MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 25.04.2015, 01:46
#41
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Можно подвести итог первых 2 недель: прирост +2.98%, дивиденды 0.44%. Для сравнения: индекс ММВБ за тот же период вырос на 0.27%.

Портфель сильно изменился - из фаворитов убраны Башнефть и группа ГЭХ, добавлена большая доля Мостотресту и Сургутнефтегазу. ЭнелРос пока вне конкуренции.

__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 25.04.2015 в 01:48.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Firewall (02.10.2015), leshikvtumane (25.04.2015), Игорь Замуруев (25.04.2015), Филипп Золотарев (25.04.2015)
Старый 27.04.2015, 16:24
#42
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Инвестпортфель акций

Здравствуйте!

Спасибо за ветку, проверяю регулярно. У меня возник вопрос, понимаю, что он сугубо личный, но все же позволю спросить - каким бюджетом вы располагаете (хотя бы его диапазон) составляя такой портфель?

Я новичок в этой сфере, опыта еще и месяца нет, поэтому возможно вопрос не очень корректный. Понимаю, что для составления такого портфеля может хватить и 50000р если подсчитать стоимость лота каждого эмитента, но например имея депо в 150000-200000р может имеет смысл снизить количество компаний или наоборот. Поэтому и возникает вопрос в размере депо, которым Вы располагаете при принятии решений.

Заранее спасибо за ответ!
temik198 вне форума
Старый 28.04.2015, 04:09
#43
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

temik198, сумма депозита тут не имеет значения, и на 50к и на 50 млн торговля будет одинаковой, главное соблюдать пропорции. С ростом суммы лишь ограничивается возможность инвестировать в низколиквидные акции.
Количество компаний от размера депозита не зависит, нужно просто проанализировать все адекватные компании(с нормальной доходностью, устойчивостью и ликвидностью), выделить группу подходящих, из нее выделить группу еще более перспективных, из них выбрать несколько самых лучших, и по убыванию от них вниз распределить доли портфеля.
Когда добавляется новая компания или докупается доля, сокращаются в первую очередь наименее перспективные, даже если их цена ниже покупной. В целом, это принцип Парето-эффективности - нужно постоянно отбрасывать менее выгодные акции и переливать их долю в лучшие. По мере роста цены лучшие акции могут снизить потенциал, тогда они постепенно переливаются к новым лидерам потенциальной доходности.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 28.04.2015, 09:29
#44
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 1,861
Благодарностей: 196
Re: Инвестпортфель акций

Nickma, Подскажите пожалуйста брокера,где я могу купить акций на пару тысяч рублей? Так сказать для тестирования.
Scherbachek вне форума
Старый 28.04.2015, 14:47
#45
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Scherbachek Посмотреть сообщение
Nickma, Подскажите пожалуйста брокера,где я могу купить акций на пару тысяч рублей? Так сказать для тестирования.
Брокер может быть любой. Выбирайте по наличию офиса в вашем городе.
А пара тысяч рублей хватит не на все акции, но на большинство. Из голубых фишек - Норникель, Магнит будут не в бюджете.
А вот Газпромы-Лукойлы-Энергитики в ассортименте

И еще совет. С такой суммой не тратьте время на подключение к Квику.
Все можно купить по телефону (как в американских фильмах) и смотреть за портфелем в личном кабинете на сайте.

Удачи.
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Старый 28.04.2015, 15:19
#46
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Scherbachek Посмотреть сообщение
где я могу купить акций на пару тысяч рублей? Так сказать для тестирования.
Брокер любой, кроме сбера, там комиссия в 4 раза выше среднего. Но на небольшие суммы нет смысла покупать, поскольку есть абонплаты, в Открытии 300р, в Финаме 155р в месяц. В Открытии абонплата перестает списываться при балансе счета выше 50к, в Финаме она постоянна.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 28.04.2015, 15:21
#47
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 850
Благодарностей: 273
Re: Инвестпортфель акций

Кстати, мы работаем с брокером, где можно прям в платформе самому составить портфельный инструмент, например, (Газпром+Сбер+Новатэк+Роснефть + и т.д.)/RUB
Причём количество акций в портфеле можно указывать в штуках.
И котировать можно чем угодно, хоть американскими акциями или нефтью.
Кому на что фантазии хватает, как говорится.
__________________
Forexgrad.com | Торговля любой комбинацией, напр.[Brent+Gas]/RUB
Anton ForexGrad вне форума
Старый 28.04.2015, 15:39
#48
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
можно прям в платформе самому составить портфельный инструмент, например, (Газпром+Сбер+Новатэк+Роснефть + и т.д.)/RUB
Причём количество акций в портфеле можно указывать в штуках.
Это, конечно, удобно, но сомневаюсь, что это можно сочетать с реальным выводом на биржу и хранением акций в депозитарии.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 16:34
#49
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 850
Благодарностей: 273
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Это, конечно, удобно, но сомневаюсь, что это можно сочетать с реальным выводом на биржу и хранением акций в депозитарии.
Ну, тут опять возникает бесконечный вопрос о выводе на межбанк.
Такие портфели создаются не для скальпинга, а на долгосрочку. Можно, конечно, с парой сотней долларов попробовать, но в основном этим пользуются инвесторы и хеджеры, т.е. суммы депозитов приличные.
Мы же с вами понимаем, что если объёмы большие, то любая нормальная компания, если она не самоубийца конечно, будет выводить на межбанк.
Хотя европейские регуляторы не обязывают это делать, т.е. компания сама оценивает риск.
__________________
Forexgrad.com | Торговля любой комбинацией, напр.[Brent+Gas]/RUB
Anton ForexGrad вне форума
Старый 28.04.2015, 17:57
#50
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
Ну, тут опять возникает бесконечный вопрос о выводе на межбанк.
Если торгуя через Открытие я знаю, что мои ордера попадают на ММВБ и акции в депозитарий, то с индексом такого быть не может. Я технически даже не представляю, как 1 акция комании, торгующейся только на ММВБ может быть продана, если там лот 10 акций, и как быть со стаканом заявок, если акция продалась дробными частями по 2 ценам, то индекс же не может закрываться по 2 ценам, а если акций в индексе 50, то при закрытии крупного лота он должен закрываться по 10-20 разным ценам.
Вобщем, я практически на 100% уверен, что реального исполнения у вас не происходит, со всеми вытекающими рисками.
Депозитария, как я понимаю, у вас тоже нет, то есть при вашем закрытии все активы клиентов сгорят.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 28.04.2015 в 18:00.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
Firewall (28.04.2015)
Старый 28.04.2015, 18:31
#51
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Districkt 52 rus
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 902
Благодарностей: 304
Re: Инвестпортфель акций

Nickma, Скорее всего и дивов нет,а если очень консервативно,то в портфель можно облигации добавить,как понимаю их там тоже нет.
__________________
Доверительное управление на ММВБ, 40%г,
возможен учёт средств в валюте.Подробности в личку.
Save83 вне форума
Старый 28.04.2015, 21:03
#52
Специалист
 
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 795
Благодарностей: 425
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
Ну, тут опять возникает бесконечный вопрос о выводе на межбанк.
Такие портфели создаются не для скальпинга, а на долгосрочку. Можно, конечно, с парой сотней долларов попробовать, но в основном этим пользуются инвесторы и хеджеры, т.е. суммы депозитов приличные.
Мы же с вами понимаем, что если объёмы большие, то любая нормальная компания, если она не самоубийца конечно, будет выводить на межбанк.
Хотя европейские регуляторы не обязывают это делать, т.е. компания сама оценивает риск.
причем тут межбанк, вы, видимо, от форекса ничего не отличаете и хотите заманить всех в свою кухню)
__________________
Трейдинг на CME (Чикагская товарная биржа). История торговли с середины ноября
Dark Stria вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Firewall (28.04.2015), leshikvtumane (28.04.2015)
Старый 29.04.2015, 14:26
#53
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 850
Благодарностей: 273
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Dark Stria Посмотреть сообщение
причем тут межбанк, вы, видимо, от форекса ничего не отличаете и хотите заманить всех в свою кухню)
Да нет у меня никакой кухни)))
У многих форексных компаний российские акции торгуются как лондонские расписки, и там тоже актуален вопрос про вывод-невывод именно на межбанк. Разумеется ни про какие депозитарии речи быть не может
А суть всё равно одна и та же: вы зарабатываете на изменении цены акции
__________________
Forexgrad.com | Торговля любой комбинацией, напр.[Brent+Gas]/RUB

Последний раз редактировалось Anton ForexGrad; 29.04.2015 в 14:28.
Anton ForexGrad вне форума
Старый 29.04.2015, 15:16
#54
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
А суть всё равно одна и та же: вы зарабатываете на изменении цены акции
Разница все же есть, при покупке реальных акций несется только риск эмитента, а в остальных случаях приплюсовываются немалые риски брокера. Тем, кто собрался долго и много зарабатывать на акциях, форексные компании однозначно не подойдут.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 29.04.2015, 15:39
#55
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 850
Благодарностей: 273
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Разница все же есть, при покупке реальных акций несется только риск эмитента, а в остальных случаях приплюсовываются немалые риски брокера. Тем, кто собрался долго и много зарабатывать на акциях, форексные компании однозначно не подойдут.
Согласен с вами, вы всё правильно говорите. Я просто хочу обозначить мысль, что для тех кто торгует в форексных компаниях - для них риск один и тот же: брокер может тупо не отдать деньги, а будут они торговать валютой, или металлами, или акциями - это не важно. И для таких трейдеров нет необходимости физически владеть акцией, это ни к чему. Ощущение, что, типа, я акционер, никому особо не нужно. Главная задача спекулянта - заработать на изменении цены.

В вашем случае так и получается, что для вас важно физическое обладание, нахождение в реестре, что явно не подходит для спекуляций.
Согласен, я опрометчиво приравнял форексный вывод на межбанк к депозитарию и реестру при покупке российских акций через наших брокеров.
Короче, разные подходы.
__________________
Forexgrad.com | Торговля любой комбинацией, напр.[Brent+Gas]/RUB

Последний раз редактировалось Anton ForexGrad; 29.04.2015 в 15:43.
Anton ForexGrad вне форума
Старый 29.04.2015, 15:48
#56
dmn
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,584
Благодарностей: 1,171
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
Такие портфели создаются не для скальпинга, а на долгосрочку. Можно, конечно, с парой сотней долларов попробовать, но в основном этим пользуются инвесторы и хеджеры, т.е. суммы депозитов приличные.
Оу, если на долгосрочку - то вообще непонятен их смысл. Давайте по простому, опустим сейчас вопросы надежности брокера который это предлагает. Само по себе - это чисто кухонный инструмент не предполагающий вывод на реальный рынок в принципе (в лучшем случае проброс на кухню уровнем выше, в надежде что где то там наверху хватит объемов, что бы весь этот бардак свести). Потому что для того, что бы составить подобное с выводом на межбанк или биржу - нужно подбирать индивидуальный минимальный размер лота под каждую корзину. Просто для примера, акции гугла сейчас стоят 550 долларов за штуку, акции Эпла - 130. Если мы хотим составить индивидуальный портфель из рассчета строго 50/50, и нам никто не продаст одну треть акции или половину, только целыми бумагами. Таким образом получается, что нам надо купить минимум 110 акций яблока и 26 акций гугла. Стоимость такой корзинки получится 28600 долларов, все что меньше - не пройдет по параметру 50/50. И это я еще округлил до целых стоимость акций, не учитывая центов. На следующий день соотношение и минимальный лот будет уже другим. А во время торговой сессии NYSE вообще будет меняться непрерывно.

Есть нормальный придуманный выход для таких случаев. Называется ETF. Вы покупаете кусочек фонда, который уже купил акции в строго определенных пропорциях и самостоятельно их поддерживает в этих самых пропорциях. То есть если грубо, вы с сотнями других инвесторов сложили миллиард долларов в кубышку, получили право на эту кубышку пропорционально своему вкладу, а эту кубышку в свою очередь потратили на покупку всех необходимых инструментов (хоть того же эппла/кукла). Да никакого индивидуального подхода, зато полностью прозрачно, легально и этих самых ETF сотни, надо просто подобрать на свой вкус.

Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
Я просто хочу обозначить мысль, что для тех кто торгует в форексных компаниях - для них риск один и тот же: брокер может тупо не отдать деньги,
Согласен.


Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
В вашем случае так и получается, что для вас важно физическое обладание, нахождение в реестре, что явно не подходит для спекуляций.
А вот тут совершенно не согласен.

Последний раз редактировалось dmn; 29.04.2015 в 15:53.
dmn вне форума
Старый 29.04.2015, 15:52
#57
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
Главная задача спекулянта - заработать на изменении цены.

В вашем случае так и получается, что для вас важно физическое обладание, нахождение в реестре, что явно не подходит для спекуляций.
Заработать это главная задача, но только в ней не будет смысла, если брокер не сможет выплатить прибыль. Физическое обладание мне не нужно, но мне подходит отсутствие в нем подобных рисков. Спекулировать нахождение в реестре не мешает.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Firewall (02.10.2015), leshikvtumane (29.04.2015)
Старый 29.04.2015, 16:14
#58
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 850
Благодарностей: 273
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от dmn Посмотреть сообщение
Просто для примера, акции гугла сейчас стоят 550 долларов за штуку, акции Эпла - 130. Если мы хотим составить индивидуальный портфель из рассчета строго 50/50, и нам никто не продаст одну треть акции или половину, только целыми бумагами. Таким образом получается, что нам надо купить минимум 110 акций яблока и 26 акций гугла. Стоимость такой корзинки получится 28600 долларов, все что меньше - не пройдет по параметру 50/50.
Ну, здесь проще наглядно продемонстрировать.
Допустим у меня есть 50 тыс.руб. Я их заношу брокеру, делаю себе портфель: 1 акция гугл + 4 акции эпл (чтобы примерно получилось 50 на 50, как в вашем примере). Получаю то, что вы видите на картинке https://uploadme.ru/image/Gfe. На ценовой шкале справа вы видите, что данный портфель сейчас стоит примерно 55615 руб (торговля сейчас закрыта, т.к. американская сессия не началась). При открытии позиции на покупку вы набираете "1" - это значит вы покупаете один такой портфель, т.е. практически без плеча. Если в объёме наберёте "2" - то будет задействовано кредитное плечо 1:2 и т.д.

Что касается вывода этой всей темы на межбанк, то при вашей длинной позиции (покупка портфеля акций и продажа рубля) элементарно выводятся три составные позиции в нужных объёмах: Buy Apple/USD, Buy Google/USD, Buy USD/RUB
__________________
Forexgrad.com | Торговля любой комбинацией, напр.[Brent+Gas]/RUB

Последний раз редактировалось Anton ForexGrad; 29.04.2015 в 16:19.
Anton ForexGrad вне форума
Старый 29.04.2015, 16:45
#59
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Districkt 52 rus
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 902
Благодарностей: 304
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Anton ForexGrad Посмотреть сообщение
У многих форексных компаний российские акции торгуются как лондонские расписки, и там тоже актуален вопрос про вывод-невывод именно на межбанк.
О чём вы говорите ? у кухонь торгуются cfd на акции а не расписки.АДР и ГДР это полноценная ценная бумага со всеми вытекающими.При чём тут межбанк и акции ? межбанк это валюта и не имеет отношения к ценным бумагам.
__________________
Доверительное управление на ММВБ, 40%г,
возможен учёт средств в валюте.Подробности в личку.
Save83 вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (29.04.2015)
Старый 29.04.2015, 17:00
#60
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 850
Благодарностей: 273
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Save83 Посмотреть сообщение
О чём вы говорите ? у кухонь торгуются cfd на акции а не расписки.АДР и ГДР это полноценная ценная бумага со всеми вытекающими.При чём тут межбанк и акции ? межбанк это валюта и не имеет отношения к ценным бумагам.
Да это и ежу понятно что CFD. Я уже об этом и не стал даже говорить. Мы же когда про форексные компании говорим, мы же не будем вставлять cfd на акции, cfd на товарные фьючи, cfd на фьючерс индекса Доу Джонс и т.д., просто коротко говорим, акции, товары..
__________________
Forexgrad.com | Торговля любой комбинацией, напр.[Brent+Gas]/RUB

Последний раз редактировалось Anton ForexGrad; 29.04.2015 в 17:05.
Anton ForexGrad вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50