MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,317 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 04.02.2017, 00:29
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Как улучшить кредитную историю?

Плохая кредитная характеристика может являться основной причиной отказа банка в выдаче кредитного продукта. Недобросовестные исполнители кредитных обязательств, должны знать, что они сами портят себе кредитную характеристику. А вот восстановить статус хорошего заемщика будет совсем не просто.



Запросить сведения из бюро кредитных историй

Если заемщику кредитные организации постоянно отказывают в оформлении кредитных продуктов. То лучше сделать запрос в кредитное бюро и узнать все сведения о себе. Это может сделать любой человек бесплатно не больше одного раза в год. Сведения из кредитного бюро нужно запросить через сайт организации или отправить письменный запрос по почте.
После того как будет получен ответ, ознакомитесь внимательно со сведениями указанными в отчете.

Ошибки в истории

Очень часто люди сталкиваются с ошибочными данными в отчете. То есть человек мог никогда не брать кредитов, а числиться злостным неплательщиком. Поверьте, бывает и такое. Сведения в организацию подают банковские служащие, они могут допустить опечатку или ошибку при вводе данных.

Поэтому, если была обнаружена ошибка в информации о физическом или юридическом лице. То нужно написать письменное заявление в бюро, с
просьбой исправить ложные сведения о человека.

Организация, которая собирает сведения о каждом человеке, обязательно рассмотрит заявку. Ответ будет даваться в письменной форме. Бюро может самостоятельно исправить искаженные сведения. Но иногда организация отказывается вносить изменение в историю заемщика.

Не отчаивайтесь, если сведения действительно ложные, то можно написать исковое заявление в судебную инстанцию. Если сможете доказать свою правоту, то суд обяжет исправить сведения о заемщике. В этом нет ничего сложного.

Что делать недобросовестным плательщикам

Если кредитная характеристика заемщика плохая, он являлся недобросовестным исполнителем долговых обязательств. То исправить полностью информацию в бюро не получиться. Учтите, что информация о каждом человеке храниться в организации более десяти лет.

Недобросовестный заемщик может частично улучшить свою характеристику. Для этого ему придется оформить кредит на небольшую сумму. Выплачивать ее нужно в соответствии с графиком, не нарушая сроки и условия кредитного договора. После того как он закроет кредитные обязательства, в бюро поступит информация об этом. И вот так постепенно, ему придется восстанавливать утраченное доверие перед банками.
__________________________________________
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
tiu-bik вне форума
Старый 04.02.2017, 20:27
#2
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как улучшить кредитную историю?

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
Недобросовестный заемщик может частично улучшить свою характеристику. Для этого ему придется оформить кредит на небольшую сумму. Выплачивать ее нужно в соответствии с графиком, не нарушая сроки и условия кредитного договора. После того как он закроет кредитные обязательства, в бюро поступит информация об этом. И вот так постепенно, ему придется восстанавливать утраченное доверие перед банками.
То есть есть вариант того, что когда плохая кредитная история есть, то банк может все таки дать кредит? Тогда в таком случае, это очень хорошо, потому как таким образом если кредит оплачивать или даже закрыть ранее срока, то кредитная история буде немного лучше.
z1973z вне форума
Старый 05.02.2017, 14:55
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Как улучшить кредитную историю?

z1973z, вариант то есть. только для такого кредита я думаю вам минимум потребуется залог, который с лихвой перекрывает кредит, пару поручителей (зависит от суммы) и процентная ставка вряд ли вас порадует. в результате сами откажитесь от такого кредита
zarubin вне форума
Старый 05.02.2017, 16:01
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Как улучшить кредитную историю?

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
вариант то есть. только для такого кредита я думаю вам минимум потребуется залог, который с лихвой перекрывает кредит, пару поручителей (зависит от суммы) и процентная ставка вряд ли вас порадует. в результате сами откажитесь от такого кредита
Есть еще один вариант, сидеть на попе ровно и не влазить ни в какие новые кредиты лет 10, а потом с обновленной чистой кредитной историей можно в банк идти, как говорится, время лечит
Scrydg вне форума
Старый 07.02.2017, 09:04
#5
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Как улучшить кредитную историю?

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Есть еще один вариант, сидеть на попе ровно и не влазить ни в какие новые кредиты лет 10, а потом с обновленной чистой кредитной историей можно в банк идти, как говорится, время лечит
Да, а может и вообще найдешь иной источник дохода и не придется пользоваться услугами банка. Советов конечно много, но все же если попал в чс, то конечно все действия бесполезны..
romator08 вне форума
Старый 07.02.2017, 21:41
#6
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Как улучшить кредитную историю?

Ну не знаю. Вообще у меня такая ситуация была недавно, нужно было взять кредит. История у меня чиста как белый лист, даже оплачивала предыдущие кредиты раньше срока. Работаю более 5 лет на одном месте, все же хорошо, а вот отказали в кредите без пояснения причин. И сумма кредита была мной озвучена не большая, по силам мне оплатить было бы. Так что вообще не понятно каким макаром они там руководствуются в банках.
Aless33 вне форума
Старый 08.02.2017, 19:29
#7
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как улучшить кредитную историю?

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
вариант то есть. только для такого кредита я думаю вам минимум потребуется залог, который с лихвой перекрывает кредит, пару поручителей (зависит от суммы) и процентная ставка вряд ли вас порадует. в результате сами откажитесь от такого кредита
Хорошо, может быть и другой вариант, новые банки активно выдают кредит даже тем, у кого негативная кредитная история, тем более сама лично знаю, что такое есть. Без поручителей и прочего.
z1973z вне форума
Старый 08.02.2017, 21:02
#8
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Re: Как улучшить кредитную историю?

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
История у меня чиста как белый лист, даже оплачивала предыдущие кредиты раньше срока.
вот тут и причина отказа. Во-первых, в белом листе, неизвестно чего ожидать от вас.Во-вторых, оплата кредита заранее не является плюсом.
forfor вне форума
Старый 08.02.2017, 21:06
#9
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Как улучшить кредитную историю?

Цитата:
Сообщение от forfor Посмотреть сообщение
вот тут и причина отказа. Во-первых, в белом листе
Конечно, они же любят людей что бы они были как открытые книги
The Flash вне форума
Старый 08.02.2017, 21:08
#10
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
Re: Как улучшить кредитную историю?

Так можно банк поменять,новый даст кредит,правда может на сумму поменьше чем до этого ,но все же лучше платить вовремя,так как есть общая база и кредиты могут закрыть.
barkanov вне форума
Старый 08.02.2017, 23:15
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Как улучшить кредитную историю?

Цитата:
Сообщение от forfor Посмотреть сообщение
вот тут и причина отказа. Во-первых, в белом листе, неизвестно чего ожидать от вас.
Как не известно, а как же:

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Вообще у меня такая ситуация была недавно, нужно было взять кредит. История у меня чиста как белый лист, даже оплачивала предыдущие кредиты раньше срока. Работаю более 5 лет на одном месте
История белая как лист в смысле нет просрочек и задолженностей, от такого человека можно ожидать только одного, что он также исправно будет оплачивать и последующие кредиты.
Scrydg вне форума
Старый 09.02.2017, 09:33
#12
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Как улучшить кредитную историю?

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
История белая как лист в смысле нет просрочек и задолженностей, от такого человека можно ожидать только одного, что он также исправно будет оплачивать и последующие кредиты.
В этом то и все дело, надеялась на понимание, рассчитывала, что без проблем дадут кредит, но... По непонятным причинам не дали. Интересен тот факт, что не сказали причину отказа. А может это и к лучшему, что не дали кредит. Спать спокойнее буду.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Конечно, они же любят людей что бы они были как открытые книги
Ну тогда я вообще запуталась. А если бы я была злостным не плательщиком то дали бы кредит. чтобы окончательно вогнать в долговую яму что ли? Не понимаю я эти банки. Платишь вовремя и раньше срока плохо, не платишь тоже не хорошо.
Aless33 вне форума
Старый 11.01.2018, 17:35
#13
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Как улучшить кредитную историю?

Подниму тему так как по сути кредитную историю нельзя улучшить только если тебя сами сотрудники банка не протолкнут (приближенные к службе безопасности). Могут дать кредит но это ппц какой маленький шанс, по сути мой личный опыт как того кто в своем магазине содержал кредитный отдел, просто посылайте такое желание на хутор кредитный и живите своими средствами. Ничего сложного в этом нет, просто составите список того что вам ни в одно место не упелось в жизни и лишние деньги сами появятся.
Тимон вне форума
Старый 14.01.2018, 15:50
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Как улучшить кредитную историю?

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
просто составите список того что вам ни в одно место не упелось в жизни и лишние деньги сами появятся.
всмысли, чуть не понятно написано. экономить и лишние деньги это хорошо. но когда их нет?! не из хорошей жизни люди лезут в кредиты
zarubin вне форума
Старый 30.01.2018, 22:44
#15
Специалист
 
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 915
Благодарностей: 180
Re: Как улучшить кредитную историю?

наверное уже никак. Вариант только начать плотно сотрудничть с каким то одним банком
Pamela13 вне форума
Старый 31.01.2018, 00:50
#16
Любитель
 
Регистрация: 12.01.2018
Сообщений: 440
Благодарностей: 114
Re: Как улучшить кредитную историю?

Статья не информативная и не точная. Поэтому и возникает недопонимание.
Я сам сталкивался с исправлением кредитной истории из-за ошибки кредитной организации. А точнее из-за мошенничества. Всё вышло удачно. И при этом я многое узнал о кредитной истории.

Во-первых, кредитная история хранится не 10 лет, а 15. Причём срока годности она не имеет. ЦБ требует лишь хранить не менее 15 лет. Т.е. после 15 лет история не сгорает, просто бюро может удалить информацию 15-летней давности. Но не обязательно, может и дальше собирать и она будет влиять на общий кредитный рейтинг.

Во-вторых, ни слова о кредитном рейтинге в статьей нет. Его ещё называют кредитным скроллингом. Это условный балл, ориентируясь на который программа пропускает заёмщика до следующего этапа рассмотрения заявки. Именно по нему приходит первичное одобрение или отказ. Бывает так, что через несколько секунд после подачи заявки менеджер сообщает об отказе. Это значит, что компьютерная программа не пропустила заёмщика по скроллингу.

На этот балл влияют множество факторов. Главный, конечно, ответственность заёмщика, сколько займов он взял и сколько из них вернул вовремя без просрочек. Так же на балл влияет возраст, образование, семейное положение, сфера деятельности, возраст, наличие детей и т.д. Вес этих факторов зависит от статистики. Например, если по статистике ваша социальная группа плохо платит по кредитам, то чтобы вы не сделали и каким бы ответственным не были, общий бал будет ниже, чем у другого человека, но из более надежной социальной группы.

В-третьих, кредитные истории хранятся в разных бюро. Эту информацию надо запрашивать. Причём, разные организации могут отдавать информацию в разные бюро и даже дублировать данные. Самое популярное Национальное Бюро Кредитных Историй (НБКИ). Скорее всего там есть вся информация.

Прежде чем исправлять кредитную историю, надо узнать свой скроллинговый рейтинг. Это можно сделать в специальных организациях даже в Интернете. Это не большие деньги. От 300 до 500 рублей. В них же и получить выписки из разных бюро.

Теперь как исправлять.
Способ только один. Брать займы и вовремя их возвращать. Больше ни как.
Если история испорчена не глобально, то можно приобретать какие-то вещи или услуги в кредит с крупным первоначальным баллом. После погашения задолженностей в срок, балл неминуемо будет расти. По мере улучшения скроллинга, можно брать более крупные суммы с меньшим взносом.

Вот если история испорчена серьёзно, то на исправление уйдёт много времени и денег.
Начать нужно с МФО. Да, там огромный процент. Но займы дают практически всем. Конечно, крупные суммы не получить. Для начала дадут не больше 3000 рублей (смешно, да?) на 2-3 месяца. Но ничего не поделать. Лучше столько, чем ничего. Главная суть не в получении денег, а в исправлении кредитного рейтинга. Поэтому не смотрим на проценты и переплаты, просто берем деньги. Рекомендуется это делать, даже если деньги не нужны. Платежи производить из этих же денег, добавив в конце свои. Это позволит запустить процесс восстановления кредитной истории.

На второй раз дадут уже больше, 10-15 тысяч и на 6-8 месяцев. И так далее.
Но нужно знать о подводных камнях. Не все МФО передают данные в БКИ. Поэтому лучше обращаться в более менее крупные и уточнять у них, занесут ли они информацию о своевременной оплате в БКИ. Хотя, положительный ответ менеджера не является гарантией.

Второй момент, надо внимательно ознакомиться с условиями погашения. Бывает, что МФО грешат бесконечными погашениями. Т.е. минимальная сумма взноса, которую указывают в договоре гасит только проценты, при этом не гасит само тело кредита. Люди этого не понимают и платят минимальную сумму для погашения ежемесячно. В итоге, в конце срока оказывается, что сам кредит не погашен и его надо вернуть либо полностью, либо продлить договор и продолжить платить. Кстати, в такую ловушку можно попасть и с кредитной картой.

Третий момент, нужно чётко фиксировать возврат займа. Брать справку о погашении. Обязательно сохранять все чеки и квитанции.

В общем, тему надо изучать и от МФО надо ждать подвоха. Но другого пути нет.

Вторым этапом можно попытаться взять кредитную карту с небольшим лимитом. Опять же, надо внимательно изучить условия пользования кредиткой. Часто люди попадают на проценты за снятие денег в банкоматах. Либо на тех же минимальных платежах, которые не гасят основной долг, а только проценты за пользование.
С кредитными картами можно попасть на перерасход средств. Когда у человека появляется ложное чувство наличие денег в кармане. Но на самом деле, залезая в кредитные деньги, человек рискует попасть в ловушку и начать тратить больше, чем он зарабатывает. Идеальный вариант, это тратить деньги с кредитки на повседневные расходы, которые происходят регулярно. А в конце месяца гасить образовавшийся долг из зарплаты. Но не тратить денег больше, чем тратите обычно без всяких кредитных карт.

На третьем этапе можно начать брать небольшие потребительские кредиты. На телефон, бытовую или орг технику. Естественно, должна быть возможность купить все эти товары за собственные средства и кредит нужен только для улучшения кредитного рейтинга. Именно для этой цели и допускается переплата по % за пользование кредитными деньгами.

На каждом этапе исправления кредитной истории нужно смотреть свой скроллинговый рейтинг. А так же следить, чтобы данные по выплаченными и действующим кредитам соответствовали действительности.
Zeman вне форума
Старый 23.09.2018, 15:11
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Как улучшить кредитную историю?

интересно как по разному расценивают кредитную историю разные банки. одни дают просто кредитку на 100тыс грн, другие не могут 50тыс дать наличкой под огромный процент, т.к. "отдадите ли вы их?!"...
zarubin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход