MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,358 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Результаты опроса: Интересен ли вам краудфандинг?
Да. И я участвую в развитии. 3 18.75%
Да, слежу за развитием. 9 56.25%
Нет, мне не интересен. 4 25.00%
Если хотят что-то создать - пусть сами заработают!!! 0 0%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 26.08.2012, 16:35
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Внутренние ограничения для краудфандинга в России




Вот такое сообщение пришло мне на e-mail после пожертвования в 100 рублей, произведенного мной на строительство памятника Стиву Джобсу. Оно справоцировало сначала мою переписку с авторами проекта "С миру по нитке", а затем и написание этой статьи. Все же прямое обращение к клиенту действительно работает. На заметку малым интернет-компаниям

Как в переписке, так и в статье я не собирался затрагивать вопрос того, почему в России и СНГ сложнее запустить краудфандинговый проект с точки зрения готовности населения жертвовать именно на яркие проекты, а не благотворительность какой ее привыкли видеть. Об этом в интернете уже полно статей. Я же остановлюсь на внутренней и отчасти технической стороне вопроса, завесу тайны над которой мне помогли приподнять Андрей Дунаев и Дарья Жданова.

Для меня было проще понять какие ограничения накладывает именно российская действительность, сравнив kicstarter.com как базовую модель, доказавшую свою жизнеспособность, и smipon.ru как единственную более-менее жизнеспособную площадку в России. Различия тут же бросаются в глаза.
Здесь я должен обозначить, что писать буду именно о площадке smipon.ru, объявляя ее эквивалентной краудфандингу в России. И если кто-то со мной не согласится - пусть приведет пример более успешной площадки.

"Главная проблема как всегда деньги." И эту проблему я бы разбил на несколько составляющих:

I. В России вообще сложно добиться ориентированности на клиента (бэкера).

В США все наоборот. На кистартере жертвуя 10 долларов в какой-то проект вы переводите именно эту сумму. Если вы специально не поинтересуетесь, то можете и не знать, что у площадки есть комиссия, которую кикстартер и amazon берут уже с получателя средств. Такой подход верен потому, что авторы проекта при расчете необходимой суммы должны уже вписать свои затраты на оплату комиссии.
Когда же человек в России видит, что лично с него берется комиссия за пожертвование - это отталкивает сразу (об этом многие пользователи пишут и в комментариях на сайте smipon).

Причина такого подхода в том, что в России нет систем, подобных amazon payments, которые могли бы "резервировать" средства на карт-счете клиента, переводя их лишь в случае успеха проекта.
RBK Money (именно их используют все подобные площадки в России) удерживает свою комиссию независимо от того, были ли в итоге перечислены средства автору проекта. Именно в этом и таится главная сложность, ведь если проект так и не состоится, а человеку вернется не вся сумма, то у не вдающегося в подробности клиента возникнет вопрос "а куда были потрачены эти средства?".

Думаю, идея того, что за благотворительность нужно платить одинаково оттолкнет человека в любой точке мира поэтому краудфандинг в принципе будет более развит там, где более развиты платежные инструменты. Именно это ограничение я считаю основным.

II. Прием средств ведется лишь в одной платежной системе - RBK money.

Хотя эта система и принимает карточки и в принципе туда можно перегнать средства из любой платежной системы при помощи обменников, но все же нужно понимать, что люди жертвуют деньги поддаваясь порыву. Поэтому никто не станет пользоваться обменниками для того чтобы в итоге перевести 100 рублей в поддержку проекта.
Признаюсь, мне и самому было крайне неудобно пользоваться RBK money и перевод я в итоге сделал лишь потому, что специально задался такой целью. Но мой случай вряд ли можно считать типовым.

Использование именно этой системы, видимо, обосновано различными юридическими моментами. По каким-то причинам для целей краудфандинга в России не подходят даже предусмотренные в Яндекс деньгах и webmoney кнопки "спасибо". Подробности мне узнать не удалось, однако все найденные мной сайты в рунете, которые как-то связаны с краудфандингом, используют именно эту платежную систему, а rustarter даже приводит инструкции о том, как перевести в нее средства из других систем.

Если кто-то хочет разобраться в этом вопросе глубже - можете поискать статью на хабре, где этот вопрос должен был освещаться.

III. Финансирование самих площадок происходит лишь из личных средств создателей.

Кикстартер открыто предупреждает нас о том, что 5% от собранных средств идет на развитие площадки (напомню, что средства уплачиваются авторами проекта, а не бэкерами). Учитывая, что за 2011 год кистартер помог собрать примерно 100.000.000 долларов, то у компании есть за счет чего держать необходимый им штат сотрудников и расширяться в этом году на Великобританию, а в последствии и на весь мир.
Финансирование же проекта "С миру по нитке" происходит за счет личных средств создателей проекта, что не позволяет производить наем сотрудников. А потому доработка движка и введение нового функционала требуют значительных временных затрат.
Оценить последствия недостатка финансирования можно очень легко - достаточно лишь обратить внимание, что на сайте все еще не доработана возможность предлагать награды бэкерам и авторам проектов приходится писать о наградах просто в описании проекта.

В завершение скажу о том, что краудфандинг в России сейчас находится в зародышевой, а возможно и предзародышевой стадии, когда четко не определено даже как именно перечислять средства в проекты. А потому важность любого вклада сейчас максимальна. И если это направление вам не безразлично - самое время это продемонстрировать. Можно даже просто принять участие в опросе.



------------------------
Автор: hyipvision
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось hyipvision; 26.08.2012 в 16:41.
hyipvision вне форума
Сказали спасибо:
Старый 26.08.2012, 17:20
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

200к ну как-бы не особо впечатляют. Все это годится разве что как факультатив, а за деньгами я бы шел на кикстартер в любом случае. Разница хотя бы в том, что у нас такие вещи вряд ли вызывают особый интерес и доверие у самого платежеспособного населения, кому за 40. А в штатах совсем другая ситуация.
Знаю один проект, который может скоро открыться на кикстартере и параллельно в наших реалиях. Будет любопытно увидеть результаты.
Lord07 вне форума
Старый 27.08.2012, 09:31
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 465
Благодарностей: 168
Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

Знаю этот проект, который знаете вы =) Вообще у нас эта тема не пошла, так и нехрен дергаться и пытаться собрать копейки - больше усилий уйдет. Проект типа юмакса - такой пойдет, только уже не юмакс

P.S. Пожертвования на памятник человеку, который сам ни цента не пожертвовал , ну и бред.
xatifnaft вне форума
Старый 27.08.2012, 11:49
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 2,153
Благодарностей: 445
Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

Так есть же аналог российский работает с вебмани - shareholder. Почему бы и нет? По сути это и есть 1 площадка (в России) для краудфандинга. Уже столько проекто создано и профинансированно. Дивиденды или деньги выплачивать необязательно. Чем не модель кикстартера? Причем работает с вебмани, по мне это более гибкая пс.
Sollaes вне форума
Старый 27.08.2012, 13:22
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

Мне зарубежные проекты краудфандинга нравятся гораздо больше. Недавно одна всемирно известная певица собирала деньги на запись нового альбома. Вот в такие проекты всегда нужно инвестировать.
SamurayXXX вне форума
Старый 28.08.2012, 12:38
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
200к ну как-бы не особо впечатляют.
Facebook когда-то тоже не впечатлял.

Sollaes, в первую очередь площадка для краудфандинга должна быть доступной. Пользователю должно быть легко и удобно внести средства, в то время как Shareholder известен лишь узкому кругу людей. Большинство пользователей webmoney о ней даже не слышали.

SamurayXXX, а почему у всемирно известной певицы не было средств на съемки? Или она свое творчество распространяет бесплатно?
hyipvision вне форума
Старый 28.08.2012, 12:59
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

Цитата:
Сообщение от hyipvision Посмотреть сообщение

SamurayXXX, а почему у всемирно известной певицы не было средств на съемки? Или она свое творчество распространяет бесплатно?
Этого я не знаю, но инвесторы на ее альбоме точно заработали. На Западе даже известные режиссеры собирают деньги на свои фильмы через краудфандинг. А у нас в РФ в подобный проект я бы ни копейки не вложил пока.
SamurayXXX вне форума
Старый 28.08.2012, 13:10
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 2,153
Благодарностей: 445
Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

Цитата:
Сообщение от hyipvision Посмотреть сообщение
Sollaes, в первую очередь площадка для краудфандинга должна быть доступной. Пользователю должно быть легко и удобно внести средства, в то время как Shareholder известен лишь узкому кругу людей. Большинство пользователей webmoney о ней даже не слышали.
Интересно, как исчисляется известность для площадки?
Если брать по количеству проектов, а их в этой площадки всего ничего, а около 50. Часть из которых,даже была не проинвестирована, другая часть не собрала нужное количество денег. То на шаре 1493 проектов.Держателей долей 197196. Ну и отличие видно на лицо. Объеме на шаре в разы выше.
Или как судить о популярности? По количеству лайков в соц. сетях? По количеству людей в группах?
Sollaes вне форума
Старый 28.08.2012, 14:03
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

Sollaes, я написал не известность, а доступность. Да, это в том числе означает и что о ней должны знать. Именно знать и уметь ей воспользоваться. Уверен, что воспользоваться "с миру по нитке" смогут больше людей, чем shareholder'ом.
hyipvision вне форума
Старый 28.08.2012, 14:28
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

Я кстати не понял по памятнику, там в видео говорят что идея появилась еще в 2011, и тысячи человек поддержали рублем. А на сайте поддержало 21 человек и собрали 60\120к. Или они "проект" повторяют уже пол года в таком виде, чтобы собрать большую сумму? На кикстартере как-то понятнее все со сроком начала\окончания.
Lord07 вне форума
Старый 28.08.2012, 21:11
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Автор темы Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

Lord07, дело в том, что пожертвовать можно и анонимно не заходя на сайт под логином/паролем.
Далее на счет тысяч - точно не знаю, но похоже что журналисты эти цифры взяли из головы.
А что касается функционала сайта - это как раз относится к пункту третьему моей статьи. Т.к. финансирования нет, то и движок авторы пишут сами. А потому допиливается он так же медленно.
hyipvision вне форума
Сказали спасибо:
Lord07 (28.08.2012)
Старый 01.11.2012, 15:10
#12
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Москва
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 19
Благодарностей: 0
Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

В общем тоже интересуюсь краудфандингом, но в нашей стране это пока не развито, как всегда отстаём от всего остального мира
Android80 вне форума
Старый 16.11.2012, 10:12
#13
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 553
Благодарностей: 274
Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

честно признаться, я не давно познакомился с этим направлением. Ду на forexe например это же очень похоже на краудфандинг? Если конечно цель ставиться получение прибыли а не пожертвование, или я не прав?
Alex-kobrin вне форума
Старый 24.04.2013, 19:00
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 1,437
Благодарностей: 1,432
Re: Внутренние ограничения для краудфандинга в России

А как же всякие эволюции Ра и витязи - это краудфандинг?
__________________
==> Регистрация в Helix Capital ежемесячная доходность 18 - 21%

Новости: ТОП группа Helix Вконтакте + Helix Capital на YouTube
Для связи обращайтесь: Вконтакте или Facebook
fazan13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каком Хайпе есть внутренние обменники? EXS.SU Псевдоинвестиции: общий форум 11 12.07.2014 13:03
RBK Money отменила комиссию на внутренние переводы между кошельками пользователей mysilver RBK Money 11 07.08.2012 12:19
Внутренние параметры оптимизации, влияющие на ранжирование сайта Dzhalalov Дайджест блогосферы 0 18.10.2010 17:55