MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,024 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Результаты опроса: Учитесь ли вы на чужих ошибках?
Да 11 84.62%
Нет 1 7.69%
Я и на своих не учусь, снова наступаю на те же грабли 1 7.69%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 25.02.2013, 00:57
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Доброго времени суток, уважаемые друзья, получив не самый приятные, как для инвестора, известия о потере одного из инвестиционных инструментов, решил сегодня с вами обсудить все те типичные ошибки, которые инвесторы совершают при прогнозировании. Так или иначе, любое вложение подкрепляется прогнозирование, ну сознательном или бессознательном уровне. Каждый, вкладывая в тот или иной инвестиционный инструмент, делает свои предположения о том, как поведет себя, конкретный инструмент на протяжении определенного (желаемого) временного периода, это у же и есть прогнозированием. К большому сожалению, очень редко в реальности прогнозы сбываться в то время и в том объёме (или с той же силой) как мы это себе предполагали, и это скорее всего подтвердит каждый из инвесторов, если не будет лукавить.

Но что же делать, чтобы прогнозы были более точными, и что бы как можно с большей точности они соответствовали реальности? Именно этим вопросом задаюсь я сейчас, так же как и многие из вас. Разумеется, есть те факторы которые, появятся только с течением времени, и мы их не сможем прогнозировать, поэтому мы не можем довести точность прогнозов до 100% это даже теоретически не возможно. Инвестор принимает решение в соответствии с той информацией, которая эму в данный конкретный момент кажется достоверной и совершенной. Здесь ключевое слово кажется, поскольку на восприятие информации влияет очень большое количество факторов, и один из самых влиятельных факторов – это психологический. Следовательно, мы, то есть инвесторы, получаем довольно распространённую ошибку – прогнозирование и принятие решений в возбуждённом психологическом состоянии. Это может быть состояние радости на фоне любых жизненных событий, или же состояние злости, на фоне каких либо финансовых потерь. Восприятие информации человеком в момент психологического возбуждения довольно искаженные, часто человек воспринимает желаемое за действительное, либо же во все не принимает во внимание какие либо факторы. Лично я считаю, что в инвестировании практически нету, не важной или малозначительной информации, тем более при прогнозировании, поскольку самый не значительный сигнал может быть признаком глобальных движений (изменений). Уже не первый раз убеждаюсь на практике, что надо обучатся самоконтролю, другими словами говоря, надо уметь контролировать свои эмоции, либо же правильно выбирать время для инвестирования (вне психологического напряжения). Очередная потеря, о которой я говорил в начале стала последствием как раз таки принятого решения на фоне радости от удачной сделки, которая мне принесла не плохую прибыль. Всё то, что я говорю, ощутил на себе и осознал серьёзность последствий таких ошибок.

Любое прогнозирование, в том числе и инвестиционное прогнозирование, базируется на тех событиях и фактах, которые происходят сейчас, и мы их видим как определенные тенденции. На основании этого можно сформулировать следующую ошибку совершаемую инвесторами при прогнозировании – это построение (формирование) прогнозов на более длительный срок чем анализируемый период. Дабы объяснить проще - приведу пример, которые встречается в сплошь и рядом… Взять к примеру те же самые ПАММ-счета… инвесторы, увидев положительную тенденцию за три – четыре месяца и соответствующий финансовый результат делают соответствующие положительные прогнозы на год и больше! Это является большой ошибкой. Как минимум анализируемый срок должен быть сопоставимым с прогнозируемым, но в литературе рекомендуют прогнозируемый срок иметь в три раза меньше анализируемого. То есть если у нас есть статистика по тому же ПАММ счету за последние три года, мы можем более менее уверенно прогнозировать только лишь на один год вперед, ни в коем случае не больше. Я лично пока что допускаю, что можно и на основании года или двух делать прогноз на год, возможно со временем мое мнение измениться. Конечно, на основании трёх можем делать прогноз более уверенно, но не всегда у нас есть такой большой период для анализа, по крайней мере, в таком инвестиционном инструменте как ПАММ-счета.

Следующую ошибку, я совершал и сам, благо цена этой ошибки была практически нулевая. Эту ошибку я называю «эгоистический прыжок выше головы», она заключается в том, что человек имея значительный опыт и знания в одной сфере, переходит в другую сферу и действует в ней как эксперт. Итог, я думаю, описывать лишний раз не стоит – он известен и не очень то положительный. Хоть каким бы вы экспертом допустим в трейдинге на Форексе не были, если же вы заинтересовались фондовым рынком, или рынком недвижимости, к примеру, прейдя в новый рынок вы должны эго познать и изучить а следовательно в начале вы не эксперт а новичок и ваши действия должны быть соответствующими. Поскольку инструменты и интервалы для анализа, аналогично и для прогнозирования отличаться. Это равносильно что участкового врача, пускай даже с опытом работы более 30 лет поставить к хирургическому столу, вероятность того что он сразу же проведет операцию удачно крайне мала. Аналогично и при инвестировании. Но многие это не понимают и совершают подобные ошибки, считая, что рынки имеют много общего и инструменты используются одни и те же.

Я описал те три ошибки, которые совершал сам, и которые видел, как совершают другие, считаю лично я их наиболее распространёнными, очевидно, что всех их знать я не могу, поскольку мой опыт инвестора ещё не столь значительный, пара лет для инвестора это не опыт. По этому, буду признателен тем, кто поделиться информацией, по поводу ошибок, которые совершают инвесторы при прогнозировании. Возможно, это будут ошибки, которые совершали вы, или может быть, эти ошибки вы видели в действиях других инвесторов. Считаю, что эта информация будет очень полезной для многих начинающих инвесторов. Желаю всем и каждому совершать меньше ошибок, как в инвестировании, так и в других жизненных ситуациях.
------------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо:
kanin (04.04.2013)
Старый 02.03.2013, 00:06
#2
Любитель
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 409
Благодарностей: 355
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Следовательно, мы, то есть инвесторы, получаем довольно распространённую ошибку – прогнозирование и принятие решений в возбуждённом психологическом состоянии.
Согласен и в большинстве случаев нас заманивают, то есть психологически принуждают нас допустить ошибку !
ДЕМОН666 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 02.03.2013, 02:09
#3
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 83
Благодарностей: 12
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

В максфин кинул 3 раза по 500 в шоковом состоянии когда узнал о его выходе .. проект развалился через 5 дней (( погорел ...
Амарр Эмпайр вне форума
Старый 02.03.2013, 14:22
#4
Любитель
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 409
Благодарностей: 355
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Цитата:
Сообщение от Амарр Эмпайр Посмотреть сообщение
В максфин кинул 3 раза по 500 в шоковом состоянии когда узнал о его выходе .. проект развалился через 5 дней (( погорел ...
Такие проекты не новость в сети, поэтому надо сначала маленькими суммами начинать , потом только убедившись в честности проекта вложить приличные деньги
ДЕМОН666 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 04.03.2013, 23:57
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 115
Благодарностей: 17
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Лично меня, хотя я думаю не только меня, по началу манила жажда как можно больше заработать, я думал вот поставлю на 99% вариант и выиграю до пять процентов или по ставлю на 30% процентный вариант и подыму до 70% (!) ой как это меня манило... Но после того ка растерял часть капитала в короткий срок отошел от такой "стратегии"
Cheyz вне форума
Сказали спасибо:
Старый 14.03.2013, 19:56
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 54
Благодарностей: 22
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Цитата:
Сообщение от Cheyz Посмотреть сообщение
Лично меня, хотя я думаю не только меня, по началу манила жажда как можно больше заработать, я думал вот поставлю на 99% вариант и выиграю до пять процентов или по ставлю на 30% процентный вариант и подыму до 70% (!) ой как это меня манило... Но после того ка растерял часть капитала в короткий срок отошел от такой "стратегии"
Инвестирую не так давно, но даже не думал о такой стратегии =)
Atash вне форума
Старый 15.03.2013, 02:30
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 113
Благодарностей: 14
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Цитата:
Сообщение от Atash Посмотреть сообщение
Инвестирую не так давно, но даже не думал о такой стратегии =)
На лично опыте и опыте друзей, убедился что именно так зачастую и бывает. Человеческий фактор и амбиции как никак ; )
Alexxxandr вне форума
Старый 16.03.2013, 00:50
#8
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Потери при инвестициях происходят в основном от неправильного распределения рисков, завышеного ожидания инвесторов и прогнозирования при инвестициях. При чем одно происходит от другого. Например человек вкладывает в хайпы или другие рисковые финансовые инструменты. Он диверсифицирует риски (по его мнению) то есть вкладывает деньги в разные хайпы. Но при этом он забывает что хайп - это очень рисковый инструмент вложения и надеяться, что они не упадут все сразу наивно. Диверсифицировать свои вложения можно, если вкладываешь деньги в разные фин. инструменты с разной доходностью и соответственно с разным риском.
Ну и конечно, каждый считает что это только наивные люди теряют деньги при инвестициях, я то поумнее их буду. Вот и завышеное ожидание от инвестиции, а особенно от рискового вложения.
Прогнозирование - это тоже практически бич инвестора. Так как историческая доходность и риск при вложении, не могут полностью показать ожидаемый денежный выход. Это так сказать ориентир, но не догма. И конечно гнаться за жар-птицей не стоит, вложив 1000$ получить выход чтобы на квартиру с машиной хватило, практически не реально. Такие результаты можно достичь только дисциплиной при инвестициях и трудом (конечно не физическим, а умственным, так как мы говорим о инвестициях.)
Finansovy Konsultant вне форума
Старый 16.03.2013, 01:31
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 78
Благодарностей: 7
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

У меня потери начались как не странно не в начале пути, а чуть позже, когда я себя почувствовал "крутым" инвестором, который все знает и просчитывает на перед)) Нужно полагаться на свои силы, но не теряя при этом самообладание и не завышая самооценку, иначе все может пойти под откос
Kassel88 вне форума
Старый 16.03.2013, 21:22
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 97
Благодарностей: 11
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Цитата:
Сообщение от Kassel88 Посмотреть сообщение
У меня потери начались как не странно не в начале пути, а чуть позже, когда я себя почувствовал "крутым" инвестором, который все знает и просчитывает на перед)) Нужно полагаться на свои силы, но не теряя при этом самообладание и не завышая самооценку, иначе все может пойти под откос
У меня точно так же. По началу все шло более менее, затем я поверил в свои силы и слил значительную, для меня, сумму. Это как управление автомобилем, значительная часть аварий происходит по вине людей, которые считают себя асами вождения.
FrankB вне форума
Старый 17.03.2013, 00:51
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 115
Благодарностей: 17
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Цитата:
Сообщение от FrankB Посмотреть сообщение
У меня точно так же. По началу все шло более менее, затем я поверил в свои силы и слил значительную, для меня, сумму. Это как управление автомобилем, значительная часть аварий происходит по вине людей, которые считают себя асами вождения.

Вот вам и минус быстрого обучения, люди не просаживаются в самом начале, зато сливают солидные суммы когда освоятся...
Cheyz вне форума
Старый 22.03.2013, 01:38
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 113
Благодарностей: 14
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Цитата:
Сообщение от Cheyz Посмотреть сообщение
Вот вам и минус быстрого обучения, люди не просаживаются в самом начале, зато сливают солидные суммы когда освоятся...
Но так то если сначала в минус не ушел, то со временем понимание само приходит.
Alexxxandr вне форума
Старый 22.03.2013, 09:39
#13
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 782
Благодарностей: 252
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

У меня потери тоже начались когда я возомнил себя "все осознавшим", в одном, втором, третьем проекте..) И пришлось взяться за ум, рубль-хороший учитель. (доллар-ещё лучше))
Bullet9991111 вне форума
Старый 23.03.2013, 01:29
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 113
Благодарностей: 14
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Вообще помню как начал инвестировать в ПАММ то смотрел на общую доходность счета, а на дату создание нет, это меня и подвело пару раз
Alexxxandr вне форума
Старый 23.03.2013, 10:46
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 38
Благодарностей: 27
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Добрый день господа инвесторы!
Я новичок в плане инвестиций, поэтому прошу не судить меня строго, напишу вкратце свой отзыв.
Я пользуюсь монитором GIO, в разделе "монитор", я отслеживаю те хайп-проекты которые находятся в его листинге. Для меня интересны "СРЕДНЕПРОЦЕНТНИКИ", там я выбираю один из хайпов с положительной оценкой специалиста GIO, в который сам монитор вложился, после этого читаю отзывы о нем на MMGP, если там уважаемые люди дают положительные отзывы и вкладывают немалые суммы, я вкладываю так же. Главное выбрать для себя делать реинвест процентов по депо или нет, и через какое время вывести депозит. И конечно же "не заиграться".
В общем это очень кратко, потому как всех тонкостей не опишешь, хайп-хайпу рознь и каждый анализируется с помощью удобных для инвестора инструментов в общем одинаково а в частности по разному. Так же я использую проверку заинтересовавших меня сайтов через "trustorg", "ALEXA", и др. Ну и наконец приняв решение я вкладываю деньги.
Спасибо за внимание.
Всем профита!
Олег1978 вне форума
Старый 30.01.2017, 21:55
#16
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Какие типичные ошибки совершают инвесторы при прогнозировании?

Да, я согласна с автором, эти его же ошибки , точнее некоторые из них ,совершала и я. Например, я также как и он принимала участие в проектах-хайпах под влиянием радости или злости, в таких случаях вы не способны оценить полноценно всю ситуацию и информацию о хайпе или проекте. Еще одной распространенной ошибкой я бы назвала ту, в которой инвестор делает депозит всеми своими средствами в один проект, который по его мнению окупится сполна
tanya2016 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ: 10 ошибок, которые совершают начинающие предприниматели mysilver Предпринимательство и собственный бизнес 55 26.01.2017 20:14
Какие есть программы (софт) в помощь при прогнозировании исхода матча и для беттинга? Марат Сайфутдинов Стратегии и прогнозы 27 14.10.2012 12:36
Типичные ошибки в SEO CEODelo Дайджест блогосферы 3 09.07.2010 13:57