MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 18.04.2016, 20:03
#1
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529

В прошлом месяце один из моих сотрудников предъявил компании счет на $300 плюс налоговые отчисления за уроки французского языка. Еще один попросил $190 на курсы по недвижимости. А еще был удивительный счет на $82 за классы гончарного искусства. Я расписалась за каждый с улыбкой на лице. Эти сотрудники пользуются плюшкой, которую мы в Nestio предлагаем: $1000 в год на любые занятия за пределами офиса для развития их хобби, навыков и стремлений.

Частично это тактика рекрутинга, которая возникла, когда за лучших работников приходилось конкурировать не только с другими стартапами, но и с такими гигантами, как Google и Facebook. Но есть нечто большее. Мы обнаружили, что сотрудники, которые живут полной и насыщенной жизнью во вне рабочее время, создают более сплоченные команды на работе. И оно стоит этих денег.

Погоня за миллениалами

Поговорим для начала о мире М. Миллениалы – группа, к которой я сама принадлежу – к 2020 году будет составлять половину мирового трудящегося состава. Да, мы немного отличаемся от наших предшественников. Эти отличия изобличает статистика. В последнем исследовании Deloitte говорится, что каждый четвертый миллениал подумывает о том, чтобы уйти из компании, в которой он работает, прямо сейчас. Только 16% видят себя на том же месте в 2020-м.

Частично отсюда происходит широкий набор плюшек для элиты Кремниевой Долины – от бесплатной еды и спортзалов в офисах и до прачечных с игровыми. Без сомнения, это рассчитано на то, чтобы привлечь миллениалов (и почему бы работодателям с богатыми возможностями такое не предлагать?). Но многим компаниям такие перки не по карману, а что еще более важно, для многих миллениалов они не столь уж и важны.

Во главе списка наше поколение ставит личное развитие и образование – именно это решающая плюшка при трудоустройстве, сразу перед гибким рабочим графиком и денежными бонусами. В свежем исследовании на эту тему говорится, что 71% сотрудников-миллениалов ощущали, что их работа вмешивалась в личную жизнь, и они не уверены, что жертва того стоит.

Все это говорит о том, что даже небольшой денежный бонус на любые занятия, которые им по вкусу в свободное время, могут стать решающим факторов при их выборе. Даже если сумма такая скромная, как у нас. В Nestio нет никаких ограничений в отношении того, на что сотрудники потратят эти деньги – лишь бы это было нечто для личностного развития. Любые активности, начиная от языковых курсов, заканчивая антистрес-массажем после напряженного рабочего дня в стартапе. Конечно, выбор нужно утвердить с нами, но как правило тут вопросов не возникает.

Примечательно, что, по моим наблюдениям, большинство сотрудников работают над скилами, которые напрямую относятся к их работе. Мы делаем платформу, которая облегчает жизнь арендодателям, и несколько человек уже занимаются на курсах, чтобы улучшить их познания в недвижимости. Думаю, это свидетельствует о том, что личное и профессиональное развитие шагают бок о бок друг с другом.

Возврат инвестиций в личное развитие

Меня спрашивали, есть ли какой-то возврат инвестиций, когда мы запустили программу для наших сотрудников старше 30 лет в 2015 году. Честно говоря, пока рано говорить, но у меня есть несколько инсайтов на этот счет.

Прежде всего, это помогло привлечь в команду людей именно того типа, который нам нужен: любознательные самоучки в постоянном поиске “лучшей версии себя”, как в рабочее, так и в личное время. Если наша ежегодная стипендия их заинтересовала, то шансы велики, что они станут теми людьми, с которыми нам комфортно работать. Набитый пивом холодильник или стол для игры в пинг-понг – это, конечно, хороший бонус, но с нулевой ценностью для амбиций и рабочей этики.

Наши бонусы также благотворно влияют на боевой дух сотрудников, а это бесценно. Например, менеджер по продажам договорился о важной встрече, окрыленный энергией, которой его зарядили на занятиях по карате прошлым вечером. Или программист написал классный код, потому что уроки итальянского помогли ему иначе взглянуть на языки. На полученный результат не всегда можно прилепить знак доллара, но отрицать преимущества счастливой и здоровой команды невозможно.

И наконец, одно из самых важных преимуществ саморазвития – перезарядка. По себе знаю, как оно бывает – ты зашиваешься в работе и забываешь позаботиться о себе. Когда я строила компанию, я работала по 17-18 часов несколько недель подряд, забив на фитнес и правильное питание. К сожалению, оно того не стоило. Когда ты наконец вспоминаешь о себе, откладываешь работу и занимаешься чем-то для себя, это может оказать омолаживающий эффект.

Несколько музыкальных занятий и дрессировок для собак за счет компании не удержат с нами сотрудников навсегда, но помогут построить команду, в которой царит уважение и взаимопомощь, где все работают над общей целью. Сотрудники все больше жаждут ощущения того, что они делают нечто вместе, а не просто сидят за компьютером от звонка до звонка. Даже скромный бонус, я уверена, – это мощный инструмент для удовлетворения данной потребности, в особенности в команде А-игроков, которые ищут цель в своей профессиональной жизни.

Источник
Яна Ричман вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Andriyan21 (18.04.2016), Марсель Шарафиев (18.04.2016)
Старый 18.04.2016, 23:52
#2
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 853
Благодарностей: 392
Яна Ричман,
Я бы с удовольствием работала в такой компании.
Цитата:
Сообщение от Яна Ричман Посмотреть сообщение
Во главе списка наше поколение ставит личное развитие и образование
Это то, что мне нужно! Жаль, что жизнь потрачена на работу на "дядю", когда нет ни какого морального удовлетворения, а начальник - самодур. Вместо личностного развития - работа в колхозе на прополке или на овощной базе - перебирать гнилые овощи. А зимой, в морозы и снегопад - расчищать стрелки на железной дороги; летом - вырывать траву на территории предприятия и опять же в колхоз на прополку; осенью - ходить по путям, собирать мусор. Вот так издевались над инженерно - техническим составом! Вот так ценили "мозги".
Venera11 вне форума
Сказали спасибо:
Яна Ричман (18.04.2016)
Старый 18.04.2016, 23:58
#3
Специалист
 
Регистрация: 17.01.2016
Сообщений: 436
Благодарностей: 217

Низкий поклон Вам ,если это действительно так..
Мало таких далекоглядных руководителей
BigBoss7 вне форума
Старый 19.04.2016, 00:07
#4
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Ну ну.. 1000$ просто так, с трудом как то в это верится..
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 19.04.2016, 00:16
#5
Заблокированный
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 311
Smirnov Nikolay, $1000 в год это ~$83 в месяц. Для Штатов это ничто.
Vagabundo вне форума
Сказали спасибо:
Яна Ричман (18.04.2016)
Старый 19.04.2016, 00:39
#6
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
если толковый ******* получает в месяц 1500$ то это значит что ему уже в ЗП была априори заложена такая же льгота , так что ничего туту сверхестественного нет!
Andriyan21 вне форума
Старый 19.04.2016, 01:08
#7
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Ну ну.. 1000$ просто так, с трудом как то в это верится..
Чего же просто так? Для повышения продуктивности работы сотрудников, это стоящие инвестиции, как по мне. Сегодня ты даешь сотруднику 1000$, а завтра он окрыленный после, к примеру, уроков по карвингу, делает не малую выручку предприятию и так каждый сотрудник...Стоит задуматься многим руководителям о внедрении такой практики и на своих предприятиях
Яна Ричман вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Commons (19.04.2016), Venera11 (19.04.2016), Марсель Шарафиев (19.04.2016)
Старый 19.04.2016, 19:05
#8
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Очень маленькие деньги на развитие!! Но за год вроде норм на какие нибудь курсы может и хватить. Хорошо что думают о людях по человечески , а не относятся как раб. силе
Musya Rich вне форума
Старый 19.04.2016, 21:47
#9
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Отличное поощрение.
Siege вне форума
Старый 20.04.2016, 17:35
#10
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Цитата:
Сообщение от Musya Rich Посмотреть сообщение
Очень маленькие деньги на развитие!! Но за год вроде норм на какие нибудь курсы может и хватить. Хорошо что думают о людях по человечески , а не относятся как раб. силе
Многие компании и таких денег не дают.
Яна Ричман вне форума
Старый 20.04.2016, 17:43
#11
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Цитата:
Сообщение от Яна Ричман Посмотреть сообщение
Многие компании и таких денег не дают.
Все компании которые занимаются активными продажами как минимум 2 раза в год отправляют топ менеджеров на семинары- и это как полагается, иначе работа вялая, их надо время от времени стимулировать! И так почти во всех сферах, просто ездят особо приблеженные чтоб отдохнуть как правило, а обычные работяги и не знают об этом, но а деньги выделяются почти во всех сферах деятельности на это! Просто минталитет такой ИМХО
Musya Rich вне форума
Старый 20.04.2016, 17:45
#12
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Я бы с удовольствием поработала в такой компании! Потому что в любом случае сама бы пошла на какие-то курсы, как минимум на йогу или фитнес.
MelodyA вне форума
Старый 20.04.2016, 17:50
#13
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Цитата:
Сообщение от Musya Rich Посмотреть сообщение
Все компании которые занимаются активными продажами как минимум 2 раза в год отправляют топ менеджеров на семинары- и это как полагается, иначе работа вялая, их надо время от времени стимулировать! И так почти во всех сферах, просто ездят особо приблеженные чтоб отдохнуть как правило, а обычные работяги и не знают об этом, но а деньги выделяются почти во всех сферах деятельности на это! Просто минталитет такой ИМХО
Семинары раз в год это конечно здорово, для повышения квалификации сотрудника, но как вы сказали это не для всех, и это не личный выбор человека, а навязанное компанией.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием поработала в такой компании! Потому что в любом случае сама бы пошла на какие-то курсы, как минимум на йогу или фитнес.
Почитав ваш комментарий, у меня сложилось мнение, что вы бы пошли работать в такую компанию из-за корыстных целей, в частности ради бесплатных занятий фитнесом или йогой.
Яна Ричман вне форума
Сказали спасибо:
Старый 20.04.2016, 19:06
#14
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Цитата:
Сообщение от Яна Ричман Посмотреть сообщение
Почитав ваш комментарий, у меня сложилось мнение, что вы бы пошли работать в такую компанию из-за корыстных целей, в частности ради бесплатных занятий фитнесом или йогой.
Не особо поняла про корыстные цели. У 99% соискателей при устройстве на работу цели априори корыстные, все ищут где лучшие условия, большая з.п., карьерный рост, престижная работа ... А оплата хобби - это приятный бонус и способ увеличить лояльность к компании-работадателю.
MelodyA вне форума
Старый 20.04.2016, 20:07
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
за минусом зп скорее всего выдает.
ElarGroup3 вне форума
Старый 21.04.2016, 02:37
#16
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
Не особо поняла про корыстные цели. У 99% соискателей при устройстве на работу цели априори корыстные, все ищут где лучшие условия, большая з.п., карьерный рост, престижная работа ... А оплата хобби - это приятный бонус и способ увеличить лояльность к компании-работадателю.
Поскольку остальные факторы перечислены не были, мне показалось, что вы бы устроились на работу ради того, чтобы за бесплатно заниматься своими хобби. И хотела возразить по этому поводу, что какими бы не были заманухи на работе, главное заниматься тем, что нравится, а не вестись на мишуру.
Яна Ричман вне форума
Старый 21.04.2016, 07:27
#17
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Было дело в одной компании, где мне для нормальной работы понадобился более-менее мощный компьютер для запуска автокада. У меня на работе был ПК, но такой древний, что на нем можно было только в ворде или экселе работать, и просматривать максимум одну вкладку в интернете.
Я попросил директора компании предоставить мне новый ПК, на что получил ответ, что у меня есть свой ноутбук (как-то он увидел, что я приносил его на работу), и чтобы, если мне нужно, то я носил его с собой в рабочих целях.
Автокадом на тот момент я особо не владел, да и когда устраивался на работу, этого вообще не было в требованиях. Просто по ходу работы, наш директор вдруг решил, что я должен работать в автокаде и делать там нужную ему работу. Поэтому я сказал директору, что буду в рабочее время при возможности осваивать автокад. На что он мне ответил, что ничего подобного, только дома, после чего на следующий день уволил меня за несоответствие занимаемой должности)))) Вот такая история
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Старый 21.04.2016, 12:12
#18
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Было дело в одной компании, где мне для нормальной работы понадобился более-менее мощный компьютер для запуска автокада. У меня на работе был ПК, но такой древний, что на нем можно было только в ворде или экселе работать, и просматривать максимум одну вкладку в интернете.
Я попросил директора компании предоставить мне новый ПК, на что получил ответ, что у меня есть свой ноутбук (как-то он увидел, что я приносил его на работу), и чтобы, если мне нужно, то я носил его с собой в рабочих целях.
Автокадом на тот момент я особо не владел, да и когда устраивался на работу, этого вообще не было в требованиях. Просто по ходу работы, наш директор вдруг решил, что я должен работать в автокаде и делать там нужную ему работу. Поэтому я сказал директору, что буду в рабочее время при возможности осваивать автокад. На что он мне ответил, что ничего подобного, только дома, после чего на следующий день уволил меня за несоответствие занимаемой должности)))) Вот такая история
История еще раз доказывет, насколько у нас в стране ценятся сотрудники. Компании проще уволить человека и найти нового, чем предоставить уже существующему нормальные условия работы.
Поэтому все больше людей отдает предпочтение заработку за границей. И зарплата выше и отношение лучше.
Яна Ричман вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Aliaksandre (21.04.2016), Марсель Шарафиев (21.04.2016)
Старый 21.04.2016, 16:54
#19
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Цитата:
Сообщение от Яна Ричман Посмотреть сообщение
Компании проще уволить человека и найти нового, чем предоставить уже существующему нормальные условия работы
К сожалению это действительно так во многих компаниях, от того и результаты работы плачевные. Потом продукция не котируется на мировом рынке, компанию постигают банкротства и т.п.
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
Яна Ричман (21.04.2016)
Старый 21.04.2016, 19:59
#20
Заблокированный
 
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 867
Благодарностей: 529
Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
К сожалению это действительно так во многих компаниях, от того и результаты работы плачевные. Потом продукция не котируется на мировом рынке, компанию постигают банкротства и т.п.
Вот такие суровые реалии, сами же себя и топим, а ведь столько талантливых кадров в нашей стране, да и люди трудолюбивее чем в Европе, казалось бы такая площадка, для того чтобы работать на процветание собственной страны, но нет
Яна Ричман вне форума
Сказали спасибо:
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход