MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 09.09.2017, 12:51
#1
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Что для Вас значит финансовая свобода и независимость?

Обсуждая на форуме темы инвестирования, финансовой свободы и финансового развития время от времени сталкиваюсь с тем что люди экономят, зарабатывают, финансируют и вкладывают лишь для того что бы потом потратить на что-нибудь! И очень мало людей, которые инвестируют и зарабатывают только именно для получения прибыли и обретению именно финансовой свободы и независимости!
А что для Вас значит финансовая свобода и независимость? Какая у Вас цель приобретения именно этих пунктов?
Недавно начал переосмысливать свой образ жизни,стал больше времени уделять самообразованию и саморазвитию, и всё чаще начал замечать, что большинству людей не просто нравится жить по шаблонам, а некоторым это просто необходимо!
Особенно это заметно на фоне, как я их стал называть «шаблонов достатка»! Или как пишут факторов социальной успешности и попытке равнять всё под эти шаблоны!
А людям, выделяющимся, из этих самых шаблонов и факторов начинают вешать различные ярлыки!
Особенно радует читать как вешают ярлыки на многих действительно успешных и богатых людей, обзывая их скрягами или скупердяями, а всё лишь из-за того что они не тратят огромные деньги на крутые шмотки, машины, или предметы роскоши!
А зачем им что то доказывать окружающим? Неужели именно финансовая независимость не служит нам для того что бы жить именно так как хочешь Ты сам, а не так как принято, или как нужно окружающим?
Жду вашего мнения и отзывов на этот счёт!
Alexsi38 вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (09.09.2017)
Старый 13.09.2017, 15:34
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,186
Благодарностей: 184
Re: Что для Вас значит финансовая свобода и независимость?

Это когда приходит сын и говорит, что у него в конце сентября будет экскурсия в Киев, и стоит это удовольствие всего лишь 1300 грн. И ты не чешешь затылок, а достаёшь деньги и даёшь сыну. Вот это и есть финансовая свобода.
kiber вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (13.09.2017)
Старый 17.09.2017, 11:44
#3
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от kiber Посмотреть сообщение
Это когда приходит сын и говорит, что у него в конце сентября будет экскурсия в Киев, и стоит это удовольствие всего лишь 1300 грн. И ты не чешешь затылок, а достаёшь деньги и даёшь сыну. Вот это и есть финансовая свобода.
Жизненный пример!
Alexsi38 вне форума
Старый 17.09.2017, 12:56
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 627
Благодарностей: 104
Таких жизненных примеров можно приводить великое множество. Одно могу сказать, что большинство жителей русскоязычных стран не имеют этой финансовой свободы. Мы с ребёнком часто покупаем буханку социального хлеба для кормления голубей. А один раз я увидел пожилого человека с буханкой этого хлеба в руках, подсчитывающего монеты и горестно вздыхающего. У меня сердце жжалось. Взяв с полки нормальный хлеб, я протянул его дедушке вместе с деньгами. В глазах пожилого гражданина в старенькой, отутюженной одежде заиграл тандем радости и стыда. Вот когда в магазинах исчезнут подобные покупатели, подсчитывающие монеты, тогда мы все будем финансово независимыми.
Buzina вне форума
Старый 19.09.2017, 13:07
#5
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Buzina Посмотреть сообщение
Таких жизненных примеров можно приводить великое множество. Одно могу сказать, что большинство жителей русскоязычных стран не имеют этой финансовой свободы. Мы с ребёнком часто покупаем буханку социального хлеба для кормления голубей. А один раз я увидел пожилого человека с буханкой этого хлеба в руках, подсчитывающего монеты и горестно вздыхающего. У меня сердце жжалось. Взяв с полки нормальный хлеб, я протянул его дедушке вместе с деньгами. В глазах пожилого гражданина в старенькой, отутюженной одежде заиграл тандем радости и стыда. Вот когда в магазинах исчезнут подобные покупатели, подсчитывающие монеты, тогда мы все будем финансово независимыми.
В чём то Вы правы отчасти....Но к сожалению этого не будет НИКОГДА!
В каждом обществе всегда были и бедные и богатые и середнячки! А с каждым годом,к великому сожалению, большинство людей превращается просто в потребителей!
Не зря, время от времени, и с каждым годом всё чаще и чаще, отовсюду звучит что мы живём в обществе потребителей!
Все дружно ведутся ва это веяние в обществе, на рекламу, порой даже не замечая как мы покупаем ту или иную вещь! Покупая "всё необходимое", мы порой даже не задумываемся зачем это нам!
Для многих из нас процесс потребления стал смыслом жизни, а ведь эта гонка выгодна лишь только производителям товаров, или услуг!
Alexsi38 вне форума
Старый 19.09.2017, 21:31
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 06.09.2017
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
не может быть финансовой свободы, к сожалению. всегда кто-то
нас держит(
forumOli вне форума
Старый 20.09.2017, 20:41
#7
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от forumOli Посмотреть сообщение
не может быть финансовой свободы, к сожалению. всегда кто-то
нас держит(
Вы так думаете? Финансовая свобода, это не возможность приобрести ВСЁ и ВСЯ, а возможность жить так как именно хочется Тебе(хочется именно в душе)!
Alexsi38 вне форума
Старый 20.09.2017, 22:02
#8
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
Цитата:
Сообщение от Alexsi38 Посмотреть сообщение
Вы так думаете? Финансовая свобода, это не возможность приобрести ВСЁ и ВСЯ, а возможность жить так как именно хочется Тебе(хочется именно в душе)!
Если бы можно было всё в этом мире приобрести, то, наверное, наша планета уже перестала бы существовать. И это явно не финансовая свобода.
kaliber вне форума
Старый 21.09.2017, 00:06
#9
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от kaliber Посмотреть сообщение
Если бы можно было всё в этом мире приобрести,
А ЗАЧЕМ всё приобретать?
Как по мне - это просто жадность! И под возможностью жить как хочется, я подразумеваю возможность быть свободным и независимы в своих поступках и желаниях, а не в стремлении быть рабом шмоток и роскоши!
Alexsi38 вне форума
Старый 21.09.2017, 08:28
#10
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Фмнансовая независимость для меня -свобода от обязанности думать, на что мне завтра жить.
realnotstory вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (21.09.2017)
Старый 23.09.2017, 23:06
#11
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Фмнансовая независимость для меня -свобода от обязанности думать, на что мне завтра жить.
Да, для каждого финансовая свобода это своё!
Знаю одного товарища, он достаточно финансово независим, но он постоянно думает на что он будет жить завтра,через неделю, через месяц, через год!
Так как он основную сумму доходов вкладывает, как он говорит:"Что бы денюшки работали и приумножались и в тоже время что бы самого стабильность не расслабляла"
Так он себя бодрит и постоянно держит в тонусе! Хотя мог бы позволить себе даже совсем не работать! Но как сказал он же мне:" Не работать это роскошь, которую могут позволить себе только абсолютно свободные а так же нищие и ленивые люди!"
Alexsi38 вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (23.09.2017)
Старый 23.09.2017, 23:25
#12
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
финансовая свобода может подразумевать 2 состояния.. Либо вы существуете там, где финансы не требуются, соответственно вы свободны финансово. Либо у вас достаточно финансов, чтобы иметь чувство некой свободы..

Если без аллегорий, то существует понятие богатства.. Богатство - это когда ваши пассивные доходы равны или больше ваших активных доходов. По простому доход от инвестиций равен или больше зарплаты.

Под финансовой свободой понимается, что если вы потеряете по каким либо причинам работу, в вашей жизни ничего не поменяется, так как доходы от активов в худшем случае равны зарплате..
Klod вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (23.09.2017)
Старый 24.09.2017, 01:23
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
так как доходы от активов в худшем случае равны зарплате..
Близко к этой цели, но пока не на все 100 )
ttxz вне форума
Старый 24.09.2017, 17:00
#14
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
финансовая свобода может подразумевать 2 состояния.. Либо вы существуете там, где финансы не требуются, соответственно вы свободны финансово. Либо у вас достаточно финансов, чтобы иметь чувство некой свободы..

Если без аллегорий, то существует понятие богатства.. Богатство - это когда ваши пассивные доходы равны или больше ваших активных доходов. По простому доход от инвестиций равен или больше зарплаты.

Под финансовой свободой понимается, что если вы потеряете по каким либо причинам работу, в вашей жизни ничего не поменяется, так как доходы от активов в худшем случае равны зарплате..
Отличный подход!!!
Alexsi38 вне форума
Старый 12.01.2018, 14:38
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 12.01.2018
Сообщений: 67
Благодарностей: 4
Re: Что для Вас значит финансовая свобода и независимость?

Это когда если даже прекратится поступать финансовый доход, то тех денег которые у тебя есть на счету хватит на всю оставшиесю жизнь ))
Wlk23 вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (12.01.2018)
Старый 14.01.2018, 11:10
#16
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Автор темы Re: Что для Вас значит финансовая свобода и независимость?

Цитата:
Сообщение от Wlk23 Посмотреть сообщение
Это когда если даже прекратится поступать финансовый доход, то тех денег которые у тебя есть на счету хватит на всю оставшиесю жизнь ))
__________________
Кому-то и миллиардов может не хватить, а кому-то достаточно домика в деревне, удочки,лопаты и ружья. Это уже индивидуальный подход и выбор....
Alexsi38 вне форума
Старый 15.01.2018, 10:25
#17
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Re: Что для Вас значит финансовая свобода и независимость?

Цитата:
Кому-то и миллиардов может не хватить
Есть определенный порог, он у всех разный, больше которого вы не сможете потреблять физически, для обеспечения своей жизнедеятельности. Свыше этого, вы будет уже тратиться либо на предметы роскоши, либо на благотворительность, либо просто держать на счету в банке, или покупать акции. Для меня финансовая независимость, это доход из Сети, который позволил бы мне получать любую услугу, в которой я нуждаюсь в данный момент времени в любом месте и в любое время, не ниже среднего уровня. Т.е. питание, проживание, медицина,
аренда транспорта, культурные мероприятия и т.д. Сюда же включу и помощь родственникам и близким. При этом наличие какой либо собственности совсем не обязательно.
turta вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 12:33
#18
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Автор темы Re: Что для Вас значит финансовая свобода и независимость?

turta, Смотря на некоторых, предметы роскоши-для них просто необходимость без которой они просто жить не могут
И опять же у большинства, рост доходов вызовет рост расходов, потому что вырастут запросы!Болтали с одним хорошим знакомым, так он мне доказывал что с ним так не будет, и как он курит сигареты Бонд или Русский стиль так и будет курить сколько бы денег не заработал.
На что я ему заметил, что с сигаретами он да, так же и оставил планку, какая у него была лет 5 назад,но у него появилась потребность к более качественному и разнообразному алкоголю классом выше, чем тот который он употреблял раньше.
Так же он сейчас без авто, но рассматривает покупку какого-нибудь Рено Сандеро:"так для поездок, и запчасти дешёвые", но если у него увеличиться финансовые возможности, он не против купить подержанное Вольво ХС90, ну а если ещё чуть лучше станет то и на новое последнее Вольво замахнётся.
А у некоторых такой рост потребностей может быть безграничным...Яхты,самолёты,собственный автопарк или аэропорт, отель или сеть отелей, остров и т.д. и т.п.
Я бы сказал ограничивает только фантазия!

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
И начинается гонка за тем, чтобы быть как все...
Мне так кажется что "гонка быть как все" и "что обо мне люди подумают" всего лишь навязанный шаблон, для более простого управлением обществом.
Alexsi38 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 15.01.2018, 13:49
#19
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Re: Что для Вас значит финансовая свобода и независимость?

Цитата:
Мне так кажется что "гонка быть как все" и "что обо мне люди подумают" всего лишь навязанный шаблон, для более простого управлением обществом.
Верно!
Большинство людей управляемы. Управляют ими с помощью СМИ, рекламы. Для того, чтобы поддерживать производителей товаров и услуг, людям навязывают определенные стереотипы поведения. Чем меньше люди потребляют, тем хуже дела в экономике. А сейчас это тем более актально в связи с массовым внедрением в производство средств автоматизации. В развитых странах уже начали выплачивать БОД. Т.е определенные суммы выдаются людям, которые не работают, но чтобы они могли приобретать себе нужные товары и услуги, стимулируя их производство. А по поводу потребления, можно назвать немало примеров, когда владельцы очень крупных состояний, ведут очень скромный образ жизни. Тот же Уоррен Баффет например.
turta вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alexsi38 (15.01.2018), Александра 81 (15.01.2018)
Старый 15.01.2018, 16:20
#20
 
Регистрация: 15.01.2018
Сообщений: 3
Благодарностей: 1
Re: Что для Вас значит финансовая свобода и независимость?

Это точно!!!
Кваленк вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход