MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,162 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Самые интересные опросы и голосования. Статистика мнений пользователей нашего форума.
Результаты опроса: Можно ли жить на проценты банка?
можно 676 34.42%
можно, но не нужно 602 30.65%
нельзя 501 25.51%
не знаю 185 9.42%
Голосовавшие: 1964. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 28.06.2008, 19:38
#21
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 1,878
Благодарностей: 139
Цитата:
Сообщение от Gross Посмотреть сообщение
Чего-то я конечно не понимаю, но почему вкладываться долгосрочно безопаснее?
Краткосрочно можно попасть на период коррекции на рынке, тогда можно понести потери, долгосрочно же стоимость пая вслед за стоимостью акций будет расти. Поэтому в пифы лучше инвестировать на сроки от полугода. Если конечно нет желания торговать самими пифами, на ростах и падениях, тогда можно и краткосрочно, но это требует определенной квалификации. Стоит также отметить что период коррекции может занимать длительное время, это особенно актуально для узких отраслевых пифов. Вот собственно чем доход по пифам отличается от депозитов в банке, в банке оговоренный процент, в пифах же процент доходности не постоянен и не гарантирован, но потенциально паевые фонды доходнее.
TraderMax вне форума
Сказали спасибо:
Бабай (10.08.2009)
Старый 28.06.2008, 20:20
#22
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Movut
Как я понял, вкладывая в гос. банк, можно только преодолеть инфляцию, что несомненно выгоднее, чем хранить деньги дома или в сейфе. Но недостаточно для их приумножения.
Я не понял о каких госбанках идет речь?
В России только один госбанк-Ценнтральный Банк РФ,остальные банки все частные
tigr вне форума
Старый 28.06.2008, 21:04
#23
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 2,022
Благодарностей: 458
меня вот вдруг вопрос заинтерисовал...а откуда у вас миллион?..по умолчанию он уже у вас есть...так7.я так думаю..если смогли добыть деньги..сохранять и приумножать их дальше уже не будет такой проблемой..
__________________
ещё 500 вёдер и золотой ключик наш!
ХЫШНИК вне форума
Старый 28.06.2008, 21:30
#24
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 1,878
Благодарностей: 139
Цитата:
Сообщение от ХЫШНИК Посмотреть сообщение
меня вот вдруг вопрос заинтерисовал...а откуда у вас миллион?..по умолчанию он уже у вас есть...так7.я так думаю..если смогли добыть деньги..сохранять и приумножать их дальше уже не будет такой проблемой..
Ну малоли в лотерею человек выиграл, наследство получил, квартиру продал в общагу съехал (шучу) Вобщем не обязательно что сам этот миллион годами копил.
TraderMax вне форума
Старый 28.06.2008, 22:05
#25
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Movut Посмотреть сообщение
Довольно часто газеты пестрят объявлениями о приёме банками вкладов от населения. Обещают неплохие проценты (некоторые по 33% годовых).
Вот и назрел такой вопрос: а не положить ли свои деньги в банк и жить на проценты от вклада?
Допустим я положу 1 млн рублей. Возьмём надёжный государственный банк с процентной ставкой к примеру всего в 14%. Имеем, при расчёте в месяц:
1.000.000/100%*14%/12 месяцев = 11666 рублей в месяц.
Где подвох? Почему бы так не сделать? Может я чего-то не понимаю?

В принципе можно, но 33% - это % Пирамид, а не банков. У банков обычно 10-12% (т.к. Ставка рефинансирования Банк России сейчас 10.75)

Всё зависит откуда у человека, эти миллионы, если они на халяву достатись по наследству и т.д. это одно, другое если человек инвестор, то он не будет терять свои деньги, храня их в банке, т.к. инфляция сейчас около 15% в год...
Если человек сберег эту сумму, то он дальше будет сберегать и увеличивать свой вклад...

Поэтому трудно ответит в чем подвох... И лямом не обойтись... 11666 рублей в месяц - это только 1 раз погулять, а не жить на них целый месяц...

Чтобы не работать, а жить на %, то нужно минимум лям в баксах и то, это придеться очень экономно жить...

p.s. Из книги Бодо Шефера:
Цитата:
НЕ ДОХОДЫ ДЕЛАЮТ ВАС БОГА ТЫМ, А
БЕРЕЖЛИВОСТЬ
Никто не станет богатым оттого, что много зарабатывает. Вы будете богатым, если сбережете эти деньги. Слишком много людей живут в той тщеславной надежде, что: «Если буду зарабатывать достаточно много, все будет намного лучше». Уровень жизни, в самом деле, растет вместе с доходами. Вам, однако, нужно почти столько же, сколько имеете сейчас. Те, которые неспособны экономить, не имеют ничего кроме долгов. Мой первый тренер был успешным человеком, которого любили и уважали. Поэтому я был счастлив, когда он предложил тренировать меня. Было, однако, одно условие, состоящее в том, что я должен экономить 50 % дохода. Это невозможно, подумал я. Я мотивировал это тем, что мне нужны все 100 % дохода и я не смогу ничего сэкономить, если дохода 100 % недостаточно даже для покрытия моих необходимых расходов. Кроме того, я был оптимистом. Я думал, что все образуется само собой, если однажды буду действительно много зарабатывать. Пришлось убедиться, что это были тщеславные мечты. Ничего не меняется, если мы сами не меняемся.
Совершенно ошибочно думать, что богатство приходит само по себе и не нужно учиться, как обращаться с деньгами. Это не что иное, как отказ от ответственности, девиз которого: «Сейчас могу бездумно обращаться с деньгами, так как позже, когда буду много зарабатывать, все приведу в порядок. Почему я должен быть сейчас скупым, если позже все равно буду купаться в деньгах».
То, чего Вы не способны сделать сами, должны волшебным образом сделать Ваши доходы: сделать Вас богатым. Поверьте, это никогда не произойдет. Ваши мечты всегда останутся тщеславными мечтами.
В действительности Вы можете столько зарабатывать, сколько хотите, -это не меняет вашего финансового положения. Я познакомился с сотнями людей, которые зарабатывали в месяц 25000 в или более и кроме долгов не имели ничего. Почему доходы не меняют ваше финансовое положение? Потому что, несмотря на увеличивающиеся доходы, два фактора остаются неизменными: проценты и Вы сами.
Если Вы не можете выйти из тех денег, что у Вас есть сегодня, то это не удастся сделать и тогда, если будете зарабатывать вдвое больше. Так как проценты не меняются.
Если сегодня Вы зарабатываете 1000$ и 10 % этой суммы откладываете, это составит 100$. Точно те же 10 % от 12000$ (т.е. 1200$) уже сэкономить намного труднее, потому что сама сумма больше. Поэтому из меньшей суммы экономить легче.
Вам намного легче отложить 100$, чем 1200$. Потому что, чем больше сумма, тем больше проценты.
Поэтому начинайте сейчас. Совершенно все равно, в каком трудном положении Вы находитесь сейчас, никогда Вам не будет так легко, как сегодня. С сегодняшнего дня откладывайте 10 % чистой прибыли.
Начинайте экономить как можно скорее. Если Вам 18 или 20 лет и Вы живете дома, то это наилучший момент. Никогда больше Вам не будет так легко. Когда еще Ваши расхода! будут такими низкими? Даже если все деньги нужно «отдать домой», это нельзя сравнить с теми расходами, которые придется делать, когда уйдете из дома. Таких возможностей у Вас больше не будет никогда. Экономьте столько, сколько можете.
БЕРЕЖЛИВОСТЬ - ДОБРОДЕТЕЛЬ БОГАТЫХ
Сер Джон Темплетон в 19 лет вместе с женой решили отложить половину месячного дохода. Он рассказывал, что иногда было тяжело, особенно в те месяцы, когда доход был небольшой.
Он стал миллиардером и одним из наиболее уважаемых инвесторов. Сегодня он считает, что решающими моментами было время, когда он зарабатывал так мало, что было почти невозможно сэкономить 50 % заработка.
Уоррен Баффет был самым богатым человеком в Америке. Его богатство Форбс оценивал уже в 1993 году в 17 миллиардов. Как он стал таким богатым? Вот его рецепт: экономит и вкладывать. И снова экономить и снова вкладывать.
Уоррен Баффет начинал разносчиком газет и экономил. Брал каждый доллар, который можно было взять. По существу ничего не покупал себе, потому что видел не те деньги, которые можно было потратить, а ту сумму, которую эти деньги будут стоить в будущем.
Он не покупал автомобиля. Не из-за 10000 долларов его стоимости, а из-за суммы, которые эти 10000 долларов будут стоить в будущем.
Вы скажете теперь: это ужасно скучно. Но уже знаете, что это только вопрос убеждения, является ли что-то унылым или волнующим. Во всяком случае, если бы эти 10000 долларов Вы вложили у Уоррена Баффета 40 лет тому назад, то из этого на сегодня имели бы совсем не унылых 80 миллионов долларов.
Знаете ли Вы, что было общего у следующих основателей фирм: Уоррен фон Сименс, Роберт Бош, Фердинанд Порше, Тотлиб Даймлер, Адам Опель, Карл Бенц, Фриц Хенкель,^Хейнц Никсфорд, Иоган Якобе, Генрих Нестле, Рудольф Карстадт, Иозеф Некерман, Рейнгард Маннесманн, Фридрих Крупп, браться Альди? Они экономили, экономили и снова экономили. Тратили меньше денег, чем зарабатывали и разумно вкладывали. Наверняка, не экономия была источником их богатства, но очевидно, что это было тем фундаментальным условием, без которого благосостояние не существует. Вы не найдете такого основателя фирмы, который не был бы бережливым.

Последний раз редактировалось elber; 28.06.2008 в 22:11.
elber вне форума
Сказали спасибо 10 раз(а):
13random13 (23.12.2009), adidas original (26.07.2013), ekolodenets (17.12.2012), filinalexandr (23.05.2009), goblins (06.01.2010), Mr.SOLAR (13.04.2010), omch (04.10.2012), shikarno (29.10.2008), Skilful21 (03.10.2013), Uluna (20.09.2013)
Старый 28.06.2008, 22:28
#26
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
если положить 1000 р под 12% годовых с ежемесячной капитализацией и каждый месяц добавлять по 1000,то примерно через 15 лет у вас будет миллион
tigr вне форума
Старый 29.06.2008, 11:59
#27
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 655
Благодарностей: 16
Предполагаемый миллион не сотворённый самим собой, а полученный единовременно. Потому и интерес возник, как его не потерять. Значит видется мне один наиболее рациональный выход - искать бизнес-партнёров и вкладывать в их уже готовое дело. Либо долгосрочные ПИФ-ы.
Movut вне форума
Старый 29.06.2008, 12:54
#28
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 635
Благодарностей: 83
В банк конечно вкладывать бессмысленно,
максимум покроешь инфляцию.
ПИФЫ 50 на 50 может получишь может нет.
Пытатся заниматься спекулятивной игрой на ПИФАХ не
принято - это в основном долгосрочный инструмент
плохо поддающийся спекулятивной игре:
пока подашь заявку и её исполнят пройдет три дня
рынок успеет рухнут и всё накопленное исчезнет.
Сделать заранее не всегда получается но можно.

Я бы посоветовал фондовый рынок в среднесрочном диапазоне.
В моменты уверенного роста или падения открывать позиции
на высоколиквидные акции. А основное время в кэше.
Главне не зарываться.

Или конечно бизнес.
Но здесь придется работать,
а этого как я понял автор не хочет
делать.
Кстати вполне легальный бизнес с уплатой всех
налогов не представляет проблем.
Сейчас существуют такие формы как вмененный налог,
позволяющий заплатить налоги и спать спокойно.
And691954 вне форума
Старый 29.06.2008, 13:03
#29
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Россия
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 565
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от And691954 Посмотреть сообщение
В банк конечно вкладывать бессмысленно,
максимум покроешь инфляцию.
ПИФЫ 50 на 50 может получишь может нет.
Пытатся заниматься спекулятивной игрой на ПИФАХ не
принято - это в основном долгосрочный инструмент
плохо поддающийся спекулятивной игре:
пока подашь заявку и её исполнят пройдет три дня
рынок успеет рухнут и всё накопленное исчезнет.
Сделать заранее не всегда получается но можно.

Я бы посоветовал фондовый рынок в среднесрочном диапазоне.
В моменты уверенного роста или падения открывать позиции
на высоколиквидные акции. А основное время в кэше.
Главне не зарываться.

Или конечно бизнес.
Но здесь придется работать,
а этого как я понял автор не хочет
делать.
Кстати вполне легальный бизнес с уплатой всех
налогов не представляет проблем.
Сейчас существуют такие формы как вмененный налог,
позволяющий заплатить налоги и спать спокойно.
Ради любого бизнеса нужно работать, а в банках правильно максимум инфляцию покроешь, и то не всегда!
DzindeX вне форума
Старый 29.06.2008, 14:53
#30
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Панама
Инвестирую в: sexusex.net ;)
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 3,039
Благодарностей: 166
Цитата:
Сообщение от ХЫШНИК Посмотреть сообщение
меня вот вдруг вопрос заинтерисовал...а откуда у вас миллион?..по умолчанию он уже у вас есть...так7.я так думаю..если смогли добыть деньги..сохранять и приумножать их дальше уже не будет такой проблемой..
Когда налажен источник дохода, а еще лучше несколько, то и банки уже не понадобятся.
zigzug вне форума
Старый 30.06.2008, 11:57
#31
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 47
Благодарностей: 21
Все почему-то забывают что банки влегкуб обанкротиться могут (в особенности российские)
saifu вне форума
Старый 01.07.2008, 23:55
#32
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 18
Благодарностей: 0
Имхо жить на проценты от банка можно если у тебя огромные суммы денег. Тем более сейчас инфляция как правило обгоняет ставки процентные банков. Поэтому если у тебя хотя бы пару миллионов долларов, то жить еще можно, но с каждым годом это будет делать все сложнее
Cracker вне форума
Старый 03.07.2008, 02:11
#33
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 47
Благодарностей: 1
Да действительно жить можно но большие суммы денег нужны, да еще и твердая уверенность в надежности банка, ато полетят денежки.
Dreamer вне форума
Старый 04.07.2008, 00:11
#34
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 63
Благодарностей: 13
Цитата:
Поэтому если у тебя хотя бы пару миллионов долларов, то жить еще можно, но с каждым годом это будет делать все сложнее
Ну я думаю в скором времени рост инфляции прекратиться, и банки вновь заживут счастливой жизнью, может быть даже поднимут процентные ставки дабы привлечь народ после такого экономического бума.
davisen вне форума
Старый 07.07.2008, 02:25
#35
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 47
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от davisen Посмотреть сообщение
Ну я думаю в скором времени рост инфляции прекратиться, и банки вновь заживут счастливой жизнью, может быть даже поднимут процентные ставки дабы привлечь народ после такого экономического бума.
Ну в этом я сомневаюсь что в скором времени. До тех пор пока в мире будут царить конфликты и различные разногласия между странами лидерами по экспорту разных продуктов (например нефти) стабильности и роста инфляции ждать долго придеться.
Dreamer вне форума
Старый 05.09.2008, 16:09
#36
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от davisen Посмотреть сообщение
Ну я думаю в скором времени рост инфляции прекратиться, и банки вновь заживут счастливой жизнью, может быть даже поднимут процентные ставки дабы привлечь народ после такого экономического бума.
Интересно с чего вдруг рост инфляции прекратится? Думаю в ближайшем будущем этого не будет...
peetxy вне форума
Старый 05.09.2008, 16:34
#37
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 907
Благодарностей: 213
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

За неимением достойной и безопасной алтернативы для своего капиталла,уж лучше положить их в банк,под капитализацию,и пусть растут,нежели убивать дома под подушкой
Privetlivii вне форума
Старый 06.09.2008, 00:31
#38
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от Privetlivii Посмотреть сообщение
За неимением достойной и безопасной алтернативы для своего капиталла,уж лучше положить их в банк,под капитализацию,и пусть растут,нежели убивать дома под подушкой
Ну это - однозначно, но опять возникает вопрос: сколько им там лежать и какая инфляция будет, какой процент вклада! Надо считать, держать пальцы за наше государство, чтобы опять чего не накасячило! А то всей Вашей капитализации на корм курам не хватит! Сейчас все таки лучше либо в акции, либо в недвижимость, она должна пока еще расти.
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 06.09.2008, 00:43
#39
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Панама
Инвестирую в: sexusex.net ;)
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 3,039
Благодарностей: 166
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

17% годовых дает ПриватБанк, а какова инфляция?
zigzug вне форума
Старый 06.09.2008, 01:51
#40
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Цитата:
Сообщение от zigzug Посмотреть сообщение
17% годовых дает ПриватБанк, а какова инфляция?
В этом году уже в районе 12-13% обещают, но есть фишка с выплатой подоходного налога, сейчас, если не ошибаюсь, ставка рефинансирования равна 10,75%. Т.е. с суммы превышающей эту ставку, а именно 6,25%, еще прийдется заплатить 13% налога, но с таких процентов жить можно! Но как-то высоковата ставка, не пугает?
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снятие Perfect Money банковским переводом на третье лицо - Да или Нет? mende11eev Perfect Money 5 19.04.2015 10:56
Получает ли сейчас налоговая данные о движениях по банковским счетам? Krekker5634 Новости в банковской сфере и страховании 10 18.12.2014 23:05
Возьмите облигацию: долговые бумаги как альтернатива банковским вкладам Klyck Инвестирование в фондовый рынок 4 16.07.2013 03:06
Самые высокие проценты по депозитам uHYIPs Банки России 18 19.06.2011 19:13
Куплю WMZ за наличные в Киеве, или банковским переводом $guru$ Архив: Обмен электронных валют 5 29.11.2008 20:55