MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,082 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 11.08.2020, 18:10
#3301
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 354
Благодарностей: 112
Re: Инвестпортфель акций

Я не совсем понятно выразился. Имелся в виду уровень цен 2008-9 года именно после обвала.
1973v вне форума
Старый 11.08.2020, 20:31
#3302
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Вряд ли. Из того кризиса правительства вынесли нужный опыт, чтобы не допускать таких крайностей. Кроме того накопился существенный фактор инфляции и роста активов. Если в 2008м компания стоила 10р, то имея через 12 лет удвоенный капитал и в 1,5 раза обесценившийся рубль сопоставимо низкая цена будет 30р.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
1973v (12.08.2020), evgeny0808 (12.08.2020), scorp1983 (13.08.2020)
Старый 13.08.2020, 10:11
#3303
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 63 RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 245
Благодарностей: 1,660
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Все может быть, но подобные инвестидеи "может быть обновит максимум" по сути обычные ставки наобум. Объективно же, цены на акции относительно перспектив сейчас самые невыгодные за все время что я инвестирую в фондовый рынок и действительно близки по невыгодности с ценами 2008 года накануне обвала.
Все верно пишите, Николай. Может бахнуть в любой момент, но вот по поводу близости с ценами 2008 года - это можно поспорить...

Глубоко не вдаваясь: голубые фишки - Газпром и Сбер пр. сколько стоили в 2007-2008 годах и сколько были дивы по ним? И сколько сейчас? Сколько тогда была инфляция и сколько сейчас?

Я просто тогда заработал денег (неплохое в этом плане было время) и думал куда их пристроить, на комнату или квартиру не хватало, а машина была и менять не горел желанием. К тому времени уже понимал, что депозит не спасает от инфляции, а терять денег жалко было. Начал смотреть на фондовый рынок (тогда ВООБЩЕ ничего не знал). Начал смотреть то, что по моим ощущениям не должно сдуться в ноль. И обалдел, когда увидел Газпром с дивдоходностью 0,8-1% годовых!!! Я как сейчас помню подумал: "Кто его вообще покупает и зачем?" Подумал, что я чего-то не понимаю и не полез в это все, не купил я тогда не Газпрома, не Сбера.
А сейчас и Газпром и Сбер пр. дают дивы почти в 2 раза больше, чем ключевая ставка (депозиты в банках), да и инфляция сейчас совсем другая, нежели тогда и запросто может быть, что пока не уровняют дивдоходность с ключевой ставкой, так и будут выкупать, т.к. они в МОМЕНТЕ дают доходность больше, чем депозиты. Цены на них в таком раскладе не сложно посчитать. Брокеры очень сильно основной массе еще помогут решиться вложиться в рынок, своими примерами, как вырос рынок за пол года.
А дальше, что будет, многие не думают, а те что "немного хотя бы" думают, осознают, что скоро могут начать деньги с рынка проникать в реальную экономику и пойдет инфляция, а от нее тяжелова-то уйти в ОФЗ и депозитах... Акции в этом плане более надежный вариант спасти капитал.
Короче все как и всегда, либо пойдем вверх, либо вниз Но разница по ценам и ситуацией в стране с 2008-ым годом сильно отличается. Сейчас можем повалиться также сильно, только вслед за всем остальным миром. Хоть логика на рынке не особо действует в период паники, но если от нынешней цены Сбер пр. упадет хотя бы на 50%, то дивдоходность его приблизится к 17-18%, а это не второй эшелон, его явно начнут выкупать, что с ним и делали в 2009 году, когда до подобного он опустился (я про возросшую тогда во время падения дивдоходность)

Посмотрите на объемы, когда начали выкупать и до этого (обвел на графике). Столько много "букав" только к тому, что рынок иррационально легко может расти еще до ноября запросто, пока Америку не тряхнет после выборов, а докуда дорастет... вот это вопрос, но как по мне запросто до новых хаев по Мосбирже, т.к. отчеты выходят лучше ожиданий аналитиков и на этом брокеры разжигают интерес неосведомленных людей, которых не устраивает 3-3,5% депозита в Сбере... А от новых хаёв ниже 2000 п.п. по Мосбирже мне кажется можем упасть только в моменте, буквально на недельку и то месяца через 4-5 после начала падения. И если я такое увиже, я пойду в банк за кредитом под 10-12% годовых, т.к. при таких ценах голубые фишки начнут давать дивдоходность 18-20% годовых в перспективе 2-х лет. И мне почему-то кажется, я буду такой не один и ниже упасть не дадут.
Что Вы думаете Николай над тем, что я написал выше? Очень интересно Ваше видение и как действовать, чтобы сохранить деньги (идеально, если еще и заработать)?

Последний раз редактировалось scorp1983; 13.08.2020 в 10:56.
scorp1983 вне форума
Сказали спасибо:
evgeny0808 (13.08.2020)
Старый 13.08.2020, 11:52
#3304
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от scorp1983 Посмотреть сообщение
Посмотрите на объемы, когда начали выкупать и до этого (обвел на графике). Столько много "букав" только к тому, что рынок иррационально легко может расти еще до ноября запросто, пока Америку не тряхнет после выборов, а докуда дорастет... вот это вопрос, но как по мне запросто до новых хаев по Мосбирже, т.к. отчеты выходят лучше ожиданий аналитиков и на этом брокеры разжигают интерес неосведомленных людей, которых не устраивает 3-3,5% депозита в Сбере... А от новых хаёв ниже 2000 п.п. по Мосбирже мне кажется можем упасть только в моменте, буквально на недельку и то месяца через 4-5 после начала падения. И если я такое увиже, я пойду в банк за кредитом под 10-12% годовых, т.к. при таких ценах голубые фишки начнут давать дивдоходность 18-20% годовых в перспективе 2-х лет. И мне почему-то кажется, я буду такой не один и ниже упасть не дадут.
Что Вы думаете Николай над тем, что я написал выше? Очень интересно Ваше видение и как действовать, чтобы сохранить деньги (идеально, если еще и заработать)?
В целом рассуждения верные, только на следующий год дивдоходности могут быть очень низкие, а на горизонт больше года основная масса участников не смотрит. В Мостотресте выкуп закладывать начали буквально на самом объявлении, хотя известно это было за год до этого. Также показательна в нем и ситуация в марте 20года - его продавали под безрисковую доходность 80% годовых(по факту вышло даже 160%, но о 100% кефе тогда не знали). Поэтом могут ли надежные акции в моменте дешевле 20% ДД начать продавать - запросто.

Я не ожидаю второй обвал серьезным и затяжным, именно по причине не самых исторически высоких оценок и инфляции, но на пике паники вполне возможно падение долларовых цен по разным акциям на 30-50%. Поэтому буду ждать этого события и на нем смотреть что больше уронят.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Anton-F (14.08.2020), evgeny0808 (13.08.2020), scorp1983 (13.08.2020)
Старый 17.08.2020, 03:20
#3305
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Приветствую коллег!
Пишу, т.к. хотел бы выразить свою признательность автору ветки за блестящую идею с Мостотрестом. Тем более, что ещё и выкуп состоялся в полном размере.
Благодаря вам, Николай, я за вами обратил внимание на эту идею, погрузился и тоже решал поучаствовать в этом событии, что принесло свои плоды.
Если пожелаете - черканите в ЛС номер своей карты или счёта - я с удовольствием перевёл десяточку.

Что касается, как я сейчас и тут читаю, разделяемого многими ощущения пузыря - то я пару месяцев назад делал для себя анализ рынка и хочу сказать что это не только не так, но с текущими событиями даже отчасти наоборот!
Причём это ничуть не мой субъективизм, а об этом прямо-таки вопиёт даже доступнейшая всем рыночная статистика.
Если это кому-то тут надо - маякните - я могу это всё подробнее вновь поднять, расписать/проиллюстрировать, а если нет, то и далее не буду гонять свою лень-матушку. Спокойное инвестирования меня совсем разбаловало.
Да и лето, опять же...

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от scorp1983 Посмотреть сообщение
его явно начнут выкупать, что с ним и делали в 2009 году, когда до подобного он опустился (я про возросшую тогда во время падения дивдоходность)
Там, на самом деле, всё совсем иначе было. Выкупали не под "выросшие дивы". Ибо никакой вкусной дивдоходностью в Сбере 2009м и не пахло. В кризис ещё с 2008-го у него обрушилась прибыль(отчётов под рукой нет, но вероятно также на создании резервов). Которая(прибыль) достигла околонулевого дна уже в 2009-м. По итогам которого она оказалась меньше на порядок. А восстановление началось лишь в 2010м. А сколько грошового дива было выплачено за 2009-й весной 2010-го вы и сами можете видеть из реальных статов, да хоть на том же Кономи:
https://www.conomy.ru/emitent/sberbank-rossii/sber-div
А поквартальную динамику его прибыли в эти кризисы можете глянуть наглядной картинкой:

Последний раз редактировалось Ddimka; 17.08.2020 в 03:29. Причина: Добавлено сообщение
Ddimka вне форума
Старый 17.08.2020, 11:38
#3306
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 63 RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 245
Благодарностей: 1,660
Re: Инвестпортфель акций

Ddimka, Прошу прощения, но я по Вашему посту так и не понял, почему
Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Там, на самом деле, всё совсем иначе было.
Да и я писал пост, про то, что сейчас ситуация отличная от 2008 года, как минимум по величине дивидендов и инфляции (тогда и сейчас).
И да, там много факторов по которым выкупают на определенных ценах, но все их расписывать не вижу смысла, привел просто пример, наибольшей логики (как мне кажется).
И по Вашему же примеру
Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
А сколько грошового дива было выплачено за 2009-й весной 2010-го вы и сами можете видеть из реальных статов
в конце 2008 - начале 2009 года (когда стали выкупать упавший Сбер пр.) его спокойно можно было брать по 7,5-8 р. и в 2009 году получить (по результатам 2008) 0,63 р. дивидендов, т.е. 8,5% доходности. В 2010 (по результатам 2009) - 0,45 р. див-тов, т.е. 6% доходности (к цене покупки). В 2011 - 1,15 р. див-тов, т.е. 15% доходности. Ну и там так далее, не считая увеличения цены акции до 60-70 р. (т.е. в восемь!!! раз).
Если в после кризисный период иметь 8,5% дивидендами для покупки еще не отросших акций это грошовые выплаты, то.... (я правда не знаю, что сказать).
Поэтому я и написал, что если будет также как в 2008 (а это мечта), то я пойду за кредитом (и думаю не я один) и буду выкупать на 120-140 р. не задумываясь (если глобально в стране и к примеру в Сбере ничего не поменяется) и в ближайшие 2-3 года буду с этого вложения получать 10-15, а может и 20% годовых, не считая увеличения курсовой стоимости. И как мне кажется падение не будет таким серьезным, так как ситуация с дивидендами и инфляцией сейчас другая.
И почему-то мне кажется "дядьки с большими кошельками" будут поступать подобным образом и цена ниже не пойдет (максимум на недельку может ниже уйдет, на панике). Весь тот пост был только об этом.
scorp1983 вне форума
Старый 17.08.2020, 16:39
#3307
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Лензолото объявило о крупной реорганизации - дочерняя ЗДК Лензолото будет продана за 20млрд.р. Это приведет к крупной переоценке и прибыли 15млрд за 3 квартал, что означает около 3000р дивиденд на префы, поэтому купил довольно крупный пакет Лензолото ап.
Идея имеет хороший потенциал, но и довольно рисковая, поскольку сделку по ЗДК должны одобрять миноры и могут не собрать кворум, также здесь очень недобросовестный мажор.

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Что касается, как я сейчас и тут читаю, разделяемого многими ощущения пузыря - то я пару месяцев назад делал для себя анализ рынка и хочу сказать что это не только не так, но с текущими событиями даже отчасти наоборот!
Причём это ничуть не мой субъективизм, а об этом прямо-таки вопиёт даже доступнейшая всем рыночная статистика.
Крах пузыря не может быть очевидным и прогнозируемым, иначе бы пузырь и не возник. Перед обвалом большинство должно быть убеждено в росте и хорошем рынка. Я просто много раз видел, как различные рынки от безоблачной эйфории практически в один момент переходили к беспросветному страху. Как правило происходит некоторое неочевидное событие, которое никто не ожидает или считает маловероятным, на котором и происходит слом тенденции. Я не знаю какое именно событие развернет рынки, я просто наблюдаю сейчас типичное безумие покупателей, свойственное периодам накануне обвалов.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 17.08.2020 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Anton-F (18.08.2020), Ddimka (17.08.2020), mymoney (17.08.2020)
Старый 18.08.2020, 00:51
#3308
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Крах пузыря не может быть очевидным и прогнозируемым, иначе бы пузырь и не возник.
Я ещё даже не о "крахе". Я вообще утверждаю что пузыря как такогого нет вовсе. Всё это наглядно видно и на графиках. Которые иллюстрируют почти нулевой рост рынков(и США, и ведущих мировых и развивающихся) в посткризисные 13 лет(с момента начала обвала). Весь рост произошёл только в укрепляющейся IT-отрасли. Большую часть которого саккумулировали её гиганты, обслуживающие планету:

А они выросли совершенно по делу - темпы роста их выручки и прибылей росли сильно опережающими остальной рынок темпами.
И причём доселе продолжают расти опережающими темпами, несмотря на уже и так колоссальный размер компаний. От этого их Р/Е выше традиционных стагнирующих бизнесов, ибо в цены всегда закладывается форвардная прибыль, а не строго текущая.
Далее, на рынки в эти полгода хлынул невиданный доселе поток свежей ликвидности. И это при упавших в пол ставках. В т.ч. и традиционно альтернативных инвестставках трежерей-десятилеток:
https://ru.investing.com/rates-bonds...ear-bond-yield
Заодно и вопрос: какой тогда Р/Е должен быть у самых успешных компаний мира, если доходность облигационной альтернативы опустилась ниже 1%?
По остальным рынкам, включая наш, можно глянуть на их общевалютные индексы и увидеть, что никого кратного роста за эти 13 лет там и близко нет. А у иных - не было даже вообще выхода из просада. У нас хоть высокий(мы в нём рекордсмены последние года) див спасал и мы по РТС в январе обновляли таки хаи, но сейчас опять на карантине занырнули.

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
я просто наблюдаю сейчас типичное безумие покупателей, свойственное периодам накануне обвалов.
Дык в чём выражается ваше наблюдение "безумия покупателей"?
Желательно всё же с цифрами, а не эмоциональное.
Тут ведь вопрос ключевой. Как и вывод по нему. Ибо дело в том, что можно уйдя на забор пропустить вторую часть выходящего из карантина положительного мощного импульса. А учитывая близость тотальной вакцинации - именно такая вероятность становится наибольшей.
Несмотря на пока подвешенный американо-китайский торговый вопрос накануне выборов. Но если сдвинется решение и по нему(что мы с нетерпением ждали в минувшую субботу), то рынки лишь усилят своё ралли.

добавлено через 33 минуты
scorp1983
А, теперь вижу - мой косяк. Я вчера глубокой ночью как-то упустил, что у вас речь только о префах (там дивы, канеш, куда выше - хвала дивполитике с их 15% номинала, судя по 45 коп. в кризисы - она и тогда уже действовала).
Впрочем, это на самом деле меняет немногое. Судите сами:
1. Вы совершенно верно пишите про инфляцию и дивы. Но вывод у вас почему-то совсем иной. В действительности в кризис 2008го года офиц. инфляция у нас подскочила по итогу года до 13,3%. Как, полагаю, и ставки ОФЗ. А это говорит о том, что даже максимально взятые вами 8,5% ДД(т.е. лишь при цене на дне) уже не являлись вообще никакой страховкой от обвала ниже. Ибо всё что ниже ставки априори не подходит как защита. А тут почти аж вдвое ниже.
3. И всё это на жесточайшем не только внешнем фоне, но и безостановочном обвале РТС аж ВЧЕТВЕРО!!! Т.е. негативище на рынке развернулось страшное. К примеру, РБК выходил вот с такими сюжетами:

3. Даже по вашему графику наглядно видно что никаких "больших денег и толстых кошельков" по минимальным 7,5р за акцию в рынок отнюдь не хлынуло. Объёмы начались лишь с 15р. А их максимумы пошли вообще ближе к 30р за акцию.

Но, как ни странно, и несмотря на то что Сбер - это, наверно, самая инорезная(а значит и зависимая) из наших индексных бумаг, я полностью поддерживаю вас в том, что дальнейшие его глубокие проливы вполне стОит выкупать. Хотя не надо и забывать о скором снятии того же моратория на банкротства(октябрь, вроде). Хотя сам я в такое, чесгря, никогда не лезу. Но в основном потому, что вообще с прохладцой отношусь к любым голубым фишкам, считая что в нижних эшелонах доходности куда вкуснее, ибо там куда меньше аналитическое покрытие и ликвидность и оттого куда больше ценовых перекосов.

Последний раз редактировалось Ddimka; 18.08.2020 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение
Ddimka вне форума
Сказали спасибо:
scorp1983 (18.08.2020)
Старый 18.08.2020, 08:44
#3309
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
А они выросли совершенно по делу - темпы роста их выручки и прибылей росли сильно опережающими остальной рынок темпами.
И причём доселе продолжают расти опережающими темпами, несмотря на уже и так колоссальный размер компаний. От этого их Р/Е выше традиционных стагнирующих бизнесов, ибо в цены всегда закладывается форвардная прибыль, а не строго текущая.
Далее, на рынки в эти полгода хлынул невиданный доселе поток свежей ликвидности. И это при упавших в пол ставках. В т.ч. и традиционно альтернативных инвестставках трежерей-десятилеток:
https://ru.investing.com/rates-bonds...ear-bond-yield
Заодно и вопрос: какой тогда Р/Е должен быть у самых успешных компаний мира, если доходность облигационной альтернативы опустилась ниже 1%?
По остальным рынкам, включая наш, можно глянуть на их общевалютные индексы и увидеть, что никого кратного роста за эти 13 лет там и близко нет. А у иных - не было даже вообще выхода из просада. У нас хоть высокий(мы в нём рекордсмены последние года) див спасал и мы по РТС в январе обновляли таки хаи, но сейчас опять на карантине занырнули.
Это все верно, но из этого нельзя сделать вывод, что рынки не могут упасть. Если фонд держит 70% FAANG и 30% "невыросших", то при падении FAANG он начнет продавать в том числе и "невыросшие" акции, закрывая кредиты и возвращая вклады паникующим вкладчикам.
То же самое и со ставками - в 14 году их подняли до 17% за день и облигации начали продавать под 40% годовых, тоже никто всерьез не предполагал такой сценарий. А сейчас, когда карантины уже полгода душат мировую экономику и еще столько же будут, очень высока вероятность, что какое-то слабое место в ней порвется.

В чем я вижу безумие покупателей - при ухудшившихся перспективах они покупают акции дороже, чем совсем недавно в 17-19гг при нормальных перспективах. Это вполне нормальное поведение, поскольку рост рынка вгоняет трейдеров и аналитиков в эйфорию, они завышают прогнозы, например, сейчас популярное мнение, что при нулевых ставках стоимость активов должна стремиться к бесконечности, и под них создают еще больший разгон цен. Конечно, ущерб от коронавируса не катастрофический, но тем не менее и он должен был продисконтироваться, а если акции взамен этого выросли - значит есть пузырь.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 18.08.2020 в 08:50.
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
scorp1983 (18.08.2020)
Старый 18.08.2020, 10:21
#3310
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 63 RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 245
Благодарностей: 1,660
Re: Инвестпортфель акций

Ddimka, Вы все правильно пишите и я как раз свои посты начал писать с вопросами Николаю, потому что считаю, что рынок может так сильно еще вырасти до падения, что упасть с тех высот он может уже до сегодняшних уровней, а то и выше и цены середины июля - начала августа мы не увидим уже может быть и никогда (такой вариант развития событий я представляю легко, т.к. небывалая ликвидность).
Николай ответил своим видением ситуации.
Вы написали про 8,5% ДД в 2009 году Сбер пр., но я писал про сравнение с 2020 годом, а до этого коронакризиса ДД Сбер пр. около 8% легко можно было брать. А вот перед кризисом 2008 года ДД Сбер пр. была 1-2% и если наложить эти две ситуации друг на друга, то в 2008-2009 ДД Сбер пр. выросла в 4-6 раз, логика подсказывала брать его, что и начали делать люди со стальными яйцами в декабре-январе, на объемах это ессесно не заметно, так как не у всех из стали, а за ними уже потянулись более пугливые. Если сейчас ДД Сбер пр. вырастет в 4-6 раз от той, что было до начала коронакризиса, то я не то что кредит в банке возьму, начну деньги у женщин и детей отбирать, чтобы прикупить акций
Я например пугливый немного по другому, я бы во время падения весь запас депозитов и ОФЗ своих потратил до 10-12 р. (в примере 2008 г.) и не долждался 7,5-8 р. Поэтому написал, что на таких уровнях я пойду в банк кредит брать, т.к. долго такая щедрая распродажа по таким ценам продолжаться не может.

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Хотя сам я в такое, чесгря, никогда не лезу. Но в основном потому, что вообще с прохладцой отношусь к любым голубым фишкам, считая что в нижних эшелонах доходности куда вкуснее
Вот тут хозяин барин и я опять же написал, что Сбер пр. привожу в пример, т.к. очень большой и все знают его, не стОит лезть для примера глубже, там все намного можно было слаще брать (но и риски не вЫплыва больше, чем у Сбера, тем более Вы привели пример как рынок тогда хоронили).
И еще, Ddimka, мне кажется, что сейчас мы не видим всей картины и всех цепочек взаимосвязи корпораций. Может так произойти, что начнутся банкротства неэффективных корпораций в стагнирующих отраслях (из приведенных Вами) и по неочевидным сейчас цепочкам начнет задевать более толковые корпорации, т.к. почти все в экономике завязано друг с другом.
Что-то обанкротившись уйдет с рынка, что-то из-за этого будет падать в цене, может начаться паника и инвесторы потащат деньги и из IT (а если это случится, то там из-за объемов может быть прямо таки лавина).
Это я про то, что Николай написал:
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
никто всерьез не предполагал такой сценарий
Т.е. я простой пример привел возможного обвала в ближайшие 1-3 месяца, т.к. цепочки взаимосвязей будут рваться это точно, вот сможет их Америка быстро чинить или будет заниматься выборами президента, вот в чем вопрос...
А может и совсем другой будет спусковой крючок, кто знает.

Последний раз редактировалось scorp1983; 18.08.2020 в 10:51.
scorp1983 вне форума
Старый 19.08.2020, 00:19
#3311
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 110
Благодарностей: 14
Re: Инвестпортфель акций

Nickma, а что сегодня было с лензолото ап ? падение больше 5%. Идея остается актуальной?
kedbl4 вне форума
Старый 19.08.2020, 13:19
#3312
Интересующийся
 
Регистрация: 14.11.2017
Сообщений: 69
Благодарностей: 15
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Лензолото объявило о крупной реорганизации - дочерняя ЗДК Лензолото будет продана за 20млрд.р. Это приведет к крупной переоценке и прибыли 15млрд за 3 квартал, что означает около 3000р дивиденд на префы, поэтому купил довольно крупный пакет Лензолото ап.
Идея имеет хороший потенциал, но и довольно рисковая, поскольку сделку по ЗДК должны одобрять миноры и могут не собрать кворум, также здесь очень недобросовестный мажор.
Так ведь выплатят 3000 на преф и 15000 на обычку и ликвидируют ПАО. Смысл покупать только обычку по выкуп по 19500. Это где-то 6% за несколько месяцев.
bar-boss вне форума
Сказали спасибо:
UNTRUSTED (20.08.2020)
Старый 19.08.2020, 19:55
#3313
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от kedbl4 Посмотреть сообщение
Nickma, а что сегодня было с лензолото ап ? падение больше 5%. Идея остается актуальной?
По Лензолоту будет комментарий позже, пока еще не завершена работа с позицией.
Цитата:
Сообщение от bar-boss Посмотреть сообщение
Так ведь выплатят 3000 на преф и 15000 на обычку и ликвидируют ПАО. Смысл покупать только обычку по выкуп по 19500. Это где-то 6% за несколько месяцев.
В Центртелеграфе такая же ситуация и акция торгуется с ДД 42%, по Лензолоту ап это дает таргет выше 7000р. Есть еще небольшой шанс на оспаривание сделки минорами и приравнивание выкупа к цене обычки, тогда таргет 15000. Но разумеется, риски тоже высоки.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
UNTRUSTED (20.08.2020)
Старый 20.08.2020, 00:35
#3314
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 900
Благодарностей: 128
Re: Инвестпортфель акций

Сорри, вчера отвечать и расписывать было недосуг. Сегодня отвечу и подытожу свои ранееозвученные тезисы большим постом:
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Это все верно, но из этого нельзя сделать вывод, что рынки не могут упасть. Если фонд держит 70% FAANG и 30% "невыросших", то при падении FAANG он начнет продавать в том числе и "невыросшие" акции, закрывая кредиты и возвращая вклады паникующим вкладчикам.
Временно упасть/просесть может вообще всё. Это совершенно нормальное явление.
Более того, вопрос даже не в глубине падения(которое в моменты глобальных истерик может быть ЛЮБЫМ), а исключительно лишь в продолжительности восстановления после оного.
Так вот там, где пузырей нет - падение вполне резво и выкупается. Сразу как прекращается давление сторонних факторов. А зачастую даже раньше, т.к. просад используется как прекрасный способ войти в дисконтом туда, где появилась не субъективная, а совершенно объективная фундаментальная недооценка.
Впрочем, это всё вы ж и сами знаете лучше меня
А я всё это пишу по большому счёту даже больше для тех новичков, кто надеюсь нас безмолвно читает и насмотревшись ютуб магедонов и армии олейников может так и продолжать "ждать второй волны" или "влияние рецессии экономик глубже чем в великую депрессию" и т.п. поверхностные, но весьма звонкие заявления. Полностью игноря и короткосрочность форсмажорного фактора и то, что рынки уже давно оценивают/закладывают не прошедшее состояние экономик второго квартала, и даже не текущее, а именно ПОСТкарантинное. Как и всегда в нашем инвесторском деле - ближайшее БУДУЩЕЕ.

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
В чем я вижу безумие покупателей - при ухудшившихся перспективах они покупают акции дороже, чем совсем недавно в 17-19гг при нормальных перспективах.
Я же выше постил нагляднейший график. По нему совершенно очевидно, что и близко нет никакого "безумия покупателей". Всё что за пределами Айти - отнюдь не выкуплено(кстати и поныне). А спай, повторюсь, сейчас закрыл коронавирусный гэп лишь за счёт захода свежих денег в айтишников. А заход в них был по делу - они стали истинным бенефициаром карантинов и их прибыли с начала года лишь выросли, против аналогичного периода года минувшего.
Ну и да - колоссальная ликвидность и обвал ставки в пол(заявляют что надолго) - канеш тоже внесли свой законный вклад.
Именно поэтому любой новый форсмажор будет тоже резво выкуплен.

Цитата:
Сообщение от scorp1983 Посмотреть сообщение
Если сейчас ДД Сбер пр. вырастет в 4-6 раз от той, что было до начала коронакризиса
Сейчас то Сбер упал не вдесятеро, да и по сравнению с 2009м перестал быть столь стремительно растущим. Кстати, полагаю, в т.ч. и поэтому стал бОльшую часть прибыли раздавать дивами, ещё до рекомендаций сверху.

Цитата:
Сообщение от scorp1983 Посмотреть сообщение
...то я не то что кредит в банке возьму, начну деньги у женщин и детей отбирать, чтобы прикупить акций
Главное не берите у брокера. А то пробъёт в моменте и маржина схватите с фиксом на лоях
Впрочем, если так низко в моменте Сбер дадут, то значит произойдёт то, что в том же моменте сильно опустит и все иные бумаги, часть из которых будет наверняка интереснее любых банков. И по планируемой дивдохе в т.ч.

Цитата:
Сообщение от scorp1983 Посмотреть сообщение
Я например пугливый немного по другому, я бы во время падения весь запас депозитов и ОФЗ своих потратил до 10-12 р. (в примере 2008 г.) и не долждался 7,5-8 р.
Вот именно! И это главное. А то народ всегда смотрит постфактум на лои и ему кажется что казалось бы - хватай с них и богатей. А в реальности инвестора бегут усредняться "на все!" уже после 10-30% падения, если продолжают верить в бумагу. В том же 2008-м, полагаю, никто и близко в страшных снах не предполагал, что РТС с 2500 грохнется аж до 500. Да ещё и не разом, а прежде вытрепав все жилы беднягам за целых 7 месяцев жесточайшего беспросветного утрамбовывания.

Цитата:
Сообщение от scorp1983 Посмотреть сообщение
И еще, Ddimka, мне кажется, что сейчас мы не видим всей картины и всех цепочек взаимосвязи корпораций. Может так произойти, что начнутся банкротства неэффективных корпораций в стагнирующих отраслях (из приведенных Вами) и по неочевидным сейчас цепочкам начнет задевать более толковые корпорации, т.к. почти все в экономике завязано друг с другом.
Что-то обанкротившись уйдет с рынка, что-то из-за этого будет падать в цене, может начаться паника и инвесторы потащат деньги и из IT (а если это случится, то там из-за объемов может быть прямо таки лавина).
Тогда вы тоже, смотрю, излишне переоцениваете фактор риска. А его, повторюсь, нет. Что и расписал Николаю в этом же посте, но выше.
Если нет пузыря, а тем более более_доходных альтернатив, то рынок акций вполне здоров - т.е. падения не затянутся и выкупятся быстро. Что такое когда пузырь есть - можете поинтересоваться как обстояли дела на рынке перед "кризисом доткомов". В отличии от нынешних состоявшихся планетарных айтишников там не то что вменяемого Р/Е не было - он у почти всех из выходящих на рынок был естественно вообще минусовой. Но их акции в надежде на "взлёт ЛЮБЫХ инет-стартапов" брали как не в себя, вообще не смотря на цены.
Далее про потянут "другие большие корпорации" - именно чтобы этого и не происходило крупнейшие гос-ва и вбросили на рынки массу новой ликвидности, помогая устоять не только самым знАчимым для экономики, но (говорят) даже и иным вообще маргинальным компаниям.
Вобщем, даже не ИМХО: спим спокойно и деньги держим именно в рынке, а не под матрасом.

И последнее, но не по важности. Если нас таки читают новички, то советую им, что ранее также посоветовал и в своём кругу: кто хочет на фоне снижения ставок депозитов перепрыгнуть на фонду и сделать это наиболее успешно и вместе с тем незатруднительно при пока полном отсутствии навыков отбора:
1. Окрывайте ИИС в НЕрежущих функционал недорогих ГОС-брокерах(ВТБ в этом, наверно, наиболее подходящ).
2. Берите в свой банк поначалу только индексники! Достаточно двух: SBMX и FXIT(рублёвый) в равных долях.
Это разом покроет нужды диверсифаций как по девальвационному и страновым рискам, так и по ширине набора активов.
А именно эти два - также ещё и как максимально интересные в своих областях. Причём максимально противоположно направленных. Наш индекс самый низкооценённый (Р/Е менее 7, Р/В в районе единицы и Дивдоха уже под 7%) на планете. И почти полностью завязанный на ожидаемый с текущего дна рост сырья на новом сырьевом цикле. А именно наша страна его основной бенефициар и из-за ширины добываемой номенклатуры и из-за на многое невысокой с/сти добычи.
Ну а плюсы американских айтишников второго индекса я уже подробно расписывал постом выше.
Приблизительную ПРОШЛУЮ доходность и просадки такого сочетания в портфеле можно глянуть тут:
https://finex-etf.ru/calc/constructor
Только вместо SBMX придётся подставить долю FXRL. Это почти тоже самое.

Всем удачи!
Ddimka вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
1973v (20.08.2020), Nickma (20.08.2020), scorp1983 (20.08.2020), UNTRUSTED (20.08.2020)
Старый 20.08.2020, 10:41
#3315
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: 63 RUS
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 245
Благодарностей: 1,660
Re: Инвестпортфель акций

Спасибо, Ddimka, что все так расписали. Прекрасно когда есть обоснованное мнение. Нечто подобное я и имел ввиду (только у меня уверенности поменьше, чем у Вас) обращаясь к Николаю, что рынок легко может еще очень сильно вырасти и только потом рухнуть (а может и не рухнуть вовсе).
Все описанное мной выше был лишь пример, в сравнении 2008-2009 г.г. с 2020 годом (т.к. Николай написал, что похоже на верхушку тренда, как в 2008).
Единственное, что я с Вами не согласен - это то, что Вы не даете себе шанса на ошибку в своих измыслах (хоть Вы и написали, что все может упасть и это нормально. Сейчас вероятность этого выше, чем к примеру прошлым летом). Я ведь написал, что мы можем сейчас не осознавать все цепочки, которые могут начать разрушаться (производственные) и каковы будут последствия этого, никто сказать не может. Будут успевать чинить эти связи - хорошо, а не будут, может неприятность произойти... в момент паники можем падение в 3 раза увидеть (а если повезет и более), но не как в 2008 году, условия другие.
А так все здраво, спасибо, что не поленились и написали свою позицию. Думаю многим будет полезно

Последний раз редактировалось scorp1983; 20.08.2020 в 10:45.
scorp1983 вне форума
Сказали спасибо:
UNTRUSTED (20.08.2020)
Старый 20.08.2020, 17:33
#3316
Интересующийся
 
Регистрация: 29.04.2017
Сообщений: 88
Благодарностей: 35
Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Это все верно, но из этого нельзя сделать вывод, что рынки не могут упасть. Если фонд держит 70% FAANG и 30% "невыросших", то при падении FAANG он начнет продавать в том числе и "невыросшие" акции, закрывая кредиты и возвращая вклады паникующим вкладчикам.
То же самое и со ставками - в 14 году их подняли до 17% за день и облигации начали продавать под 40% годовых, тоже никто всерьез не предполагал такой сценарий. А сейчас, когда карантины уже полгода душат мировую экономику и еще столько же будут, очень высока вероятность, что какое-то слабое место в ней порвется.

В чем я вижу безумие покупателей - при ухудшившихся перспективах они покупают акции дороже, чем совсем недавно в 17-19гг при нормальных перспективах. Это вполне нормальное поведение, поскольку рост рынка вгоняет трейдеров и аналитиков в эйфорию, они завышают прогнозы, например, сейчас популярное мнение, что при нулевых ставках стоимость активов должна стремиться к бесконечности, и под них создают еще больший разгон цен. Конечно, ущерб от коронавируса не катастрофический, но тем не менее и он должен был продисконтироваться, а если акции взамен этого выросли - значит есть пузырь.
Про безумие покупателей и пузырь...

Называть текущее положение дел на рынке акций пузырем – не профессионально. Вот вам 5 аргументов:
1) Пузырь очень сложно определить, пока он не лопнул. Даже в само определение пузыря на рынках включают фразу «резкий рост цен с последующим обвалом». Ещё одно определение пузыря отсылает к спекулятивным покупкам, когда покупают актив с единственной целью – перепродать его дороже. Однако 80% дохода на рынке акций инвесторы получают за счёт роста стоимости.
2) Если комментатор пишет о пузыре, то он невольно ставит собственную экспертизу существенно выше большинства инвесторов. Т.е. он как бы сообщает тем, кто покупает (или хотя бы не продаёт) акции об их некомпетентности. Это неэтично и самонадеянно. В современном мире способность приносить даже 5% годовых сверх рынка есть только у профессионалов очень высокого класса. Способность определять пузыри даёт вам суперсилу, которой не обладают даже великие управляющие. Так что «определяя» пузыри на рынках подумайте о том чем руководствуются некоторые из умнейших управляющих, которые инвестируют в акции в этот же момент. Есть мнение, что пузыри создают розничные инвесторы. Однако это утверждение не находит академического подтверждения. На самом деле этот миф – лишь удобный способ обосновать для себя продолжающийся рост рынка.
3) Talk is cheap. Можно называть рынок пузырем несколько лет, а в тот момент когда он наконец обвалится (при этом не факт, что даже в нижней точке дойдёт до первоначальных уровней) с гордостью заявить «как я и говорил». Принято считать, что пузырь в технологических акциях начал формироваться в 95 году, когда Nasdaq вырос на 40% и впервые перевалил за 1000 пунктов. Однако это знание не помогло бы заработать. Более того, начав шортить тогда инвестор очень быстро потерял бы все деньги. На максимуме в 2000 году Nasdaq превысил 5000 пунктов, но даже рухнув после этого, он не дошёл до уровней 95 года. На самом деле на шорте технологических акций вы время пузыря доткомов было очень сложно заработать. Нужно было или идеально войти в шорт в первой половине 2000 года или иметь достаточный капитал удерживать позицию во время роста (с октября по март NASDAQ вырос еще на 70%).
4) Пузырь на рынке акций – достаточно редкое явление. В отличие от «перегретости», которая является нормальным состоянием рынка, как и «перепроданность». Называя любую локальную перекупленность рынка пузырем мы как бы девальвируем само понятие пузыря. При этом между этими двумя состояниями рынка огромная разница. Если пузырь уходит только после сильного падения акций, которое, вероятно, утянет экономику в рецессию, то перекупленность может уйти и после нескольких месяцев бокового движения и никаким образом не повлияет на экономическую активность. Пузыри на рынках имеют серьезные экономические последствия и девальвация этого понятия может привести к неадекватным действиям регуляторов.
5) Инвестирование во время пузыря – один из основных страхов рядового инвестора. Так что засилие «пузырей» в СМИ негативно влияет на поведение инвесторов, особенно начинающих, и мешает им начать инвестировать как можно раньше. Вообще, неадекватное освещение рынка акций в СМИ – тема для отдельного обсуждения. Когда рынок растёт, мы читаем про надувающийся пузырь, а когда падает – про то, что рынок может упасть еще сильнее.
schurov вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
scorp1983 (21.08.2020), UNTRUSTED (20.08.2020)
Старый 21.08.2020, 13:45
#3317
Интересующийся
 
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.08.2020
Сообщений: 18
Благодарностей: 0
Re: Инвестпортфель акций

Хмм... Интересненько))
Fly Kiss вне форума
Старый 24.08.2020, 21:31
#3318
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Цитата:
Сообщение от schurov Посмотреть сообщение
2) Если комментатор пишет о пузыре, то он невольно ставит собственную экспертизу существенно выше большинства инвесторов. Т.е. он как бы сообщает тем, кто покупает (или хотя бы не продаёт) акции об их некомпетентности. Это неэтично и самонадеянно. В современном мире способность приносить даже 5% годовых сверх рынка есть только у профессионалов очень высокого класса. Способность определять пузыри даёт вам суперсилу, которой не обладают даже великие управляющие. Так что «определяя» пузыри на рынках подумайте о том чем руководствуются некоторые из умнейших управляющих, которые инвестируют в акции в этот же момент. Есть мнение, что пузыри создают розничные инвесторы. Однако это утверждение не находит академического подтверждения. На самом деле этот миф – лишь удобный способ обосновать для себя продолжающийся рост рынка.
Почему я должен соглашаться с большинством и покупать по любым предлагаемым ценам? Сейчас, на мой взгляд, цены крайне невыгодные, поэтому я не покупаю. Зачем я буду примыкать к странноватой ставке на то, что в результате года карантинов российская и мировая экономика станет богаче и финансово устойчивей. Я просто постою в стороне и соберу обломки, когда эта ставка разобьется об здравый смысл.

Цитата:
Сообщение от Ddimka Посмотреть сообщение
Временно упасть/просесть может вообще всё. Это совершенно нормальное явление.
Более того, вопрос даже не в глубине падения(которое в моменты глобальных истерик может быть ЛЮБЫМ), а исключительно лишь в продолжительности восстановления после оного.
Так вот там, где пузырей нет - падение вполне резво и выкупается. Сразу как прекращается давление сторонних факторов. А зачастую даже раньше, т.к. просад используется как прекрасный способ войти в дисконтом туда, где появилась не субъективная, а совершенно объективная фундаментальная недооценка.
Впрочем, это всё вы ж и сами знаете лучше меня
А я всё это пишу по большому счёту даже больше для тех новичков, кто надеюсь нас безмолвно читает и насмотревшись ютуб магедонов и армии олейников может так и продолжать "ждать второй волны" или "влияние рецессии экономик глубже чем в великую депрессию" и т.п. поверхностные, но весьма звонкие заявления. Полностью игноря и короткосрочность форсмажорного фактора и то, что рынки уже давно оценивают/закладывают не прошедшее состояние экономик второго квартала, и даже не текущее, а именно ПОСТкарантинное. Как и всегда в нашем инвесторском деле - ближайшее БУДУЩЕЕ.
Я и не говорю, что будет армагедон, 30-50% падение по отдельным акциям на нашем рынке вполне обычная вещь. США мне не особо интересны, но и там очевидно карантины не пойдут на пользу экономике. То что остальной рынок не вырос не означает, что он должен вырасти. Акции же растут не просто из-за времени, а от роста отдачи. А отдача по крупнейшим компаниям там довольно унылая. Может даже надо радоваться, что они не упали за 13 лет благодаря еще более унылой ставке облигаций.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
1973v (27.08.2020), evgeny0808 (25.08.2020)
Старый 27.08.2020, 11:54
#3319
Интересующийся
 
Регистрация: 23.04.2018
Сообщений: 36
Благодарностей: 2
Re: Инвестпортфель акций

Доброго времени суток Nickma, а почему вам не интересен рынок США?
velubet вне форума
Старый 27.08.2020, 23:01
#3320
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Инвестпортфель акций

Сурпреф снова продал с небольшой прибылью, жаль при покупке большая часть объема не сработала, но хоть что-то.
По Лензолоту ап написал жалобу в ЦБ, думаю она имеет высокие шансы на прохождение, поскольку Полюс нарушил Устав при выставлении оферты - он не имел права оценивать преф отлично от обычки. Вопрос теперь в том, как поступит Полюс - докинет оценку префа или отменит реорганизацию.
Преф хоть и рискованая позиция, но в случае срабатывания прибыль тоже может выйти внушительная, до 400%. Единственное что рановато взял, но это уже неважно.

Цитата:
Сообщение от velubet Посмотреть сообщение
Доброго времени суток Nickma, а почему вам не интересен рынок США?
Я в него не вкладываю, поэтому по большому счету без разницы что там сейчас творится.
Если в плане вложений, почему нет, в перспективе это возможно, особенно когда акции США теперь можно купить через СПБ без дальнейшей возни с декларациями. Но он конечно уступает российским эмитентам в плане поиска информации для полного понимания компаний.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 27.08.2020 в 23:11.
Nickma вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш инвестпортфель в хайпах investHYIPmonitor Псевдоинвестиции: общий форум 30 31.01.2023 21:16
Сохранность акций Montis Инвестирование в фондовый рынок 9 16.03.2015 00:28
Продажа акций Олег Толстых Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 14 31.07.2014 22:36
Собираю целевой Инвестпортфель в 10000$ avsch Архив: Список проблемных/неактивных/закрытых программ 38 02.08.2013 00:50