MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,994 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 28.06.2017, 17:46
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


На проходившей совсем недавно в Суздале 3-й международной финансовой конференции под названием "Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения" была поднята тема по невозврату выпущенных ранее в обращение монет обратно в кассы кредитных учреждений России.

Речь по этому поводу держал г-н Лунтовский, который является первым замом нашего председателя Банка России и как он сообщил собравшимся в зале, где проводилось данное мероприятие, Центробанк РФ уже несколько раз просил правительство выпустить поручение о сокращении чеканки монет в России, но в ответ пока тишина.

Дело, конечно же, в высоких расходах Центробанка по заказу новых партий монет у монетных дворов в России. По словам г-на Лунтовского, в этом моменте сейчас есть 2 главные болевые точки и во-первых, многие торговые сети сейчас отказались от приема монет, т.е. от них поступлений в кассы практически никаких уже нет. Во-вторых, банки и прочие финансовые организации, также почти не ведут никакой работы, чтобы возвращать монеты в свои кредитные учреждения, т.е. оборот таких денег всё падает и падает сильно вниз. И в этой ситуации Центробанк оказывается крайним - он же по закону обязан поддерживать весь полный спектр денежного обращения в России, а значит ему требуется делать новые заказы на чеканку новых монет, но это как уже было сказано выше стоит для ЦБ РФ лишних денег - издержки слишком высоки.

Лунтовский утверждает, что ЦБ РФ, в связи с этим, уже "кинул" в обращение по 400 монет на каждого жителя России - здесь мы бесспорные лидеры среди остальных центробанков мира, но всё равно процент возврата в кассы этих монет сейчас незначителен. Такие деньги оседают в карманах жителей страны, другими словами просто где-то "пылятся".

Соответственно, специалисты Банка России предлагают решить эту проблему кардинально: - нужно установить в магазинах и в банках монетоприемники и тогда мол живые деньги потекут в них, если не бурной рекой, но полноценным ручейком точно.

В настоящее время Банк России готовит предложения как можно замотивировать банки и магазины на установку у себя монетоприемников - решения в этой области денежного обращения уже скоро последуют.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5953a46d6a329
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Lonsdayl (28.06.2017), ratiborff (28.06.2017)
Старый 28.06.2017, 17:48
#2
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
А какие монеты уходят из обращения и зачем автоматы, если можно в кассы сбербанка отнести?!
Smirnov Nikolay вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (28.06.2017)
Старый 28.06.2017, 17:50
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 33
Благодарностей: 12
Давно пора, лет 15 дома мелочь по 5,10 копеек пылится, а скинуть никак не получается. ЕЕ только больше становится
Flyers вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (28.06.2017)
Старый 28.06.2017, 21:24
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
А какие монеты уходят из обращения и зачем автоматы, если можно в кассы сбербанка отнести?!
Насколько я помню, то у нас даже 1 копейку пока из официального обращения не выводили, а в 2014 году даже специальную партию новых однокопеечных монет для Крыма отчеканили. Просто мелочь теперь в магазинах не принимают и всё.
А скоро, вполне вероятно, что регулятор может обязать магазины поставить у себя монетоприемники - то есть ссыпал туда горсть момент, автомат всё быстро пересчитал и айда до дому. Поэтому вместа Сбера можно будет идти в магаз, Сбер станет не нужен
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Lonsdayl (28.06.2017), Smirnov Nikolay (28.06.2017)
Старый 28.06.2017, 21:48
#5
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
нужно установить в магазинах и в банках монетоприемники и тогда мол живые деньги потекут в них, если не бурной рекой, но полноценным ручейком точно.
Мне мелочь не хочется таскать,сумка и так тяжелая от всякой всячины,к тому же в основном рассчитываюсь картой.Вот если специально банкомат какой-нибудь установят,то может быть соберусь и приду сразу с мешком,а то пылятся,место занимают.
akva31z вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (28.06.2017)
Старый 29.06.2017, 01:31
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Re: Скоро в магазинах и банках России появятся автоматы по приему монет у населения

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Такие деньги оседают в карманах жителей страны, другими словами просто где-то "пылятся".

Соответственно, специалисты Банка России предлагают решить эту проблему кардинально: - нужно установить в магазинах и в банках монетоприемники и тогда мол живые деньги потекут в них, если не бурной рекой, но полноценным ручейком точно.
Наверное они особо не пылятся.. Они просто обесценились. в тех же магазинах уже монеты по 50 копеек принимают скипя сердце.. На счет ручейка думаю центробанк прав. На сегодняшний день редко кто рассыпав мелочь будет наклонятся, чтобы ее всю собрать.. Так что установка этих автоматов обеспечит бомжей дополнительным доходом.
ratiborff вне форума
Старый 29.06.2017, 02:11
#7
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Скоро в магазинах и банках России появятся автоматы по приему монет у населения

OPLOTT, ясно, я уж подумал, что то уже начинает выходить из обращения..
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 29.06.2017, 18:04
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 08.06.2017
Сообщений: 53
Благодарностей: 8
Re: Скоро в магазинах и банках России появятся автоматы по приему монет у населения

Хорошая инициатива, нужно было проблему с монетами решать.
Vedel вне форума
Старый 29.06.2017, 18:32
#9
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Re: Скоро в магазинах и банках России появятся автоматы по приему монет у населения

Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
зачем автоматы, если можно в кассы сбербанка отнести?!
В банк нужно идти, свое время тратить, очередь выстоять. А тут в магазине заодно сдать, когда за продуктами забежал. Хотя на эти автоматы наверняка тоже сумму сейчас запредельную из бюджета выделят. Тем более чтобы по всей стране таких наставить. Ну и по карманам по дороге распихать.
Lorelei вне форума
Старый 29.06.2017, 19:08
#10
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Re: Скоро в магазинах и банках России появятся автоматы по приему монет у населения

в Украине с монетами никто даже не считается, зашел в магазин за хлебом перед домом и вместо того чтобы дать сдачу мне 50 копеек продавщица сунет мне пачку спичек, зачем мне спички если я хочу свои деньги?
Да эти автоматы действительно нужно было поставить, еще лет 15 тому
NikitinM вне форума
Старый 29.06.2017, 20:13
#11
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Re: Скоро в магазинах и банках России появятся автоматы по приему монет у населения

Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
в Украине с монетами никто даже не считается, зашел в магазин за хлебом перед домом и вместо того чтобы дать сдачу мне 50 копеек продавщица сунет мне пачку спичек, зачем мне спички если я хочу свои деньги?
А в супермаркетах иногда нет мелочи для сдачи, и они прощают "50 копеек" к примеру. Со мной часто такое случалось в АТБ, Ашан...
Монеты уже не популярные, хотя и ставят цены 5.95 , 3.75 — а денег для сдачи часто нет
Lonsdayl вне форума
Старый 29.06.2017, 20:55
#12
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Скоро в магазинах и банках России появятся автоматы по приему монет у населения

Цитата:
Сообщение от Lorelei Посмотреть сообщение
В банк нужно идти, свое время тратить, очередь выстоять.
Не спорю на счет удобства, но как эти автоматы выйдут государству, в какую копеечку, это целесообразно вообще?
Smirnov Nikolay вне форума
Сказали спасибо:
Lorelei (29.06.2017)
Старый 01.07.2017, 16:37
#13
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Re: Скоро в магазинах и банках России появятся автоматы по приему монет у населения

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
А в супермаркетах иногда нет мелочи для сдачи, и они прощают "50 копеек" к примеру. Со мной часто такое случалось в АТБ, Ашан...
Монеты уже не популярные, хотя и ставят цены 5.95 , 3.75 — а денег для сдачи часто нет
В принципе, так как гривна сейчас стремительно падает в цене, то монеты никому не нужны
NikitinM вне форума
Старый 14.11.2018, 19:29
#14
 
Регистрация: 13.11.2018
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Наконец то, я уже устал просить разменять
deeuge вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход