MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,076 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Старый 18.12.2015, 18:17
#1
Мастер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 1,829
Благодарностей: 1,090
Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне


В Донецке риелторы говорят о буме продажи недвижимости, а причиной этому называют большое количество россиян, покупающих недвижимость в шахтерской столице. Об этом пишет издание Сегодня.

“Если год назад рынок покупки-продажи жилья в Донецке буквально “лежал“ из-за постоянно ведущихся боевых действий, то вот уже полгода он стабильно показывает признаки роста. Уже нет прежнего заявления владельцев “Продайте нашу квартиру хоть за сколько-нибудь!“ и апартаменты на бульваре Пушкина в центре Донецка уже не выставляются на продажу по цене “однушки“ на окраинах Пролетарского района“, – рассказал журналистам донецкий риелтор Сергей Когут.



Продавцы говорят о том, что интерес покупателей медленно, но верно перемещается от квартир на вторичном рынке к жилью в новостроях.

“Смотрят жилье в домах, введенных в эксплуатацию, пусть даже без ремонта в квартирах. Недавно была продана квартира в новостройке на площади Бакинских Комиссаров. На окраинах еще боятся покупать, например, в поселке шахты “Октябрьский рудник“ или на Трудовских. Хотя недавно в Петровском районе была продана двухкомнатная квартира в девятиэтажке за $18 тысяч – так трое покупателей задаток давали один за одним, – поделилась донецкий риелтор Юлия Стрельченко. – На Петровке берут квартиры до супермаркета – после него уже начинается опасная зона, где периодически стреляют“.

Если полгода назад самыми ходовыми были квартиры до $20 тысяч, то сейчас люди не боятся отдать в среднем на $10 тысяч больше. В самых популярных – Кировский и окраинные районы – Буденовка и Пролетарка.

“Сейчас спрос на квартиры даже слегка превышает предложение, поэтому многие продавцы сняли квартиры с продажи, надеясь, что к весне выручат за нее больше денег, чем сейчас, – говорит Юлия Стрельченко. – Эксперты предрекают, что весной цены повысятся процентов на 10-20“.

Специалисты по продаже недвижимости в Донецке отмечают, что покупателями не самых дешевых квартир являются граждане России.

“И из Москвы приезжают, и из других городов. Из разговора с москвичами выяснилось, что в Донецк они едут целыми семьями, в основном, это какие-то бизнесмены, надеющиеся “окопаться“ здесь надолго, – говорит Станислав Когут. – За 20 лет работы такого интереса к донецкой недвижимости со стороны россиян я не видел“.

Российских граждан интересуют квартиры в центре, они же являются главными покупателями дорогих квартир – до $100 тысяч, хотя факты сделок по столь дорогостоящим апартаментам редки. “У этих людей есть идентификационные налоговые номера Украины и причин не продавать им квартиры нет, – говорит риелтор. – Все документы они оформляют на себя“.



По-прежнему в Донецке не работают нотариусы. Точнее, есть несколько человек, которые называются “нотариусами ДНР“, но они не оформляют сделки с недвижимостью. По-прежнему и продавцы, и покупатели регистрируют покупку-продажу у нотариусов на подконтрольных Украине территориях.

Оживление рынка недвижимости в Донецке принесло продавцам элитного жилья надежду на продажу апартаментов по заоблачным ценам. Так, почти за $300 тысяч продается 5-комнатная квартира в 16-этажной новостройке на Театральном проспекте.

“Вам будут завидовать в роскошной 5-комнатной квартире по проспекту Театральному. Это не просто квартира.Только здесь вы поймете, как выглядит роскошь“, – зазывает покупателей объявление. Шанс на продажу появился и у “элитного 4-комнатного пентхауса в двух уровнях по проспекту 25-летия РККА“ с тремя спальнями и тремя санузлами за ту же цену.

Владельцы жилья поскормнее завлекают покупателей не элитным ремонтом и роскошью, а более жизненно важными вещами. Очень много объявлений о продаже и аренде квартир обязательно указывают в числе достоинств жилплощади наличие в доме подвала. Если он к тому же “чистый и сухой“, как утверждает продавец, то цену на недвижимость можно смело поднимать на пару сотен долларов. Потому что подвал в Донецке - больше чем подвал: это надежное убежище на случай повторения войны. О том, что “вот-вот начнется“ дончане сообщают друг другу с завидной регулярностью как минимум пару раз в день, ссылаясь на всезнающих знакомых и соседей.

Есть оптимисты, которые планируют продать квартиры, расположенные прямо у линии боевых действий. Так, “однушку“ на Путиловке готовы продать за $15 тысяч и без торга.

“Когда-нибудь война закончится, а квартира – это хорошее вложение средств. В наш дом ни разу не попадали снаряды“, – не без гордости рассказал владелец жилья Вадим. А в тихой Пролетарке за $12 тысяч продается 1-комнатная квартирка с бонусом в виде гаража “с отличным погребом рядом с домом“.



Еще один “бонус“ покупателям жилья в Донецке – мебель и бытовая техника, которые остаются в квартире у новых хозяев.

“Не могу сказать, что оставленная мебель существенно влияет на цену жилья. Обычно люди договариваются, остается мебель или нет. В основном, продавшие жилье дончане выезжают в Украину или Россию, а перевезти за линию разграничения или через границу мебель или технику – нереально, – отметила риелтор Юлия Стрельченко. – Для этого надо собрать много документов и разрешений на провоз, оплатить машину… Мебель станет просто “золотая“ после всего этого. Поэтому и оставляют покупателям стиральные машинки, шкафы, микроволновки, люстры…“


Источник
VESTAXXX вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
SOLO-MON (18.12.2015), Денис Болтов (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 18:28
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Что то не очень верится в такие сказки..))) Там до сих пор боевые действия, кто может покупать себе квартиру или дом , в которую в любой момент может попасть снаряд или ракета..!!!
Alex077 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
VESTAXXX (18.12.2015), Денис Болтов (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 18:35
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Значит скоро всё наладится, если цена на недвижимость пошла вверх. У нас тоже квартиры начали в цене подниматься.
werop вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
SOLO-MON (18.12.2015), VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 18:40
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 4,608
Благодарностей: 6,351
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Хотелось бы почитать комментарии людей, которые там находятся, на форуме их немало
Очень берут сомнения в достоверности выложенной информации
pooh95 вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 18:41
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Цитата:
Сообщение от pooh95 Посмотреть сообщение
Хотелось бы почитать комментарии людей, которые там находятся, на форуме их немало
Очень берут сомнения в достоверности выложенной информации
А я где по вашему нахожусь
werop вне форума
Старый 18.12.2015, 18:45
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 4,608
Благодарностей: 6,351
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Цитата:
Сообщение от werop Посмотреть сообщение
А я где по вашему нахожусь
а как я должен догадаться? геральдикой не увлекаюсь - герб на аватарке не распознал
pooh95 вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 18:47
#7
Специалист
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Провинция
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 657
Благодарностей: 142
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Тоже слабо верится в такие цены. Год-полтора назад слышал что в Донецке квартиру за пару тысяч долларов квартиру можно было купить. Хотя тем кто там живет конечно виднее.
lektor2011 вне форума
Старый 18.12.2015, 18:49
#8
Мастер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 1,829
Благодарностей: 1,090
Автор темы Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Что то не очень верится в такие сказки..))) Там до сих пор боевые действия, кто может покупать себе квартиру или дом , в которую в любой момент может попасть снаряд или ракета..!!!
Ну я уже не первый раз об этом слышу. Так что поверить прийдется,а вот почему такая динамика я и сама не могу понять. А проверить истинность не сложно,просто зайти и по объявлениям посмотреть цены на недвижимость.
VESTAXXX вне форума
Сказали спасибо:
SOLO-MON (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 19:06
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Цитата:
Сообщение от VESTAXXX Посмотреть сообщение
Ну я уже не первый раз об этом слышу. Так что поверить прийдется,а вот почему такая динамика я и сама не могу понять. А проверить истинность не сложно,просто зайти и по объявлениям посмотреть цены на недвижимость.
Не знаю как насчет поверить, но проверить могу легко..!!

Поскольку там есть и родственники и друзья..Еще три недели назад там был полный мрак, проблемы с элементарными вещами, автомобили оттуда за бесценок отдают, а квартиры в общем и даром не нужны, не то что за пару тысяч..!!!
Alex077 вне форума
Старый 18.12.2015, 19:24
#10
Мастер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 1,829
Благодарностей: 1,090
Автор темы Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Поскольку там есть и родственники и друзья..Еще три недели назад там был полный мрак, проблемы с элементарными вещами, автомобили оттуда за бесценок отдают, а квартиры в общем и даром не нужны, не то что за пару тысяч..!!!
ну так узнайте раз не проблема ,как раз и расскажете.
VESTAXXX вне форума
Старый 18.12.2015, 19:28
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Цитата:
Сообщение от VESTAXXX Посмотреть сообщение
ну так узнайте раз не проблема ,как раз и расскажете.
Ситуацию я хорошо знаю, по этому и говорю.., слухи в отношении недвижимости ,,СЛЕГКА,, ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ..!!
Alex077 вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 19:35
#12
Мастер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 1,829
Благодарностей: 1,090
Автор темы Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Цитата:
Сообщение от Alex077 Посмотреть сообщение
Ситуацию я хорошо знаю, по этому и говорю.., слухи в отношении недвижимости ,,СЛЕГКА,, ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ..!!
то есть динамика повышения цен все таки присутствует?
VESTAXXX вне форума
Старый 18.12.2015, 19:36
#13
Специалист
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Провинция
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 657
Благодарностей: 142
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Посмотрел на сландо - есть в Донецке квартиры по 100 тысяч, правда либо без кухни, либо туалет на улице, и все в ужасном состоянии. Ну а нормальные квартиры в жилом состоянии - от 200к гривен.
lektor2011 вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 19:50
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Цитата:
Сообщение от lektor2011 Посмотреть сообщение
Посмотрел на сландо - есть в Донецке квартиры по 100 тысяч, правда либо без кухни, либо туалет на улице, и все в ужасном состоянии. Ну а нормальные квартиры в жилом состоянии - от 200к гривен.
Извините 200к гривны , это 8 к б. , цифра смешная.., такая же квартира в Одессе стоит 65-70 к.б.
Ну и к тому же , обозначенные цены не означают , что стоит очередь чтоб их купить..!! Это мне знакомо по машинам, просят 20, отдают за 10.., но это машина которую вывез и все, а квартира..!!

В Крыму да,, есть небольшой подъем по недвижимости, и то.., цены ниже плинтуса..Но Крым и Донецк, немного в разных статусах, и природа как различается существенно..))
Alex077 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
SOLO-MON (18.12.2015), VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 20:00
#15
Специалист
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Провинция
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 657
Благодарностей: 142
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Alex077, Так сейчас цены на квартиры вообще в Украине сильно упали если в долларах брать. У меня в городе можно купить однушку в норм состоянии тысяч за 12 баксов. А в Донецке она стоит 8к. Учитывая ситуацию с частично признанной ДНР это высокая цена как по мне.
lektor2011 вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 20:10
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Цитата:
Сообщение от lektor2011 Посмотреть сообщение
Alex077, Так сейчас цены на квартиры вообще в Украине сильно упали если в долларах брать. У меня в городе можно купить однушку в норм состоянии тысяч за 12 баксов. А в Донецке она стоит 8к. Учитывая ситуацию с частично признанной ДНР это высокая цена как по мне.
Согласен, но как я уже сказал за 8 очередь не стоит..!!
И за 8-12 в Донецке можно купить трехкомнатную, а не однушку..

Ну в принципе, всякое бывает,, платят же люди за адреналин, и риск..
Если в таком варианте рассмотреть, то цены конечно будут расти..)))
Alex077 вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 20:13
#17
Специалист
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Провинция
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 657
Благодарностей: 142
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Alex077, Есть мнение что недвижимость в Донецке, в первую очередь квартиры - это выгодная инвестиция сейчас. Если АТО не затянется на долгие годы, то цена на недвижимость постепенно будет расти и на этом можно будет заработать сотни процентов прибыли.
Но опять таки - это только одно из мнений. Другие говорят что в ближайшем будущем улучшения ситуации не предвидится.
lektor2011 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Alex077 (18.12.2015), An27 (18.12.2015), SOLO-MON (18.12.2015), VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 20:29
#18
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Как-то дорого.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 22:27
#19
Специалист
 
Имя: Платон
Пол: Мужской
Адрес: в игре
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.03.2013
Сообщений: 706
Благодарностей: 680
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Цитата:
Сообщение от lektor2011 Посмотреть сообщение
Alex077, Есть мнение что недвижимость в Донецке, в первую очередь квартиры - это выгодная инвестиция сейчас. Если АТО не затянется на долгие годы, то цена на недвижимость постепенно будет расти и на этом можно будет заработать сотни процентов прибыли.
Но опять таки - это только одно из мнений. Другие говорят что в ближайшем будущем улучшения ситуации не предвидится.
Это выгодные инвестиции-да! НО в то же время и ООООЧЕНЬ рискованные
SOLO-MON вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 23:30
#20
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Недвижимость в Донецке: цены растут, жилье скупают россияне

Что-то мало я в это верю, особенно россияне скупают, а завтра бомбежки и капут жилье.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (18.12.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход