MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.06.2016, 15:07
#1
Специалист
 
Имя: Ilya
Пол: Мужской
Адрес: Kuzbass
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 702
Благодарностей: 207
В Абакане прошел суд, ответчиком в котором выступил «Сетелем Банк», в течение месяца незаконно терроризировавший по телефону абаканскую семью. Судебное решение обязало выплатить пострадавшей стороне моральную компенсацию в размере 10 тысяч рублей.

Истцом выступила жительница столицы Хакасии, которой в конце прошлого года начали поступать на стационарный телефон звонки с требованием погасить кредит, который она не брала.


Цитата:
«Первый звонок раздался 1 ноября в 2015 года, - рассказывает женщина, - звонившие представились сотрудниками отдела взыскания «Сетелем Банка», и потребовали немедленного погашения кредита. Я вежливо объяснила, что в данном банке кредит не брала, не предоставляла его работникам никаких персональных сведений, да и вообще, даже не знала прежде о существовании банка. После это я попрощалась и повесила трубку».
Доводы хозяйки стационарного телефона, проживающей, ко всему прочему, с тремя малолетними детьми и супругом, не убедили. Спустя несколько дней звонок раздался снова – требования были те же: в срочном порядке погасить кредит в «Сетелем Банке». Заверения женщины о том, что никаких кредитов она не брала, не помогали – за месяц отдел взыскания банка позвонил свыше 30 раз. Терпение жительницы Абакана лопнуло, когда звонки стали поступать и после полуночи, ей даже пришлось отказаться от использования стационарного телефона.

Посоветовавшись со знакомыми юристами, женщина инициировала судебное разбирательство, в котором Верховный суд республики Хакасия, ознакомившись со всеми материалами дела, принял сторону потерпевший. Суд признал, что действия ответчика в отношении истца являлись неправомерными и нарушали его права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. В качестве моральной компенсации суд обязал выплатить семье женщине 10 тысяч рублей.

Если верить сайтам, объединяющим пользователей банковских услуг, «Сетелем Банк», офис которого расположен в Москве, пользуется дурной славой – банк имеет низкую рейтинговую оценку и множество негативных отзывов, как от клиентов, так и от людей, которые не пользовались услугами банка и каким-то образом попали «в разработку» отдела взыскания этой организации.

Специально для MMGP
MoRKowDRooG вне форума
Старый 01.06.2016, 18:33
#2
Любитель
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 641
Благодарностей: 44
Кредит может она и не брала,но он у нее появился,вариантов при этом несколько,начиная от переклееного паспорта и кончая неблагочистивыми кредиторами,которые по скану могут кредит выдать
bing вне форума
Старый 01.06.2016, 19:55
#3
Мастер
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 3,730
Благодарностей: 1,401
Цитата:
Сообщение от bing Посмотреть сообщение
Кредит может она и не брала,но он у нее появился,вариантов при этом несколько,начиная от переклееного паспорта и кончая неблагочистивыми кредиторами,которые по скану могут кредит выдать
Думаете в суде этого не знали бы ? Странная история конечно , женщина кредит не брала , а банк звонил ей , спрашивается зачем ??
Anton88 вне форума
Старый 01.06.2016, 20:04
#4
Любитель
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 641
Благодарностей: 44
Цитата:
Сообщение от Anton88 Посмотреть сообщение
Думаете в суде этого не знали бы ? Странная история конечно , женщина кредит не брала , а банк звонил ей , спрашивается зачем ??
В суде как раз таки понятное дело что узнали,а вот в банке им обычно глубоко параллельно,брал заемщик или нет,им главное чтоб кредит платился,а отдел взыскания за это деньги и получает
bing вне форума
Старый 01.06.2016, 21:34
#5
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Anton88 Посмотреть сообщение
Думаете в суде этого не знали бы ? Странная история конечно , женщина кредит не брала , а банк звонил ей , спрашивается зачем ??
Может кто то из семьи на ее паспорт кредит взял?
Framm вне форума
Старый 01.06.2016, 21:41
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 6,103
Благодарностей: 6,856
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
Может кто то из семьи на ее паспорт кредит взял?
Если это было так, суд бы она точно не выиграла. Все всплыло бы еще до суда. Этот вариант отметается.
axiomist вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
bing (01.06.2016), Framm (01.06.2016), Musya Rich (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 21:53
#7
Специалист
 
Имя: Ilya
Пол: Мужской
Адрес: Kuzbass
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 702
Благодарностей: 207
Про персонал банков, которые по сканам паспортов оформляют кредиты и я слышал, возможно в этом дело
MoRKowDRooG вне форума
Старый 01.06.2016, 22:33
#8
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Это могла быть ошибка банка. Мне полгода назад начали звонить из Альфа-банка, хотя кредитов я не брал. Пришлось звонить по горячей линии и заказывать расследование. К чести банка, звонки прекратились и сотрудник извинился по телефону.
А в Сбере поступили круче, просто списали 5000 с карты, кредитов тоже не брал. Уже 5 месяцев пишу, звоню, всё безрезультатно. Думаю обратиться в суд.
Так-что, ошибки в банках, дело обычное, главное, как они их исправляют.
putoran вне форума
Старый 02.06.2016, 00:33
#9
Любитель
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 641
Благодарностей: 44
Цитата:
Сообщение от MoRKowDRooG Посмотреть сообщение
Про персонал банков, которые по сканам паспортов оформляют кредиты и я слышал, возможно в этом дело
Есть такие,но это каким надо быть отчаянным отморозком чтоб так делать
bing вне форума
Старый 02.06.2016, 00:43
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
банки не всегда проверяют номера телефонов которые заёмщики указывают и порой они оказываются левыми. Ну ибываютварианты, что симка со старым номером попадётся и идут звонки и СМС, но это не в случае с жительницей Абакана.
Contemplateur вне форума
Старый 02.06.2016, 11:16
#11
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Раз звонили именно ей - то скорее всего были махинации с ёё паспортом. Мне на мой новый номер тоже несколько раз звонили из одного банка, искали какую-то Ирину. Может, она дала левый номер или раньше это был её номер..Но все заканчивалось тем, что я говорила "знать не знаю и удалите номер из вашей базы, это ошибка".
MelodyA вне форума
Старый 02.06.2016, 12:27
#12
Заблокированный
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 10
Благодарностей: 2
Это не ошибки банка, а кто-то просто поработал по ее паспорту ранее, и все.
mobilex вне форума
Старый 02.06.2016, 13:53
#13
Любитель
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 230
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
Может кто то из семьи на ее паспорт кредит взял?
Никто не может взять кредит на чужой паспорт, если нет доверенности . Если кредит на такой паспорт дадут, то это вина банка опять же.
Rarik вне форума
Сказали спасибо:
Framm (02.06.2016)
Старый 02.06.2016, 13:57
#14
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донбасс
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 5,099
Благодарностей: 1,536
Цитата:
Сообщение от Rarik Посмотреть сообщение
Никто не может взять кредит на чужой паспорт, если нет доверенности .
Очень часто была подобная схема с помощью работников банка, знаю лично одного бывшего работника банка, не буду говорить какого, который рассказывал как это элементарно делается.
Lektor05 вне форума
Старый 02.06.2016, 17:05
#15
Специалист
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 494
у нас такие случаи сплошь и рядом,
но ни один банк еще не засудили
мой пример

купил новую! симку
и тут началось
бесконечные звонки коллекторов,
с разных номеров, с банков каких-то
смски шлют и днем и ночью - верни говорят кредит

я по началу отвечал, что знать не знаю, кому они звонят на этот номер
и не брал кредитов,
а симку купил не давно
но они ничего не хотели слушать
и давай мне снова наяривать
пришлось выкинуть симку.
Kirksan вне форума
Старый 02.06.2016, 17:19
#16
Любитель
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 230
Благодарностей: 24
У меня кстати похожая ситуация, правда благо не меня ищут ))) В общем приобрел недавно номер мобильника новый в салоне, и на него теперь мне звонят с коллекторского агенства ... вот думаю, может их тоже засудить, чтоб не вторгались в личную жизнь?
Rarik вне форума
Старый 02.06.2016, 17:32
#17
Специалист
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 494
Цитата:
Сообщение от Rarik Посмотреть сообщение
У меня кстати похожая ситуация, правда благо не меня ищут ))) В общем приобрел недавно номер мобильника новый в салоне, и на него теперь мне звонят с коллекторского агенства ... вот думаю, может их тоже засудить, чтоб не вторгались в личную жизнь?
да пустой звон их судить
я звонил оператору, ходил в мобильный салон и просил заблокировать эти номера
на что мне ответили, что они не могут их заблокировать,т.к.звонят каждый раз с разных номеров,
скрытых и стационарных
и посоветовали походить по тем банкам, с которых мне названивали
и объяснить им ситуацию=)

а как так получилось?
да очень просто
номер был изъят у кого-то за неиспользование в течение года
вот только они видимо забыли почистить номер и заблокировать все контакты
и главное,никто не виноват

в цивилизованной стране за подобные дела пришлось бы ответить
а у нас конечно все можно и безнаказанно.
а привлекли бы на энн-ю сумму того же мобильного оператора,
и не повадно было бы впаривать по одинаковой цене пользованные номера,
на которые еще и кредиты оформлены.
Kirksan вне форума
Старый 02.06.2016, 19:07
#18
Любитель
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 641
Благодарностей: 44
Цитата:
Сообщение от Rarik Посмотреть сообщение
Никто не может взять кредит на чужой паспорт, если нет доверенности . Если кредит на такой паспорт дадут, то это вина банка опять же.
Взять то можно,а то что вина банка согласен на 100%

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Lektor05 Посмотреть сообщение
Очень часто была подобная схема с помощью работников банка, знаю лично одного бывшего работника банка, не буду говорить какого, который рассказывал как это элементарно делается.
и без работников банка это делается
bing вне форума
Старый 02.06.2016, 19:31
#19
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
Мне на мой новый номер тоже несколько раз звонили из одного банка
Стационарного телефона?
Цитата:
Сообщение от mobilex Посмотреть сообщение
Это не ошибки банка, а кто-то просто поработал по ее паспорту ранее, и все.
С чего вы взяли?!
Contemplateur вне форума
Старый 02.06.2016, 21:09
#20
Специалист
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 18,801
Благодарностей: 6,945
Вступила в тайный сговор с банковским работником который взялся названивать ей
Цитата:
Сообщение от MoRKowDRooG Посмотреть сообщение
Если верить сайтам, объединяющим пользователей банковских услуг, «Сетелем Банк», офис которого расположен в Москве, пользуется дурной славой – банк имеет низкую рейтинговую оценку и множество негативных отзывов, как от клиентов, так и от людей, которые не пользовались услугами банка и каким-то образом попали «в разработку» отдела взыскания этой организации.
Musya Rich вне форума
Сказали спасибо:
axiomist (02.06.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход