MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы по ICO, что такое ICO, как провести ICO, как участвовать в ICO, что такое BOUNTY программы и прочее.
Первый пост Опции темы
Старый 13.03.2018, 19:55
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
С появлением рынка криптовалют у людей появилось множество вариантов дополнительного и постоянного заработка: майнинг, криптотрейдинг, инвестирование, разработка стартапа и организация ICO, а также всевозможная деятельность, связанная с созданием и продвижением веб-проектов: торговые платформы, кошельки, обменники, форумы и пр. В данной статье поразмышляем над тем, что прибыльнее: инвестирование или запуск ICO?

Преимущества инвестирования в токены

Для тех, кто впервые сталкивается с понятием «ICO», кратко повторюсь.
Первоначальное предложение монет или ICO - это событие, когда монета, которую еще не пустили в публичный оборот, дает инвесторам, которые верят в идею, возможность купить монеты на раннем этапе. Такое вложение достаточно выгодно, так как команда продает монеты по весьма доступной стоимости да еще и всевозможными бонусами поощряет.

Так вот, можно часть своих вложений конвертировать в криптовалюту Эфириум, так как в преобладающем большинстве только за нее можно купить жетоны, выбрать перспективный проект, купить токены по стартовой цене, дождаться завершения ICO, перечисления токенов на ваш счет и добавления монет на платформы цифровых бирж. Осталось дело за малым: немного подождать роста цены нового альткоина и выгодно продать свою долю. Затем грамотно конвертировать криптовалюту в фиат и обналичить.

Так бы идеально все складывалось бы и на практике, если бы не но… Почему-то многие блокчейн-проекты не «выстреливают». В чем причина?

Выгодно ли организовывать личное ICO?

Для большего понимания, как подготавливаются сами проекты и насколько это выгодно для предпринимателей с инвесторами, я опишу сейчас своеобразный шаблон мышления блокчейн-стартаповца.

Замысел

В день столько по всему миру бизнесменов разрабатывают свои идеи да стараются привлечь инвестиции через ICO, что устоять перед таким соблазном у меня уже сил нет. Войду и я, так сказать, в эту группу цифровых предпринимателей. Так, чему будет посвящен мой стартап?


Конечно же какому-нибудь мобильному приложению. Сейчас это в тренде. Чего еще не предложили потребителю… О, россияне предложили разработку мобильного приложения для проверки качества продуктов питания. А что если я предложу мобильное приложение для проверки качества куриных и перепелиных яиц? Правильно, покупатель не пойдет в магазин с ноутбуком, а смартфон всегда при нем. Акцент буду делать на трех важных моментах:

• Свежести продукции;
• Проверки на наличие глистов;
• Проверки на наличие антибиотиков.

Белая Бумага

Так с главным документом для привлечения инвестиций через ICO у меня проблем не возникнет. За последний год я уже столько их перечитала, что спокойно опишу свой проект доступным языком, составлю план развития. И все вместе у меня займет максимум 3 страницы. Причем буду излагать информацию на уровне 6-го класса. (Чтобы разобраться, что это за уровни такие, читайте статью «Почему успех ICO 2018 напрямую зависит от сложности изложения Белой бумаги?»)

Сайт проекта

Вот здесь я своими силами уже не обойдусь. Придется искать подходящего программиста, с портфолио которого уже имеются подобные веб-ресурсы. Правда, его услуги влетят мне в копеечку. Ну, так и прибыль же я собираюсь получить солидную. Да, надо еще поинтересоваться, сможет ли он создать еще и кошелек для будущего токена – Egg-coin. Без своего виртуального бумажника мало шансов попасть со своим жетоном на криптовалютную биржу.

Баунти-компания

Без этого ключевого пункта инвесторы не так активно вкладывают инвестиции в ICO проекты. Баунти-участники хорошо пиарят тему. Так что выделю 3-4% от всей суммы токенов на размещение рекламы в подписи, на перевод Белой Бумаги на разные языки, снятие видеороликов и публикацию обзоров, отзывов и комментариев.

Правда здесь я самостоятельно за всем не услежу. Придется нанимать специалиста. А настоящие гуру этого сектора редко когда соглашаются на оплату своей деятельности токенами. Придется и на это реальную валюту выделять.

Соц.сети

Здесь я могу справиться самостоятельно. Создам группы и буду публиковать всевозможные тематические заметки, добавлять подготовленные ролики, отвечать на вопросы инвесторов.

Приманка

Без плюшек не обойтись. Значит, в 3 этапа проведу распродажу токенов с определенным % бонусов. А еще опубликую заметки о том, что к моей команде добавились поочередно 2 известных советника. При этом выберу их среди азиатов. Пользователи всё равно с ними искать связь не будут, а вот их имена мне помогут больше доверия вызвать к проекту. А вот об участии всяких там кинозвезд да артистов упоминать не буду. Видела, что некоторые бизнесмены это делали, и пользователи стали другим рекомендовать, чтобы на эстрадных исполнителей и актеров при выборе актива не обращали внимания и не делали на них ставку.

Финансы

Понятное дело, на всё это денег у меня нет. Придется все расходы внимательно подсчитать и взять кредит. Следовательно, минимальная сумма инвестиций в ICO стартап должна перекрыть тело займа вместе с процентами даже и пару тысяч зелени принести. Собирать меньшую сумму – не рентабельно.

Ну вот, в принципе, совесть моя будет чиста, так как токен попадет на какую-нибудь криптобиржу. А то, что я не стану дальше проект развивать: так получилось. Вы получили свои токены, а я сдержала обещание – добавила их на торговую платформу. Что касается ваших вложений, так это моя оплата за креативность, расторопность и активность.

В завершение

Примерно так и рождается большинство стартапов, как я только что вам описала. Рынок процветает с мошенничеством, последнее, что ему нужно, - это еще один «пустой орех». Выгодно ли сегодня заниматься организацией ICO? Да! А прибыльно ли в них инвестировать? Где-то на 40%.

Так как незначительная часть предпринимателей всё же понимает, ICO - это не конечная игра. Это всего лишь ее старт. Если вы зависите от ICO как от своего единственного источника дохода для проекта, лучше пересмотреть свою модель дохода, прежде чем сделать еще один шаг.

Большинство ICO даже не имеют прототипа для тестирования рынка. Если вы считаете, что вам нужны миллионы долларов для создания прототипа для тестирования, то вы являетесь одним из самых заурядных предпринимателей, которых я встречала.

Потому что инвесторы криптовалютного рынка набираются опыта в подборе очередного инвестиционного актива. Буквально через пару-тройку лет они с легкостью будут выделять стоящие зерна от «пустых орехов».

А вы как считаете? Что выгоднее: быть криптовалютным инвестором или создавать свое ICO? Жду ваших размышлений и комментариев.


------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Старый 12.06.2018, 15:10
#2
Представитель
 
Регистрация: 08.05.2018
Сообщений: 91
Благодарностей: 5
Успех ICO зависит от совокупности многих факторов. Нередко случается так, что, упустив что-то одно, организаторы рискуют поставить всю кампанию под угрозу срыва. Рассмотрим, какие аспекты токенсейлов наиболее важные и кто может поделиться опытом запуска ICO.

На что обратить внимание при подготовке ICO?
1) Идея. Один из самых простых и в тоже время самых сложных пунктов для ICO. Не каждый стартап понимает, что сегодня инвесторы уже пресытились самыми разными ICO, в том числе и теми, которые используют токенсейл ради наживы. Инвесторы стали гораздо разборчивее, поэтому для стартапа важны свежая и работающая идея, которая принесет реальную пользу.

2) Команда. Когда основатели стартапа поняли, какой именно продукт они хотят выпустить на рынок, настает пора собирать единомышленников. Чаще всего для компании нужны программисты, контент-специалисты, PR-менеджеры, дизайнеры, юридические консультанты, маркетологи. Лучше, если у этих людей будет за плечами реальный опыт работы в ICO-кампании – тогда дело наверняка пойдет быстрее. Однако сегодня рынок испытывает нехватку в специалистах, поэтому стоит рассмотреть вариант найма на удаленную работу.

3) Регистрация компании и выбор юрисдикции. Это очень ответственный шаг, поскольку, выбрав определенную страну, в которой стартап ведет деятельность, одновременно выбирают и законы, которые нужно будет соблюдать. Это и AML/KYC, и налоговое законодательство, и всевозможные подзаконные акты. Поэтому для ICO важно выбрать ту юрисдикцию, которая относится к токенсейлам наиболее лояльно.
Smile-Expo вне форума
Старый 03.07.2018, 04:23
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 37
Благодарностей: 0
С ICO сейчас ещё очень много проблем. Эта сфера требует регулирования на законодательном уровне. По сути серьёзный финансовый инструмент превратили в игрушку для мошенников, позволяющую им воровать многомиллионные капиталы.
Maxim Matus вне форума
Старый 12.07.2018, 01:49
#4
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Цитата:
Сообщение от Maxim Matus Посмотреть сообщение
С ICO сейчас ещё очень много проблем. Эта сфера требует регулирования на законодательном уровне. По сути серьёзный финансовый инструмент превратили в игрушку для мошенников, позволяющую им воровать многомиллионные капиталы.
Одни воруют, а другие реально благодаря пользователям создают хорошие продукты. Так что 100% нельзя утверждать, что ИСО - это сплошное мошенничество.
Александра 81 вне форума
Старый 13.07.2018, 15:50
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Да, действительно, больше половины стартапов не развиваются после ICO. Благодарю Вас, Александра, что разложили всё по полочкам.

Мне кажется, что инвестиции в ICO это хорошая возможность поддержать интересные проекты, но на прибыль рассчитывать - это уже как повезет.

добавлено через 3 минуты
Всё же, интерес к данной сфере растет, особенно применение технологии блокчеин для решения всевозможных задач, в разных сферах.

Поддерживаю идею, что выгоднее участвовать в организации ICO как разработчик, в создании сайтов и кошельков для стартапов. Работу выполнил - деньги получишь.
sergeitpinskkiy вне форума
Старый 19.09.2018, 17:40
#6
 
Регистрация: 18.09.2018
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
сравниваются две разные сферы деяательности.
что прибыльнее - ходить по утрам на работу или иметь свой бизнес?
Это тоже самое - совершенно несравнимые категории...
npuncin вне форума
Старый 27.09.2018, 16:25
#7
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
В этой теме некорректно поставлен вопрос. Если инвестирование можно оценить с точки зрения прибыльности, то оценивать таким образом проведение ICO мягко говоря неразумно. Априори, проекты которые нацелены на прибыль с самой продажи токенов - скам.
NordProject вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход