MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,359 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 09.01.2019, 13:27
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



При средней пенсии 14 000 рублей в месяц пять лет невыплаченных пенсий — это 840 000 рублей на человека, пояснил экономист.

Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев раскритиковал пенсионную реформу, которая вступила в силу с 1 января 2019 года. В интервью «Ведомостям» он назвал эти изменения «конфискацией существенных средств у миллионов людей».

«То, что сегодня происходит в России, — это не реформа, а конфискация нескольких сотен тысяч рублей у старших поколений. При средней пенсии 14 000 рублей в месяц в ценах 2018 года пять лет невыплаченных пенсий — это 840 000 рублей на человека. Безусловно, государство направит часть сэкономленных средств на повышение пенсий, но все равно речь идет о сотнях тысяч рублей на человека», — сказал экономист.

По его словам, пожилые россияне имеют навыки, но не имеют здоровья. «Примерно до 50 лет у россиян такое же здоровье, как у жителей Западной Европы. А после 50 наблюдается резкий провал», — пояснил Гуриев, отметив, что пенсионные реформы в других странах происходят гораздо более постепенно, чем это будет в России.

«Люди должны знать, что их ждет. В этом смысле реформа 2002 года была вполне цивилизованной. Тогда людям моложе 35 лет предложили наращивать пенсионный капитал с помощью накопительного элемента пенсионной системы. Государство создало необходимые инструменты, была даже программа софинансирования «тысяча на тысячу», когда на каждую отложенную на пенсию тысячу рублей в месяц правительство давало еще одну тысячу. В то же время людей старше 1967-го года рождения реформа не касалась. Потому что нечестно отбирать то, что вам обещано, после того как вы столько лет платили налоги», — считает экономист.

Он считает, что пенсионный возраст людей, которые выйдут на пенсию в ближайшие 10—15 лет, можно было не повышать. «Пожилым людям, которые должны выходить на пенсию в ближайшие 5—15 лет, ни в коем случае нельзя говорить: «Вы знаете, мы просто заберем у вас ваши деньги». Потому что, во-первых, как раз на них в бюджете деньги в ближайшие годы есть, а во-вторых, есть и фонд национального благосостояния (ФНБ). Он был создан именно для того, чтобы решить проблему дефицита Пенсионного фонда, а не спасать госпредприятия или госбанки, — объясняет Гуриев.

Напомним, в начале октября прошлого года президент Владимир Путин подписал поправки в пенсионное законодательство и утвердил проведение пенсионной реформы. С января этого года пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин начинает постепенно увеличиваться: в итоге к 2028 году он должен составить 65 и 60 лет соответственно (сейчас мужчины могут уйти на пенсию в 60, а женщины — в 55 лет).

Источник
OPLOTT вне форума
Старый 09.01.2019, 14:31
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
«То, что сегодня происходит в России, — это не реформа, а конфискация нескольких сотен тысяч рублей у старших поколений. При средней пенсии 14 000 рублей в месяц в ценах 2018 года пять лет невыплаченных пенсий — это 840 000 рублей на человека. Безусловно, государство направит часть сэкономленных средств на повышение пенсий, но все равно речь идет о сотнях тысяч рублей на человека», — сказал экономист.
Конечно, ничего хорошего в этом законе нет... только от "воплей" всяких "экономистов" становится еще муторнее.
ratiborff вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 18:15
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Конечно, ничего хорошего в этом законе нет... только от "воплей" всяких "экономистов" становится еще муторнее.
Почему "всяких"? Вы о нем слышали что-то нехорошее?
OPLOTT вне форума
Старый 09.01.2019, 18:21
#4
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
По сути его мнение все равно ничего не решит. Высказал и на этом все закончится. В Украине когда была реформа - критиковали, а теперь и РФ за ней идет. Ничего своего не придумали
Croshuk вне форума
Старый 09.01.2019, 18:42
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Почему "всяких"? Вы о нем слышали что-то нехорошее?
Я ни хорошее ни плохое про него... да и про многих других не слышал.. Просто не вижу никакого смысла мусолить эту тему, по причине. что уже ничего не изменишь.. На нервы покапаешь - да, но не более...
ratiborff вне форума
Старый 09.01.2019, 19:22
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Я ни хорошее ни плохое про него... да и про многих других не слышал.. Просто не вижу никакого смысла мусолить эту тему, по причине. что уже ничего не изменишь.. На нервы покапаешь - да, но не более.
Но в других же странах изменили или мы хуже?
OPLOTT вне форума
Старый 09.01.2019, 19:25
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Но в других же странах изменили или мы хуже?
А можно узнать в каких и что именно изменили? У нас, я так понимаю, еще не все конкретно и окончательно решено - обещали вроде как постепенно возраст повышать.. Льготникам вроде как уход на пенсию еще на 5 лет оставили по старым правилам (информация не точная, не узнавал еще пока)
ratiborff вне форума
Старый 09.01.2019, 19:42
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
А можно узнать в каких и что именно изменили? У нас, я так понимаю, еще не все конкретно и окончательно решено - обещали вроде как постепенно возраст повышать.. Льготникам вроде как уход на пенсию еще на 5 лет оставили по старым правилам (информация не точная, не узнавал еще пока)
На следующей странице в этом разделе писал же про Италию, что с 67 лет пенсионный возраст упадет у них до 62 лет - уже решенный вопрос. В Польше тоже пенсионный возраст упал, мало что-ли? И у нас всё решено - читайте в конце материала выше.
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
AlexDI (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 19:55
#9
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Мы не франция, на улицы все равно не выйдем.
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 20:17
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
И у нас всё решено - читайте в конце материала выше.
Даже если я перечитаю это еще раз - ничего не поменяется.. Правильно в предыдущем посте сказано - мы не Франция... А что и как … - лучше узнавать в пенсионном, а не от журналистов...
ratiborff вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 20:22
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Мы не франция, на улицы все равно не выйдем.
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Даже если я перечитаю это еще раз - ничего не поменяется.. Правильно в предыдущем посте сказано - мы не Франция... А что и как … - лучше узнавать в пенсионном, а не от журналистов...
По идее я должен дальше писать ответ в русофобском стиле, да боюсь, тогда тему в другой раздел определят. Ну вообщем вы меня поняли...
OPLOTT вне форума
Старый 09.01.2019, 20:36
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
По идее я должен дальше писать ответ в русофобском стиле, да боюсь, тогда тему в другой раздел определят. Ну вообщем вы меня поняли..
Я то прекрасно вас понял.. и даже спорить не намерен, но вы так же знаете, что мало кто у нас пойдет на демонстрации (2-4 крупных города и все). В мелких населенных пунктах многие уже давно сами себя на пенсию отправили.. Делают ИП, через кассу пропускают мизер, и с этого мизера платят налоги... Логика у них простая - государство "имеет" меня, значит и я должен его хоть как-то "поиметь"...
ratiborff вне форума
Старый 09.01.2019, 20:51
#13
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
ratiborff, социальная импотенция и пассивность всему виной. Поэтому конечно никто нигде не выйдет
albrown вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 21:14
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Я то прекрасно вас понял.. и даже спорить не намерен, но вы так же знаете, что мало кто у нас пойдет на демонстрации (2-4 крупных города и все). В мелких населенных пунктах многие уже давно сами себя на пенсию отправили.. Делают ИП, через кассу пропускают мизер, и с этого мизера платят налоги... Логика у них простая - государство "имеет" меня, значит и я должен его хоть как-то "поиметь"...
Кстати, в Сети некоторые экономисты, которые на слуху, уже хвалят это его интервью Ведомостям":

"Блестящее интервью главного экономиста ЕБРР Сергея Гуриева Ведомостям! На сайте Ведомостей оно закрыто, но на сайте Навального висит в свободном доступе.

Наиболее важные, на мой взгляд, моменты:

1. С.Гуриев анализирует прогресс нашей экономики по 6 направлениям:

• развитие конкуренции – существенный регресс
• качество государственного и корпоративного управления – качество государственного управления также ухудшилось за последние 15 лет
• инклюзивность, т. е. равенство возможностей – Россия не худший пример, но и не лучший
• экологическая устойчивость – прогресса точно нет;
• устойчивость к внешним шокам – серьёзный прогресс;
• интегрированность в мировую экономику – резко ухудшилась

2. Очень важный показатель, который показывает качество институтов — price/earnings ratio на фондовом рынке. Российские компании стоят примерно как шесть их годовых прибылей. В других странах ЕБРР показатель составляет в среднем 12

3. Полезно устанавливать конкретные количественные показатели, чтобы можно было потом проверить их выполнение. К сожалению, ни одна из ключевых целей указа от 7 мая 2012 г. «О долгосрочной государственной экономической политике» не была достигнута

4. Ключевая цель (на ближайшие 5 лет) — войти в пятерку крупнейших экономик мира и обеспечить темпы роста российской экономики не ниже темпов роста мировой экономики. Для этого предлагается реализовать национальные проекты, которые на сегодняшний момент оценивают в дополнительные 8 трлн руб. за шесть лет. Но есть ли связь между этими триллионами и процентами роста? Ответ: ни мне, ни экспертам, ни, насколько я понимаю, самим чиновникам неизвестна модель, которая связывала бы эти триллионы и проценты роста ВВП

5. Россия решила войти в пятерку стран по размеру совокупного ВВП по паритету покупательной способности. Это не имеет никакого смысла. С точки зрения места России в мировой экономике имеет значение ВВП России в номинальных долларах, а не совокупный ВВП по паритету покупательной способности. В этом смысле стать пятой (т. е. обогнать Германию) по этому показателю — очень странная цель.

6. Цели, мне кажется, абсолютно реалистичные. Но если вы хотите быстро расти, нужно улучшать инвестиционный климат, защищать права собственности, бороться с коррупцией, преодолевать изоляцию от внешнего мира, инвестировать в человеческий капитал, приватизировать госсобственность

7. Это не пенсионная реформа, а конфискация

Там много, что ещё интересного. Обязательно почитайте!"
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
ratiborff (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 22:22
#15
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
OPLOTT, неудивительно что такое интервью будет закрытым)
albrown вне форума
Старый 09.01.2019, 22:34
#16
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 521
Благодарностей: 215
Любые демонстрации начинаются не на улице и недовольство растет вначале в сети, а только потом переходит на улицы.

Про ИП в маленьких городах посмеялся от души. Работы нету даже для специалистов, какие ИП.
AlexDI вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 22:38
#17
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Цитата:
Сообщение от AlexDI Посмотреть сообщение
Любые демонстрации начинаются не на улице и недовольство растет вначале в сети, а только потом переходит на улицы.

Про ИП в маленьких городах посмеялся от души. Работы нету даже для специалистов, какие ИП.
А ничего не изменится. Появится куча специалистов, кто будет приводить миллион аргументов и статистики, что увы и ах никак иначе не получится. И все замолчат
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 22:45
#18
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 521
Благодарностей: 215
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
А ничего не изменится. Появится куча специалистов, кто будет приводить миллион аргументов и статистики, что увы и ах никак иначе не получится. И все замолчат
Так для этого же выделяется куча ресурсов, чтобы писать в нужном месте , нужные вещи. Специально переводятся стрелки, с глобальных локальных проблем, на какие то вообще не касающиеся большинства живущих в рф.

Так же как и ТВ на котором нет ни одного, канала на котором говорят без цензуры.

Если уж по теме топика говорить , и до реформы пенсии были нищенские и управление пенсионными накоплениями граждан, велось вообще не понятно как. Они почему и кончились, потому , что ими все дыры в бюджете затыкали.
AlexDI вне форума
Старый 10.01.2019, 03:47
#19
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Цитата:
Сообщение от albrown Посмотреть сообщение
OPLOTT, неудивительно что такое интервью будет закрытым)
Просто подписка на ведомости платная, поэтому и закрытое. Платишь деньги -получаешь доступ.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
На следующей странице в этом разделе писал же про Италию, что с 67 лет пенсионный возраст упадет у них до 62 лет - уже решенный вопрос. В Польше тоже пенсионный возраст упал, мало что-ли? И у нас всё решено - читайте в конце материала выше.
https://www.rbc.ru/politics/01/10/20...79474e5c531bc1
Так то в Польше 65 и 60 пенсионный возраст - сомнительное падение. Если там к 2020 году только 67 лет обещали , то они просто откатили к 65?

добавлено через 43 минуты
https://ruposters.ru/news/28-06-2018...nnogo-vozrasta
Странно, что Гуриев и компания раньше сами предлагали пенсионный возраст повысить....и даже Навальнер призывал.
VVT5 вне форума
Старый 10.01.2019, 16:19
#20
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 355
Благодарностей: 32
Почитала о чем вы рассуждаете, и думаю, а что такого случилось с нами? С Россиянами? Почему вдруг, нынешнее продвинутое поколение такое унылое и предрешенное? Почему, деды и прадеды могли бороться за независимость, свои права и свободы? Могли отстаивать, в первую очередь для нас, лучшее будущее.

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Мы не франция, на улицы все равно не выйдем.
__________________
Покидать зону комфорта и думать что все само собой произойдет, или оставаться в вялотекущем состоянии, куда кривая вывезет, - конечно самое простое. Но неужели Вы не понимаете, что в 90-х именно так нас, простите, поимели! Мы были очень инертны и привыкли за время правления КПСС полностью и безоговорочно доверять партии и СМИ! Неужели устраивает такой уровень жизни и отношение к нам? Ведь Россия, по сути, уже почти колония, сырьевой придаток! Мы и будущее наших детей - это рабский труд за 3 копейки!
Irinika вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход