MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,297 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о проекте "Инвестомания". Интервью с экспертами в сфере бизнеса, инвестиций и финансов.
Результаты опроса: Можно ли обойтись без инвестирования?
Можно 23 44.23%
Нельзя 23 44.23%
Свой вариант 6 11.54%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 26.11.2015, 23:38
#81
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Как же можно обойтись без инвестирования, если только оно в большинстве случаев способно помочь в создании финансовой подушки?
kiber вне форума
Старый 28.12.2015, 22:45
#82
Интересующийся
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 24
Благодарностей: 3
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Без инвестирования чудесно обходятся мазохисты, это ведь так приятно видеть как инфляция съедает кровно заработанные деньги, как из года в год всё меньше товаров можно купить на ту же сумму. Так что почему нет )))
Edward Dubinski вне форума
Старый 02.01.2016, 14:49
#83
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 1,131
Благодарностей: 165
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Цитата:
Сообщение от Edward Dubinski Посмотреть сообщение
Без инвестирования чудесно обходятся мазохисты, это ведь так приятно видеть как инфляция съедает кровно заработанные деньги, как из года в год всё меньше товаров можно купить на ту же сумму. Так что почему нет )))
Отлично сказано! Но, к сожалению, без инвестирования обходятся многие также и по незнанию. Даже в наши дни многие считают, что инвестирование - это привелегия избранных или богатых.
McBurger вне форума
Старый 05.01.2016, 17:53
#84
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 848
Благодарностей: 110
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Цитата:
Сообщение от Edward Dubinski Посмотреть сообщение
Без инвестирования чудесно обходятся мазохисты,
живущие от зарплаты до зарплаты и тратящие все деньги в первый же день..
Mariya A вне форума
Сказали спасибо:
Старый 07.01.2016, 16:27
#85
Интересующийся
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 24
Благодарностей: 3
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Цитата:
Сообщение от McBurger Посмотреть сообщение
инвестирование - это привелегия избранных или богатых
В обществе к сожалению такое мнение есть и оно, что ещё более печально, имеет основания. Образовательная система никаких базовых знаний не даёт. Рынок финансовых продуктов шаговой доступности имеет большую долю продуктов низкого качества. И даже с теми продуктами которые доступные и понятные никто не говорит как ими пользоваться, чтобы достичь конкретных целей. Получается что реально развито несколько пар цель -> решение , например пара

защита от инфляции --> депозит в банке
сверхвысокий риск и доходность --> хайпы

А как из этих и других популярных пар составить свой портфель, чтобы добиться определенных показателей ощутимых (машина, образование детям) - все молчат в трубочку. Тут имхо с просвещения нужно начинать.
Edward Dubinski вне форума
Старый 08.01.2016, 17:47
#86
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 848
Благодарностей: 110
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Цитата:
Сообщение от Edward Dubinski Посмотреть сообщение
чтобы добиться определенных показателей ощутимых (машина, образование детям) - все молчат в трубочку
чтобы заработать на жизнь в достатке головой думать нужно, крутиться,шевелить мозгами, пробовать бизнесом заниматься,даже самый малый принесет прибыль, опять же откладывать деньги,а не транжирить,в банк на депозит даже в валюте,что плохо разве? все молчат?но все же как то выходят на определенный доход..
Mariya A вне форума
Старый 09.01.2016, 15:15
#87
Интересующийся
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 24
Благодарностей: 3
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Цитата:
Сообщение от Mariya A Посмотреть сообщение
все молчат?
Да, все знают про депозиты. Все знают про бизнес, где можно заработать или можно потерять. Проблема только в том что на депозитах в большинстве стран мира нельзя сильно приумножить капитал, а в бизнесе нельзя сильно уменьшить риски. И кроме очевидных тезисов "больше зарабатывай", "меньше трать на ерунду", "откладывай на будущее" и тому подобных в обществе конкретного понимания как организовать финансовую канву нет.

Например большинство людей не знает сколько им нужно накопить капитала на адекватную старость. Не могут это посчитать с учётом инфляции/девальвации и не смогут соответственно для себя спрогнозировать достижимы ли вообще их цели с помощью депозитов.

Другой пример - многие банки предлагают своим клиентам ПИФы, но не объясняют что инвестиции в большую часть ПИФов имеют смысл на горизонте не менее 5-7 лет, тогда как клиент хочет вложиться на три года и подкопить на машину и с большой вероятностью может не заработать или даже потерять за 3 года в таком ПИФе.

Или случай нередкий здесь на MMGP когда в сверхрисковый инструмент хайпов вкладывается всё что есть, и какое-то время это работает с высокой прибылью, а потом в какой-то момент вылазит неожиданно огромный убыток.

Я могу быть не прав, но моё впечатление таково, что в обществе нет понимания многих базовых догм инвестиционной грамотности и базовых навыков управления личными финансами. Единицы понимают свои настоящие финансовые цели и знают как грамотно к ним идти (какие инструменты на каком сроке использовать), как минимизировать свои риски не теряя много доходности, как повышать доходность не увеличивая многократно риски итд.

Поверьте мне, я вдоволь насмотрелся на чужие ошибки, когда в 2008м открыл собственный банк в Краснодаре, более того я сам вел совершенно безответственную финансовую жизнь и не думал о сбережениях пока не прижало. Сейчас я занимаюсь образованием в области личных финансов и инвестиционной грамотности и у сотен студентов я вижу то же самое непонимание базовых вещей. Так что да, я делаю заключение что где-то кто-то(родители дома, учителя в школе, преподаватели в универе) говорят недостаточно и что одним включением мозгов этот вопрос не решается, что нужны системные изменения в системе образования.

Цитата:
Сообщение от Mariya A Посмотреть сообщение
но все же как то выходят на определенный доход..
Рад слышать что в вашем круге общения это так. Мои знакомые и друзья тоже в основной массе очень состоятельные люди. Но статистика по СНГ упряма и говорит что 90% людей не выходят на высокий уровень достатка а к пенсии половина и вовсе скатывается чуть ли не за черту бедности. И очень многие офисные сотрудники сегодня чувствующие себя вполне достойно на всех парах приближаются к жизни без подушки безопасности и старости без накоплений. Так что я бы не стьал обобщать
Edward Dubinski вне форума
Старый 11.01.2016, 15:35
#88
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 848
Благодарностей: 110
Цитата:
Сообщение от Edward Dubinski Посмотреть сообщение
где-то кто-то(родители дома, учителя в школе, преподаватели в универе) говорят недостаточно и что одним включением мозгов этот вопрос не решается, что нужны системные изменения в системе образования.
согласна с каждым словом! и вправду нужны глобальные изменения в образовании, часто учат не тому!я сама заканчивала финансовый факультет и за 5 лет не один преподаватель ни разу ничего не говорил про какие либо инвестиции,подушки безопасности и тд! что говорить про направления не связанные с финансами! но на книжных полках достаточно литературы на эту тему,было бы желание у родителей,учителей,студентов..
Mariya A вне форума
Старый 29.01.2016, 00:20
#89
Заблокированный
 
Регистрация: 22.01.2016
Сообщений: 41
Благодарностей: 0
Ну естественно, можно. А кто у нас вообще инвестирует?
Starpomus вне форума
Старый 29.01.2016, 13:58
#90
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 28
Благодарностей: 3
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Цитата:
Сообщение от Mariya A Посмотреть сообщение
согласна с каждым словом! и вправду нужны глобальные изменения в образовании, часто учат не тому!я сама заканчивала финансовый факультет и за 5 лет не один преподаватель ни разу ничего не говорил про какие либо инвестиции,подушки безопасности и тд! что говорить про направления не связанные с финансами! но на книжных полках достаточно литературы на эту тему,было бы желание у родителей,учителей,студентов..
Как это на финансовом факультете не говорили про инвестиции?? О чем тогда можно говорить на фин факе...
pixels вне форума
Старый 29.01.2016, 16:20
#91
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 848
Благодарностей: 110
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Цитата:
Сообщение от pixels Посмотреть сообщение
Как это на финансовом факультете не говорили про инвестиции?? О чем тогда можно говорить на фин факе...
ну вот не говорят в институтах про инвестиции, про их преимущества, про возможности, про подушки безопасности, про статью дохода на инвестирование)) а по учебнику раздел что такое инвестирование и его виды в теории, да! говорили, также как и о остальных разделах учебника, просто, сухо, без жизни так сказать! ни один из моих педагогов,я уверенна, не знает про существование гениальной литературы про бизнес и инвестиции
Mariya A вне форума
Старый 01.02.2016, 13:19
#92
Интересующийся
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 64
Благодарностей: 14
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Вкладывать деньги, несомненно, надо. Только делать это надо с умом. А ум откуда взять? Ум - в данном случае это знания, помноженные на опыт. Как ни прискорбно, действительно знания большинство инвесторов да и неинвесторов тоже получают в процессе приобретения собственных шишек на собственной голове. А хотелось бы по-другому, по-умному, готовить людей к будущему. Но это вопрос не финансовый, а образовательный.
sosedyshka вне форума
Старый 14.02.2016, 01:22
#93
Профессионал
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 883
Благодарностей: 540
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

В наше время без инвестирования никак не обойтись, если желаешь значительно нужно улучшать свое материальное положение.
DocVit вне форума
Старый 14.02.2016, 10:18
#94
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Большинство населения Земли живет без инвестирования. Только на зарплату.
Очевидный ответ: конечно можно жить без инвестирования.

В странах СНГ (и других развивающихся) инвестированием занимается 5-10% населения от силы.
Это не считая того что игры в Форекс или Хайп не считаются инвестированием.

О инвестировании обычно задумываются те, у кого появляются свободные деньги. То есть люди уже обеспеченные.
AlexRover вне форума
Старый 21.02.2016, 18:23
#95
Заблокированный
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 985
Благодарностей: 566
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Без инвесирования можно обойтись, когда не нуждаешься не в чем.
noremikso вне форума
Старый 21.02.2016, 18:28
#96
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Цитата:
Сообщение от noremikso Посмотреть сообщение
Без инвесирования можно обойтись, когда не нуждаешься не в чем.
Или когда мозгов не хватает
The Flash вне форума
Старый 21.02.2016, 18:33
#97
Заблокированный
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 985
Благодарностей: 566
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Согласен, некоторым для жизни хватает минимальной зарплаты или мизерной пенсии, даже не задумываясь что-то менять в своей жизни или к чему то стремиться.
noremikso вне форума
Старый 21.02.2016, 18:57
#98
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 39
Благодарностей: 1
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Можно обойтись
ODS4 вне форума
Старый 22.02.2016, 15:57
#99
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: ВОПРОС №6. 1. Можно ли обойтись без инвестирования?

Я думаю что сложно, как говорится без труда, не выловишь рыбки...
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 10.05.2016, 22:47
#100
Интересующийся
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
есть разные бизнесы..в некоторых не требуется инвестировать... только уделять время
forex trading вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология инвестирования Tr@der Психология успеха 82 22.06.2018 22:06
У Вас Нету Достаточного Капитала Для Торговли Акциями, Этот Вопрос Можно Легко Решить lukrom Инфопродукты, курсы и методы заработка 3 26.09.2013 23:17
Инструменты для инвестирования Toshkent Прочие виды инвестиций 34 24.03.2013 11:03
Проект для инвестирования andriyshe Архив: Инвестирование в стартапы 0 18.12.2010 19:40