MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,472 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
Первый пост Опции темы
Старый 16.09.2016, 14:23
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

Ожидания и реальность

Создаётся ощущение, что сейчас большинство тех, кто хочет открыть свой первый бизнес, мечтают об интернет-магазине. Тут и там слышны вопросы: как открыть интернет-магазин, определиться с нишей, выбрать движок, найти поставщика, сделать правильную рекламу?

Мне кажется, что тяга к открытию интернет-магазинов связана с тем, что людям вбили в голову простую мечту: работать мало, зарабатывать много. Начинающие предприниматели спят и видят, как они откроют интернет-магазин, а дальше всё пойдёт по накатанной: клиенты приходят, товары покупаются, поставщики отгружают их со своих складов, а предприниматель только принимает деньги и отдыхает где-то на островах.

Так не получится. Скорее получится другое: ценой невероятных усилий вы создадите небольшой интернет-магазин, он будет вам приносить в хорошие месяцы 50 000 рублей, в плохие — 15 000 рублей, вы будете тратить на него всё своё время (выходных не будет), вы узнаете много нового о людях (клиентах, курьерах, операторах на телефоне).

Почему так чаще всего происходит? Обычно у начинающего предпринимателя мало денег. А интернет-реклама сейчас уже далеко не такая дешёвая и бесконкурентная, как когда-то.

К примеру, ваш магазин работает на массовом рынке. Скорее всего, один посетитель вашего сайта, привлечённый через контекстную рекламу, будет стоить около 20 рублей. Если конверсия вашего сайта в продажи около 1 % (хорошо, если она такая), то клиент будет вам стоить 2 000 рублей. А сколько вы с него заработаете? Готовы ли вы платить по 2 000 за каждого? И если да, много ли вам останется для себя? И будут ли повторные продажи, а если да, то как скоро?

Открывая подобный магазин, надо знать, что рынок интернет-продаж в России крошечный, гораздо меньше офлайнового рынка. Работая на маленьком рынке, зарабатываешь меньше денег при тех же усилиях. Кроме того, интернет-магазины чаще всего продают относительно недорогие вещи. Значит, вам нужно будет много клиентов, чтобы хоть как-то жить. Придётся тратить на работу с ними кучу времени, особенно поначалу: постоянное сидение на телефоне (нельзя пропустить звонок клиента!), постоянные вопросы с курьерами (не пришёл, не довёз, не вернул деньги, не был вежлив с клиентом), постоянная беготня без выходных и праздников. И всё за 40 000 рублей в месяц, который приносит средний интернет-магазин его владельцу.


Вредные советы

Обычно у начинающего предпринимателя мало опыта. Поэтому он верит многочисленным курсам, которые не всегда учат правильным вещам.

Часто там рекомендуют не идти в массовый рынок, а выбрать нишу. Да, у нишевого интернет-магазина нет конкурентов, но там и не сделать больших денег.

Интернет-гуру также рассказывают, что с помощью новомодных лендингов можно повысить конверсию сайта до 5 % и выше. К примеру, они говорят, что, если добавить на сайт бесплатную консультацию, конверсия вырастет с 1 до 10 %. Не верьте этому сразу — сначала уточните, какую конверсию они имеют в виду.

Ведь что получится в итоге? Мы сделаем бесплатную консультацию, потратим кучу времени и денег на организацию колл-центра, а в итоге нам позвонят 10 из 100 посетителей, а закажет товар так же один клиент. То есть продажи останутся теми же, а затраты на обслуживание звонков вырастут, но ваш советчик этого не берёт в расчёт — он же повысил вам конверсию в десять раз!


Цитата:
Пиломатериалы, пластиковые пакеты, металлоконструкции, бетононасосы гораздо перспективнее айфонов и капкейков
Ещё на семинарах часто говорят, что интернет-реклама элементарна в настройке. Это неправда. Грамотно настроить ту же контекстную рекламу вовсе не просто, особенно без опыта в этом.

Есть же агентства, скажете вы. Они за небольшой процент (или вообще бесплатно, за счёт комиссии от «Яндекса») настроят вашу рекламу так, что всё будет работать на автомате и приносить стабильный доход.

Это не совсем так. Хорошие специалисты в агентствах стоят дорого, поэтому они занимаются исключительно рекламными кампаниями с бюджетами от N рублей. Опытный специалист заниматься новым интернет-магазином не будет. А значит, вы попадёте на новичка-стажёра, у которого есть 50–100 таких магазинов, как ваш (соответственно, он уделяет вам одну пятидесятую или одну сотую своего рабочего времени). Про эту ситуацию и про то, как можно попытаться её обойти, очень хорошо написано в книге Василия Смирнова «Прибыльная контекстная реклама». Рекомендую прочесть.


Альтернатива

Что же делать? Не начинать бизнес вообще? Я рекомендую начать свой бизнес на B2B-рынке — это продажи корпоративным клиентам, а не частным лицам.

Многие компании готовы платить хорошие деньги тем, кто тратит время и энергию на организацию продаж для них (наши партнёры по BodyREC зарабатывают очень приличные деньги за счёт того, что выстраивают продажи средства в своём регионе).

ПОТРАТЬТЕ ПАРУ МЕСЯЦЕВ НА ТО, чтобы изучить, как правильно работать с корпоративными клиентами. Для этого достаточно прочесть три-четыре книги Константина Бакшта и посмотреть ЖЖ реальных предпринимателей, например Игоря Белоусова.

ПОТОМ НУЖНО ВЫБРАТЬ ОТРАСЛЬ, в которой есть постоянный значительный спрос и в которой вы хоть немного разбираетесь. Желательно брать не новомодные товары и услуги, а те, которые уже потребляются десятки или сотни лет и будут потребляться и дальше. Пиломатериалы, пластиковые пакеты, металлоконструкции, бетононасосы гораздо перспективнее айфонов и капкейков.

НАЙДИТЕ 10–20 КОМПАНИЙ, которые давно работают на этом рынке, позвоните коммерческому или генеральному директору каждой из них и предложите приводить им клиентов за процент с продаж. Сначала вы будете искать клиентов самостоятельно по телефону.

ПО МЕРЕ РОСТА ПРОДАЖ ДОГОВОРИТЕСЬ об увеличении скидки у поставщиков, соберёте пул партнёров, чтобы не зависеть от одной компании. Пройдёт два-три года — и у вас здоровый, растущий, надёжный и финансово крепкий бизнес, который вы создали без рубля инвестиций — только за счёт своего свободного времени и личного упорства.

У этого варианта своего бизнеса есть один минус. В отличие от интернет-магазина, в котором можно создавать имитацию бурной деятельности (планировать сайт, думать о дизайне, выбирать поставщиков и прочее), здесь придётся много и усердно работать. Пробиваться через отказы. Слушать нелицеприятные слова о себе.

Но в конце концов этот путь приведёт вас к успеху гораздо большему, чем онлайн-торговля. А потом уже можно открыть и свой интернет-магазин*.

* Если вам захочется, конечно.

Источник: The Village

Согласны ли вы с автором? Есть ли шанс получать хорошую прибыль, имея нишевой магазин, или все-таки лучше начинать со схемы B2B?
duckwithtruck вне форума
Сказали спасибо:
Anavuajna (16.09.2016)
Старый 14.10.2016, 22:49
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 10.10.2016
Сообщений: 47
Благодарностей: 4
Знаете, у меня есть хобби. Я гадаю на картах. Это хороший бизнес + мне это интересно. А вот мой муж ремонтирует машины. Как вы понимаете, у меня написано об этом очень много - и такое сарафанное радио работает прекрасно. Мои клиентки на 99% - женщины. И у всех есть мужья с машинами.
из всех обучающих семинаров и т.д. мне пригодились только курсы по Ютубу, но к магазину и рекламе товара это относится весьма косвенно.
Ларгуз вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (14.10.2016)
Старый 20.10.2016, 15:32
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
дааа, щас интернет магазинов очень много, не то, что раньше...
jg1981 вне форума
Старый 28.10.2016, 19:55
#4
Любитель
 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 148
Благодарностей: 7
вы считаете, что лучше обжечься на оффлайн-бизнесе? и только потом начинать с онлайна? мне кажется, это неправильно. если человек уверен в себе, то он все сможет.
Tecri вне форума
Старый 13.11.2016, 01:33
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Пройдёт два-три года — и у вас здоровый, растущий, надёжный и финансово крепкий бизнес, который вы создали без рубля инвестиций — только за счёт своего свободного времени и личного упорства.
А как со временем будет выстраиваться бизнес? Откуда будут браться клиенты, если они уже совершили покупку к примеру? Нужно будет продолжать постоянно звонить и искать все новых клиентов?
Mracobec вне форума
Старый 15.12.2016, 22:53
#6
Любитель
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 158
Благодарностей: 14
Сайт для интернет магазина,администрирование,продвижение,составление базы подписчиков.В принципе этого хватит,для того,чтоб завести сайт или блог,но не заморачиваться с товаром,особенно когда нужно продавать,а навыков нет.Проще сайт или блог,да и есть блоггеры,которые за месяц получают столько,сколько я за всю жизнь не заработал.Просто ведение своего личного дневника(на какую-то определённую тему),не более того
мистер Бэйли вне форума
Старый 15.12.2016, 23:19
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Не согласна с автором, так как он говорит только о поиске клиентов через контекстную рекламу но не стоит забывать, что есть ещё и сео, которое может стать хорошим способом привлечения клиентов на сайт. Конечно в тематиках с высокой конкуренцией продвинуться будет очень сложно, но, например, можно делать региональные интернет-магазины, с определенным перечнем востребованных товаров и получать преимущества в продвижении перед рядом крупных интернет магазинов в том же яндексе.
Вайли вне форума
Старый 18.12.2016, 21:43
#8
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Вообще не вижу преград начинать бизнес на создании интернет-магазина, ведь это раз прибыль, а два не плохой вариант работы в интернете, которым пользуются многие и успешно.
z1973z вне форума
Старый 19.12.2016, 20:11
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Вообще не вижу преград начинать бизнес на создании интернет-магазина, ведь это раз прибыль, а два не плохой вариант работы в интернете, которым пользуются многие и успешно.
Если есть средства и время - конечно можно попробовать. Но только единицы смогут довести его до рабочего состояния, и еще меньше хорошо на нем продавать.
Mracobec вне форума
Старый 19.12.2016, 20:27
#10
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Сейчас все рассылки и таргет настраивают. Уже практически все на коленке научились все делать, поэтому интернет-магазин становится вполне себе прибыльным и малозатратным по времени.
Арлекино вне форума
Старый 20.12.2016, 08:50
#11
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Если есть возможности, о которых сказано уже выше, то вполне это получиться. Нужно только хорошо все разработать и продумать, в том числе ассортимента это тоже касаеться.
z1973z вне форума
Старый 08.01.2017, 14:32
#12
Заблокированный
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 281
Благодарностей: 5
Re: Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

Нет ни каких преград, создать интернет магазин это просто, а вот довести дело до конца, продавать и тп не каждый сможет, если браться то до конца


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Wifilamer вне форума
Старый 09.01.2017, 02:44
#13
Любитель
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 650
Благодарностей: 30
Re: Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

Нужно принести что то новое на рынок чтоб было достаточно покупателей, товары которые на каждом шагу продавать не рентабильно

Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk
JustaLevis вне форума
Старый 09.01.2017, 05:10
#14
Заблокированный
 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 128
Благодарностей: 3
Re: Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина
Многие люди думают что вот просто так взять и открыть свой интернет-магазин можно за 5 минут и уже получать прибыль. Нет всё не так просто, для работы с собственным интернет-магазином надо, много работы, времени и усилий.По этому новичкам стоит начинать с чего то простенького.
Anton250 вне форума
Старый 09.01.2017, 23:13
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 30.12.2016
Сообщений: 62
Благодарностей: 1
Спасибо за полезную информацию.
Samvelika вне форума
Старый 09.01.2017, 23:45
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 584
Благодарностей: 141
Re: Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Вообще не вижу преград начинать бизнес на создании интернет-магазина, ведь это раз прибыль, а два не плохой вариант работы в интернете, которым пользуются многие и успешно.
ну у Вас так всё легко и просто, я удивляюсь) прибыль это раз... Прибыль только в том случае, если у Вас ВСЁ получится с Вашей идеей. В большинстве случаев аких предпринимателей ожидает провал
Prospery вне форума
Старый 10.01.2017, 02:43
#17
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Re: Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

Не всякая идея может выстрелить, однако допустим выбор ниши допустим я бы доверил Пузату. Все же у него очень интересная технология обучение создания прибыльных сайтов.
gandler вне форума
Старый 10.01.2017, 15:50
#18
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от Prospery Посмотреть сообщение
ну у Вас так всё легко и просто, я удивляюсь) прибыль это раз... Прибыль только в том случае, если у Вас ВСЁ получится с Вашей идеей. В большинстве случаев аких предпринимателей ожидает провал
Для меня ничего не просто и ничего не легко, я просто сужу так как думаю, конечно в таком бизнесе множество есть преград, но рисковать можно.
z1973z вне форума
Старый 11.01.2017, 14:40
#19
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 337
Благодарностей: 23
Re: Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

Как по мне, открытие интернет-магазина - отличный старт. Не обязательно сразу создавать свой сайт и вкладывать сумасшедшие деньги в раскрутку, можно начать с социальных сетей и продаж на торговых площадках. Также сейчас можно торговать по системе дропшиппинг, вот тебе никаких затрат на закупку товара и склад.
Януся вне форума
Старый 11.01.2017, 14:49
#20
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Re: Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Вообще не вижу преград начинать бизнес на создании интернет-магазина, ведь это раз прибыль, а два не плохой вариант работы в интернете, которым пользуются многие и успешно.
Дело в том, что сейчас развелось очень много интернет-магазинов. Они растут как грибы после дождя. Наверное, многие считают, что это очень прибыльно. Но, удержаться на плаву удается не всем ИМ. Конкуренция большая.
zlata777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход