MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,917 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 04.05.2019, 04:04
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Всем привет, сегодня у нас вот такая тема, в чем ее суть, почему трейдер должен, или не должен быть себе врагом? Вообще, речь в статье пойдет о вине форекс брокеров в потерях трейдеров. Я думаю, не секрет, что форекс форумы завалены постами и темами, обвиняющими форекс брокеров в нечестной игре. Весь ютуб кишит роликами, в которых нас убеждают, что на самом деле все потери на рынке форекс, это не наша вина. Все деньги, которые теряются на форекс, отбираются форекс брокерами. Так ли это на самом деле? Я вспоминаю себя, когда потерял свой первый, довольно серьезный депозит. Настроение было паршивенькое, чего там говорить. Так вот, посмотрел несколько роликов на ютубе, в которых рассказывали о страшных махинациях форекс брокеров, убеждая, что в моих потерях виноват не я. И знаете, я думаю, в любом человеке есть то самое самолюбие, которое заставляет его искать виноватых на стороне. Вот я понимаю, что никто кроме меня не виноват, в пополнении счета, в открытии неудачных сделок, в нарушении правил управления капиталом, что все и привело к потерям. Но вот как-то хочется верить в то, что рассказывают нытики с ютуб каналов и форекс форумов. Вот хочется переложить вину с себя, на кого-то другого, ну как же, я ведь самый умный, а то что слился, так злые форекс брокеры все подстроили так. Но с другой стороны, я понимаю, что виноват сам. Короче, вот такая тема, давайте попробуем обсудить, кто же больше виноват в потерях форекс трейдеров.



Вы сами себя сливаете.

Собственно, из приблизительно такой фразы, прочитанной на одном из форекс форумов, и начались мои философские рассуждения. Уж не помню, на каком форме это было, и представитель какого форекс брокера отвечал на обвинения. Да и не важно это, приблизительно одинаковые обвинения вы прочитаете везде. Да и представители форекс брокеров есть на любом форуме, у нас их тоже достаточно. В общем обвинения звучали стандартные, вы все кухни, вы не выводите сделки на реальный рынок, насылаете на наши сделки злые шпильки, расширения спрэда. Перечислять смысла особого нет, у нас на форуме вы встретите не меньше подобного нытья, так что можете ознакомиться.

В итоге представитель форекс брокера отбивался как мог от этих нападок со всех сторон, а потом вышел из себя и ответил приблизительно в таком формате. Да не нужно нам вас сливать, вот просто не имеет смысла, вы все равно почти все свои деньги сольете сами, из-за своей жадности и глупости. Не нужно нам строить никаких козней, в которых вы нас тут обвиняете. А если и есть среди вас небольшой процент успешных трейдеров, то мы просто можем использовать их сделки, чтобы копировать. Считаете, что такой ответ представителя нелогичен? Я вот считаю, что вполне логичен, нет, я не утверждаю, что форекс брокеры вообще не применяют никаких методов, чтобы стянуть лишних денег с трейдеров, но об этом ниже. Но все-таки, если вы человек взрослый, я считаю, что ответственность за свои потери должны возлагать только на себя. Причем это вопрос принципиальный, если вы вообще желаете стать успешным человеком. Это вопрос того, как вы настроены работать дальше, что будете делать. Ведь попытка переложить вину за неудачи с себя на кого-либо другого, это в том числе и отказаться от попыток решения всех проблем. Это тактика ребенка, спрятаться за спину матери, я ни в чем не виноват, звучит так же, как от меня ничего не зависит.

Так кто виноват на самом деле?

Так что же там в реальности, брокеры не виноваты в сливах трейдеров совсем? Неужели во всем виноват только трейдер и не бывает всех этих нерыночных шпилек, обрывов связи, да и просто скамов, когда форекс брокер просто исчезает с деньгами трейдеров? На самом деле, конечно же все может быть, но главное для трейдера, не задаваться вопросом, кто виноват, а думать, что делать. Попробую привести пример, некий человек пошел вечером по темному переулку, встретил гопников, которые его избили и ограбили. Кто виноват в данном случае? Понятно, что гопники, никто с них вину не снимает, однако и данный гражданин мог бы получше шевелить извилинами, чтобы понять, в темном переулке, в такое время суток, лучше не ходить. Так вот, взрослый человек не будет искать виноватых на стороне, а проанализирует что он сделал не так, чтобы больше не совершать ошибок. Если мы вернемся к форекс брокеру, может он сомнительными способами выбить стоп лосс трейдера? Такие возможности у него есть, это понятно, однако, по моим наблюдениям, к таким сомнительным методам брокеры не прибегают. Да и сработавший стоп лосс никак не может быть критичным для вашего форекс депозита, если же он стал таковым, то это только ваша вина. Ну и конечно, только от вас зависит, насколько тщательно вы будете выбирать форекс брокера. Если вы видите нерыночные котировки, или другие сомнительные действия со стороны компании брокера, кто вас там держит? Конкуренция среди форекс брокеров огромна, и найти нормального мешает вам только ваша лень. Я писал статью о выборе форекс брокера, просто стоит уделять этому больше внимания.

Опять же, если наши сделки выбивает, да еще и с проскальзыванием, то есть размер убытка больше, чем рассчитывали изначально, выставляя стоп лосс, то не стоит спешить обвинять форекс брокера. Дело в том, что во время выхода важных новостей цена вполне может проскочить ваш стоп лосс, и брокер тут не причем, так работает рынок. Тут все дело в том, что трейдеру стоит учитывать все нюансы, прежде чем открывать сделку. Ведь на рынке нет никаких правил, по которым он работает.

Брокер играет против нас?

Ну еще немного уделим внимание конфликту интересов между брокером и трейдером. Об этом много говорили, потому я не буду особо останавливаться на этом вопросе. Скажу лишь, что стоит воспринимать брокера, как такого же игрока рынка, который, в-первую очередь, думает о своей прибыли. Это нормально, по-другому быть не может в мире бизнеса, было бы странно, если брокер не искал прибыли для себя. На мой взгляд, конфликт интересов не исчезает, даже если брокер полностью сквозной. Он все равно будет, пусть не с вашим брокером, с поставщиком ликвидности, с другими трейдерами. Как бы там ни было, чтобы заработать, деньги должен кто-либо потерять. Рынок форекс не печатает деньги, он лишь перекачивает их из одних карманов в другие. Следовательно, жаловаться на форекс брокера или еще кого, что деньги утеряны, глупо. В самом деле, стоит всегда думать, что на рынок форекс мы приходим для того, чтобы отобрать чужие деньги и переложить их в свой карман. Так чего жаловаться, что в итоге кто-то отобрал наши деньги, кто бы он не был, форекс трейдер или форекс брокер, ну или поставщик ликвидности. Это все равно, что боксер, вышедший на ринг, будет жаловаться, что ему прилетело в голову.

Нет, я конечно не хочу сказать, что брокер имеет право творить беспредел и забирать деньги трейдера, не соблюдая никаких правил игры. Само собой разумеется, что все то, что прописано в договоре, брокер должен соблюдать. Я лишь хочу сказать, всю ответственность за то, что произошло с нами, мы должны брать на себя, в первую очередь. Представим, что мы пришли на войну, а значит должны учитывать стратегию, выбор форекс брокера, размеры депозита. Диверсификация тоже не будет лишней, то есть не стоит хранить все средства у одного брокера. Ну и тактика, конечно, важна, речь идет уже о непосредственно торговле и вашей стратегии. Чем больше факторов для сохранения депозита учтет трейдер, тем больше шансов на прибыль.

На этом буду заканчивать, желаю всем профитной торговли. Прошу заметить, я не занимаю сторону форекс брокера в этом вечном форумном конфликте, хороших трейдеров и плохих брокеров. Потому что жизнь, это не сказка, где есть чистые злодеи и герои. Я лишь хочу донести мысль, не стоит искать виноватых на стороне, думайте над своими ошибками, анализируйте, что вы могли сделать для минимизации потерь. Вы сами как считаете, неужели во всех потерях форекс трейдеров виноват рынок, брокер или еще кто, а не он сам?


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 05.05.2019, 11:28
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Трейдер сам себе враг?

А вообще, неплохо бы делать отдых минимум на месяц пару раз в год, для любого трейдера.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.05.2019, 03:12
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Трейдер сам себе враг?

масса случаев было, когда "брокеры" не честными способами мешали мне прибыльно торговать.
Denver10 вне форума
Старый 09.05.2019, 13:34
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
масса случаев было, когда "брокеры" не честными способами мешали мне прибыльно торговать.
Например? Нельзя ли более конкретно, каким образом брокер мешал вам торговать, и что это был за брокер?
zaharik1404 вне форума
Старый 09.05.2019, 17:14
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Например? Нельзя ли более конкретно, каким образом брокер мешал вам торговать, и что это был за брокер?
это долго рассказывать.
вкратце, чем мешал, некоторые "инструменты брокера":
это вам уже знакомые шпильки, потом - запрет торговли советником на реале (на демо - разрешено), несрабатывание стоп-лосса, т.е. тупо цена "скачет" на уровне стоп-лосса и далее идет за него (я снимал видео и оно даже где-то есть на форекс-ресурсах), затем несуществующие ГЕПы, которые тем самым сбивают данные индикаторов (это свежее, есть даже где-то скрины). ну про то, что "нет связи", когда у других есть, я уже промолчу). да еще много других. это только то, что сразу вспомнилось.

"брокеров" обозначать нет желания. могу сказать, что одного из них уже нет, а другие продолжают предоставлять свои услуги.
Denver10 вне форума
Старый 09.05.2019, 17:20
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
это долго рассказывать.
вкратце, чем мешал, некоторые "инструменты брокера":
это вам уже знакомые шпильки, потом - запрет торговли советником на реале (на демо - разрешено), несрабатывание стоп-лосса, т.е. тупо цена "скачет" на уровне стоп-лосса и далее идет за него (я снимал видео и оно даже где-то есть на форекс-ресурсах), затем несуществующие ГЕПы, которые тем самым сбивают данные индикаторов (это свежее, есть даже где-то скрины). ну про то, что "нет связи", когда у других есть, я уже промолчу). да еще много других. это только то, что сразу вспомнилось.

"брокеров" обозначать нет желания. могу сказать, что одного из них уже нет, а другие продолжают предоставлять свои услуги.
Я так понимаю, речь идет о конкретном брокере? Просто столь явные нарушения, сейчас это редкость. То есть вы должны понимать, то что вы работаете с таким брокером, при том, что существует масса нормальных, это исключительно ваша вина. Ну приведу пример, мужик на колхозном рынке сливает деньги лохотронщикам, кто виноват, лохотронщики или мужик?
zaharik1404 вне форума
Старый 09.05.2019, 17:32
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, речь идет о конкретном брокере?
это все "инструменты" разных "брокеров".
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Просто столь явные нарушения, сейчас это редкость.
так и есть. такие нарушения происходят крайне редко. последний раз было отмечено подобное нарушение в прошлом году. были претензии и некоторые разбирательства. брокера называть не буду. он малоизвестный и вы вряд ли с ним работаете.

другие перечисленные нарушения были от брокеров, о которых вы вероятнее всего слышали.
Denver10 вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (09.05.2019)
Старый 09.05.2019, 17:47
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
это все "инструменты" разных "брокеров".
Что значит инструменты разных брокеров? Вы говорите о конкретном нарушении и не можете назвать брокера? Вот я точно знаю, что брокеры, с которыми я работаю, такую чушь не используют, если хоть раз кто попробует, я с ним попрощаюсь сразу же.


Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
так и есть. такие нарушения происходят крайне редко. последний раз было отмечено подобное нарушение в прошлом году. были претензии и некоторые разбирательства. брокера называть не буду. он малоизвестный и вы вряд ли с ним работаете.
Так а зачем вы завели деньги к малоизвестному брокеру, что вы ждали от него? Вы проверили, кто регулирует его? То есть кто виноват, что вы свои деньги доверяете первому попавшемуся в интернете сайту, кто знает, что это вообще за сайт. скажите спасибо, что вам вообще терминал включили. а не послали сразу после зачисления денег, это чисто ваша вина.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.05.2019, 19:21
#9
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Трейдер сам себе враг?

Я так понимаю, основная мысль автора, что во всем. что случается с человеком, он должен обвинять в первую очередь себя, а не обстоятельства?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (09.05.2019)
Старый 09.05.2019, 19:22
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Я так понимаю, основная мысль автора, что во всем. что случается с человеком, он должен обвинять в первую очередь себя, а не обстоятельства?
вы не согласны с этим? Пожалуй да, это и есть основная моя мысль, которую я пытался донести в данной статье.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.05.2019, 19:23
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
вы не согласны с этим? Пожалуй да, это и есть основная моя мысль, которую я пытался донести в данной статье.
Но ведь бывают различные обстоятельства, даже если не о трейдинге говорить. которые не зависят от нас?
The Flash вне форума
Старый 09.05.2019, 19:24
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Но ведь бывают различные обстоятельства, даже если не о трейдинге говорить. которые не зависят от нас?
Я бы сказал немного по другому, бывают обстоятельства, которые слишком сложно просчитать заранее, чтобы предвидеть их, однако, в большинстве случаев, человек сам создает себя и свои обстоятельства.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.05.2019, 19:26
#13
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я бы сказал немного по другому, бывают обстоятельства, которые слишком сложно просчитать заранее, чтобы предвидеть их, однако, в большинстве случаев, человек сам создает себя и свои обстоятельства.
Не знаю, об этом стоит подумать, бывает ведь что брокер скамится или еще что то в этом духе, как это просчитать?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (09.05.2019)
Старый 09.05.2019, 19:28
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Не знаю, об этом стоит подумать, бывает ведь что брокер скамится или еще что то в этом духе, как это просчитать?
Ну я писал об этом статье. нужно более тщательно подходить к выбору брокера, так же не помешает диверсификация рисков, не стоит все деньги хранить у одного брокера. Поймите. вы вряд ли сможете назвать любые обстоятельства, в которых сам человек не был бы виноват, хотя бы частично.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.05.2019, 20:02
#15
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от The Flash Посмотреть сообщение
Не знаю, об этом стоит подумать, бывает ведь что брокер скамится или еще что то в этом духе, как это просчитать?
Так самое главное нужно выбирать правильно, с наибольшей вероятностью чтоб брокер не имел возможности скамануться. Ну например наличие лицензий, долгий срок работы. И уже шансов на скам меньше в разы.
PiterZx вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
The Flash (09.05.2019), zaharik1404 (09.05.2019)
Старый 10.05.2019, 02:11
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
Так самое главное нужно выбирать правильно, с наибольшей вероятностью чтоб брокер не имел возможности скамануться. Ну например наличие лицензий, долгий срок работы. И уже шансов на скам меньше в разы.
Вообще. основная мысль в том, что не стоит искать виноватых, неважно. среди брокеров, среди обстоятельств. Стоит искать свои ошибки.
zaharik1404 вне форума
Старый 10.05.2019, 11:21
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Что значит инструменты разных брокеров?
инструменты применяемые для "усложнения" прибыльной торговли для трейдера

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Вы говорите о конкретном нарушении и не можете назвать брокера?
нескольких брокеров (уже вроде 3-тий раз вас поправляю). не то что я не могу назвать "брокера", просто пока не вижу смысла портить им репутацию
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так а зачем вы завели деньги к малоизвестному брокеру, что вы ждали от него?
ну вот опять). где я писал о том, что я завел деньги малоизвестному брокеру?))

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
То есть кто виноват, что вы свои деньги доверяете первому попавшемуся в интернете сайту, кто знает, что это вообще за сайт. скажите спасибо, что вам вообще терминал включили. а не послали сразу после зачисления денег, это чисто ваша вина.
один из нечестных брокеров весьма популярен и работает уже много лет. вот с ним я работал на свои деньги, но после того как он мне запретил торговать советником, я благополучно вывел свои деньги и перевел их более честному брокеру. так что в этом случае я потерял только время на тестирование советника на демо у нечестного брокера.
Denver10 вне форума
Старый 10.05.2019, 12:06
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
ну вот опять). где я писал о том, что я завел деньги малоизвестному брокеру?
Да, вы именно об этом писали.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
брокера называть не буду. он малоизвестный и вы вряд ли с ним работаете.

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
один из нечестных брокеров весьма популярен и работает уже много лет. вот с ним я работал на свои деньги, но после того как он мне запретил торговать советником, я благополучно вывел свои деньги и перевел их более честному брокеру. так что в этом случае я потерял только время на тестирование советника на демо у нечестного брокера.
Популярность брокера в странах бывшего совка, это ни о чем не говорит, у нас пока очень слабая культура финансовых рынков, потому стоит просто смотреть брокеров с серьезной регуляцией.
zaharik1404 вне форума
Старый 10.05.2019, 12:28
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да, вы именно об этом писали.
я дико извиняюсь, но прошу (чтобы дальше вы не путались и не запутывали меня), просто процитируйте мой пост в котором я писал о том, что я завел (пополнил депозит/перевел свои средства) малоизвестному брокеру?
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так а зачем вы завели деньги к малоизвестному брокеру
Вы же именно об этом интересуетесь?
Denver10 вне форума
Старый 10.05.2019, 12:31
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Трейдер сам себе враг?

Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
я дико извиняюсь
Дикие извинения принимаются, можно было сделать это не дико. Остальное, вода.


Цитата:
Сообщение от Denver10 Посмотреть сообщение
Вы же именно об этом интересуетесь?
Нет, основная моя мысль, что взрослый человек всегда ищет что он сделал неверно, инфантильный, ищет виноватых в своих проблемах.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход