MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,329 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Первый пост Опции темы
Старый 12.02.2017, 21:30
#81
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
Государственные работяги — это экономисты, финансисты, бухгалтера и прочие гуманитарные специальности, которых пруд пруди, а работы не для всех есть. Да у нас в стране 70% студентов без работы остаются, только самым удачливым удается найти сразу работу, и то не к чему объяснять каким образом
Да, действительно сейчас экономистов очень много, но эти люди и в коммерческом секторе востребованы. Почему Вы их называете государственными работягами? Многие бухгалтера даже дома работают, находясь в декрете ведут по несколько фирм, готовят отчетность.
Живая вне форума
Старый 12.02.2017, 23:29
#82
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Да, действительно сейчас экономистов очень много, но эти люди и в коммерческом секторе востребованы. Почему Вы их называете государственными работягами? Многие бухгалтера даже дома работают, находясь в декрете ведут по несколько фирм, готовят отчетность
Я их называю государственными работягами только из-за их логики и мышления человека, которого обучили думать и считаться с государственными интересами, их не учили как заработать деньги, как заработать больше денег, как открыть свое дело, как обеспечить себе пенсию, как что-то изменить в государственной системе
tanya2016 вне форума
Старый 12.02.2017, 23:34
#83
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Учителя, врачи и юристы? Так вроде бы они без работы никогда не останутся, всегда востребованные специальности. Только платят на госслужбе не много
Не путайте госслужбу с работой в бюджетной организации. На госслужбе, как раз, денегами неплохо пошляют, а вот "Учителя, врачи" получают как раз не особо..


Цитата:
Сообщение от СпанчБоб Посмотреть сообщение
без вышки работу не найти норм
В IT, имхо, образование вообще не нужно. Хотя бы по тому, что на территории бывшего СССР мало где изучают действительно нужное...
Stas0n вне форума
Старый 12.02.2017, 23:42
#84
Интересующийся
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 67
Благодарностей: 1
Re: Инвестирование в высшее образование

Если Вы хотите изменить свою жизнь, научиться чему-то новому и построить на новых знаниях бизнес - да!) Это сто процентов гарантия того, что инвестировать в высшее образование это выгодно и прибыльно. Главное, чтобы самому человеку это было не в напряг. И он получал от этого удовольствие.
tanj35 вне форума
Старый 13.02.2017, 08:33
#85
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
Я их называю государственными работягами только из-за их логики и мышления человека, которого обучили думать и считаться с государственными интересами, их не учили как заработать деньги, как заработать больше денег, как открыть свое дело, как обеспечить себе пенсию, как что-то изменить в государственной системе
А этому вряд ли кто-либо научит. Ведь не просто закрыли факультеты маркетинга - на маркетинг можно поступить только в магистратуру. Это сделано было для того, что спрос был огромный и также разочарование. Хотели научится предпринимательству - продавать, продвигать, рекламировать, но не получали практических знаний об этом. Однако, меня радует молодое поколение, оно более прагматично подходит к учебе, к возможности заниматься бизнесом.
Живая вне форума
Старый 13.02.2017, 08:33
#86
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
Я их называю государственными работягами только из-за их логики и мышления человека, которого обучили думать и считаться с государственными интересами, их не учили как заработать деньги, как заработать больше денег, как открыть свое дело, как обеспечить себе пенсию, как что-то изменить в государственной системе
А этому вряд ли кто-либо научит. Ведь не просто закрыли факультеты маркетинга - на маркетинг можно поступить только в магистратуру. Это сделано было для того, что спрос был огромный и также разочарование. Хотели научится предпринимательству - продавать, продвигать, рекламировать, но не получали практических знаний об этом. Однако, меня радует молодое поколение, оно более прагматично подходит к учебе, к возможности заниматься бизнесом.
Живая вне форума
Старый 13.02.2017, 08:33
#87
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
Я их называю государственными работягами только из-за их логики и мышления человека, которого обучили думать и считаться с государственными интересами, их не учили как заработать деньги, как заработать больше денег, как открыть свое дело, как обеспечить себе пенсию, как что-то изменить в государственной системе
А этому вряд ли кто-либо научит. Ведь не просто закрыли факультеты маркетинга - на маркетинг можно поступить только в магистратуру. Это сделано было для того, что спрос был огромный и также разочарование. Хотели научится предпринимательству - продавать, продвигать, рекламировать, но не получали практических знаний об этом. Однако, меня радует молодое поколение, оно более прагматично подходит к учебе, к возможности заниматься бизнесом.
Живая вне форума
Старый 13.02.2017, 11:17
#88
Любитель
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 149
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от Lebedale Посмотреть сообщение
выгодно ли в наше время вкладывать средства в высшее образование
Высшее образование абсолютно не нужно. Это не то чтобы не инвестиция - это потеря денег и времени. Я получил только среднее образование и никогда об этом жалеть не буду, и детей своих тоже не пущу - будут продолжать семейный бизнес. Сейчас всё больше становится популярным образование полученное на курсах или самостоятельно через интернет.
Viktor Khodnevich вне форума
Старый 13.02.2017, 11:17
#89
Любитель
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 149
Благодарностей: 25
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от Lebedale Посмотреть сообщение
выгодно ли в наше время вкладывать средства в высшее образование
Высшее образование абсолютно не нужно. Это не то чтобы не инвестиция - это потеря денег и времени. Я получил только среднее образование и никогда об этом жалеть не буду, и детей своих тоже не пущу - будут продолжать семейный бизнес. Сейчас всё больше становится популярным образование полученное на курсах или самостоятельно через интернет.
Viktor Khodnevich вне форума
Старый 13.02.2017, 13:28
#90
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
Я их называю государственными работягами только из-за их логики и мышления человека, которого обучили думать и считаться с государственными интересами, их не учили как заработать деньги, как заработать больше денег, как открыть свое дело, как обеспечить себе пенсию, как что-то изменить в государственной системе
А этому вряд ли кто-либо научит. Ведь не просто закрыли факультеты маркетинга - на маркетинг можно поступить только в магистратуру. Это сделано было для того, что спрос был огромный и также разочарование. Хотели научится предпринимательству - продавать, продвигать, рекламировать, но не получали практических знаний об этом. Однако, меня радует молодое поколение, оно более прагматично подходит к учебе, к возможности заниматься бизнесом.
Цитата:
Сообщение от Viktor Khodnevic... Посмотреть сообщение
Высшее образование абсолютно не нужно. Это не то чтобы не инвестиция - это потеря денег и времени. Я получил только среднее образование и никогда об этом жалеть не буду, и детей своих тоже не пущу - будут продолжать семейный бизнес. Сейчас всё больше становится популярным образование полученное на курсах или самостоятельно через интернет.
Есть такая точка зрения, многие сейчас предпочитают работать сразу после школы, развивать свое дело, пробовать себя в качестве предпринимателя. Но я всетаки за высшее образование. Хочется, чтобы у ребенка был кругозор, общение с умными и интересными людьми, новые возможности, большие тех, которые можем дать мы - родители.
Живая вне форума
Старый 14.02.2017, 11:25
#91
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 192
Благодарностей: 4
Re: Инвестирование в высшее образование

Если ВО то только заграницей. В нашей стране без хороших связей не устроиться на нормальную работу. Встречал неплохих барменов мерченлайзеров и официантов. Бывшие юристы и финансисты. В больнице доктор получает ту же зп что санитарка. Вот такая инвестиция.
Dmitruz вне форума
Старый 14.02.2017, 12:06
#92
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от Dmitruz Посмотреть сообщение
Если ВО то только заграницей. В нашей стране без хороших связей не устроиться на нормальную работу. Встречал неплохих барменов мерченлайзеров и официантов. Бывшие юристы и финансисты. В больнице доктор получает ту же зп что санитарка. Вот такая инвестиция.
Слышала про заграничное образование, оно даже выходит дешевле по стоимости, чем обучение в наших столичных ВУЗов. Но почему Вы решили, что после образования, полученного за границей, например, в Чехии или Германии, можно легко найти хорошую работу?
Живая вне форума
Старый 14.02.2017, 15:01
#93
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от Viktor Khodnevic... Посмотреть сообщение
Высшее образование абсолютно не нужно.
абсолютно с Вами не согласен. Я сейчас, понятно, не всяких там формальных корочках, а именно об обучении в ВУЗе.

Как, по Вашему, тогда дети будут продолжать семейный бизнес, если у них не будет серьезных теоретических знаний, кругозора и прочее, прочее. Особенно сейчас, когда мир настолько быстро меняется, что без определенных знаний и навыков, попросту окажешься на обочине.

Если речь идет именно о бизнесе, а не о маленьком предприятии, с прибылью чисто "на покушать"

А курсы и им подобное - это всего лишь дополнение, на них далеко не уедешь.
Николай7777 вне форума
Старый 14.02.2017, 16:12
#94
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
Как, по Вашему, тогда дети будут продолжать семейный бизнес, если у них не будет серьезных теоретических знаний, кругозора и прочее, прочее. Особенно сейчас, когда мир настолько быстро меняется, что без определенных знаний и навыков, попросту окажешься на обочине.
Да, только нужно вдумчиво подойти к выбору ВУЗа и факультета, не всегда высшее образование оправдывает себя. Поэтому столько мнений даже на этом форуме о том, что высшее образование - это бесполезная трата времени. Нужно не формально относится, а учится и думать о практической пользе тех знаний, которые получаешь. А кругозор, новые возможности - это верно.
Живая вне форума
Старый 14.02.2017, 16:47
#95
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
не всегда высшее образование оправдывает себя.
потратив время на два образования, после школы, считаю это самой толковой тратой времени в своей жизни...ошибся только со специальностями(не в материальном отношении, по другим причинам)
Николай7777 вне форума
Старый 14.02.2017, 16:55
#96
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
потратив время на два образования, после школы, считаю это самой толковой тратой времени в своей жизни...ошибся только со специальностями(не в материальном отношении, по другим причинам)
У меня тоже два образования. Я закончила исторический, в то время конкурс был огромный, так как был повышенный интерес к истории. Потом училась на психолога. Вроде бы всегда выбирала то, что мне было интересно. Последнее образование мне очень помогло в работе с персоналом. Вот когда я учится пошла, я же не знала, что в самой работе я буду разочарована и потом пойму, что она не доставляет мне удовольствия. Сейчас думаю лучше бы я на кондитера пошла, очень люблю торты и разную выпечку. Сейчас бы открыла кулинарную мастерскую.
Живая вне форума
Старый 14.02.2017, 20:07
#97
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 192
Благодарностей: 4
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от Живая Посмотреть сообщение
Слышала про заграничное образование, оно даже выходит дешевле по стоимости, чем обучение в наших столичных ВУЗов. Но почему Вы решили, что после образования, полученного за границей, например, в Чехии или Германии, можно легко найти хорошую работу?
Те кто учаться в ЕС или на западе, они еще во время учебі ищут работодателей,Как правило многие люди находят. Сначало проходят практику а потом остаються работать. Если инвестировать в ВО, то нужно вібирать очень востребованые профессии. Програмист, сварщик, электрик, доктор, механик. Тогда точно без работы не останешься. Почему я написал именно образование заграницей. Потому что работая там, даже сварщиком быстро отработаешь потраченные деньги. А у нас?
Dmitruz вне форума
Старый 14.02.2017, 20:58
#98
Интересующийся
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 80
Благодарностей: 6
Re: Инвестирование в высшее образование

Смотря на кого будешь учится. И будет ли трудоустройство.
RomanPaliy1990Oleshki вне форума
Старый 15.02.2017, 05:06
#99
Специалист
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 1,285
Благодарностей: 108
Re: Инвестирование в высшее образование

Цитата:
Сообщение от Dmitruz Посмотреть сообщение
Те кто учаться в ЕС или на западе, они еще во время учебі ищут работодателей,Как правило многие люди находят. Сначало проходят практику а потом остаються работать. Если инвестировать в ВО, то нужно вібирать очень востребованые профессии. Програмист, сварщик, электрик, доктор, механик. Тогда точно без работы не останешься. Почему я написал именно образование заграницей. Потому что работая там, даже сварщиком быстро отработаешь потраченные деньги. А у нас?
Но в наших ВУЗах есть такая же практика - с третьего курса можно поступить на кафедры крупных компаний, получать не только знания, но и проходить практику и потом поступить на работу. Просто надо внимательно относится к выбору ВУЗа. После ВШЭ или МГУ, СПбГУ или НГУ студенты востребованы и легко находят работу, даже не имея опыта.
Живая вне форума
Старый 15.02.2017, 10:17
#100
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Инвестирование в высшее образование

Инвестиции в себя в том числе и на свое образование никому еще вреда не принесли. И это нормально. Естественно учиться не на кого попало, а к чему душа лежит, чтобы в последствии это обучение по жизни пригодилось.
Aless33 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое у Вас образование? Илья Юрьевич Знакомства и встречи 1658 11.03.2024 17:27
Образование (магистратура, высшее, бакалавр, среднее) PMM Курилка 30 11.03.2014 05:02