ибо уже выходящие в Сети подобные издания можно пересчитать по пальцам. К тому же большинство существующих электронных газет и блогов посвящено не всем животрепещущим вопросам молодежной жизни сразу, - как в свое время «Юный ленинец», «Пионерская правда» и «Комсомольская правда», а отдельным, часто узко специфичным ее сторонам. Например, текущим модным тенденциям, достоинствам и недостаткам мобильных телефонов, велоспорту, катанию на роликовых коньках, движению мотолюбителей, вопросам автомобильного тюнинга или героям мультфильмов в стиле «аниме». Что по определению отсекает от их читательской аудитории, например, любителей литературы, шахмат, животных, музыки, путешествий, фильмов.

При всем этом именно издания, пишущие обо всем на свете, представляются сегодня наиболее перспективными с коммерческой точки зрения. Ведь газета с универсальной тематикой может принять на своих страницах не только рекламу новых моделей горных велосипедов, но и баннеры магазинов, торгующих одеждой, обувью, походным снаряжением, стильными аксессуарами, мобильными телефонами и всем прочим, что пользуется повышенным спросом у молодежной аудитории.
Следует учесть, что юный возраст читателей вовсе не служит признаком их неспособности создать серьезную денежную базу для существования такого издания. Дело в том, что сегодня школьники, студенты и молодые специалисты в большинстве своем активно трудятся, чтобы обеспечить себя материально и выйти из зависимости от родителей. Которые при всем этом нередко выделяют подрастающим детям немалые деньги на приобретение всего необходимого, тем самым фактически удваивая покупательную способность молодежной аудитории и вызывая к ней повышенный интерес со стороны производителей техники, ширпотреба, аксессуаров, ювелирных украшений и прочих предметов роскоши.

Конечно же, важно сразу отказаться от соблазна размещать в молодежной электронной газете рекламу алкоголя и сигарет, какими бы заманчивыми ни были предложения их производителей и распространителей. Иначе молодежное издание будет дискредитировано с первых дней своего существования и в удаленной перспективе не сможет участвовать в целом ряде рекламных компаний, финансируемых государственными органами. Морально-этическая сторона вопроса в данном случае гораздо важнее денежной, да и отказ от пропаганды вредных привычек обязательно окупится притоком «хороших» денег.

Лично я издавал одно время молодёжную Интернет-газету «Удовольствие приключения», которая была задумана как площадка для публикации необычных реальных историй из жизни. Первый выпуск увидел свет весной 1998 года и выглядел как домашняя страница, прикрепленная к домену верхнего уровня, ее можно было найти по адресу www.agmar.ru/~prikl. Статью для первого номера я написал сам, опираясь на собственные впечатления от общения с лондонскими панками, которые собираются по вечерам на ступеньках под статуей Эроса, украшающей знаменитый своей иллюминацией пятачок Пикадилли Циркус. Технические вопросы взял на себя программист Интернет-салона «Агмар», работавшего в те незабвенные времена в 69-м павильоне ВДНХ. По существовавшим тогда расценкам дизайн и размещение обошлись в 300 тысяч рублей, то есть в 60 долларов. Далее оставалось платить за хостинг по 30 тысяч рублей в месяц, что составляло 6 долларов. Правда, на первом номере тогда «бизнес» и закончился, так как оказалось, что для сотрудничества с рекламодателями нужно было оформлять в регистрационной палате статус малого предпринимателя, который позволял открыть счет в банке и получать деньги по безналичному расчету.

Спустя некоторое время, устроившись на постоянную работу в «бумажную» газету, я получил возможность возобновить издание «Удовольствия приключения», так как в моем распоряжении оказалось рабочее место с подключенным к Сети компьютером, а техническую часть удалось поручить штатному сотруднику, обслуживавшему газетный сервер. Конечно, он взялся работать не бескорыстно, и мы сошлись на вознаграждении в 50 долларов в месяц. Чтобы стать веб-дизайнером, новый сотрудник накупил соответствующей литературы, и уже через неделю успешно переверстал «УП» на новый лад.
Наполнение газеты статьями я поручил студентам Литературного института, предложив им гонорар в 100 (деноминированных) рублей за один материал независимо от его объема. Главным требованием к авторам помимо необходимости придерживаться основной идеи было предоставлять логически законченные истории, описывающие то или иное приключение от начала до конца.

Так появились рассказы о соревновании автостоперов, ехавших из Санкт-Петербурга в Москву, о посещении заседания секты Муна, о курьезном опыте хождения по вещевым рынкам, складам и стокам, предлагавшим дешевую одежду. Накупив статей примерно на двадцать номеров вперед, я проанонсировал все будущие темы, чем заметно подогрел интерес читателей. К тому времени дизайнер успел разместить информацию об «УП» в целом ряде поисковых систем и каталогов, благодаря чему ссылка на нее стала появляться при введении соответствующих запросов. Росту популярности способствовал и тот факт, что это была уже не домашняя страница на чужой платформе, а домен верхнего уровня вида www.prikl.ru. Для этого я заключил договор о предоставлении хостинга с одним московским Интернет-провайдером. Его услуги обходились в среднем в 40 долларов в месяц, но при оплате сразу за три месяца вперед он делал скидку почти до 30 долларов.

Дизайнер разместил на первой странице счетчики уникальных посетителей и показов, и было видно, как быстро менялись на них цифры. Всего за несколько первых месяцев сайт был запрошен с тысячи разных URL-адресов и набрал более трех тысяч показов. Таким образом, каждый новый читатель осиливал в среднем по три страницы. Учитывая, что помимо текстов там отдельным блоком размещались и фотографии, можно было сделать вывод, что на две прочитанных статьи приходилось по одному визиту в фотоальбом. Читательский интерес, конечно, преобладал над желанием рассмотреть картинки, и в гостевой книге появилось несколько развёрнутых комментариев к описаниям некоторых приключений.

Правда, они были далеко не лестными, поскольку утверждалось, что вопреки изначальному замыслу речь шла вовсе не о реальных событиях, случившихся в жизни автора, а о чистом вымысле. Быть может, так и было – все же студентам-литераторам свойственно немного приукрашивать действительность и, так сказать, «расширять» ее до рамок собственной фантазии. Чтобы не уплывать по волнам воображения слишком далеко, я решил наряду с основными материалами публиковать также отзывы о просмотре фильмов, тест-драйвы новых автомобилей, некоторые практические советы, облегчающие жизнь в большом городе, и собственные афоризмы.

Увы, еще спустя несколько месяцев инвестор, содержавший нанявшую меня «бумажную» газету, принял решение о массовом сокращении ее сотрудников. Причиной этому был тот печальный факт, что за год своего существования она не только не стала приносить прибыль, но даже не вышла на самоокупаемость. Мой дизайнер был уволен тоже и сразу нашел новую работу, где с головой погрузился в прокладку корпоративной компьютерной сети, поэтому я потерял возможность ежедневно контактировать с ним, чтобы обсуждать многочисленные вопросы, возникавшие по ходу дела. Да и оплачивать его труд было уже просто нечем.

Казалось бы, «нет повести печальнее на свете», однако несколько месяцев безоблачного существования «УП» позволили сделать целый ряд полезнейших наблюдений:
1. Был обнаружен огромный читательский интерес, причем, как показала статистика распределения посетителей, самой активной аудиторией оказалась российская глубинка. Даже после полного замораживания проекта в гостевой книге появлялись отклики с просьбой ускорить выпуск следующего номера.
2. Удалось наладить сотрудничество с несколькими PR-агентствами, которые несмотря на всю «неофициальность» этого издания согласились размещать в нем корпоративные новости своих клиентов.
3. Появился бесценный опыт работы с молодыми авторами, обеспечившими львиную долю успеха, выразившегося в довольно высокой для нового ресурса посещаемости.

Как оказалось, именно от словесного наполнения, называемого сегодня «контентом», зависит успех той или иной электронной газеты. Поэтому можно не тратить время, силы и деньги на разработку впечатляющего флеш-дизайна, программной оболочки для публикации фотографий, установку всевозможных радующих глаз графических спецэффектов. «Будь проще, сын мой, и люди потянутся к тебе», - именно это высказывание древнего мудреца должно быть положено в основу такого издания, чтобы обеспечить ему высокую посещаемость. От которой, как объяснили рекламные агенты, напрямую зависят расценки за размещение баннеров, анонсов, модулей и статей с описанием потребительских товаров. Перспективы здесь представляются самые радужные, так как в электронных газетах с высокой посещаемостью расценки на размещение баннеров могут достигать двух тысяч долларов в месяц. Ну а если доступных в текущий момент страниц для баннеров – то есть уже вышедших номеров - будет много, то существенно больше будет и выручка от баннерной рекламы.

В заключение остается заметить, что вложения в издание «Удовольствия приключения» составили в общей сложности около тысячи моих личных долларов. Учитывая, что эта сумма была растянута на несколько лет, в течение которых газета то появлялась, то исчезала, выходит не так уж и много. Естественно, ее издание может быть продолжено, для чего я приобрел литературу по веб-дизайну, - как оказалось, увлекательнейшему занятию, открывающему бесконечные горизонты для творчества.
Неожиданно выяснилось, что язык HTML 5 – это вовсе не китайская грамота для специалистов, а очень логичный и даже интуитивно понятный набор инструментов, позволяющих как угодно форматировать текст, соединять его с изображениями, выделять разными шрифтами заголовки и абзацы. Одним словом, верстку и все прочие вопросы технического воплощения предпринимательского замысла отныне можно взять на себя, что позволит не только сэкономить немалые средства на оплате услуг программистов, но и намного точнее реализовывать исходный проект на экране, исключая тем самым излишнее творчество богатого на выдумку дизайнера, то и дело вносящего собственные коррективы в замысел главного редактора.

Правда, вскоре после очередного замораживания газеты ее URL приглянулся другим искателям приключений, которые разместили по этому адресу собственный сайт, посвященный то ли футуристическим сценариям, то ли ролевым играм, то ли – что вполне преемственно! – собственным рассказам игроков и прочих посетителей. В любом случае, мне совсем не жалко, что придуманный мною URL «ушел на сторону», так как бесконечно число возможных сочетаний букв и цифр, а «на новом месте больше денег», как гласит народная мудрость.

Не знаю, буду ли я возобновлять издание «УП» в очередной раз. Возможно, стоит поменять название, расширить идеологию и концепцию, тщательней обрисовать возможную тематику. Как бы там ни было, будущее молодежных электронных газет представляется вполне оптимистичным с коммерческой точки зрения, поскольку юные читатели постоянно ищут в Сети новую пищу для ума, и утолить их информационный голод пока что не удается даже монстрам сетевой прессы. Жажда новых впечатлений, страсть к общению с единомышленниками, непреодолимое любопытство – вот эмоциональные двигатели подобного бизнеса.

Ну а чтобы он держался не на голом энтузиазме и личных сбережениях, нужно пройти по инстанциям и получить все документы, необходимые для проведения безналичных платежей, составления бухгалтерской отчетности, уплаты налогов. Возможно, это самый неинтересный и рутинный этап проекта, однако после его благополучного прохождения можно написать увлекательнейшую статью «Как я регистрировал у чиновников электронную молодежную газету»!
FMFM вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
CARDINAL (02.10.2014), J.M. (12.11.2014)
Старый 02.10.2014, 14:29
#2
Специалист
 
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 601
Благодарностей: 210
Re: Молодежная электронная газета как перспективный способ заработка в Интернете

Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Ну а чтобы он держался не на голом энтузиазме и личных сбережениях, нужно пройти по инстанциям и получить все документы, необходимые для проведения безналичных платежей, составления бухгалтерской отчетности, уплаты налогов.
Как все самое лучшее у нас губится на корню.
Спасибо, понравилась статья!
CARDINAL вне форума
Старый 02.10.2014, 20:51
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 507
Благодарностей: 101
Re: Молодежная электронная газета как перспективный способ заработка в Интернете

Сегодня все СМИ ресурсы должны быть зарегистрированы, так что на корню ничего не губится...
У меня несколько вопросов, связанных с актуальностью данной темы:
1. Если молодежь привыкла лазать по соцсетям и играть игры, то как заставить их читать?
2. Зачем создавать особый журнал, если молодой человек может посмотреть в гугле интересующий его вопрос?
3. А ленты в социальных сетях различных молодежных групп можно считать журналом? Ведь там поднимаются все вопросы, волнующие молодежь...
Resnitsi вне форума
Старый 02.10.2014, 22:27
#4
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Автор темы Re: Молодежная электронная газета как перспективный способ заработка в Интернете

Читать им нужно чтобы получить пищу для ума. Поисков систему нельзя сравнивать с прессой. Нет такой газеты Гугл. Ленты в соц сетях ниже критики так как часто по уровню публикаций уступают детским журналам.
FMFM вне форума
Старый 06.11.2014, 17:54
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.11.2014
Сообщений: 13
Благодарностей: 21
Re: Молодежная электронная газета как перспективный способ заработка в Интернете

Думаю, сегодня проще заработать на раскрутке лент Вконтакте. По сути, та же газета, только более визуальная - с видео, фото, анимациями разными. И в комментариях можно перезнакомиться.

Некоторые сообщества по полтора миллиона пользователей имеют, особо не напрягаясь. Просто потому, что людям самим нужно где-то объединяться, вот они и ищут, где.
Arnak вне форума
Старый 06.11.2014, 22:18
#6
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Автор темы Re: Молодежная электронная газета как перспективный способ заработка в Интернете

Раскрутка этих лент принесет основные барыши хозяину Контакта, а не раскрутчику. Не думаю, что это будет выгодней, чем работать на себя.
FMFM вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копирайтинг как способ заработка в интернете Игорь Левашов Конкурс копирайтеров 2 15.03.2015 22:14
Способ эффективного заработка в интернете 16Artem Прочее 11 19.08.2010 13:56