MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 643,232 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 14.02.2017, 12:32
#381
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
странные люди, может лучше было помочь старушке, которая еле сводит концы с концами, чем чуваку, которому на опохмелку не хватает?
Старушки они тоже разные бывают. Помню одну пожалела, дала ей денег, она все мне свои яблочки зеленые садовые предлагала, даже слезу пустила, а потом смотрю, а она яблоки за домом рвет.
Katarin4ik вне форума
Старый 14.02.2017, 12:45
#382
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Старушки они тоже разные бывают. Помню одну пожалела, дала ей денег, она все мне свои яблочки зеленые садовые предлагала, даже слезу пустила, а потом смотрю, а она яблоки за домом рвет.
Старушек особенно жаль, вот они стоят иногда с фиалками или с носочками - мне ни того, ни другого не нужно, поэтому я просто помогаю мелочью, чтобы хотя бы на хлеб с молоком хватило.
Живая вне форума
Старый 14.02.2017, 12:51
#383
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Старушек особенно жаль, вот они стоят иногда с фиалками или с носочками - мне ни того, ни другого не нужно, поэтому я просто помогаю мелочью, чтобы хотя бы на хлеб с молоком хватило.
С фиалочками и носочками можно понять, а когда тебя пытаются накормить дичкой чудом выросшей рядом с цементным заводом в центре крупного города - тут уже думаешь, а правильно ли сделала, что подала денег. Мне не жалко денег, но если бы я реально сварила компотик ребенку как она говорила...
Katarin4ik вне форума
Старый 14.02.2017, 14:02
#384
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
С фиалочками и носочками можно понять, а когда тебя пытаются накормить дичкой чудом выросшей рядом с цементным заводом в центре крупного города - тут уже думаешь, а правильно ли сделала, что подала денег. Мне не жалко денег, но если бы я реально сварила компотик ребенку как она говорила..
Да, поэтому лучше не хитрить. Я понимаю, что разные бывают ситуации, но никогда нельзя идти против совести. Вот у нас тоже бабушка продавала зелень с огорода, который находился у ее дома в черте города рядом с вредным предприятием. Но это конечно, другое, это не яблоки.
Живая вне форума
Старый 14.02.2017, 16:04
#385
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Старушки они тоже разные бывают. Помню одну пожалела, дала ей денег, она все мне свои яблочки зеленые садовые предлагала, даже слезу пустила, а потом смотрю, а она яблоки за домом рвет.
ничего страшного, если их никто не собирает, то почему бы бабушке и не сорвать и не продать, если денег совсем не хватает?
inik1080 вне форума
Старый 15.02.2017, 07:01
#386
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Многие пожилые люди, у которых недостаточно денег, продают выращенные на огороде овощи, фрукты и все такое. Я не представляю, как они туда добираются с товаром. Моя прабабушка так делала, пока у нее силы были, тогда я маленькая с ней ходила.

И вот эта зелень, фрукты или овощи, что они продают не всегда хорошо выглядят, у женщины рядом может быть намного красивее, но мы берем только у бабушек. Их жаль, понимаю, как тяжело им каждый день с этим добираться до рынка.

Не помощь бездомным, конечно, но некоторые из этих старушек тоже могли опустить руки и попрошайничать, но не делают этого. Лучше не проходить мимо таких людей, чем давать каждому на опохмел.
til its gone вне форума
Старый 15.02.2017, 10:17
#387
Интересующийся
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 80
Благодарностей: 6
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Все прекрасно знают сколько примерно они зарабатывают. Даже больше чем рабочие люди на предприятиях. Так, что если хотите хороший заработок, вам как раз в попрошайки. Конечно, нужно выбирать людные места. Не соглашусь с теми кто написал, будто все работают на хозяина. Оказывается не все такие. Есть люди действительно с тяжёлой жизненной историей. Иногда хочется бросить, чисто из жалости.
RomanPaliy1990Oleshki вне форума
Старый 15.02.2017, 17:29
#388
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
ничего страшного, если их никто не собирает, то почему бы бабушке и не сорвать и не продать, если денег совсем не хватает?
В Москве нельзя есть яблоки, выросшие в черте города. Там такое количество всего нехорошего, судя по тому, что показывали по телевизору, что травануться запросто можно. Если бабушка намеренно обманывает, говоря, что яблочки с ее огорода, то это как-то не очень красиво. Я ей и без ее яблок денег дала, она же предлагала сварить из них компот грудному ребенку. Не красиво как-то.
Katarin4ik вне форума
Сказали спасибо:
inik1080 (15.02.2017)
Старый 15.02.2017, 18:35
#389
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
В Москве нельзя есть яблоки, выросшие в черте города. Там такое количество всего нехорошего, судя по тому, что показывали по телевизору, что травануться запросто можно. Если бабушка намеренно обманывает, говоря, что яблочки с ее огорода, то это как-то не очень красиво. Я ей и без ее яблок денег дала, она же предлагала сварить из них компот грудному ребенку. Не красиво как-то.
я не знал, что это было в москве, тогда вы правы, так обманывать нельзя, потому что если яблоки дать ребенку, то последствия могут быть печальными.
inik1080 вне форума
Сказали спасибо:
Katarin4ik (15.02.2017)
Старый 16.02.2017, 19:06
#390
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
И вот эта зелень, фрукты или овощи, что они продают не всегда хорошо выглядят, у женщины рядом может быть намного красивее, но мы берем только у бабушек. Их жаль, понимаю, как тяжело им каждый день с этим добираться до рынка.
У меня бабушка тоже продавала, пока могла. Она всегда говорила, что только человек, который себя не уважает, может стоять с протянутой рукой, а уважающий себя человек найдёт как ему заработать на жизнь.
ElviraMiy вне форума
Старый 16.02.2017, 19:42
#391
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
У меня бабушка тоже продавала, пока могла. Она всегда говорила, что только человек, который себя не уважает, может стоять с протянутой рукой, а уважающий себя человек найдёт как ему заработать на жизнь.
Ситуации бывают разные, но я все же соглашусь с этими словами. Было бы желание что-то изменить - делали бы это, а не попрошайничали. Это последнее дело.
til its gone вне форума
Старый 16.02.2017, 19:47
#392
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Ситуации бывают разные, но я все же соглашусь с этими словами. Было бы желание что-то изменить - делали бы это, а не попрошайничали. Это последнее дело.
Пожилых людей особенно жаль, особенно одиноких. Особенно тяжело проходить мимо старушек с носочками. А еще они у нас стоят возле магазина с баночками варенья или соленья. Иногда совсем старенькие. Особенно весной их там много, выходят со своими запасами и осенью.
Живая вне форума
Старый 16.02.2017, 19:55
#393
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Ситуации бывают разные, но я все же соглашусь с этими словами. Было бы желание что-то изменить - делали бы это, а не попрошайничали. Это последнее дело.
Естественно, ситуации у всех разные. Но тот, кто привык полагаться на себя, найдёт возможности там, где другие опустят руки. Поэтому всяким "бродячим артистам" и старикам я готова помогать больше, чем просто попрошайкам.
ElviraMiy вне форума
Старый 16.02.2017, 20:14
#394
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Естественно, ситуации у всех разные. Но тот, кто привык полагаться на себя, найдёт возможности там, где другие опустят руки. Поэтому всяким "бродячим артистам" и старикам я готова помогать больше, чем просто попрошайкам.
Да, такие вызывают больше уважения, те, которые попали в непростую ситуацию и не упали с духом. Но не всем хватает сил и здоровья, сложнее отчаявшимся людям, людям, потерявшим всякую надежду, которые дошли до самого края.
Живая вне форума
Старый 16.02.2017, 21:14
#395
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Пожилых людей особенно жаль, особенно одиноких. Особенно тяжело проходить мимо старушек с носочками. А еще они у нас стоят возле магазина с баночками варенья или соленья. Иногда совсем старенькие. Особенно весной их там много, выходят со своими запасами и осенью.
Согласна. У нас я видела овощи и зелень продают, я на рынок не хожу, так что вижу их только на одной улице. А рядом еще такие женщины в шубах, все такое, и берут все у них, а не бабушек

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Естественно, ситуации у всех разные. Но тот, кто привык полагаться на себя, найдёт возможности там, где другие опустят руки. Поэтому всяким "бродячим артистам" и старикам я готова помогать больше, чем просто попрошайкам.
Кстати да. Некоторые играют на инструментах, поют. Они вроде и попрошайничают, но не так прямо. А прикладывая усилия, чтобы что-то заработать.
til its gone вне форума
Старый 16.02.2017, 21:43
#396
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от til its gone Посмотреть сообщение
Кстати да. Некоторые играют на инструментах, поют. Они вроде и попрошайничают, но не так прямо. А прикладывая усилия, чтобы что-то заработать.
Ну так это вроде бы даже и на попрашайничество совсем не похоже. Скорее больше на артистов, те же тоже поют и танцуют не бесплатно, да и билеты не дешёвые. А каждый труд должен оплачиваться.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 16.02.2017, 21:48
#397
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Да, такие вызывают больше уважения, те, которые попали в непростую ситуацию и не упали с духом. Но не всем хватает сил и здоровья, сложнее отчаявшимся людям, людям, потерявшим всякую надежду, которые дошли до самого края.
Оно-то да, но из тех, кто отчаялся и дошёл до края, мало кто сидит на улице. Как ни странно, но попрошаек устраивает такая жизнь. А вот совсем отчаявшиеся люди часто более радикальны...
ElviraMiy вне форума
Старый 16.02.2017, 22:01
#398
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Оно-то да, но из тех, кто отчаялся и дошёл до края, мало кто сидит на улице. Как ни странно, но попрошаек устраивает такая жизнь. А вот совсем отчаявшиеся люди часто более радикальны...
А мне кажется наоборот, тот кто отчаялся, тому уже все равно. Он может агрессивно вести себя, пить. Ведь человек очень много сил тратит на то, чтобы соблюсти правила поведения и сдержать агресию, обиду. Когда этих сил не остается, все это выплескивается наружу. Я за то, что нет плохих людей или хороших, достойных нашей жалости или не достойных среди тех, кто нуждается в помощи.
Живая вне форума
Старый 16.02.2017, 22:54
#399
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 722
Благодарностей: 31
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
Ну так это вроде бы даже и на попрашайничество совсем не похоже. Скорее больше на артистов, те же тоже поют и танцуют не бесплатно, да и билеты не дешёвые. А каждый труд должен оплачиваться.
Не совсем то, но часто я видела как играют действительно бедные люди, выглядели они ужасно, но не попрошайничали, а играли на каком-то музыкальном инструменте.

Иногда и просто люди так зарабатывают, да, но я сейчас имела в виду не это)
til its gone вне форума
Старый 17.02.2017, 13:27
#400
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Стоит ли помогать попрошайкам и бездомным?

Цитата:
Сообщение от SelenG Посмотреть сообщение
Ну это да, я говорю, что странно помогать всем без разбора, как все тут говорят делать. Если видите коо-то, кому хочется помочь, то почему нет?
Просто как я делаю, не копаюсь в том, почему так произошло и куда человек потратить те деньги, что я ему пожертвую, ведь я помогла мне этого хотелось.
z1973z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход