MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,918 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Результаты опроса: Какое образование вам по душе
Нравиться та, которая описана в статье 2 33.33%
Старая добрая 10-летка 1 16.67%
Предпочитаю 11 классов 1 16.67%
Перехожу на 12 лет 0 0%
Мне всё равно єто образование 2 33.33%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 26.09.2009, 21:41
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Первичная ошибка образования

«Учиться, учиться и еще раз учиться» В.И. Ленин
Похоже на введение

Образование — целенаправленная, познавательная деятельность всех людей по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию. В более широком смысле этого слова, образование — это процесс или продукт формирования характера, ума или физических способностей личности… В техническом смысле образование — это процесс, посредством которого общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передает свое культурное наследие — накопленное знание, ценности и навыки — от одного поколения другому[wikipedia]

Закон о 12-и летнем среднем образовании

Уже с прошлого года многие школы страны стали переходить на 12-летнее обучение, но это не касается уже учащихся в них, они будут заканчивать то, что начали. Как такового, еще нет закона, который обязывал все школы переходить на такой режим обучения, но в проекте он есть давно. И относительно него сейчас возникают множество разногласий, а какое именно решение примет Министерство образования еще вопрос…Корректно ли переиздавать все учебники, переходя на 12-летку? Нужна она вообще? Попробуем рассмотреть ниже…

Ну и поближе к теме…

Как уже говорилось, уже в частности действует 12-летнее обучение. А какие факторы повлияли на его создание? Проще говоря, если стать на место любого преподавателя, например, историка, то можно это обосновывать тем, что раньше нужно было изучать древние века, средние века, СССР и т.п., а теперь еще добавляется так званый период Ельценизма, на который времени катастрофично не хватает. Физик может сказать, что у него увеличились объемы открытий, добавились интересные факты, на которые школьной программы аналогично не хватает. И так можно приводить примеры на все школьные предметы…И с этого следует только единственный вывод – нужно удлинять процесс учения. Что и сделали, введя новую программу.
Хорошо это или плохо? С одной стороны, нужны все учебники новые, которые рассчитаны на такую систему, при этом на это еще нужно взять огромные деньги, чтобы заменить полностью все старые книги. Такие деньги есть у нашей страны? Может и есть, но сразу их никто не выделит, а с этого следует, что родителям нужно будет каждый год покупать учебники, которые не так-то дешево стоят. С другой стороны, наших детей на год оттянуть од того критического периода, когда им нужно будет решать в какой вуз поступать (на мой взгляд - это позитивный аспект)
Но всё же это не главный вопрос, потому что 12-летняя программа уже ФАКТ! Вопрос в другом,…если так пойдет и дальше, нужно удлинять программу и дальше, и дальше, так как научный прогресс еще никто не отменял, и он с каждым днем движется всё интенсивней и интенсивней. И что с этого выходит, что пройдет еще несколько десятков год и учиться придется всю жизнь?..
И еще один нюанс об обновлении знаний: сейчас студенты разных колледжей, институтов, университетов, например, научились работать на компьютере, писать самые разнообразные программы на некотором языке программирования. Получают диплом, выходят из учебного заведения на рынок труда, а электронные компьютеры то отменили – стали плазменные либо на биотехнологиях, и далеко на другом языке, более усовершенствованном. И что получается… а получается то что тебе знания, которые ты получал целых ПЯТЬ лет (не малый срок, правда?) не нужны.

Вывод или методологическая педагогика

Смотря на это нужно сделать только один вывод: нужно переходить с педагогики ФАКТологической (где даются факты, факты и еще раз факты) к педагогики МЕТОДологической. Где главным принципом учения есть не подача фактов, а обучение МЕТОДА, которым человек мог бы воспользоваться в освоении для себя нового, самым рациональным путем.
Сами подумайте, если вы будете обладать некоторым методом, которым вы можете воспользоваться в любое время суток в освоении любой науки либо любой техники…, то вы намного выше тех людей, которые сейчас выпускаются из университетов, техникумов, институтов. Да и самое главное, что при такой системе обучения, среднее образование вы можете получить за 8 лет, а высшее всего за три года! Хорошая тенденция? Мне нравиться, потому что я на своем собственном опыте почувствовал недостатки фактологической педагогики.

Последнее слово

Значит, я думаю, что лучше наши прославленные педагоги не спорили о 12-летнем образовании, а лучше бы задумались над данной проблемой и, конечно же, приняли её, потому что на мой взгляд это есть единственно правильный выход.
Roma3d3 вне форума
Старый 29.09.2009, 23:31
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Автор темы Ответ: Первичная ошибка образования

Оу, народ, жду ваших отзывов о статье...
Roma3d3 вне форума
Старый 30.09.2009, 17:40
#3
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Ответ: Первичная ошибка образования

Думаю,образование вещь полезная хотя бы для того, чтобы писать без грубых ошибок!!!

добавлено через 1 минуту
А еще чтобы детям что-то рассказать!

Последний раз редактировалось irena melnik; 30.09.2009 в 17:41. Причина: Добавлено сообщение
irena melnik вне форума
Старый 30.09.2009, 18:38
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Автор темы Ответ: Первичная ошибка образования

Цитата:
Сообщение от irena melnik Посмотреть сообщение
Думаю,образование вещь полезная хотя бы для того, чтобы писать без грубых ошибок!!!

добавлено через 1 минуту
А еще чтобы детям что-то рассказать!
А как тебе подход до образования, который описан в статье?
Roma3d3 вне форума
Старый 09.10.2009, 18:50
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Автор темы Ответ: Первичная ошибка образования

Оу, народ! Не будьте такие равнодушные! Это же реальные вещи! Почему нету отзывов?
Roma3d3 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход