MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,163 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение темы HYIP/Autosurf. Спрашивайте. Всегда поможем, всегда ответим! Реклама строго запрещена.
Первый пост Опции темы
Старый 30.10.2008, 14:40
#1
Администратор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 252,977
Благодарностей: 129

награды За особые заслуги 
Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Недавно удивительные события произошли вокруг немецкого автопроизводителя Volkswagen. Тогда эта компания на несколько часов стала самой дорогой в своей отрасли в мире. Ещё более заметное событие произошло на днях, когда Volkswagen неожиданно вырвался на первое место по капитализации среди вообще всех публичных компаний мира, обойдя гигантов-нефтяников, банки и прочие Майкрософты с Гуглами.


Конечно, это событие вызвано не фундаментальными причинами — компания как работала, так и работает, а сугубо техническими. Как и в прошлый раз резкий рост стоимости акций VW произошёл из-за массированного закрытия коротких позиций хедж-фондами. Но теперь стали известны новые подробности этой операции, которая наверняка войдёт в историю биржевой торговли. Оказывается, безумные скачки капитализации VW были не случайными. Их устроил основной акционер концерна — небезызвестная компания Porsche (точнее Porsche Automobil Holding SE). История эта сегодня описывается в газетах и блогах, здесь же собрано наиболее полное и понятное объяснение произошедшему.


Итак, как теперь стало известно, Porsche в течение нескольких месяцев активно собирала акции Volkswagen, не показывая этого в полной мере в своей отчётности. Скрыть факт массированной скупки удалось с помощью банков, которые покупали акции как бы на себя, но на самом деле — в интересах Porsche. В итоге, знаменитому производителю дорогих машин удалось втихую получить контроль над 74% акций Volkswagen. Ещё чуть больше 20% находятся в собственности немецкой земли Нижняя Саксония. И лишь менее 6% акций свободно обращаются на бирже.


Пока Porsche покупала акции, их цена, естественно, росла. Хедж-фонды, видя такое дело, в определённый момент решили, что цена неоправданно высока и начали «шортить» акции VW. Напомню, что операция короткой продажи или шорта заключается в том, что игрок берёт у кого-либо в долг (это важно) акции компании и продаёт их на рынке. Через какое-то время он выкупает их на рынке и отдаёт кредитору. Очень простая и понятная операция — если за это время акции подешевели, то игрок получает прибыль.


В нашем случае, напомню, акций VW в свободном обращении почти не было. Но хедж-фонды об этом не знали и спокойно брали в долг акции у того, кто их даст. Этим «кем-то» через цепочку посредников часто оказывалась сама Porsche. При этом рынок фактически контролировался той же Porsche, т.е. компания могла «назначать» цену акций VW по своему усмотрению. В итоге, по некоторым данным, в шорт было продано 12,8% акций VW. Напомню, на свободном рынке было всего около 6%.


Porsche, естественно, играла против хедж-фондов и постоянно повышала цену акций VW. В какой-то момент фонды поняли, что рассчитывать на падение цены не приходится, и решили закрыть эту убыточную позицию.


Теперь особенно внимательно следим за руками. Чтобы закрыть шорт, хеджу надо купить (в первую очередь на бирже) нужное количество акций VW. Трейдер хеджа приходит на рынок, смотрит предложения и седеет. Нужного количества акций в продаже просто нет. Физически. Он начинает скупать всё, что есть, загоняя цену ещё выше. Трейдеры остальных фондов, которые держат короткие позиции по VW, понимают, что дело пахнет керосином и включаются в эту гонку. Стоимость акций, естественно, взлетает в небеса.


По мнению аналитика, которое приводит Forbes, справедливая цена акций Volkswagen — около 150 евро за штуку (а в текущих условиях, полагаю, и поменьше). Но на закрытии в пятницу акция VW стоила 210,85 евро. В понедельник началось покупательское безумие и к закрытию акция взлетела до 520 евро. Во вторник покупки продолжились, доведя курс акций Volkswagen до 1005 евро за штуку. В этот момент компания стоила 296 млрд евро ($370,8 млрд) и была самой дорогой компанией в мире, заметно опережая ставший вторым Exxon Mobil Corp., который стоил «всего» $343 млрд.


Естественно, основной объём продаж акций по безумным ценам обеспечивала Porsche, зарабатывая на этом миллиарды. Но самое смешное, что эти проданные Porsche хедж-фондам акции тут же… возвращались самой Porsche, ведь хеджи ранее брали их в долг у неё, а теперь были вынуждены отдавать.


В итоге хитрая компания поимела несколько миллиардов евро наличными совершенно «из ничего», наказав хедж-фонды за жадность и плохую разведку. Теперь у Porsche на руках 74,1% акций Volkswagen и несколько миллиардов реальных евро, часть которых пойдёт на докупку недостающего процента. После этого Porsche получит возможность консолидировать данные VW в своей отчётности и станет одним из крупнейших в мире производителей автомобилей.


Ну, и так просто, для справки. О масштабе операций можно судить, например, по тому, что только «на сдачу» (после покупки недостающего процента) Porsche при желании могла бы купить по текущим ценам всю автопромышленность России вместе взятую.




Оставить комментарий

Дальше...
Иннокентий Безвариантов вне форума
Сказали спасибо 13 раз(а):
$guru$ (30.10.2008), bestmoney.bz (31.10.2008), Captain (30.10.2008), Dian (22.06.2009), Gross (30.10.2008), Investor01 (06.11.2008), lbom (16.02.2013), monhyip (20.11.2008), Murodjon (10.03.2010), nat1 (16.07.2011), skvall (23.09.2011), TraderMax (30.10.2008), Valdemarus (19.03.2012)
Старый 30.10.2008, 19:03
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 151
Благодарностей: 17
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Ну да, большой бизнес это вам не серфы с хайпами. Что сказать, молодцы...
Satewan вне форума
Старый 30.10.2008, 19:31
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 1,091
Благодарностей: 42
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Вроде бы гениальной такую комбинацию никак не назовешь, кажется, что все до смешного просто. Интересно тогда, почему до такой операции раньше никто не додумался? Только не понятно, неужели Porsche с самого начала, когда только начала скупать акции, предвидела такую реакцию со стороны хедж-фондов или это случайно получилось?
Gross вне форума
Старый 30.10.2008, 20:36
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 457
Благодарностей: 54
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Все гениальное-просто! Это скурпулезо продуманная комбинация.
Captain вне форума
Старый 30.10.2008, 21:44
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 837
Благодарностей: 163
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Без утечки информации о стопах на шорт в хедж-фондах явно дело не обошлось.

Цитата:
Миллиарды из воздуха...
Не из воздуха, а из кармана инвесторов хедж-фондов.

Последний раз редактировалось okyl; 30.10.2008 в 21:46.
okyl вне форума
Старый 31.10.2008, 10:44
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 275
Благодарностей: 41
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Да, ещё раз доказывает, что цена на рынке как мыльный пузырь, в который закачивается бабло. А реально бумажки (акции) ничего не стоят
Mikeut вне форума
Старый 19.11.2008, 18:58
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: город на Каме
Инвестирую в: Ещё не инвестор, только учусь
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 79
Благодарностей: 13
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Цитата:
Сообщение от Gross Посмотреть сообщение
Вроде бы гениальной такую комбинацию никак не назовешь, кажется, что все до смешного просто. Интересно тогда, почему до такой операции раньше никто не додумался? Только не понятно, неужели Porsche с самого начала, когда только начала скупать акции, предвидела такую реакцию со стороны хедж-фондов или это случайно получилось?
Как говорится ни что не ново под луной!
Такая биржевая операция показана в итальянском сериале "Спрут", да-да тот самый с комиссаром Катани (только вот порядковый номер этого "Спрута" не помню ) сюжет в следующем одному из боссов итальянской мафии Тано Корриди необходимо было скупить "Антинарибанк" и он действовал тем же методом!!!
Но как видимо у трейдеров хедж-фондов времени нет, чтобы, значится, тележвачку смотреть! Вот и попались!
__________________
Но идеал так ярко б ни блистал, когда б свои мы поняли стремленья. Ф. Ницше.
Витя-Аэрофлот вне форума
Старый 19.11.2008, 23:53
#8
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Отлично, немцы опять все просчитали с точностью до 150%!! Не даром Порш так популярен в России!
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 20.11.2008, 00:55
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 19
Благодарностей: 2
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Да, просто нечего сказать. Одним словом, молодцы.
__________________
Рекомендую отличный ДЦ. Доверительное управление и брокерское обслуживание. Библиотека трейдера.
Peregrine вне форума
Старый 02.01.2009, 18:35
#10
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Немцы хороши.
terri05 вне форума
Старый 02.01.2009, 19:31
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 311
Благодарностей: 21
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Сочуствую фонду который попал на очень большие деньги)))
dakon вне форума
Старый 02.01.2009, 19:36
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 618
Благодарностей: 46
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Цитата:
Сообщение от dakon Посмотреть сообщение
Сочуствую фонду который попал на очень большие деньги)))
Можешь не сочуствовать все эти хэджи на деньги людей играют, так что им по фигу, а вот народ потерял дай боже.
__________________
Куда пропала моя старая подпись?!
joys2008 вне форума
Старый 16.06.2009, 21:14
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Жулики - одним словом!
anuar вне форума
Старый 16.06.2009, 21:24
#14
Сервис creditam.ru - Должник
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 721
Благодарностей: 127
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Это действительно противозаконные действия и за это концерн отымели по полной программе, забрали сворованные деньги и еще штрафанули.
Цивилизация.

В России законов, которые бы запрещали такие игры пока нет.
kislorodik вне форума
Старый 01.12.2009, 22:53
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина Харьков
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 23
Благодарностей: 2
Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

это все продумано до мелочей,я когда пробывал заниматся форексом на тиковом граике мне пару раз показало за несколько сек.3 разрыва в 15-20 пункто это значит что вошол крупный инвестор с 2 млн и срубил сразу даже если брать по 10000 за пункт за несколько сек срубить 15000-20000 тысяч это вполне реально.Так что это все продумано было большими умами с большими деньгами но только не обычными крестьянами которые получили по 2-3 высших и работают на заводах за копейки.Так что инвестиции это очень интересное дело сегодня в пролете завтра 300%и незнае куда влетиш.Нервы должны быть стальными в любом случае ,и ты должен знать что ты делаешь .Так и все и было в Порше значит есть умные головы молодци.А самое обыдно смотриш как люди делают млн ,а сам боишся вложить 10 несчасных дол.
Nau.41t.e вне форума
Старый 12.07.2014, 04:40
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 469
Благодарностей: 7
Re: Ответ: Я в восхищении! Миллиарды из воздуха...

Цитата:
Сообщение от Captain Посмотреть сообщение
Все гениальное-просто! Это скурпулезо продуманная комбинация.
верно подмечено
heckfy7070 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход