MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,016 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Старый 17.05.2016, 14:37
#1
Профессионал
 
Имя: Светлана
Пол: Женский
Адрес: НиНо
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 838
Благодарностей: 1,738

награды Бизнес-Леди MMGP 
Всем привет. Очень часто замечаю, что люди употребляют слово "крайний" не по правилам - крайний раз, крайнее сообщение и т.п.

Ну хорошо, я понимаю летчиков, например, которые в силу профессиональных примет так говорят - приметы они и есть приметы.

Но обычный-то человек, который в тепле, светле за компьютером сидит и даже на улицу лишний раз не выходит, где ему гипотетически кирпич на голову может свалиться - и вот у него в лексиконе абсолютно отсутствует слово "последний" - где надо и не надо он пишет "крайний".
Как будто снайпер в засаде за компом такой сидит, и каждый раз может быть крайний, когда он в сеть вышел

Бррр, меня это почему-то жутко бесит

А Вас?
Chiquita вне форума
Старый 17.05.2016, 14:56
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 5,228
Благодарностей: 3,162

награды Волшебный горшочек 
Это что-то от инстинкта стадности происходит. Раз так кто-то говорит, значит он "просвещённый", надо и мне так говорить.
X-MEN вне форума
Старый 17.05.2016, 16:23
#3
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
))
По большому счету все равно, в частом личном общении - может и напрягало б. С детства помню - не за водой, а по воду, бабушка постоянно поправляла. Больше напрягают словечки типа "панегириком выразился" "имхо" - до сих пор не знаю точного смысла, "бро".
lannna вне форума
Старый 17.05.2016, 16:26
#4
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Никогда не замечала этого слова))))) Наверное, потому, что не имею дела с кредитами и мне не напоминают с банка крайний срок возврата кредита).
Svetlya4ok вне форума
Старый 17.05.2016, 16:27
#5
Любитель
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 375
Благодарностей: 58
Цитата:
Сообщение от Chiquita Посмотреть сообщение
Бррр, меня это почему-то жутко бесит

А Вас?
Совсем не бесит.
Даже забавно.

добавлено через 1 минуту
Зато бесит, когда в бигудях на людях появляются.
Не, ну ты сними, причешись, а потом уже в Интернет выходи.
Паутинка вне форума
Старый 17.05.2016, 16:30
#6
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.05.2015
Сообщений: 2,668
Благодарностей: 926
Цитата:
Сообщение от Паутинка Посмотреть сообщение
Зато бесит, когда в бигудях на людях появляются.
Не, ну ты сними, причешись, а потом уже в Интернет выходи.
Та ладно, в интернет, я даже мусор выношу накосмеченная
Svetlya4ok вне форума
Старый 17.05.2016, 17:40
#7
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Неа, "крайний" не бесит, мне как-то ровно..Сама говорю "последний", по мне "крайний" как синоним. А вот "ихний" бесил конкретно...Но сейчас спокойнее отношусь - так часто читаю в соц сетях публикации людей со всего Бывшего союза - и они не обязаны знать русский язык, особенно молодёжь.
MelodyA вне форума
Старый 17.05.2016, 17:59
#8
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Слово "крайний" не бесит, потому что сама его употребляю. И именно по той же причине, что и лётчики.))) Потому, что слово "последний" во многих случаях звучит угрожающе... А слово - это очень мощная энергетика.

А бесят такие слова, особенно написанные, как: "выйграш", "влаживать" и т.п., которые очень часто тут встречаются.


Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
"имхо" - до сих пор не знаю точного смысла
Это обозначает "по моему мнению", "я так считаю". Сокращает до одного слова целых три... очень удобно. Имхо.
Ratatara вне форума
Старый 17.05.2016, 18:04
#9
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Это обозначает "по моему мнению", "я так считаю". Сокращает до одного слова целых три... очень удобно. Имхо.
Ну наконец-то!!!!!!!!!!!!! Ура) и я буду в курсе. Как меня это бесило Еще давно спрашивала раза три - что это? Никто толком не мог сказать, но при этом через слово. В интернете тоже не нашла, потом забросила его. Все равно противное слово имхо))), тобишь - на мой взгляд)).
lannna вне форума
Старый 17.05.2016, 18:30
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Возраст: 32
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 2,287
Благодарностей: 1,365

награды Бизнес-Леди MMGP 
Chiquita, как же я вас поддерживаю!!! Саму коробит, когда в поликлинике спрашивают "Кто крайний?" У очереди, в конце концов, есть два края)) Да и как лингвисту мне иногда прям хочется распечатать мнение авторитетных ученых на этот счет и тыкать каждому "крайнему" в лицо. Ох, надо быть терпимее, оммммм
Vellata вне форума
Старый 17.05.2016, 18:35
#11
Профессионал
 
Имя: Светлана
Пол: Женский
Адрес: НиНо
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 838
Благодарностей: 1,738

награды Бизнес-Леди MMGP 
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
Еще давно спрашивала раза три - что это? Никто толком не мог сказать,
ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Паутинка Посмотреть сообщение
Зато бесит, когда в бигудях на людях появляются.
Не, ну ты сними, причешись, а потом уже в Интернет выходи.
Не могу... Они гвоздиками прибиты, чтобы не раскручивались
Chiquita вне форума
Старый 17.05.2016, 18:40
#12
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от Vellata Посмотреть сообщение
Да и как лингвисту
а как вам, как лингвисту, что кофе - это оно?) Меня это возмущает
lannna вне форума
Старый 17.05.2016, 18:47
#13
Профессионал
 
Имя: Светлана
Пол: Женский
Адрес: НиНо
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 838
Благодарностей: 1,738

награды Бизнес-Леди MMGP 
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
что кофе - это оно?) Меня это возмущает
Да я вообще очень много общаюсь в интернет - самые распространенные ошибки - это совершенное/несовершенное время (тся/ться), "не" с глаголами, и пробЫвал

На сленговые словечки типа "щаз", "естессно", "грю" и т.п. внимания не обращаю, т.к. это уже действительно сленг, а не АшиПки)), сама так пишу в чатах.
Chiquita вне форума
Старый 17.05.2016, 18:53
#14
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от Chiquita Посмотреть сообщение
ошибки
если бы ошибка. Официально правила изменили(. Не пойму зачем.

А про письмо в интернете, сама периодически тупею. Не замечаю своих очевидных ошибок. Когда потом уже перечитываю - вижу. Но чужие - вижу сразу)). Раньше такого не было. Если в интернете не сижу неск. дней - грамматика восстанавливается.
lannna вне форума
Старый 17.05.2016, 23:15
#15
Мастер
 
Пол: Женский
Возраст: 32
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 2,287
Благодарностей: 1,365

награды Бизнес-Леди MMGP 
Цитата:
Сообщение от lannna Посмотреть сообщение
а как вам, как лингвисту, что кофе - это оно?) Меня это возмущает
Меня на днях в кафе переспросили, одно ли мне кофе, - пить расхотелось))

А эти ужасные "звОнит", "красивЕе", "ложить" Я на занятиях поправляю ошибки своих студентов в иностранных словах, а с русским языком уже не комильфо будет с моей стороны( А жаль. Хотя, мне кажется, я подпрыгиваю в такие моменты немного
Vellata вне форума
Старый 18.05.2016, 00:31
#16
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Цитата:
Сообщение от Vellata Посмотреть сообщение
"звОнит"
у меня тоже бывает. Но работаю над ошибками. Было у меня еще тудой, сюдой)) Это все местные диалекты. У нас еще есть "шо" и "г" - глухое.
lannna вне форума
Старый 18.05.2016, 01:49
#17
Любитель
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 375
Благодарностей: 58
Девочки, попробуйте вместо кофе валерианку или пустырничек попить.
Господи, нашли от чего раздражаться...

Так мама моей подруги исходила на лоскуты от слова "напополам". Про "ложить" и "ихний" - я уж молчу. Всегда удивлялась: зачем сердце рвать?

Эх, плохо быть филологом. Мы замечаем и делаем выводы. А им, филологам, больно...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Chiquita Посмотреть сообщение
Не могу... Они гвоздиками прибиты, чтобы не раскручивались
Это всё объясняет. (Включая раздражительность).
Паутинка вне форума
Старый 18.05.2016, 02:27
#18
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: ɐ ʚ ʞ ɔ о w
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 11,654
Благодарностей: 13,629

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Цитата:
Сообщение от Chiquita Посмотреть сообщение
Бррр, меня это почему-то жутко бесит

А Вас?
Раньше любые искажения русского языка резали мой слух и причиняли, можно сказать, физические страдания. Кстати, такая же ситуация возникала, когда люди, не обладающие музыкальным слухом, при мне начинали петь. Поэтому все эти караоке-бары - это реальная пытка для меня

Так вот, продолжая разговор насчет грамотности - раньше я регулярно поправлял своих знакомых и близких (только их, обучением абсолютно всех вокруг я никогда не занимался), мотивируя это тем, что делаю это наедине с ними, т.е. не для того, чтобы их как-то оскорбить или унизить, а для того, чтобы они имели возможность исправить свои ошибки. Иногда даже описывал им все плюсы, которые они могут в дальнейшем получить от того, что их речь станет грамотной - проще ладить с людьми (на любом уровне), найти хорошую работу, донести задачу до подчиненного, уверенно чувствовать себя при публичных выступлениях и т.п.

Но, как сказал когда-то мне один мой друг:

Цитата:
- У тебя есть свои недостатки, а у меня свои. Вот считай, что это мой недостаток. Смирись с ним.
Нет, я не то, чтобы смирился. Но замечания делать перестал. Главное, чтобы круг самых близких мне людей не издевался надо мной в этом смысле. А на постоянные косяки остальных я уже реагирую достаточно холодно и спокойно. Видимо, сказывается и многолетний опыт работы и общения с различными людьми, и в целом - я такого навидался уже за свою жизнь, что не считаю эти моменты какими-то слишком критичными

С другой стороны - иногда бывают ситуации, когда человеку необходимо донести информацию именно на том языке, к которому он привык и который он понимает. К примеру, если тебя вдруг тормознула гопота, то объяснятся с ними высоким стилем глупо, даже если Вы понимаете, что превосходите их в физическом плане. Объяснения на их языке будут гораздо короче и более доходчивы, особенно, в комплекте с наглядной показательной демонстрацией своих физических возможностей

А так как с безграмотностью я сталкиваюсь регулярно (особенно, в интернете), то для меня это стало теперь источником позитива. Благо, что рядом всегда есть люди, способные оценить этот юмор. Некоторые особенно лихие перлы я даже иногда записываю )

В том числе немало позитива было получено от обращений пользователей в Службу поддержки форума. В свое время я даже создал такую тему, где я публиковал и само обращение и свой комментарий-ответ. Но эту тему меня попросили удалить, т.к. оказалось, что она может как-то задевать чувства особо впечатлительных пользователей. Но с того момента прошло уже около 6 лет, да и тема давно закрыта и не пополнялась. так что я думаю, что сейчас ее снова можно вернуть в раздел Юмор.

Собственно, сама тема - Обращения в Support MMGP.RU - лучшее
J.M. вне форума
Старый 18.05.2016, 03:22
#19
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Я вот получаю выплату последнею не пишу так, а пишу крайняя, потому что у других там еще вклады и им не понравится это...
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 18.05.2016, 15:28
#20
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Про "крайний" не могу ничего сказать, так как в моем кругу никто вроде так не говорит, но вот что меня последнее время до ужаса бесит, так это "то что". Не знаю, бьет ли это по ушам специалистов в области русского языка, но для меня этот предмет был одним из самых любимых, поэтому ужасно раздражает.
Вместо "я думаю, что" люди говорят "я думаю то, что"... Ну нахрена вы это "то" везде вставляете? "Я сказала то, что", "он написал то, что". ААаааааа

Проблема в том, что я долгое время делала дословные стенограммы вот с этими "то, что" и прочими радостями разговорной речи и не знала, как расставлять знаки препинания. Хотелось дать по голове человеку, который говорит Может быть, при других условиях я бы и не заметила этого.
duckwithtruck вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход