MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 25.03.2011, 19:10
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 544
Благодарностей: 24
Сам не инвестирую и вам не советую!

Моя предыдущая статья «Почему вам больше никогда не стоит инвестировать в ПИФы или акции на фондовом рынке?» нашла бурный отклик у некоторых участников сайта Fintimes.

Михаил Нефедов, заместитель председателя правления «Банка БКФ» даже написал целую статью-ответ «Почему имеет смысл инвестировать в акции». В статье автор пытается опровергнуть мои предположения о том, что современный фондовый рынок, и в частности, такой его сегмент, как рынок акций, за последние годы окончательно оторвался от реальности и живет по своим законам, никак не коррелирующими с событиями в реальной экономике. Оставить без внимания данный «реверанс» я не мог. Поэтому попытаемся разобраться в некоторых моментах.

Чем в современной экономике является фондовый рынок? В идеале (или скорее в теории) - это «некий механизм аккумулирования временно свободных финансовых ресурсов и их перераспределения между кредиторами и заемщиками. При этом фондовый рынок должен выполнять ряд ключевых задач, связанных:
- с привлечением свободных средств в форме инвестиций, для развития производства;
- с обеспечением перелива капитала из затухающих отраслей в быстро прогрессирующие отрасли;
- с привлечением средств для покрытия дефицита федерального и местного бюджетов».

Именно такого определения придерживается ряд экономистов и, в частности, Михаил Нефедов. К сожалению, представленные в ответной статье аргументы автора, больше похожие на общие теоретические рассуждения, не убедили меня в эффективности и «полезности» рынка акций в нынешнем его виде. Напротив, изложенные тезисы лишь косвенно подтвердили озвученные мной ранее предположения о том, что стоимость акций и других фондовых активов давно уже превратились в функцию от количества и уровня доступности денег в глобальной финансовой системе.

И тот «легкомысленный» рост, что наблюдается последние два года на фондовых рынках, яркое подтверждение тому, как при наличии почти бесплатного и неограниченного фондирования в Центробанках крупные участники финансового рынка могут полностью игнорировать любые негативные процессы в реальной экономике (стагнацию производства, сокращение капиталовложений, рост безработицы, долговой кризис и др.). Неслучайно американский Федрезерв вот уже второй год всеми силами пытается «залить» финансовую систему деньгами, поскольку понимает, что без долларовых инъекций весь тот искусственный подъем цен, что наблюдался на рынках, сразу же сойдет «на нет». С осени 2008 года баланс ФРС вырос почти на $2 трлн., и огромный объем средств еще прошел по балансовым статьям. Банкиры и инвестиционные компании в случае повышения ставок и изъятия ликвидности будут массово распродавать акции и другие финансовые инструменты, чтобы рассчитаться с ЦБ и другими кредиторами. И вряд ли в ситуации «кассовых разрывов» и margin call-ов банковские «воротилы» будут сильно интересоваться финансовыми показателями компаний, чьи акции они продают.

С чем в этой ситуации останется мелкий инвестор, думаю, понятно… А ведь рано или поздно ставки повышать придется, и вкачивать ликвидность бесконечно долго тоже не получится. Посмотрите, что происходит с мировой инфляцией, с ценами на продукты питания, и к чему это приводит (яркий пример - Ближний Восток). Более того, с каждым новым вливанием ликвидности в финансовую систему эффект становится все меньше и меньше. Если в 2009 году тот же американский рынок смог на «бесплатных деньгах» вырасти более чем на 60%, то в 2010 уже лишь на 15% - как видим, рост явно затухает. Так что мой тезис о бессмысленности долгосрочных инвестиций находит свое подтверждение.

Если выражаться образно, то всё, что наблюдается сегодня в финансовом мире, напоминает ситуацию спасения больного, который находится в коме, а врачи пытаются вернуть его к жизни вкалыванием в сердце всё новых и новых порций адреналина. На какой-то момент сердце удается запустить, но после вновь наступает остановка, и врачи снова берутся за шприц…

Возвращаясь к частному инвестору и его долгосрочным вложениям… Вряд ли инвестор сильно обрадуется тому, что на фоне очередного кризиса он остался на руках с бумагой, неким «титулом собственности», дающим абстрактное право на участие в управлении компанией и получении части прибыли. Какова на сегодняшний день средняя дивидендная доходность российских бумаг? Среди так называемых бумаг «первого эшелона» мы с трудом найдем акции, дающие 4-5% годовых. Говорить о каком-то реальном участии миноритарного акционера в управлении компанией в России и вовсе глупо. Стоит ли овчинка выделки? Ведь надеяться на курсовую прибыль в условиях, когда рост и падение акций регулируются не экономическими законами, а рукотворным волеизъявлением узкого круга лиц, по меньшей мере, наивно.

В теории, рыночная цена акции должна отражать объективное состояние компании, качество производственных процессов, управленческих решений, ожидания её будущих прибылей и т.д. Т.е. инвестор принимает решение о покупке конкретной компании, руководствуясь своими прогнозами. Что мы имеем на самом деле, к примеру, в случае с российскими компаниями? Главное, на что ориентируются крупнейшие инвесторы на нашем рынке (а это преимущественно иностранцы или российские компании, действующие в интересах иностранных) – цены на нефть. Падают нефтяные котировки – широким фронтом падает весь российский рынок, вне зависимости о того, что «МТС» ожидает роста прибыли, «М-видео» увеличила продажи, а «Газпром» заключил крупный контракт. Спекулянты избавляются от всех бумаг, пока падают цены на нефть. Продолжим цепочку. Как формируются цены на нефть? Здесь, как можно догадаться, также не обходится без «невидимой руки», только не рынка, а определенных субъектов, заинтересованных в движении мировых цен на углеводороды в ту или иную сторону.

Таким образом, фондовый рынок превратился в механизм одностороннего перераспределения финансовых ресурсов между ограниченным кругом финансовых институтов и остальными инвесторами. Несложно догадаться, по какую сторону стоит частный российский инвестор, ищущий объект для долгосрочного инвестирования.

Директор по связям с общественностью ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский.
Калита-Финанс вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
babloxxl (16.12.2012), kotletka (26.03.2011), mishGUN (19.12.2012), ro00t (08.02.2013), smuglyanka (14.04.2011)
Старый 25.03.2011, 19:22
#2
Должник!!!
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 959
Благодарностей: 102
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Статья лично мне ну очень понравилась, хотя нового ничего не увидел.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Solseller вне форума
Старый 26.03.2011, 20:59
#3
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 309
Благодарностей: 181
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Мне понравилось )
kotletka вне форума
Старый 26.03.2011, 21:46
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 2,702
Благодарностей: 286
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Пожалуй можно согласиться ...
__________________
RoboForex Бездепозитный бонус 15$ - вывод прибыли с бонуса на свой кошелек WebMoney.
Александр-Орлов вне форума
Старый 27.03.2011, 00:18
#5
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Статья бредовая!
А кто написал ее, также можно сказать пусть банк закрывает.
Так как не советую держать там деньги или вообще брать кредиты - воры в законе.
На рынке всегда заработали больше 5% даже в самые спокойные времена.
Статья написано потому, как банкам многим не нравится, что идут на фондовый рынок а не к ним депозиты несут, особенно у непонятным банкам у которых ликвидки то и нет.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
alex1 (31.03.2011), antonio69 (21.07.2012), atamand (02.12.2012), CinderellaMan (22.04.2011)
Старый 31.03.2011, 10:53
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 544
Благодарностей: 24
Автор темы Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
Статья бредовая!
А кто написал ее, также можно сказать пусть банк закрывает.
Можете пояснить о каком банке идет речь?
Калита-Финанс вне форума
Старый 31.03.2011, 12:17
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 107
Благодарностей: 16
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Я так понимаю речь идет об отказе от долгосрочных инвестиций в пользу спекулятивной торговли. И это я считаю в настоящее время обосновано. Кризис явно показал нам какие деньги были сосредоточены в российских активах. А посему раз уж балом правят спекулянты то и следовать должно именно этой позиции. По крайней мере сейчас.

Последний раз редактировалось Savva; 31.03.2011 в 22:43.
Savva вне форума
Старый 01.04.2011, 07:30
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Самарская область
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 704
Благодарностей: 112
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Я,как оптимист,считаю,что так сильно рынки не рухнут,также как и мировая и российская экономика.Кризисы конечно будут,но рано или поздно,они заканчиваются и опять всё начинает расти.Так что практически всегда можно заработать на долгосрочных инвестициях.Вот Баффет,например,всё скупает и скупает.
bashkir вне форума
Сказали спасибо:
Savva (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 21:49
#9
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Планета ЗЕМЛЯ
Инвестирую в: Форекс, Свой бизнес
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 1,636
Благодарностей: 3,616
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Цитата:
Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
Вот Баффет,например,всё скупает и скупает.
читал статью и мне как и bashkir, сразу в голову мысль о Баффете пришла... статья не о чем! Сейчас Баффет все акции распродаст и вложит в банк под% )))
Martinix вне форума
Старый 02.04.2011, 10:22
#10
Специалист
 
Имя: Василий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 3,186
Благодарностей: 200
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Статья - одна вода.
77bober вне форума
Старый 02.04.2011, 16:18
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Самарская область
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 704
Благодарностей: 112
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Цитата:
Сообщение от Martinix Посмотреть сообщение
читал статью и мне как и bashkir, сразу в голову мысль о Баффете пришла... статья не о чем! Сейчас Баффет все акции распродаст и вложит в банк под% )))
Более того,Уоррен советует всем и дальше вкладывать в акции,но избавляться от долларовых активов.
bashkir вне форума
Старый 02.04.2011, 23:07
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 69
Благодарностей: 8
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Статья хрень. А особенно про IPO. А вот теперь подумаем. Да, мы на фондовом рынке рискуем, и дивиденты с этого риска могут быть очень большими, но и надо иметь терпение и ждать, не день и не два месяца, а может несколько лет. И вот пишут в статье про ipo втб банка. Ну, а теперь давайте представим, что мы купили акций по чем там размещение было не помню по 13 вроде копеек. И начался кризис. Если я не ошибаюсь, цена упала до 2копеек. И вот если бы мы применяли метод усреднения( а на акциях хорошо он работает) Я начал торговать на фондовом рынке как раз в год кризиса. И весь кризис держал бумаги, и постепенно на появлявшиеся лишние деньги докупал акции. Так, что думайте сами. А думать на фондовом рынке есть над чем. Всем удачи
sima1974 вне форума
Старый 04.04.2011, 09:07
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

в случае с ВТБ это вообще обман, IPO было по 13,6 коп. за 1 шт. обыкновенных. Акции банка с начала IPO, c мая 2007 г. даже близко не возвращались к этому уровню..все кто поучаствовал в нём потеряли свои деньги , как в прочем и во всех так называемых народных IPO : Роснефть,Сбербанк и ВТБ - правительство применило один из честных способов отъема свободных средств у населения РФ...))

Последний раз редактировалось alexaner; 04.04.2011 в 09:11.
alexaner вне форума
Старый 04.04.2011, 10:26
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Самарская область
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 704
Благодарностей: 112
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Вот-вот,я на IPO ВТБ купил на 50.000,потерял 50%-3 года их держал.
bashkir вне форума
Старый 04.04.2011, 14:06
#15
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 67
Благодарностей: 5
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

С ПИФАМИ и Акциями вообще не работал и не буду,ДУмаю Форекс более лучший выбор если ктото хочет заработать зорошие деньги...
sedan206 вне форума
Старый 07.04.2011, 00:24
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 107
Благодарностей: 16
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

bashkir, сочувствую....Зато инвесторы ВТБ - не хухры мухры.
Интересно что будет, если цена туда вернется....
Savva вне форума
Старый 10.04.2011, 21:57
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: 102
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 22
Благодарностей: 1
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Очень полезно почитать Нассима Талеба перед тем, как начать инвестировать в рынок. Он приводит интересный пример в своей книге, когда рассказывает про индюшку, сравнивая её с рынком акций.

Каждый день индейка всё больше радуется тому, что её кормят и, на основании, так сказать, исторических данных, она может делать вывод, что так будет продолжаться всегда — добрый человек будет каждый день её кормить и кормить.

Но настаёт День благодарения и это становится для индейки чем-то совершенно неожиданным и резко меняет положение дел. Вот так же и с кризисами, которые, как правило, обрушиваются внезапно и уносят много много денег у тех, кто недооценивал риски инвестирования.
alza вне форума
Старый 11.04.2011, 23:01
#18
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Ну если только с этой стороны подходить, то как жить в этом жестоком мире. Особенно в России, когда сравниваю жизнь в Европе и в России небо и земля. Обидно почему у нас так и почему такое отношение к нам у верхушки.
Отсюда все даже и на рынке. У нас и бизнес можно кормить как индюшку а потом бац и все.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 11.04.2011, 23:04
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 37
Благодарностей: 8
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Бред!
1) Никаких свободных средств на фондовом рынке нет, мы с вами забыли, что спекулянтов, да, их много, но в плане капитала это 5-10% от общих сумм всех сделок за день. В большинстве своем - это инвесторы, которые увеличивают свой доход путем помощи. ВТБ - не спекулянт купивший Банк Москвы, он будет вливать туда настоящий капитал и уж точно не свободный.
2) Перелив капитала из затухающий в быстро растущий? Что за бред, на российском рынке как были голубые фишки, так они и остались, все сферы производство затрагиваются и говорить, что, например, металообработка затухающий вид деятельность - это глупость.
3) Для покрытия дефицита??? Как, как вы это себе представляете, я из Москвы, купил акций НЛМК и отдал Липецку денег? Нет, я отдал эти деньги компании, на которые она произведет продукцию и отдаст деньги не в муниципалитет, а оставит себе или положит в банк.
Дальше я просто не стал читать....
__________________
snekk вне форума
Старый 12.04.2011, 20:16
#20
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Сам не инвестирую и вам не советую!

Да уж Липецк действительно причем стал с недавних пор дотируемым регионом.
Это при том что здесь ОЭЗ, тоесть многие предприятия открывшиеся там не платят несколько лет налогов. Там и находится самый богатый человек РОССИИ - ЛИСИН.
Но что-то не слышно ничего про "Металлург" футбольный клуб???
а как правильно Выше замечено никто никуда не вкладывает.
А так во всем! куда вкладывает деньги "Сбербанк".Только в себя, а если что государство даст.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестирую проект Eronami2009 Сайты 2 13.10.2014 11:05
Инвестирую до 500 000 руб. adro78 Список инвесторов 0 24.01.2011 16:10
инвестирую от 4000 USD lop0 Список инвесторов 15 13.05.2010 18:33