MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,853 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 27.01.2017, 15:03
#221
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Да, вот я не понимаю таких родителей, понятно что их дети самые лучшие и достойны только сливок, но это делает из них ******, или с этой гиперопекой, так тоже нельзя
Именно, просто такое можно встретить на каждом шагу, даже у меня много таких знакомых, которые своих детей балуют, позволяю многое, даже не пытаются с ними поговорить о том, что такое деньги и как их вообще зарабатывать.
z1973z вне форума
Старый 27.01.2017, 15:23
#222
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Именно, просто такое можно встретить на каждом шагу, даже у меня много таких знакомых, которые своих детей балуют, позволяю многое, даже не пытаются с ними поговорить о том, что такое деньги и как их вообще зарабатывать.
Ну, современных родителей вообще это не заботит, иногда смотришь на них и понимаешь, что из детишек которые бугаю на улице действительно успешными станут 1-2 человека, и то не факт
Юра Серегин вне форума
Старый 27.01.2017, 23:35
#223
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Ну, современных родителей вообще это не заботит, иногда смотришь на них и понимаешь, что из детишек которые бугаю на улице действительно успешными станут 1-2 человека, и то не факт
Дело в том, что иногда и у богатых родителей ребенок, может вырасти также успешным, ну да ели не делать ошибки в воспитании и конечно, не позволять многое ребенку, а уметь отказать.
z1973z вне форума
Старый 27.01.2017, 23:38
#224
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Дело в том, что иногда и у богатых родителей ребенок, может вырасти также успешным, ну да ели не делать ошибки в воспитании и конечно, не позволять многое ребенку, а уметь отказать.
Просто у таких родителей, как показывает опыт нет даже времени достаточно чтобы уделить воспитанию этого ребенка, а от этого он в благополучии и бесконтрольно начинает наглеть
Юра Серегин вне форума
Старый 28.01.2017, 12:35
#225
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
начинает наглеть
Вот еще, наглость именно такое бывает часто, когда ты ребенку даешь все, а он еще и наглеет, все это тоже потому, что не правильное воспитание.
z1973z вне форума
Старый 28.01.2017, 22:06
#226
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Вот еще, наглость именно такое бывает часто, когда ты ребенку даешь все, а он еще и наглеет, все это тоже потому, что не правильное воспитание.
Конечно, наглость, это наверное самая распространенная проблема у современных детей, помню, когда еще мелким школьником был, то со старшеклассниками мы боялись даже рядом стоять, а сейчас заходишь забрать брата со школы, эти карапузы бегают задирают старшеклассников, нонсенс!!!
Юра Серегин вне форума
Сказали спасибо:
z1973z (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 22:10
#227
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
В 8 нет, а в 13 уже.
Брать деньги с родителей за что то застелил постель или попылесосил квартиру не считается))) где Вы работали в 13 лет?)
Bibipka вне форума
Старый 29.01.2017, 13:01
#228
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Юра Серегин Посмотреть сообщение
Конечно, наглость, это наверное самая распространенная проблема у современных детей, помню, когда еще мелким школьником был, то со старшеклассниками мы боялись даже рядом стоять, а сейчас заходишь забрать брата со школы, эти карапузы бегают задирают старшеклассников, нонсенс!!!
И сейчас есть дети адекватные, которые воспитываться в нормальных. не шикарных условиях, во им то известно все то, что было известно нам, воспитанным еще в СССР. Богатство портит не только взрослых.
z1973z вне форума
Сказали спасибо:
Юра Серегин (29.01.2017)
Старый 29.01.2017, 14:19
#229
Любитель
 
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 1,623
Благодарностей: 149
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
И сейчас есть дети адекватные, которые воспитываться в нормальных. не шикарных условиях, во им то известно все то, что было известно нам, воспитанным еще в СССР. Богатство портит не только взрослых.
Да, согласен с вами, я лично к детям не сильно терпим, но есть действительно умненькие, скромненькие и очень хорошо воспитанные. Особенно детей богатство портит, они больше поддаются этому соблазну
Юра Серегин вне форума
Старый 29.01.2017, 15:33
#230
Интересующийся
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 47
Благодарностей: 2
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от INiS Посмотреть сообщение
Сначала научить копить на что-нибудь
Меня учили копить, вместо этого я научился вытаскивать с копилки деньги)
TrueSkill вне форума
Старый 29.01.2017, 16:01
#231
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от TrueSkill Посмотреть сообщение
Меня учили копить, вместо этого я научился вытаскивать с копилки деньги)
Наверное не только Вы так, все дети учатся если есть копилка, как бы вытащить от туда денежку, это не исключение. Я же говорю, что нужно еще смотреть какой ребенок вообще по натуре.
z1973z вне форума
Старый 30.01.2017, 06:07
#232
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 45
Благодарностей: 0
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Автор книги «Воспитывая финансово уверенных детей» Мэри Хант рассказывает о том, как обучить детей финансовой грамотности

Вооружившись учебниками, тетрадями и коробками с ланчем, дети ходят в школу за новыми знаниями по математике, языкам, географии. Пожалуй, единственный урок, который они не получат в школе, но который тем не менее важен для их будущего: как с умом и ответственностью обращаться с деньгами. Этот урок остается на совести родителей, у которых пока нет ни методики, ни плана занятий.

«Родители прекрасно справляются с тем, чтобы научить ребенка хорошим манерам, правилам безопасности, они могут показать, как застилать постель, — говорит Мэри Хант, эксперт по личным финансам и автор недавно изданной книги «Воспитывая финансово уверенных детей». — Однако часто они пренебрегают самой важной вещью — воспитанием в детях финансовой дальновидности».
Фотогалереи


Как говорить о деньгах

?Когда следует начинать обучение детей обращению с деньгами? «Начинайте с того момента, когда принесли ребенка из роддома», — говорит Хант. Дети больше склонны делать то, что вы делаете, чем то, что вы говорите. Поэтому с самого начала важно демонстрировать детям здоровое финансовое поведение и говорить о деньгах часто и спокойно. ??Первый урок, который дети должны уяснить — деньги имеют ценность и, если их потратишь, они исчезают. Когда вы ходите за покупками с маленькими детьми, Хант советует всегда использовать наличные, а не кредитные или дебетовые карты. «Наличность визуальна, конкретна, и понятна, — утверждает она. — А кредит посылает ребенку неверную идею». У него могут возникнуть трудности с пониманием концепции трат и вера в волшебную карточку, которая даст тебе все, что ты пожелаешь.

Кроме того, очень важно донести до ребенка разницу между потребностями — необходимыми тратами и расходами забавы ради. Хант считает, что родители должны с помощью слов и действий укреплять идею, как важно не потратить денег больше, чем у тебя есть. Один из хороших способов — держать траты на забавы под контролем, для чего нужно не поддаваться на каждую просьбу ребенка о покупке и самому держать себя в руках. Тем не менее Хант выступает против выражения «мы не можем себе этого позволить». Для ребенка это означает «мы бедны» и становится поводом для беспокойства. Вместо этого Хант предлагает говорить: «Мы лучше не будем тратить деньги таким образом».

Главные правила карманных денег

Давать ли деньги на карманные расходы? Хант считает, что это один из лучших способов научить детей самостоятельно обращаться с деньгами. Она предлагает начинать давать карманные деньги с шести лет — по $6 в неделю и постепенно увеличивать сумму: каждый год на $1 в неделю. Таким образом, к 15 годам ребенок должен получать $15 в неделю. Менять нужно и периодичность, с которой подростку выдаются деньги. Сначала надо их давать каждую неделю, затем — раз в две недели. Подросткам деньги должны выдаваться только раз в месяц. Такой график поступлений научит ребенка планировать траты и растягивать сумму на больший срок.

Родители должны ясно дать понять ребенку, за что они отвечают. Объяснить, что они платят за дом, машину, еду и коммунальные услуги и что ребенок должен принимать во внимание, откуда берутся деньги на его карманные расходы. Также необходимо объяснить, что вы ожидаете от него разумной траты денег. Детей постарше можно знакомить уже с банковскими счетами, которые отражают издержки.

Когда у детей есть собственные деньги, важно, чтобы они сами делали выбор и отвечали за последствия. Это их деньги, с которыми они делают, что хотят. Если они потратят месячные карманные деньги за первую неделю, что ж, очень плохо. Не давайте им взаймы. Весь смысл карманных средств в том, чтобы научить детей откладывать на то, что хочется купить. Переживая негативные последствия на личном опыте, они научатся делать правильный выбор.

Лучшие возможности для обучения

Рутинные повседневные задачи могут стать прекрасным способом показать детям, как нужно обращаться с деньгами. Хант рекомендует брать детей в продуктовый магазин, чтобы научить их понимать планирование, экономию и поиск лучшей стоимости. Дайте им подержать список продуктов, продемонстрируйте концепцию целенаправленного приобретения. Укажите на разницу в ценовых структурах и брендах. Спросите, что лучше: 30 г за $4 или 60 г за $6? Они узнают ценность и заодно смогут поупражняться в математике. Тем не менее Хант предостерегает родителей от слишком частых походов по магазинам, что может развить консюмеризм и склонность к незапланированным покупкам.

Еще одним хорошим уроком может стать банк. Несмотря на то что большинство банковских операций сегодня происходит онлайн, Хант говорит о важности посещений реальных отделений банков, чтобы продемонстрировать ребенку, как они работают. Покажите ему, как вы открываете депозит, посидите с клерком, пусть ребенок задаст ему вопросы. Хант утверждает, что 10-летний возраст — лучшее время, чтобы помочь ребенку открыть сберегательный счет, научить концепции процентных начислений и позволить управлять своими сбережениями. Когда он станет достаточно взрослыми, чтобы работать, ему понадобится текущий счет и дебетовая карточка.

Множество других возможностей для обучения возникнут сами по себе. Чтобы научить ребенка механизму кредита, откройте брошюру с кредитным предложением банка и продемонстрируйте, что значит откладывать выплаты, иметь задолженность или выплачивать проценты. Используйте первую зарплату, чтобы объяснить идею налогов, и поиск дома или квартиры, чтобы разъяснить концепцию ипотеки. «Учите детей новым и более сложным концептам по мере их взросления. Они поймут, — говорит Хант. — Наша работа как родителей дать им корни и крылья, чтобы они могли выжить и процветать в реальном мире».?

https://www.forbes.ru/forbes-woman/li...tsya-s-dengami
Спасибо большое, я уверен, что многим она будет полезной
Руденко Роман вне форума
Старый 04.02.2017, 00:32
#233
Интересующийся
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 673
Благодарностей: 63
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Я считаю что детям (6-7 лет) нужно давать карманные деньги, может совсем немного за какую либо помощь родителям, но чтоб ребенок понимал что у него есть деньги и он в праве сам ими распоряжаться и в тоже время приучать к экономии
Anastasia666 вне форума
Старый 04.02.2017, 17:21
#234
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Ребенку прежде всего, надо показать пример и объяснить, что деньги просто так, не даются. Как я и выше писала, то не баловать детей, ведь именно если допускать такие ошибки, многие дети вырастают эгоистами.
z1973z вне форума
Старый 04.02.2017, 17:29
#235
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Ребенку прежде всего, надо показать пример и объяснить, что деньги просто так, не даются.
Ага, а потом ребенок, понимая, что деньги просто так не даются, а зарабатываются непосильным трудом, глядя на родителей, заявляет, что он так работать не будет и ему деньги не нужны, если для того, чтобы они были нужно вкалывать.
Живая вне форума
Старый 04.02.2017, 17:45
#236
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Ага, а потом ребенок, понимая, что деньги просто так не даются, а зарабатываются непосильным трудом, глядя на родителей, заявляет, что он так работать не будет и ему деньги не нужны, если для того, чтобы они были нужно вкалывать.
Но у каждого свои методы воспитания, а что тогда баловать ребенка с раннего возраста или как? Я вот например думаю, что такого делать не стоит.
z1973z вне форума
Старый 04.02.2017, 20:19
#237
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
что тогда баловать ребенка с раннего возраста или как?
Я баловала, всегда давала деньги, даже предлагала платить за хорошие оценки. Ведь ребенок учится и это его работа, почему бы не получать за это деньги. Но сам ребенок не согласился. Все равно всегда давали деньги с зарплаты или по другому случаю. Причем ребенок знал, что он может потратить эти деньги без отчета нам куда хочет. Ничего плохого из этого не вышло в итоге. Сейчас уже взрослый и нормально относится к деньгам. Мне просто хотелось, чтобы он к деньгам относился легко, легко тратил и чтобы они у него были всегда и он знал, что их всегда можно заработать.
Живая вне форума
Старый 04.02.2017, 20:22
#238
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Мне просто хотелось, чтобы он к деньгам относился легко, легко тратил и чтобы они у него были всегда и он знал, что их всегда можно заработать.
Я никогда не была против того, чтобы у ребенка были свои деньги, в вашем случае все в принципе нормально, но есть такие ситуации когда ребенок вырастает и без денег родных и близких, просто не может сам существовать, вот в чем проблема такого воспитания.
z1973z вне форума
Старый 04.02.2017, 20:28
#239
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
есть такие ситуации когда ребенок вырастает и без денег родных и близких, просто не может сам существовать
Чтобы такого не произошло нужно воспитывать самостоятельность и прочее. В что касается отношения к деньгам, то у ребенка мне хотелось, чтобы сложилось представление, что их можно легко заработать. Многие говорят, что ребенок должен знать цену деньгам, как трудно они даются и проч. Но если ребенок видит это, то он не может с этими деньгами расстаться, они становятся для него ценностью сами по себе. Развивается накопительство и ни о каком научение распоряжаться деньгами не может идти речь.
Живая вне форума
Сказали спасибо:
z1973z (04.02.2017)
Старый 04.02.2017, 20:30
#240
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как научить ребенка обращаться с деньгами

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Чтобы такого не произошло нужно воспитывать самостоятельность и прочее. В что касается отношения к деньгам, то у ребенка мне хотелось, чтобы сложилось представление, что их можно легко заработать. Многие говорят, что ребенок должен знать цену деньгам, как трудно они даются и проч. Но если ребенок видит это, то он не может с этими деньгами расстаться, они становятся для него ценностью сами по себе. Развивается накопительство и ни о каком научение распоряжаться деньгами не может идти речь.
Я с Вами полностью согласна, это ваше мнение и конечно оно будет правильным. Я также считаю, что постоянно твердить ребенку о том, как тяжело зарабатываются деньги не стоит, только потому, что это ошибка.
z1973z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Moneymail.ru - как с ней обращаться? gaga Другие платежки 55 01.02.2017 17:51
Видео: Психология успеха - Как научиться обращаться с деньгами? Angelika78 Психология успеха: обсуждение видео 4 03.11.2016 14:54
МВД предлагает «научить» банкоматы «активно обороняться» Ushakov Новости в банковской сфере и страховании 0 13.02.2015 10:39