MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,932 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
«Работа с японскими свечами» - авторский блог пользователя Gleb666
Старый 28.02.2018, 05:17
#1
Любитель
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 161
Благодарностей: 54
Начало обучения

Приветствую всех, в данном блоге я хотел бы расставить все по полочкам, на счет то как работает рынок форекс, как говориться от А до ЯФо?рекс (Forex, в некоторых случаях FX, с английского языка Foreign Exchange— “иностранный обмен тех или иных бумаг” — биржа межбанковского обмена валюты по незанятым ценам (котировка образовывается без каких либо ограничений или фиксированных значений). В основном используется сочетание «рынок Форекс» ( Forex market, FX-market).
В англоязычной среде слово «Forex» может означать не только взаимный обмен валюты, но и всю совокупность валютных операций, а также иностранные валюты как таковые. В русском языке термин Форекс обычно используют в более узком смысле — подразумевается исключительно спекулятивная торговля валютой через коммерческие банки или дилинговые центры, которая ведётся с использованием кредитного плеча, то есть маржинальная торговля валютой.
Gleb666 вне форума
Старый 28.02.2018, 05:37
#2
Любитель
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 161
Благодарностей: 54
Автор темы Re: Начало обучения

1)График тиковый.

Тиковый график имеет самый мелкий масштаб - 1 тик
Тиковый график, как правило не используется для анализа рынка, поскольку его масштаб настолько мал, что не подходит для технического анализа. Однако, тиковые графики эффективно используют для точного определения уровней поддержки и сопротивления, а также для того, чтобы повысить эффективность покупок и продаж, делая это на локальных минимумах и максимумах.

2)Линейный график.
Линейный график строится по одной из цен за периоды указанные выше.
Линейный график, по мнению трейдеров, обладает рядом преимуществ и недостатков.
Преимущества:
- удобство при поиске фигур технического анализа.
- отсутствие избыточной информации
Недостатки:
- невозможно оценить, что происходило внутри торгового периода, были ли значительные подъемы или падения цен
- невозможно увидеть были ли гэпы - ценовые разрывы между закрытием предыдущего и открытием последующего периода.

3) График Баров.

При построении барового графика используются уже все 4 основные значения цены: открытие, максимум, минимум и закрытие.На графике баров каждый период обозначается вертикальной линией (представляющей собой диапазон колебания цен внутри периода), слева и справа от которой располагается по одной черте.
Каждый период, например час, выглядит следующим образом:
Верхний конец вертикальной черты показывает уровень максимальной цены, которую рынок достигал в данном периоде.
Соответственно, нижний конец вертикальной черты - минимальный уровень цены, который рынок достигал в течение данного периода.
Таким образом, вертикальная черта в целом представляет собой торговый диапазон периода или общие границы колебания цены внутри периода.
Черта слева представляет собой уровень цены, который был в начале периода и именуется ценой открытия.
Черта справа указывает уровень цены, который существовал на момент окончания периода и называется ценой закрытия .
Поскольку правая черта означает цену на начало периода (открытие периода), а левая - цену на конец периода (закрытие периода), то если левая черта выше правой, это означает что цена на рынке forex за это период упала. Если наоборот - выросла.
Преимущества:
- Можно примерно оценить, что происходило внутри торгового периода, были ли значительные подъемы или падения цен
- Можно определить наличие гэпов
Недостатки:
- Трудно с первого взгляда оценить, вырос рынок за период или нет.

4) Японские свечи.


График японских свечей схож по отображению и функциональности с баровым графиком, но более удобен для визуального восприятия.
При построении графика японских свечей также используются все 4 основные значения цены: открытие, максимум, минимум и закрытие. Каждая отдельная свеча также как и на баровом графике означает определенный период времени, например, 1 час.
Широкая часть свечи (прямоугольник) называется телом (real body или джиттай). Тело - это ценовой диапазон между ценами открытия и закрытия. Заполненное тело свечи означает, что цена закрытия была меньше цены открытия периода, т.е. за период цен в целом упали (черная свеча - «ин-сен»).
- Пустое тело свечи означает, что цена закрытия была больше цены открытия, т.е. цены внутри диапазона росли (белая свеча - «йо-сен»).
- Линия над телом свечи называется верхней тенью, а ее верхняя точка указывает максимум, который достигали цены внутри периода.
- Линия под телом свечи называется нижней тенью и ее нижняя точка - это минимум, который достигали цены внутри периода.

Типы свечных моделей:

Для начала давайте разберемся, какие есть виды Японских Свечей.

1)Марубозу




Братья марубозу (marubozu) у них нет ни верхних ни нижних теней. Эти японские свечи состоят целиком из тела
Черный морубозу дает определить, что на рынке командовали продавцы в этот период; цена открытия равна максимуму, а цена закрытия — минимуму. Таким образом, черный марубозу сообщает о том, что после открытия торгов в этот период, медведи (продавцы) сразу начали «топтать» рынок и успешно это делали до самого закрытия.
Брат черного, белый марубозу (пустой) говорит о том, что покупатели владели рынком в этот период. У этих свечей цена открытия равна минимуму, а цена закрытия — максимуму. Это говорит о том, что быки «насадили рынок на рога» и толкали его вверх с самого открытия и аж до самого закрытия.

2)Доджи




Доджи (одинаково для единственного и множественного) демонстрируют, что на рынке в этот период ничья: ни быки (покупатели) ни медведи (продавцы) не смогли взять контроль. Если у доджи есть тени, это говорит о том, что борьба за данную ценную бумагу в этом периоде все-таки была. Но, т.к. разница между ценами закрытия и открытия минимальна, исход этой борьбы является продолжением тенденции. Но здесь уже более важным становится анализ теней (о котором я расскажу позже). Доджи заслуживают отдельного длинного рассказа, так как они часто применяются в анализе ценных бумаг.

3)Молот и повешенный




Молот и повешенный — идентичные японские свечи, которые выглядят одинаково, но называются по разному в зависимости от расположения по отношению к близлежащим свечам. Тело как у молота так и у повешенного может быть любого цвета. Главные отличительные черты:
1. тело находится в верхней части свечи
2. верхняя тень отсутствует или очень мала
3. нижняя тень минимум в 1,5 раза длиннее чем тело

У таких свечей есть интересное свойство: повешенный и молот — разворотные свечи. Если цена падала перед такой свечой, то после нее цена начнет расти, и тогда такая японская свеча называется молот, и он окажется на местном минимуме графика. Если же цена росла, то при пересечении такой свечи, цена начнет опускаться, и тогда такая свеча будет именоваться повешенный, и будет располагаться на максимуме.


4)Длинная белая или длинная черная свеча





Есть еще и стандартные, типичные свечи, которые просто называются длинными черными или длинными белыми (long white). Это самые простые свечи, у которых тело занимает большую часть длины всей свечи, при том, что сама свеча должны быть довольно высокой.

Заключения


Японские свечи дают аналитикам возможность более наглядно изучать движение цен. Главное преимущество японских свечей заключается в том, что они четко различают падение и рост цены. Но кроме этого главного преимущества, японские свечи еще имеют ряд совершенно уникальных параметров: последовательные комбинации различных типов свечей воспринимаются как полноценные фигуры на графике, что открывает еще ряд возможностей для аналитика.
Я так же буду еще много говорить о японских свечах в данном блоге. Если вам есть что сказать или добавить, обязательно оставьте ваше мнение.
Gleb666 вне форума
Сказали спасибо:
mokol (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 06:44
#3
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Re: Начало обучения

Здравствуйте, а где представление? Жду следующей темы, как давно занимаетесь трейдингом, а так же сколько вам лет, женаты? А то вы сразу к делу, надо ведь и о себе рассказать.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Gleb666 (28.02.2018), mokol (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 07:39
#4
Любитель
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 161
Благодарностей: 54
Автор темы Re: Начало обучения

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, а где представление? Жду следующей темы, как давно занимаетесь трейдингом, а так же сколько вам лет, женаты? А то вы сразу к делу, надо ведь и о себе рассказать.
Приветствую)))
Прошу прошения за то что не опубликовал приветствие, причиной тому, то что я совсем не давно зарегистрировался на данном форуме и еще не обосновался на нем нормально
Занимаюсь трейдингом больше двух лет, 23 года, не женат)))
Следующую тему выложу сегодня после обеда, если получиться то пораньше
Gleb666 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 07:49
#5
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Re: Начало обучения

Цитата:
Сообщение от Gleb666 Посмотреть сообщение
Приветствую)))
Прошу прошения за то что не опубликовал приветствие, причиной тому, то что я совсем не давно зарегистрировался на данном форуме и еще не обосновался на нем нормально
Занимаюсь трейдингом больше двух лет, 23 года, не женат)))
Следующую тему выложу сегодня после обеда, если получиться то пораньше
Понятно, но где-то на форуме вы писали что вам 21 год. Рост там, и тп.) Мне 28 скоро будет, ростом я 150 см, я ну очень маленькая. Как Александр Македонский и выше на 5 см Чингисхана.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
mokol (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 08:21
#6
Любитель
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 161
Благодарностей: 54
Автор темы Re: Начало обучения

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Понятно, но где-то на форуме вы писали что вам 21 год
Да да есть такое, просто тогда был уставший и не заметил как написал 21
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Рост там, и тп.)
188 см и так далее))
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Мне 28 скоро будет
Ооо круто когда именно намечается праздник

Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
ростом я 150 см, я ну очень маленькая.
Ну не скажите я видал людей и ниже, ростом примерно с дверную ручку.
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Как Александр Македонский и выше на 5 см Чингисхана.
Зато если так посудить они были завоевателями, может и вы что нибудь завоюете
Gleb666 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
mokol (28.02.2018), vivianalen (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 11:22
#7
Любитель
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 161
Благодарностей: 54
Автор темы Re: Начало обучения

Что такое индикаторы технического анализа

1)Что такое индикаторы и как с ними работать.
Давайте все поймем, что такое индикаторы - это не большой утилит, помогающий отслеживать и предугадывать движение цены, определять тренд, количество сделок за минуту, объемы продаж и многие другие факторы рынка. В каждом из индикаторов заложена своя затея.К сожалению не все индикаторы полезны, некоторые из них не приносят вообще никакой ценной информации, а другие и вовсе вредят торговле. Поэтому перед тем как использовать тот или инной индикатор нужно сперва узнать какая полезная информация от него поступает.
В MetaTrader имеется несколько десятков встроенных индикаторов технического анализа, в интернете можно скачать бесконечное количество их модификаций, а в редакторе скриптов при желании легко сделать собственный. Не беспокойтесь, вам совсем ни к чему досконально знать каждый, чтобы успешно торговать на Форексе, тем более индикаторы одного вида практически не отличаются друг от друга – достаточно понять принцип работы одного, чтобы освоить остальные.
Трендовые индикаторы, как видно из названия, позволяют определить направление и предупредить о развороте тренда. Они, как правило, основаны на усреднении и сглаживании ценовых значений. Данные индикаторы не рекомендуется использовать для прогнозирования рынка, так как их значения запаздывают. Эти индикаторы хороши для определения устойчивости существующего тренда. К этому виду можно отнести Moving Average(МА), AMA, ADX, Commodity Channel Index , Bollinger Bands, Instant Trend Line и другие.
Осцилляторы по своей природе опережающие индикаторы. Они помогают определить движение цены в ближайшем будущем. Осцилляторы наиболее эффективны в периоды застоя между двумя трендами, ибо в момент разворота показывают экстремальные значения и недвусмысленно намекают на начало нового тренда. К осцилляторам относятся Momentum, Williams’ Percent Range, RSI, MACD, Stochastic и другие.
Индикаторы Технического Анализа - коварные программки, они могут совершенно запутать новичка, так как имеют обыкновение показывать в разные стороны. Не отчаивайтесь, это не часть великого и ужасного плана по разорению начинающих трейдеров, всего лишь еще одна особенность индикаторов. Трендовые индикаторы совершенно бесполезны в «болоте», и показывают ложную информацию, осцилляторы могут ввести в заблуждение при устойчивом тренде. Поэтому следует учитывать, какая ситуация на рынке. В этом вам помогут нестандартные индикаторы, например Линии Фибоначчи, ЗигЗаг, Deviation Channels и другие. Кроме того, самым верным и точным индикатором является сама цена на разных таймфреймах.

Список индикаторов
1)MACD 2)Индикатор zigzag 3)Ichimoku Kinko Hyo

4)Индикатор ADX 5)Индикатор CCI 6)Bollinger Bands

7)Moving Average 8)Parabolic SAR 9)Standard Deviation

10)ATR 11)Envelopes 12)Bears Power

13)Bulls Power 14)Stochastic Oscillator 15)Force Index

16)Momentum 17)DeMarker 18)Индикатор Аллигатор

А так же там есть еще парочка индикаторов их не стану добавлять, что бы не было слишком нудно)))






В заключение хочу сказать: не надо фанатизма. На первых порах вы не обойдетесь без технических индикаторов рынка, даже профессиональные трейдеры редко совсем отказываются от них. Для этого нужно знать рынок, как свои пять пальцев, и чувствовать движение цены, как собственный пульс. Но занавешивать окно десятком графиков тоже не стоит, так вы совершенно потеряете контроль над ситуацией. Оптимальное количество индикаторов – два или три разных видов, желательно ставить их не наобум, а согласно выбранной вами стратегии. Удачи!
Gleb666 вне форума
Старый 28.02.2018, 11:27
#8
Форекс-блогер
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 6,017
Благодарностей: 1,610
Re: Начало обучения

Цитата:
Сообщение от Gleb666 Посмотреть сообщение
4) Японские свечи.
Оп-паньки, с прибытием))
Как делишки двигаются?
Не совсем понял направление ветки: будешь обучать кого-то, что ли?
Все изложенное выше не читал пока, т.к. зашел просто проведать. Вчера видел, что под тебя открыт блог, но темок еще не было. Сегодня заглянул - есть) ну, вот так и пробежался. Кстати, за тему, если она больше 500 знаков, начисляется оплата. Нюансов не знаю, не вникал, да и необходимости нет: что считал нужным, уже понасоздавал. А тебе может пригодиться. Как никак - дополнительная копейка))
Успехов))
mokol на форуме
Сказали спасибо:
Gleb666 (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 11:34
#9
Любитель
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 161
Благодарностей: 54
Автор темы Re: Начало обучения

Цитата:
Сообщение от mokol Посмотреть сообщение
Оп-паньки, с прибытием))
Как делишки двигаются?
Не совсем понял направление ветки: будешь обучать кого-то, что ли?
Кстати, темку если по свечам сделаешь, стану постоянным посетителем. Все никак ручки не дотянутся самому завести. Да и раздумываю все, нужна ли она. Короче, в колебаниях)) Если будем отталкиваться от одного первоисточника - будет хорошо поучительно.
Успехов))
Приветствую, дела нормально, у тебя как?
Не, обучать не кого не буду, просто полезную информацию по торговле буду сюда скидывать.
Да тема про японские свечи будет отдельная чуть позже)))))
Информацию про свечи буду брать из учебников ну и скрины собственных сделок тоже буду кидать)))
Спасибо, посмотрим что из этого выйдет, может кому и пригодиться моя информация о торговле и настраивании индикаторов)))
Gleb666 вне форума
Сказали спасибо:
mokol (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 11:42
#10
Форекс-блогер
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 6,017
Благодарностей: 1,610
Re: Начало обучения

Цитата:
Сообщение от Gleb666 Посмотреть сообщение
Информацию про свечи буду брать из учебников
Стояночка.
Из всех подряд, что ли?)) Моррисона, Фулера, Библии ПА и т.д.? Участвую, если будет только С.Нисон и его интерпритации видения)) Как по мне, то он - первоисточник, а значит - самый правильный. Все остальные только его перековеркали, так считаю. Т.е. взяли у него все, а после изложили своими словами с дополнениями, давая свои названия моделям. А это только путаницу вносит((
mokol на форуме
Старый 28.02.2018, 12:22
#11
Любитель
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 161
Благодарностей: 54
Автор темы Re: Начало обучения

Цитата:
Сообщение от mokol Посмотреть сообщение
Стояночка.
Из всех подряд, что ли?)) Моррисона, Фулера, Библии ПА и т.д.? Участвую, если будет только С.Нисон и его интерпритации видения)) Как по мне, то он - первоисточник, а значит - самый правильный. Все остальные только его перековеркали, так считаю. Т.е. взяли у него все, а после изложили своими словами с дополнениями, давая свои названия моделям. А это только путаницу вносит((
Нет нет в основе будет именно Нисон и никого другого))))
Самый нормальный чувак это он, остальные его просто напросто копипастили
Gleb666 вне форума
Сказали спасибо:
mokol (28.02.2018)
Старый 28.02.2018, 13:11
#12
Форекс-блогер
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 6,017
Благодарностей: 1,610
Re: Начало обучения

Цитата:
Сообщение от Gleb666 Посмотреть сообщение
Нисон
О, тогда - зер гут) надо немножко обновить память, так сказать. Ну и поглубже вникнуть, думаю. Когда-то была мыслишка все его скрины обновить, т.е. сделать типо конспекта, только скрины уже ставить сегодняшние в подтверждение. Ну и + Форекс он не работал же, так, вскольз, а тут иногда модельки получаются не совсем такие, более корявые, что ли. Но - отрабатывают же. Попробуем?))
mokol на форуме
Старый 28.02.2018, 14:52
#13
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 3,479
Благодарностей: 1,850

награды Старый писака Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Начало обучения

Цитата:
Сообщение от Gleb666 Посмотреть сообщение
что не опубликовал приветствие
Опубликовать тему " О себе" необходимо. Ничего сложно в этом нет. В свободной форме расскажите о себе, а то, не уважение к читателям... они же не обязано бегать по всему форуму и выяснять "... а кто это..." Как ее закрепить прочитайте в клубе
ArinaF вне форума
Старый 01.03.2018, 13:22
#14
Форекс-блогер
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 6,017
Благодарностей: 1,610
Re: Начало обучения

А ты где там застрял?)) Уже сутки прошли без часа, а тут - не духу, ни звука)) Офлайн работа загрузила, что ли?)) Работаешь, кстати? Как у вас вообще с работой? В Киргизии, знаю, не очень-то. Все пытаются как-то свои бизнес-способности проявить. Помню, друзья как-то провезли по одной из улиц, так там кроме кафешек и стоматологии больше ничего практически не было... А не, вру, еще пару отделений банков))
mokol на форуме
Старый 24.03.2018, 23:36
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Начало обучения

Здравствуйте, почитал вашу тему, могу дать пару советов, чтобы блог было интересней читать и он получил больше просмотров. У вас смотрю в одной теме рассказывается и о рынке форекс, чего он такое, а дальше, в этой же теме, виды графиков, а потом и свечные комбинации. Это как минимум три различных темы. Потому и лучше бы создать под каждую информацию свою тему. Иначе вы и сами запутаетесь, да и читатели не найдут интересующую информацию.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход