MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,946 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Краудфандинговая платформа СтартапУМ - StartupUM.ru - обсуждение работы платформы и проектов, которые на ней размещаются.
Старый 02.12.2015, 04:24
#1
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Zaptor.ru – первая онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине своего города.

Сегодня в рубрике «Стартапы» - первая онлайн-платформа для поиска автозапчастей, при помощи которой, пользователи смогут найти практически любую деталь в ближайшем магазине своего города или заказать ее в самый кратчайший срок (до 1 суток) в своем регионе. Передаём микрофон.

Привет, mmgp.ru! Меня зовут Артур Ревазян, я основатель проекта «Zaptor.ru». Мне 25 лет, из них 5 лет я работаю в сфере технического обслуживания автомобилей. Это мой первый стартап. Мы разрабатываем простое решение для поиска запасных частей автомобиля внутри каждого города России, а также для получения источника гарантированных целевых продаж и создание единой информационной площадки в облаке по модели SaaS. Сейчас я расскажу вам о Zaptor.ru, который, как мы планируем, станет спасательным кругом каждого автовладельца, магазина автозапчастей, автосервиса и даже производителя запчастей (завода изготовителя).

Всё началось в 2012 году. В то время я работал продавцом автозапчастей в небольшом автосервисе. Наш сервис не мог себе позволить держать на складе хоть какой-нибудь ассортимент запчастей, поэтому в наличии были только масла и аккумуляторы, которые давали под реализацию. В обязанности продавца входили поиск и доставка необходимых деталей для ремонта автомобиля. Т.е. для каждого клиента я должен был найти запчасти в своем городе и доставить их к нам в автосервис. В нашем городе находится более 100 магазинов и каждый раз мне приходилось названивать половине из них, чтобы уточнить наличие необходимых мне деталей. На поиски уходило не менее 2-х часов. И не всегда поиск заканчивался успешно. Приходилось заказывать из других городов и ждать доставки от 1,5 до 3-х недель.

Именно тогда мне и пришла идея объединить складское наличие запчастей всех магазинов нашего города в одной программе, чтобы можно было просто ввести номер детали и посмотреть в каком магазине она находится, в каком кол-ве и по какой цене. Потребовалось больше года на создание бета-версии в виде программы и заключение договоров с магазинами и СТО. Теперь, зная номер детали, на поиск уходило меньше одной минуты. По статистике, до 80% спроса можно удовлетворить местным рынком. Соответственно заказывать детали из других городов я стал крайне редко. Также я решил проблему с неликвидным товаром, который залеживался на полках до тех пор, пока совсем не терял спрос.

Спустя некоторое время я задумался: "А что если вместо программы, создать онлайн-площадку, объединив тем самым, магазины и СТО всех городов России, на которой любой пользователь смог бы найти нужную деталь, посмотреть где она находится, по какой цене, в каком количестве и забронировать ее до визита к продавцу, а продавец в свою очередь смог бы получить источник гарантированных целевых продаж !?". И я начал реализовывать будущий проект под названием - Zaptor.

Zaptor.ru - это единая сеть, где автозапчасти, имеющиеся в наличии, в магазинах вашего города собраны в одном месте. Собрав местные предложения в одной системе, мы создаем уникальную базу наличия, которую смогут использовать при работе с розничными клиентами, оптовиками в ваших магазинах, а также с интернет-покупателями.

Главная задача - удовлетворить двух участников рынка: покупателей, которые смогут найти практически любые запчасти в ближайшем магазине своего города или заказать ее в самый кратчайший срок (до 1 суток) в своем регионе и продавцов, которые не отпускают своих офф-лайн клиентов и повышают лояльность покупателей. Мы берем на себя расходы на рекламу и привлечение клиентов, консультирование по телефону и при помощи онлайн-чата 24 часа 5 дней в неделю, а также оказание помощи в профессиональном подборе деталей для любых автомобилей.

Как это работает ? Покупатели на сайте Zaptor.ru ищут нужные им запчасти при помощи интеллектуального поиска, поиска по номерам деталей, уникальных каталогов для подбора или просто воспользовавшись помощью наших специалистов. Система делает поиск запрашиваемых деталей по всей базе данных и выдает результат, в виде таблицы или в виде меток на карте, в котором пользователь видит всю необходимую информацию о деталях и местонахождении магазинов, в которых есть запрашиваемые или аналоговые детали. Данная схема позволяет сэкономить время и деньги наших пользователей (продавцов и покупателей), а за счет высокотехнологичного функционала платформы, предоставить уникальный в своём роде, максимально удобный, качественный и оперативный поиск запасных частей автомобиля.

Вообще, удобство, качество и оперативность - это три важных критерия, на которые мы сделали серьезный упор, понимая проблемы, с которыми сталкиваются участники рынка в сфере купли/продажи автозапчастей. Мы решили напрямую повлиять на данные аспекты и разработали с нуля свою уникальную систему поиска. Мы создаем единый сервис, который работает по высоким стандартам.

Среди прочих компаний, оказывающих схожие услуги, не существует той, которая бы предложила такой же сервис или такие же возможности для пользователей. Это либо компании, которые не проводят качественный отбор продавцов и их последующую аттестацию, а также публикуют прайс-листы последних без каких либо ограничений по местонахождению запчастей, т.е. 90% деталей находятся не в наличии, а привозятся под заказ. Либо компании, которые дают возможность покупателям заполнить форму с запросом на поиск запчастей и отправить ее продавцам из своего каталога, а продавцы в свою очередь должны тратить свое время на подбор запчастей и отправку ответа покупателям. И за это, конечно же, данная компания взимает абонентскую плату, объясняя тем, что занимается привлечением клиентов. К этим компаниям относятся:

1. Voloton.ru
2. 4mycar.ru
3. Zzap.ru
4. Zzcar.ru
5. Ferio.ru

Нам, как стартапу, было нелегко в самом начале пути, так как мы занимались созданием нечто нового, такого, чего еще не было, и нет до сих пор. И нам удалось сделать бета-версию в виде софта (программы) и подключить большую часть магазинов и СТО в одном городе, которые с удовольствием её используют и испытают большие сложности, если программы не станет. Это то же самое, если убрать все существующие поисковики и искать то, что нам нужно, без них.

На данный момент мы работаем над технической частью полной версии проекта (онлайн-платформы), которая готова, примерно, на 45%. Сейчас у нас заключены договора с 71 компанией в Калининграде, которые работают с бета-версией с дальнейшим переходом на новую онлайн-платформу – Zaptor, после ее запуска.

Дальше мы планируем закончить техническую часть проекта, проработать юзабилити совместно с созданием уникального дизайна сайта и после этого произвести полноценный запуск проекта: выход на рынок для физических, юридических лиц и новые регионы. Первоочередной для нас является Оренбургская, Самарская и Волгоградская области. Основная задача в среднесрочной перспективе — быстрое масштабирование во все регионы РФ. Но для этого нам требуются серьезные вложения, так что мы находимся в поисках инвестора.


Старое предложение
Информация о проекте:

Концепция / Идея

Представьте, что у вас сломалась машина. Где искать запчасти ? Ваши действия ? Вы начинаете звонить во все магазины города, в поиске того, что вам необходимо и теряете при этом большое количество времени. Или теряетесь в изучении разных площадок на просторах интернета. В итоге, вы либо доверяете автосервису подбор, поиск и покупку автозапчастей, либо заказываете и ждете свои детали от двух до трех недель.

А теперь представьте, что у вас магазин или даже региональная сеть магазинов! Вы тратите много времени, сил и средств на маркетинговую программу своей компании для увеличения продаж, узнаваемости бренда, поддержания имиджа и т.п. Также вы замораживаете свои средства при заполнении склада товаром, среди которого присутствует не малый процент неликвидного товара.

Решение: Zaptor решил сразу две проблемы. Продавцы вашего города опубликовывают прайс-листы с складским наличием автозапчастей, тем самым реализовывая их через интернет, а также "избавляясь" от неликвидного товара и предоставляя покупателям возможность, в самые кратчайшие сроки, найти необходимые запчасти в своем городе, регионе «в наличии».

Краткое описание

Zaptor.Ru – это уникальная федеральная интернет-площадка, на которой участники рынка продаж автозапчастей смогут быстро «избавиться» от неликвидного товара и привлечь более 45% интернет-пользователей, которые находятся в поисках запчастей для своего автомобиля в своем городе или близлежащих городах. Это первый онлайн-сервис в России на котором покупатели, смогут уточнить местоположения продавца в своем регионе, у которого возможно приобрести искомую деталь автомобиля по отображаемой в системе цене. B2B и B2C система поиска по единой Российской базе остатков автозапчастей на складах продавцов. В сервис интегрирован интеллектуальный поиск, при помощи которого можно найти необходимые запчасти, не зная их точного названия и номера.

Zaptor.Ru – это возможность покупать запчасти быстрее, дешевле и качественее!

Потребители

Основными потребителями системы «Zaptor.Ru» являются автовладельцы и станции технического обслуживания, но куда больший интерес система вызывает непосредственно у продавцов автозапчастей, так как благодаря централизованной системе сбора и отдачи информации позволяет последним, моментально реагировать на спрос потребительского рынка.

Zaptor.Ru – сервис, содержащий в себе предложения от продавцов запчастей со всей России и транслирующий их прямые цены без каких-либо наценок.

Основная проблема, которую решает проект

Почти каждый сталкивался с проблемами поиска и подбора деталей, при поломке или обслуживания своего автомобиля. Огромная потеря времени и средств уходит на поиск нужной запчасти, а именно сотни звонков в магазины, их посещение, поиск в интернете и в конце концов до 3-х недель ожидания доставки нужной запчасти из других городов.

По статистике, до 80% спроса можно удовлетворить местным рынком. Собрав местные предложения в одной системе, мы создаем уникальную базу наличия, которую смогут использовать при работе с розничными клиентами, оптовиками в ваших магазинах, а также с интернет-покупателями.

Иными словами мы решаем две основные проблемы:
  • Для покупателей возможность найти здесь и сейчас
  • Для продавцов – получение источника гарантированных целевых продаж и создание единой информационной площадки в облаке по модели SaaS

В целом наша модель позволяет повысить прозрачность рынка запчастей, потребителю получить качественное обслуживание, а поставщику – лояльного потребителя.

Zaptor.Ru – ваш навигатор среди огромного разнообразия запчастей и производителей, цен и продавцов.

Рынок, продажи, маркетинг

Объем целевого рынка проекта

$4500 млн.

Целевой рынок

Бизнес купли-продажи автомобильных запчастей.

Планируемый выход на рынок

Средний чек составляет 6 000 руб./мес. В России около 80 000 потенциальных платежеспособных потребителей из сферы бизнеса покупки и продажи автозапчастей. Отдел продаж из 3 человек подключает к системе до 600 складов и магазинов в месяц. Подключение идет «сверху-вниз» от дилеров и оптовых поставщиков, которые «партнерят» в системе своих клиентов (крупную и среднюю розницу), до тех. центров и автосервисов, которые создают основной постоянный трафик поиска и покупки автозапчастей. Также и только для производителей автозапчастей предусмотрено рекламное место, единственный баннер на сайте, стоимость аренды которого составит 545 000 рублей за 1 квартал.

Преимущества перед конкурентами

Конкуренты

4mycars.ru
Voloton.ru
Zzap.ru

Конкурентные преимущества

Да, есть отдельные сайты, где можно выбрать продавцов и заказать нужные запчасти. Но нет ни одного сервиса, который отображает продавцов, стоимость и кол-во запчастей в наличии, в том городе, в котором находится покупатель. На сегодняшний день нет простого решения, которое позволит быстро найти и купить нужную запчасть.

SWOT

S
Наличие компетентного реализатора проекта
Продукт имеет устойчивые конкурентные преимущества перед аналогами
W
Проект находится на ранней стадии организации бизнеса
Необходимость создания и продвижения бренда
O
Высокая платежеспособность потенциальных потребителей
Постоянный спрос на продукт (нет сезонности), низкий барьер для входа на рынок, слабая конкуренция
T
Инновационные риски связаны с тем, что продукт может не иметь заявленных свойств на момент запуска


Zaptor.Ru имеет все шансы в короткие сроки стать одной из основных площадок по поиску, покупке и продаже автозапчастей. За 2015 год объем рынка автомобильных комплектующих в России составил 49 млрд. долл. Объем рынка по интернет-продажам автозапчастей составляет 4-4,5 млрд. долл. Наша цель – сделать Zaptor.Ru лидером рынка.

В ближайшие месяцы сервис будет доработан, и у пользователей появится доступ к поиску по единой базе поставщиков и продавцов автозапчастей, в том числе с элементами поиска по регионам.

До середины 2017 года команда Zaptor.Ru планирует охватить интернет-рынок по продаже автозапчастей в Калининградской, Смоленской, Ростовской, Самарской, Оренбургской, Волгоградской, Липецкой, Новгородской и Нижегородской областях. Основная задача в среднесрочной перспективе — быстрое масштабирование во все регионы РФ.

Оферта:

Проект на стадии разработки, выполнен на 45%. Запуск в рабочем режиме планируется на 01.02.2016 г.
Требуется инвестиций: 8 842 500 руб.
Вложено собственных: 350 000 руб.

Финансовая модель(обязательно читать примечание)


Примечание:

За 2 года подключены всего 300 компаний, из которых в первый квартал подключены 10 компаний при стоимости пакета 6000 руб. / мес. и 10 - при стоимости 3000 руб. / мес. Далее, ежеквартально были подключены 20 компаний по 6000 руб. / мес. и 20 по 3000 руб. / мес. каждый квартал. С 3-го квартала сдается в аренду рекламный блок для производителей автозапчастей - 545 000 руб. / кварт.
В таблице приведены значения при самых(!) минимальных показателях. В реальности, ежегодно планируется подключение более 1500 компаний по всей России.

Продажа платного пакета для филиальной сети магазинов: 6000 руб. / мес.
Продажа платного пакета для магазина: 3000 руб. / мес.
Аренда рекламного баннера (для производителей): 545 000 руб. / кварт.

Распределение прибыли будет обговариваться с инвесторами отдельно и предпочтительность в выборе варианта распределения будет отдаваться инвестору. Я считаю, что так справедливо.

По гарантии могу сказать следующее, я потратил на проект 3 года, откладывал с зарплаты и вкладывал в проект денежные средства на общую сумму 350 тыс. рублей и не остановлюсь ни в коем случае. Имеется движимое имущество - автомобиль марки Renault 2014 г.в. Рыночная стоимость автомобиля - 350 000 рублей. Если будут предложения по гарантии от инвесторов, с удовольствием их рассмотрю!

Личная встреча с инвесторами/администрацией форума: Да

Готов в будущем встретиться с инвесторами или администрацией площадки "СтартапУМ" для более продуктивного общения, привлечения потенциальных инвесторов, возможного заключения сделки, либо отчета о текущих делах – ДА
Подписание договора с инвесторами: Да

Информация о себе:


Ревазян Артур Арменович
25 лет
Россия, Калининград
E-mail: [email protected]; Skype: revazyan.resume
Мобильный: +7 (911) 488-82-81; Городской: +7 (4012) 50-96-32
Кредит брал в Home Credit, MTS BANK, Leto BANK. На данный момент потребительский кредит в Leto BANK с ежемесячным платежом - 3856 руб.

добавлено через 4 минуты
Немного истории ...

Идея возникла в конце 2012 года. Тогда я работал продавцом автозапчастей в небольшом автосервисе, который находился в центре города и большая часть средств уходила на аренду. На складе не возможно держать весь ассортимент запчастей, он огромный, поэтому наш автосервис не мог позволить себе ничего, кроме автомобильных масел и аккумуляторов, которые и то давали под реализацию. Соответственно для каждого клиента я должен был найти запчасти у себя в городе и доставить их. В нашем городе находится более 120 магазинов и каждый раз мне приходилось делать обзвон половины из них. На поиск одной не распространенной детали уходило не менее 2-х часов и конечно не лезло ни в какие рамки. И не всегда поиск "венчался" успехом. Приходилось заказывать из др. городов и ждать доставки, в среднем от 1,5 до 2-х недель. Именно тогда мне и пришла идея собрать ассортимент всех магазинов нашего города в одной программе, чтобы просто ввести номер детали и посмотреть у кого она лежит, в каком кол-ве и по какой цене. И через 2 месяца мы с моим приятелем создаем такую программу.



Нам потребовалось больше года, чтобы заключить договоры с более, чем 70 магазинами и СТО.





Но в конце 2013 года я пришел к следующему выводу, а что если собрать магазины и СТО по все России и сделать не программу, а онлайн-площадку, на которой любой пользователь смог бы найти нужную деталь, посмотреть где она находится, по какой цене, в каком количестве и забронировать ее до визита к продавцу. С того времени я начал усердно разрабатывать проект и вот уже 2 года им занимаюсь. Все заработанные деньги я вложил в разработку функциональной части, но их недостаточно.

Последний раз редактировалось Граф; 10.12.2015 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение
revajzen вне форума
Старый 04.12.2015, 00:25
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 3,263
Благодарностей: 1,588
Re: Найти автозапчасти в своем городе и забронировать их до приезда в магазин - Zapto

Проблема есть, сам недавно столкнулся с подобной. Искал прокладку головки и кольца на лодочный мотор, чуть крышей не поехал. Везде либо дорого (в разы), либо долго, либо и то и другое. При том что запчасть наверняка есть, но найти мелкие магазины в сети - проблема-проблем. Такой сервис конечно вполне имеет право на жизнь. В экономику не углублялся, но если проект возьмут на биржу, обязательно присмотрюсь.
silv33 вне форума
Сказали спасибо:
89114888281 (04.12.2015)
Старый 04.12.2015, 02:14
#3
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Интересное из функционала!

Большое спасибо пользователю: Silv33, за участие в обсуждении!

Интересное для покупателей:

1. Уникальная, интеллектуальная система поиска по наименованию запчасти и указанию марки, модели и года автомобиля. Это наша собственная разработка. Например, пользователь вводит в поиск текст "шаровая на митсубиши галант 1998 года" и система выдает пользователю информацию в виде блока с найденной деталью. Если галант есть американский и европейский, и у них разные шаровые, то система предложит выбор! Похожего ни на одном сайте не существует.
2. Поиск на карте города. Юзабилити продумано так, что пользователь сможет выбрать производителя, если у данного номера несколько производителей, как это часто бывает. Сможет отсортировать по аналоговым, оригинальным запчастям. И сможет увидеть в какой части города, на какой улице, в каком доме находится тот магазин, в котором находится нужная деталь. Альтернатива выводу результата поиска в списке.
3. Уникальная система расчета расстояния от местонахождения пользователя до магазина.

Интересное для продавцов:

1. Автоматическая загрузка прайс-листов более пяти способов.
2. Автоматическое обновление прайс-листов.
3. Уникальное юзабилити страницы поиска.
4. Всевозможная статистика посещений, поиска и т.д. и т.п.
5. Создание маркетинговых программ.
6. Обработка заказов, регистрация розничных продаж, работа с клиентской базой, складской учет,
контроль финансов, печать документов, управление сетью подразделений или торговых точек. Полный аналог 1С.
7. Специально для сетевых магазинов есть возможность создавать несколько учетных записей для продавцов. При этом у них нет доступа в настройки и управления прайс-листами.
8. Приглашение партнеров при помощи рассылок.

Уникальные оригинальные и не оригинальные каталоги автозапчастей с возможностью идентификации автомобиля по VIN или FRAME. Отличный конкурент каталогам в интернет-магазинах Exist.ru и Emex.ru.

Последний раз редактировалось 89114888281; 04.12.2015 в 05:29.
revajzen вне форума
Старый 04.12.2015, 04:00
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: Найти автозапчасти в своем городе и забронировать их до приезда в магазин - Zapto

Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
Конкуренты

4mycars.ru
Voloton.ru
Zzap.ru
Про Exist не слышали? Я специалист, и в ларьке на авторынке сидят профи, и то бывает теряем по полчаса на идентификацию той или иной железки. На мой мотор идет ТРИ!!!! вида прокладок под головку. Иное железо просто нельзя опознать без спец каталогов.
Да и еще сейчас по городу гоняют машины avtoto - доставка запчастей, там вообще без вариантов,есть почти все. И много частников с бесплатной доставкой железок, но там в основном тазики.

Последний раз редактировалось sergei71; 04.12.2015 в 04:07.
sergei71 вне форума
Сказали спасибо:
89114888281 (04.12.2015)
Старый 04.12.2015, 04:29
#5
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Найти автозапчасти в своем городе и забронировать их до приезда в магазин - Zapto

Большое спасибо пользователю: Sergei71, за участие в обсуждении!

Exist - не конкурент, потому что интернет-магазин. Zaptor - это интернет-площадка, не ведет продажу запчастей, она носит только информационный характер.
Exist, Emex, Autodoc, RMSauto, Part-kom и их сотни. Единственное что между моим проектом и перечисленными интернет-магазинами общее, это то, что мы представляем поставщиков. У выше перечисленных есть логистические центры. В нашем же случае складами и логистическими центрами являются сами магазины, автосервисы и т.д.

По поводу интеллектуального поиска я никаких подробностей не указывал, потому что не хочу разглашать механизм. Но то, что не на все группы распространяется - это однозначно. Для все остального в обязательном порядке есть идентификация по VIN & Frame, также поиск по параметрам: Марка -> Модель -> Год -> Рынок продаж -> Двигатель.

Я 3 года отработал в поставке автозапчастей для розничных клиентов при автосервисе. Сейчас занимаю должность управляющего центра кузовного ремонта, а также до сих пор изучаю информацию от производства детали до ее реализации. Поэтому очень тщательно подошел к вопросу о создании интернет-площадки Zaptor.

Ну и про AvtoTO - это совсем не то. На кого стоит обращать внимание, так это на интернет-гигантов, таких как Exist например. Я нахожусь в Калининграде, а тут магазинов по продаже автозапчастей, как продуктовых, на каждой улице. И у нас каждый четвертый (приблизительно) осуществляет доставку, в порядке вещей. Опять же доставка осуществляется только для оптовых клиентов. Но не в этом суть. Zaptor предназначен для свободного поиска автозапчастей в своем городе, выбора цен, выбора производителя, выбора местонахождения магазина. То, что хочет покупатель, а не то, что ему предлагают.

Последний раз редактировалось 89114888281; 04.12.2015 в 05:30.
revajzen вне форума
Старый 04.12.2015, 12:05
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: Найти автозапчасти в своем городе и забронировать их до приезда в магазин - Zapto

Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
Единственное что между моим проектом и перечисленными интернет-магазинами общее, это то, что мы представляем поставщиков
Иными словами "авито" - заточенное на поиск продавца(ов) нужной мне детали которую я еще и должен найти в каталоге или знать ее номер.
Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
По поводу интеллектуального поиска я никаких подробностей не указывал, потому что не хочу разглашать механизм.
Не думаю что что-то архисложное. Продавцы добавляют свои списки-прайсы и брать вы будете скорее всего только тех кто ведет склад в нужном вам формате, остальные даже если они очень хорошие, но форма учета будет другой пойдут лесом.(я прочел интересное для продавцов). Если что и интересно, то это привязка ваших уникальных каталогов, ибо веса они не малого, да и обновление не мешало получать исправно.
Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
То, что хочет покупатель, а не то, что ему предлагают.
Ну вот и пришли к главному. Допустим мне надо что то серьезнее тормозных колодок. Я начинаю искать каталожные номера, а для человека кто их видит в первый раз это не самое лучшее чтиво, и разобраться без бутылки порой не просто. У меня Рено, и Диаложис это тот еще ад.

После второго обращения чел поймет что какой то магаз имеет в наличии больше чем другие и будет ездить, или уже ездит только туда. К остальным будет обращаться только в случае форс-мажора. Человек не любит что то менять, и пусть сто раз скажут что, вон тот магазин лучше, все равно будет ездить туда где всегда. Иногда даже действуя вопреки здравому смыслу. Даже если здесь дешевле все равно поеду и куплю в "своем". Про сервисменов рассказывать надеюсь не надо - отправят в свой магазин. Иначе говоря аудитории практически нет.

Хотя такой сервис лично мне был бы интересен. Поясню - у меня нечто вроде малогабаритных перевозок, автомобили типа Рено Кангу, Фиат Добло, Пежо - Ситроен, и даже Москвички пирожки. Кризис положил превозки почти в ноль. Вот и была идея доставка запчастей на дом.

Типа - берем в Экзисте добавляем маржу и вуаля, клиенту никуда ехать не надо все привезут на дом. И вот тут облом Ростов на Дону если что - два представительства этой лавки запчастей, которых вечно нет в наличии. Работать с частниками - нужен как раз такой продукт как у вас. Может есть смысл оформить его как приложение и продавать по городам с услугой интеграции в рынок клиента?

Последний раз редактировалось sergei71; 04.12.2015 в 12:08.
sergei71 вне форума
Сказали спасибо:
89114888281 (04.12.2015)
Старый 04.12.2015, 13:57
#7
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
"Иными словами "авито" - заточенное на поиск продавца(ов) нужной мне детали которую я еще и должен найти в каталоге или знать ее номер." - не верно.

AVITO - это сайт объявлений. Zaptor - B2B & B2C площадка.
Иными словами - Яндекс Маркет. Бизнес, связанный с реализацией автозапчастей, по праву считается одним из самых сложных торговых направлений с особой спецификой. А считается он таковым из-за огромного кол-ва номенклатуры <90 млн. В данном случае поиск автозапчастей невозможен без применения специализированных каталогов к некоторым группам автозапчастей. Опять же, как я уже писал, результат при интеллектуальном поиске будет не однозначным, если есть несколько видов прокладок (например, 3 шт.), то соответственно пользователю нужно будет уточнить, какая конкретно из трех прокладок ему нужна. Легкость данного вида поиска в том, что есть возможность обойтись без специализированных каталогов и сэкономить свое время.

"Не думаю что что-то архисложное. Продавцы добавляют свои списки-прайсы и брать вы будете скорее всего только тех кто ведет склад в нужном вам формате, остальные даже если они очень хорошие, но форма учета будет другой пойдут лесом.(я прочел интересное для продавцов). Если что и интересно, то это привязка ваших уникальных каталогов, ибо веса они не малого, да и обновление не мешало получать исправно."

Сергей, база данных запчастей спроектирована так, что у каждой детали в параметрах указана метка, на которую робот ориентируется при интеллектуальном поиске. Я считаю, что это небольшой, но прорыв. Прописать нужные метки и всевозможные варианты к ней к такому кол-ву запчастей, задача не из легких.
Продавцов мы будем не допускать или банить только за нарушение регламента сервиса. И как бы не был спроектирован прайс-лист, при его добавлении без проблем устанавливаются индивидуальные параметры. Мы это предусмотрели. Обновление каталога происходит один раз в квартал.

"Ну вот и пришли к главному. Допустим мне надо что то серьезнее тормозных колодок. Я начинаю искать каталожные номера, а для человека кто их видит в первый раз это не самое лучшее чтиво, и разобраться без бутылки порой не просто. У меня Рено, и Диаложис это тот еще ад. "

Для расходных запчастей (например для технического обслуживания) можно воспользоваться интеллектуальным поиском по наименованию на все 100%. Также будет каталог ТО, для тех кому привычнее искать детали по каталогу.

"После второго обращения чел поймет что какой то магаз имеет в наличии больше чем другие и будет ездить, или уже ездит только туда. К остальным будет обращаться только в случае форс-мажора. Человек не любит что то менять, и пусть сто раз скажут что, вон тот магазин лучше, все равно будет ездить туда где всегда. Иногда даже действуя вопреки здравому смыслу. Даже если здесь дешевле все равно поеду и куплю в "своем". Про сервисменов рассказывать надеюсь не надо - отправят в свой магазин. Иначе говоря аудитории практически нет."

Привязанность клиента к одному месту, имеет место быть. Но она также легко перейдет к другому магазину, если для клиента будут предложены лучшие условия. У нас спроектирована модель так, что критерием выбора между магазинами является не только наличие огромного ассортимента, но и цена, выбор производителя, дальность местонахождения магазина. Ну и тут есть один важный момент. Если клиент предварительно позвонит в магазин и ему вместо "Магазин Лал-Авто, Здравствуйте! Чем я могу вам помочь ?" ответят "Алё, я слушаю".

"Хотя такой сервис лично мне был бы интересен. Поясню - у меня нечто вроде малогабаритных перевозок, автомобили типа Рено Кангу, Фиат Добло, Пежо - Ситроен, и даже Москвички пирожки. Кризис положил превозки почти в ноль. Вот и была идея доставка запчастей на дом.

Типа - берем в Экзисте добавляем маржу и вуаля, клиенту никуда ехать не надо все привезут на дом. И вот тут облом Ростов на Дону если что - два представительства этой лавки запчастей, которых вечно нет в наличии. Работать с частниками - нужен как раз такой продукт как у вас. Может есть смысл оформить его как приложение и продавать по городам с услугой интеграции в рынок клиента?
"

Тут я с вами полностью согласен! По поводу оформления в приложение не соглашусь. Zaptor не должен быть привязан к чему либо или разделен. Это облачный сервис. Это очень важный момент. К такому выводу я пришел после успешного запуска бета-версии проекта Zaptor в виде программы, привязанной к одному городу и когда задумался выйти на федеральный уровень, то решил, что программа однозначно не подходит для данного уровня. Приложение нужно, но только в дополнение к сайту и не на старте проекта, для "телефонных" пользователей, которых становится все больше.

Сергей, почему считаете, что заменить сайт приложением более лучший вариант ? Поделитесь своим мнением пожалуйста в развернутом виде.
Спасибо!

Последний раз редактировалось 89114888281; 04.12.2015 в 16:37.
revajzen вне форума
Сказали спасибо:
sergei71 (05.12.2015)
Старый 05.12.2015, 18:03
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Re: Найти автозапчасти в своем городе и забронировать их до приезда в магазин - Zapto

Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
По поводу оформления в приложение не соглашусь.
Я тоже против, НО.. вы пытаетесь впихнуть невпихуемое. Оффлайн не будет дружить с облаком, и вы сами косвенно это подтверждаете..

Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
Нам потребовалось больше года, чтобы заключить договоры с более, чем 70 магазинами и СТО.
.. а это значит что вы практически упрашивали каждого поделится прайсиком недельной давности.

1. Представте себя нубом с точки зрения поиска з/ч, каким путем пойдете вы в поиске нужной железки?
2. Ваши последующие действия при следующей поломке?
И вы с удивлением обнаружите что при всем избытке предложения, его как раз таки и нет. Вы найдете самый зачуханый ларек без рекламы, и без девочки на рецепшен, но там будут ВСЁ (именно весь ассортимент) запчастей по доступной цене, и в наличии, прям здесь, а не под заказ во вторник.
Этот ларек станет вашим навек. Да, вас будут фаловать разными красивыми названиями, и швейцарами на входе - но вы то знаете где покупают запчасти.

Такой ларек никогда не даст вам свой прайс, нет не потому что жалко. А потому что он в валюте и покупателю цена сообщается после операции умножения на бытовом калькуляторе.

Дальше; несмотря ни на что, на рынке есть магазинчики эдакий унисекс, типа запчасти для Генераторов/Стартеров, или Стекла.
С ними никто не конкурирует. Я как то зашел за щетками на гену...... - десятки бумажных каталогов, каждый толщиной с мой кулак, три продавца, и стеллажи, стеллажи, стеллажи.... им нужна реклама?
Тем более я надеюсь вы не альтруисты, и через пол года - год выкатите счет мама не горюй... зачем тогда гемор переноса в электронку?

При всех своих против, я считаю что идея хороша просто чуток отстала от реалий, но все равно актуальна. Могу дать бесплатный совет. Посмотри вокруг, купи что нибудь в любом маленьком интернет магазине запчастей своего города. Если не поймешь, сделай свой инет магаз, допустим колес. Тогда сразу станет понятно что в твоей схеме не правильно.

ЗЫ. Звиняй если сумбурно, сын дембельнулся, немного не в фокусе.
sergei71 вне форума
Сказали спасибо:
89114888281 (05.12.2015)
Старый 05.12.2015, 20:29
#9
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Найти автозапчасти в своем городе и забронировать их до приезда в магазин - Zapto

Цитата:
Я тоже против, НО.. вы пытаетесь впихнуть невпихуемое. Оффлайн не будет дружить с облаком, и вы сами косвенно это подтверждаете..
Я доказал бета-версией обратное.

Цитата:
.. а это значит что вы практически упрашивали каждого поделится прайсиком недельной давности.
Во-первых, не упрашивали, а знакомили с новой системой взаимодействия покупателя с продавцом. Мы ее в этот год тестировали и дорабатывали. Во-вторых прайс-обновляется ежедневно, работает при помощи автоматической выгрузки из любой системе учета товаров.

Я всегда основываюсь на фактах и личном опыте.
Никогда не будет ларька, в котором будет ВСЁ. Не бывать этому. Вы ведь представляете какой ассортимент должен быть, чтобы было ВСЁ! На всех складах "ЭКЗИСТ" нет всего, а вы про ларек..

Из личного опыта: раньше нашему автоцентру производители из германии давали под реализацию товара на 500 тыс. долл. и он был единственный представитель этих заводов. Но у него есть лимит и выше головы он не прыгнет. Прошло 2 года и ситуация поменялась. Производители поняли, что для них не имеет значение кол-во дистрибьютеров в регионе, важен сбыт производимой продукции. Чем больше представителей - тем лучше реализация.

Цитата:
Дальше; несмотря ни на что, на рынке есть магазинчики эдакий унисекс, типа запчасти для Генераторов/Стартеров, или Стекла.
С ними никто не конкурирует. Я как то зашел за щетками на гену...... - десятки бумажных каталогов, каждый толщиной с мой кулак, три продавца, и стеллажи, стеллажи, стеллажи.... им нужна реклама?
Тем более я надеюсь вы не альтруисты, и через пол года - год выкатите счет мама не горюй... зачем тогда гемор переноса в электронку?
Все верно, вы пишите про ларек, в котором есть ВСЁ и про узко-специализированные магазины. Противоречите. Откуда же тогда появились такие специализированные магазины.. Для последних важно, чтобы товар не залеживался на полках. Сегодня не забрали, завтра он перестал быть популярным и превратился в неликвид. В большом количестве это большая потеря. Покупатели на площадке Zaptor - это не только автовладельцы, но и те же автосервисы и магазины, которые являются продавцами в том числе.

Цитата:
По статистике, до 80% спроса можно удовлетворить местным рынком. Собрав местные предложения в одной системе, мы создаем уникальную базу наличия, которую смогут использовать при работе с розничными клиентами, оптовиками в ваших магазинах, а также с интернет-покупателями.
Цитата:
Продажа платного пакета для филиальной сети магазинов или автосервиса: 6000 руб. / мес.
Продажа платного пакета для магазина: 3000 руб. / мес.
Аренда рекламного баннера (для производителей): 545 000 руб. / кварт.
Цитата:
сын дембельнулся, немного не в фокусе.
Поздравляю!

Последний раз редактировалось 89114888281; 05.12.2015 в 20:32.
revajzen вне форума
Старый 05.12.2015, 21:30
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
Никогда не будет ларька, в котором будет ВСЁ
но они есть
Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
На всех складах "ЭКЗИСТ" нет всего, а вы про ларек..
тут вы правы у них ничего нет
Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
е нашему автоцентру производители из германии давали под реализацию товара на 500 тыс. долл.
врете

Цитата:
Сообщение от 89114888281 Посмотреть сообщение
Для последних важно, чтобы товар не залеживался на полках.
яволь и я продам любую шаровую за 100;


если не понятно о чем речь упирайтесь дальше.
если кто то поймет что хотел сказать я - поддержу + дам поддержку по ЮФО на сем спасиб коментов больше не будет.
sergei71 вне форума
Сказали спасибо:
89114888281 (05.12.2015)
Старый 05.12.2015, 21:43
#11
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Найти автозапчасти в своем городе и забронировать их до приезда в магазин - Zapto

Цитата:
но они есть
Сергей, их нет и не было никогда. Глупости. Из мира фантастики. Покажите мне хоть один ларек, в котором есть все запчасти. Разговор не о чем..

Цитата:
тут вы правы у них ничего нет
У них огромнейший ассортимент, но даже у них всего нет и не будет.

Цитата:
врете
Констатируйте.

Цитата:
яволь и я продам любую шаровую за 100;
Ответ ни к чему.

Цитата:
если не понятно о чем речь упирайтесь дальше.
Я наоборот буду вам благодарен, если разъясните подтверждая фактами.

Большое спасибо за обсуждение проекта, Сергей.
revajzen вне форума
Старый 05.12.2015, 23:20
#12
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Найти автозапчасти в своем городе и забронировать их до приезда в магазин - Zapto

Родился в Узбекистане. Переехали с семьей в 1994 г. в Россию. Среднее и Высшее образование получил в РФ. Я полагаю, что ответил на ваш вопрос.

За последнее сообщение попрошу извиниться. Перегнули палку.

Жду вашего ответа.
Модераторам готов подтвердить свои данные, предоставлением сканированных страниц паспорта.

Последний раз редактировалось 89114888281; 06.12.2015 в 00:50.
revajzen вне форума
Старый 19.12.2015, 01:26
#13
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Найти автозапчасти в своем городе и забронировать их до приезда в магазин - Zapto

Решили проблему удалением сообщения ? Не мужской поступок, Сергей. Сначала писать то, что думаете, а именно оскорблять и потом заднюю включать.
revajzen вне форума
Старый 27.12.2015, 21:13
#14
Интересующийся
 
Имя: Gev
Пол: Мужской
Адрес: Ставрополь
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 27.08.2015
Сообщений: 29
Благодарностей: 7
Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Я с данным рынком не знаком, но если нет прямых аналогов, то идея очень интересная. Самая большая ценность проекта - экономия времени. Проект объемный и масштабируемый. Как будет монетизироваться проект? Будет ли оплата со стороны магазинов за подключение?
Самая большая сложность таких проектов - это набор клиентской базы, именно клиентов, которые будут искать запчасти. Это будут большие вложения, но проект интересный.
0110714 вне форума
Старый 27.12.2015, 23:26
#15
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от 0110714 Посмотреть сообщение
Я с данным рынком не знаком, но если нет прямых аналогов, то идея очень интересная. Самая большая ценность проекта - экономия времени. Проект объемный и масштабируемый. Как будет монетизироваться проект? Будет ли оплата со стороны магазинов за подключение?
Самая большая сложность таких проектов - это набор клиентской базы, именно клиентов, которые будут искать запчасти. Это будут большие вложения, но проект интересный.
В том то и дело, что прямых аналогов нет. Монетизироваться проект будет, как раз, при помощи абонентской платы подключенных магазинов и СТО, а также аренды одного рекламного баннера для производителей автозапчастей.
revajzen вне форума
Старый 28.12.2015, 22:41
#16
Любитель
 
Имя: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Калининград, Калининградская область, Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 280
Благодарностей: 163
Автор темы Re: Zaptor.ru – онлайн-платформа для поиска любых автозапчастей в ближайшем магазине

Цитата:
Сообщение от 0110714 Посмотреть сообщение
Самая большая сложность таких проектов - это набор клиентской базы, именно клиентов, которые будут искать запчасти. Это будут большие вложения
Не согласен. Набор клиентской базы в данном случае - не самое сложное. Есть схема, в строгом соответствии которой, будет происходить привлечение. И по поводу больших вложений также не согласен. Достаточно выделить ежемесячно 50 000 рублей на контекстную рекламу в Яндекс.Маркет и Google.Adwords. Опять же по определенной схеме. Кроме контекстной рекламы и запуска сарафанного радио, ничего другого планироваться не будет. Это однозначно.
revajzen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
USB-флешки с Windows 10 можно заказать в онлайн-магазине Amazon ttxz Новости в мире финансов и инвестиций 2 20.07.2015 12:04
Универсальная платформа для торговли на финансовых рынках Платформа PRO Trader Culture-Multure Программное обеспечение 18 08.07.2015 21:12
Apple начал принимать платежи через PayPal в онлайн-магазине Alex356 Новости в мире финансов и инвестиций 0 12.12.2014 20:21
Продам Продажа купонов Likest в онлайн магазине! mherter Прочее 0 02.04.2014 23:55
Бег на природе в ближайшем подмосковье Врач-гинеколог Спорт-Чат 0 19.08.2013 00:21