MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,917 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Список устаревших предложений.
Старый 26.10.2018, 17:02
#1
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Приветствую!

Некоторое время назад заинтересовался рынком акций (с покупкой бумаг на долгосрок). В связи с этим было решено упростить задачу отслеживания состояния инвест. портфеля и изменения цен.

Да, приложение-брокер позволяет все это делать, но появилось желание написать бота-помощника ввиду следующих причин:
1) мессенджером Telegram я пользуюсь ежедневно, он постоянно открыт на телефоне и ПК, а вот в приложение-брокер надо заходить отдельно;
2) приложение-брокер позволяет создавать только одно оповещение по изменению цены, я же хочу устанавливать как минимум 2: превышение цены и падение ниже порога.

Бот может использоваться, как справочник по текущим ценам московской биржи MOEX и американской NASDAQ. Пример результата выполнения запроса:


Основная работа с ботом заключается в ведении своего инвестиционного портфеля, в который можно добавлять бумаги, а также изменять их состояние (в случае докупки, частичной или полной продажи). Все это происходит в формате диалога:


Информация о покупках хранится в виде лога. Планирую сделать его боле информативным, разбить на открытые и закрытые позиции, чтобы по закрытым позициям можно было увидеть профит (или потерю) от сделки.


Ну и ради чего это все затевалось. Если перейти из портфеля в подменю конкретной акции, то можно выставить оповещения на конкретные ценовые значения:


При достижении цены, выставленной в оповещении, бот пришлет сообщение. Например, такое:


Возникла проблема: естественно, что никто не будет предоставлять актуальные котировки бесплатно, тем более давать API, чтобы их вытаскивать. Но нашелся один ресурс X, с которого можно вытаскивать цены акций с некоторыми ограничениями. Эти ограничения не позволяют работать в режиме мгновенной торговли, но я и не преследовал эту цель. Бот скорее нужен для оценки текущего состояния рынка и для получения оповещений ("товарищ, акции ХХХХ превысили порог, обрати внимание!").

Перед началом работы над ботом я узнавал у X, могу ли я воспользоваться их API для получения котировок и написания бота. Ответили, что можно использовать информацию, ограничений нет. Они появятся, если я заключу договор с данным брокером и получу доступ к самым актуальным данным.

После написания первой версии бота (то, что описывал на скриншотах выше, уже функционирует), еще раз обратился к X, которые теперь "встали в позу" и говорят: для себя вы можете использовать наши данные без ограничений, но не распространять. Зачем тогда давали зеленый свет на разработку бота, который априори доступен всем из поиска (риторический вопрос)?

В общем, я вижу 2 варианта развития событий:
1) Договориться с X об использовании данных (может даже и реальных в какой-то форме);
2) Продвигать уже не "общего" бота, а "персонального". Компания X пояснила, что я сам могу использовать их данные, а распространять нет. То есть, я могу настраивать нового бота для каждого отдельного человека. Чтобы он работал только с ним. Это возможно.

Есть ли у Вас какие-то мысли по этому поводу? Можно писать также в Telegram (ник такой же).

P.S. Названия бота не раскрываю, пока не урегулирован вопрос с X, я могу потенциально нарушать их правила (которые, увы, нельзя увидеть на их сайте, не заключив с ними договор ).
kem41k вне форума
Старый 29.10.2018, 08:05
#2
 
Регистрация: 28.10.2018
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
оформлено все красиво .
Литература вне форума
Старый 31.10.2018, 15:02
#3
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Отличный бот
ViskiV вне форума
Старый 02.11.2018, 11:03
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
В Архив по просьбе ТС. Информацию с форума не удаляем.
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход