MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,430 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 26.09.2018, 03:44
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054

На блоге "varlamov.ru" (он принадлежит известному в России общественному деятелю и журналисту Илье Варламову) какое-то время назад был размещен его пост посвященный чёрной и красной икре и её доступности нашим людям в разные предыдущие исторические периоды и ниже кратко давайте посмотрим, как сильно наши люди "баловались" икрой.

Как пишет Варламов в год смерти Сталина (1953 г.) стоимость черной икры в стране была ниже чем в 1913 году, а также в 70-е годы прошлого столетия и в наши дни. Он может утверждать так, поскольку проверял данные по статистике московских цен и средней зарплате в каждый из указанных периодов.

Таким образом при товарище Сталине, если верить обнаруженным официальным данным от Варламова, советский гражданин мог на свою среднюю зарплату приобрести аж 9 кг черной осетровой икры и это пик за период начиная с 1913 года и по наше время. То есть икру тогда, в 1953 году, можно было есть просто ложками, хотя её цена была в 8 раз выше, чем за 40 лет до этого. Такой вот парадокс, однако.

Правда после 1953 года дела с поеданием чёрной осетровой икры у советских граждан пошли несколько хуже и до распада СССР в 1991 году мы так более никогда и не достигли этих 9 кг качественной черной икры, а только в 1988 году советский гражданин мог позволить себе на свою среднюю зарплату купить около 5 кг черной икры, а дальше ещё хуже. Так, в 2017-2018 гг. мы на свою среднюю зарплату (по данным Росстата она сейчас достигает 42 500 рублей по стране) мы может взять всего около 1 кг черной икры. Варламов исходил здесь из расчета, что 100 грамм черной икры в официальных интернет-магазинах сейчас можно взять приблизительно за 4 800 рублей. В общем не густо, согласитесь.





Ну вот с красной икрой, которая сейчас в 11 раз дешевле черной дела, конечно, обстоят получше. Она у нас сейчас стоит даже дешевле чем во времена СССР, мол ешь - не хочу. То есть на среднюю зарплату, всё те же 42 500 рублей, мы можем позволить себе купить в магазине красной икры в районе 10 кг точно. Хотя эти 42 500 рублей у нас в провинции получает далеко не каждый и можно эту цифру спокойно делить на "2" - так ближе к жизни. Что-то подобное испытывали граждане СССР только в 1988 году, когда на одну зарплату они могли взять 8 кг красной икры, но правда в магазинах она была тогда только по великим праздникам - пару раз в году и с огромными очередями. Ну или шла в продуктовых наборах в так называемых "столах заказов" по завышенной цене. Но дефицит - это общая беда того времени - порой у людей были заработанные честным трудом деньги, а купить на них практически было нечего или всё более-менее хорошее и качественное бралось у спекулянтов втридорога.

Сейчас тех проблем уже нет, хотя если и денег на жизнь не хватает, то икру, конечно, много не покушаешь. Такой вот казус...

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5baab73325b0f
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
Chivas Regal (26.09.2018)
Старый 26.09.2018, 03:54
#2
Любитель
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщений: 2,083
Благодарностей: 419
Я в детстве чёрной икры наелся, прям с банки литровой ложкой и частенько так баловали меня.
Последний раз ел в 2013 году, Российская была на 40% дороже Американской (в США разводят а в России ловят)
Красную ем периодически но не придаю этому значения. Чёрной нигде нету.
Chivas Regal вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (26.09.2018)
Старый 26.09.2018, 13:49
#3
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 54
Благодарностей: 14
При тиране то оно вон как плохо было,да и цены каждый год снижались хоть на копеечку,а сейчас то при народом избранных всё просто пестня живи и радуйся.Ещё составили бы таблицу по цене продуктов первой необходимости и билетов на общественный транспорт
biven вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (26.09.2018)
Старый 26.09.2018, 14:49
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
biven, да не очень то весело тогда жили, особенно после войны - мои родители середины сороковых годов рождения рассказывали, что в школу шили себе обувь сами - из брезента. Не говоря уже о том, что хоть сами в колхозе жили, но питание скудное было всё равно. А сейчас в магазине просто глаза расбегаются - только плати.
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
biven (26.09.2018)
Старый 26.09.2018, 16:19
#5
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Естественно настоящие ресурсы будут только дорожать!
Asal вне форума
Старый 28.09.2018, 14:49
#6
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 54
Благодарностей: 14
[QUOTE=OPLOTT;15325536]biven, да не очень то весело тогда жили, особенно после войны - мои родители середины сороковых годов рождения рассказывали, что в школу шили себе обувь сами - из брезента. Не говоря уже о том, что хоть сами в колхозе жили, но питание скудное было всё равно. А сейчас в магазине просто глаза расбегаются - только плати.


Согласен что не сладко жили после войны,а где сладко после боевых действий?(надеюсь Вы не из тех,кто считает что Сталин виноват в нападении Германии на СССР и что наши границы на данный момент слишком близко приблизились к базам нато),но речь не об этом и не о дефиците товара,а о том,что после 8-ми лет с момента окончания войны на среднюю зарплату можно было купить конкретного товара больше чем в настоящее время.Учитывая что с момента развала СССР прошло 27 лет и Россия больше не вкладывает свои деньги в 14 республик то откуда такой рост цен по отношению к среднему заработку?Думаю что ответ сидит в Кремле,кстати я был на даче Сталина на озере Рица в Абхазии и был очень удивлён.
biven вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (28.09.2018)
Старый 28.09.2018, 16:31
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от biven Посмотреть сообщение
Вы не из тех,кто считает что Сталин виноват
Да я просто вопросами истории интересуюсь и историческими фактами - поэтому я их таких, простите уж меня прямого
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход