MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,970 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.06.2015, 16:39
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Что такое исламский банкинг?



Как-то совсем недавно проскакивала информация о том, что в Россию собираются пустить так называемый исламский банкинг. Но что мы с вами знаем о нём, как вообще эта система работает, и можно ли её применить в России?

Ключевой момент в работе исламского банкира - это приверженность к своду правил священной книга мусульман - Корану. Второй важный документ, для банкира из арабских стран - это так называемые сунны, состоящие из кратких рассказов, хадисов. Практически все финансовые и кредитные случаи прописаны как в Коране, так и в суннах. Но всё ж есть моменты, когда информации не найти. Тогда совет банкиру даст муфтий, который сможет посредством толкования норм ислама, найти интересующий ответ. По сути, весь мир ислама зиждется на трёх ступенях исламского права, что были описаны выше. Именно здесь и кроются основные принципы исламского банкинга. И их стоит рассмотреть внимательно.

1. Коран запрещает брать проценты за кредит. Если дословно, то в священной книге прописан запрет на взимание "излишка", или "ссудного процента". Таким образом, мы узнаём, что оформлять кредит под проценты - это тяжкий грех для мусульманина.

2. Есть ещё один запрет, который на арабском звучит как гарар. Дословно переводится, как "опасность". Это так называемый излишний риск, то есть спекулятивная деятельность. Согласно нормам права ислама, что продавец, что покупатель должны знать полностью все параметры финансовой сделки. Если кто-то утаивает информацию, или трактует её двусмысленно, тот поступает греховно.

3. Так же, согласно исламскому праву, человеку запрещено поддерживать определённые деловые отрасли экономики. Соответственно и исламские банки не станут поддерживать то, что запрещено в Коране. Речь идёт об азартных играх, производстве алкоголя, и многое другое.

4. В исламе принято проводить все финансовые сделки, которые подкреплены физическими активами. То есть все финансовые транзакции идут только на поддержание реальной экономики.

5. Коран говорит своим последователям о том, что все риски должны делиться поровну. Таким образом, все риски по сделке делятся пополам между всеми участниками. И тут мы приходим к тому, что у исламских банкиров нет понятия штрафа, или пени. Правда существует понятие, как неустойка, но она не идёт в карман банкиру, она распределяется среди бедных, благотворительность по нашему.

6. В исламском банкинге существует традиционность в плане поддержки. Как это понять? Если банк инвестировал деньги в какое-то дело, то он становится партнёром, соответственно и относится к должнику таким образом. То есть банкир из мусульманского мира не будет выжимать до капли своего должника, а будет стараться помочь в развитии бизнеса и в его становлении. Советами, опытом, дополнительными кредитами.

Исламский банкинг в основном сосредоточен в странах Персидского Залива. Более 95 процентов таких банкиров живёт и работает в Иране. Но, не только в арабском и мусульманском мире работает исламский банкинг. Частично он распространён на территории США, и Европы. По последним данным, в руках исламских банкиров сосредоточено до 2 трлн долларов.

Как я и писал выше, банкиры из исламского мира выказали заинтересованность работать и в России. И над этим уже думает правительство нашей страны.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
morg (05.06.2015)
Старый 02.06.2015, 12:41
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Что такое исламский банкинг?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Если банк инвестировал деньги в какое-то дело, то он становится партнёром, соответственно и относится к должнику таким образом. То есть банкир из мусульманского мира не будет выжимать до капли своего должника, а будет стараться помочь в развитии бизнеса и в его становлении. Советами, опытом, дополнительными кредитами.
в то время как ,

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Коран запрещает брать проценты за кредит.
и в чём же выгода банка ? если исламские банки будут давать безпроцентные кредиты , то у них только и будут брать , а у остальных не будут .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 05.06.2015, 20:38
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Что такое исламский банкинг?

oak tree, исламский банк зарабатывает за счёт продажи товара по завышенным ценам в кредит. Так обходятся нормы, прописанные в Коране.

Именно поэтому пока в России и не может работать исламский банкинг. По законодательству банкам запрещено заниматься торговой деятельность, если она не касается рынка ценных бумаг, валюты, или драгоценных металлов.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
Infil123 (05.06.2015)
Старый 05.06.2015, 21:20
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: ХМАО
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 1,001
Благодарностей: 382
Re: Что такое исламский банкинг?

У нас уже есть исламский банкинг. Например в Татарстане. Как я понял, принимают депозиты под специальный сберегательный счет, мусульманский. Без 0,1% годовых, как у всех неверных.
Муллы и муфтии советуют брать ипотеку, раз деваться больше некуда. У них в Коране примерно как "свинину есть нельзя, но если больше нечего, сальцо с картошечкой- ниче так идет".
Кстати, у них есть свои халяльные фирмы и они выпускают акции. Даже пифы и фонды мусульманские есть.
В общем мусульманский банкинг- это то же самое, что немусульманский, но свой муфтий советы давать должен, чтобы халяльно все было.
Infil123 вне форума
Старый 05.06.2015, 22:15
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Что такое исламский банкинг?

Infil123, в том виде, как он работает в Иране, у нас нет. Я же говорю, по законодательству не получится работать.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 06.06.2015, 22:13
#6
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Что такое исламский банкинг?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Как-то совсем недавно проскакивала информация о том, что в Россию собираются пустить так называемый исламский банкинг.
Ничего себе недавно. Больше полгода назад правительство начало первые движения на эту тему. И тогда же я написал или скопипастил - уж не помню - первую статью на эту тему на этом форуме. Потом такие новости появлялись в СМИ постоянно - бери да пиши о любой из них.
А вы что тут пытаетесь выдать за новость? Статью из какой-то Вики о понятии, которому лет тысяча? Стоит только глянуть вниз этой страницы, и понятно станет что такое новости, если раньше не знали.
Тут вообще модерирует кто-нибу что-нибо?
assss вне форума
Старый 09.06.2015, 01:09
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Что такое исламский банкинг?

assss, что тут у нас, опять очередное недовольство новостью одного и того же пероснажа?
Опять не спросили его, что публиковать? Ай-яй-яй, какая жалость.

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Тут вообще модерирует кто-нибу что-нибо?
Напишите жалобу в Спортлото, а лучше сразу в ООН. А задний проход у вас разрывает, потому что вам запретили тут публиковаться да? Поэтому вы тут всем авторам подряд указываете по царски, что не стоит тут публиковать.

Как она ноша не тяжела, не?
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 09.06.2015, 02:08
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Что такое исламский банкинг?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
исламский банк зарабатывает за счёт продажи товара по завышенным ценам в кредит. Так обходятся нормы, прописанные в Коране.
уточните о каком товаре идет речь ? в моем понимании товар банка - это деньги в долг и различные ценные бумаги , обмен валюты .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 09.06.2015, 02:28
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Что такое исламский банкинг?

oak tree, любой товар. Квартиры, машины, холодильники и тому подобное. То есть покупается товар банком, а после передаётся клиенту банка, но по более дорогой цене. Банк зарабатывает, клиент об этом знает, процентов нет, традиции Корана не нарушаются.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (09.06.2015)
Старый 09.06.2015, 12:46
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Re: Что такое исламский банкинг?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
То есть покупается товар банком, а после передаётся клиенту банка, но по более дорогой цене.
то есть получается перепродавать за дорого можно , но все остальное - харам . но ведь это остальное лишь видоизмененная выгода от перепродажи по дорогой цене . более современный вариант расчета .
думаю через некоторое время там тоже всем будут рулить банки , как в западном мире . может мошенничества будет по меньше , потому как все таки у них с этим строго .
__________________
Royal Investments - лучший блог о заработке | На хайпах - 20.000$ всего за пол года
Сохранить и преумножить, развиваться и расти вместе с ИНТФИНОЙ l
$1000 FREE! ЛУЧШИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД 2014-2016 l -=Сохранить деньги в кризис легко!=-
oak tree вне форума
Старый 09.06.2015, 14:22
#11
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Что такое исламский банкинг?

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
А задний проход у вас разрывает, потому что
Какой штиль, какой полёт мысли! Это человек пишет что-то там о "банкинге". Хоспаде!
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос №9. Что такое инвестиции и что такое инвестирование? Сергей Ждан Инвестомания - теория и практика инвестирования 38 23.03.2023 12:14
Казахстан поощряет исламский банкинг The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 2 19.05.2015 07:03
Первый исламский банк может появиться в России уже в 2015 году VictorSamus Новости в банковской сфере и страховании 13 07.03.2015 23:00
В России может появиться исламский банкинг Resnitsi Новости в банковской сфере и страховании 0 05.03.2015 14:40
Исламский Банк Al-Hilal (Казахстан) - alhilalbank.kz nlobp Банки прочих стран 0 14.02.2015 19:38