MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,925 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Старый 20.03.2017, 00:21
#1
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45

Если вы сейчас читаете эту статью, то, безусловно, вам известно, кто такой Уоррен Баффет. Известны его заслуги, опыт, знания… Потому, сегодня я расскажу вам о 10 жизненных и финансовых уроках от Уоррена Баффета, которые, возможно, смогут вам каким-либо образом помочь.

1. Не берите во внимание успехи окружающих вас людей, и вскоре вы будете в шоке от того, насколько позади вы находитесь от них.

Большинство взрослых людей пытаются игнорировать успех других людей. Маленькие дети являются полной противоположностью взрослым людям в данном плане. Когда малыши видят, чего смог достичь их друг, они не начинают завидовать – они хотят лишь превзойти этого друга. Желание [B]соревноваться[/B ]– вот что присуще детям и чего так не хватает для успеха взрослым людям. Всегда найдется человеком, который в каком-либо плане будет лучше, чем вы. Ну и что с того? Вы хуже, чем он, лишь потому, что вы трудились недостаточно усердно или же просто занимались не тем, чем должны были.

Ни в коем случае не игнорируйте людей, которые в чем-то лучше вас. Общайтесь с ними, дабы “впитать” в себя больше знаний, понять, что вы делали не так, и, в итоге, превзойти их. Признание собственного несовершенства – единственный способ заставить себя далее развиваться.

2. Очень многое можно сказать о ценности инстинктов

У человека, который имеет относительно много опыта в мире финансов (а самое главное – умеет применять на практике данный опыт), обязательно должно быть “в арсенале” умение использовать свои инстинкты. Казалось бы, обреченная на успех сделка, может в мгновение ока оказаться провальной всего лишь из-за того, что ключевую роль сыграли вещи, которые не зависят от вас. Но а самое главное то, что во время заключения сделки вы не почувствовали никакого сомнения, к вам в голову даже не пришла такая мысль, что что-то может пойти не так. Определенно, перед совершением важной сделки вы продумаете несколько сюжетов развития событий, но, вполне возможно, что один, казалось бы, неважный момент вы упустили. Самое печальное то, что этот момент и оказался ключевым – в итоге, все пошло под откос.

В подобных ситуациях я вам советую присесть, закрыть глаза и подумать о сделке. Если вы чувствуете себя отлично после подобных раздумий, то смело заключайте сделку! Помните, что ваш успех зависит лишь от вас.
Иногда точные расчеты не могут описать много другой, важной информации. Иными словами: “Вы можете знать деньги, но знаете ли вы их истинную ценность?”

3. Идеи людей с устойчивым мнением легко поменять на другие

Уоррен Баффет сейчас известен нам, как человек с устойчивыми взглядами и мнением. Но вот одна интересная история… До того, как Уоррен Баффет встретил Чарли Мангера он зарабатывал деньги, покупая “потенциально успешные предприятия по себестоимости”, но Чарли заставил Уоррена передумать и покупать “потенциально успешные предприятия по заниженной цене”.

Задумайтесь об этом. Казалось бы, я несу полнейший бред. Как так: человек имеет устойчивое мнение, но тем не менее его легко переубедить. Главным нюансом является то, что подобных мудрых людей могут переубедить лишь такие же мудрые люди. Как и Уоррен Баффет, выслушав предложение своего друга, смог видоизменить свой принцип заработка денег. Всегда выслушивайте тех, кого вы уважаете и считаете для себя примером.

4. Чтобы достичь успеха, вам необходимо иметь убеждение, быть преднамеренным, а так же быть верным своей цели

Часто люди стоят перед выбором: инвестировать в компанию, которая с большой вероятностью в скором времени принесет вам небольшую прибыль, либо инвестировать в совершенно новый и уникальный стартап, который имеет интересную и потенциально успешную идею. Но суть в том, что это идея принесет плоды не в скором времени, да и не факт вообще, что эти плоды появятся. Зачастую, инвесторы выбирают первый сюжет развития событий, ведь, как говорят: “Лучше синица в руках, чем журавль в небе”.

Данный выбор вы должны сделать сами, ведь у каждого свои приоритеты и свои желания. Единственное, что я могу вам посоветовать, это разобраться: чего вы хотите, готовы ли вы рисковать и при необходимости отказывать себе. Как я уже говорил неоднократно, вы сами пишите сюжет своей жизни.

Но, как мы понимаем, трудно писать пьесу без заранее готового сюжета. Потому, вам просто необходимо создать своеобразный план и следовать ему, совершенствуя и дополняя его с каждым годом/месяцем/неделей/днем. Как сказал Баффет: “вина не в звездах, вина в наших кратковременных размышлениях”.

5. Покупайте акции только тех компания, чья продукция нравится вам лично

Думаю, тут и так все понятно. Спросом будет пользоваться только нужный потребителям товар. Если вы сами считаете никому ненужным товар определенной компании, то вряд ли вам стоит покупать их акции, ведь, скорее всего в будущем вы не получите никакой выгоды, а наоборот – уйдете в минус. Либо, может быть, вы просто испытываете личную неприязнь ко всем товарам подобного рода. В таком случае, я могу вам посоветовать начать объективно мыслить.

6. Стремитесь к тому, чтобы ваши сделки были простыми и прозрачными

Заметьте, что все люди, которые достигли успеха в мире финансов, всегда выражаются кратко, лаконично и содержательно. Это и есть отличительная черта хороших бизнесменов.

В политике принято много говорить, ведь таким образом легче пудрить мозг народу. Философы беседуют часами, пытаясь наткнуться на какое-то новое умозаключение, учитывая то, что все важные выводы в сфере философии были сделаны еще много столетий тому назад, но не в этом дело. Вы должны понимать, что умный не тот, кто говорит долго и “сложными” словами. Умный тот, кто может донести до вас ценную информацию максимально простым языком. Помните, что в данном контексте слово “простой” – это не антоним к словам сложный и важный.

Общаясь понятным языком, вас будет намного проще понять на той же работе, следует, ваши “дела” тоже пойдут вверх!

7. По пути к богатству не забывайте вспоминать о своем здоровье

Безусловно, Уоррен Баффет прав. Здоровье – это самая важная вещь в жизни каждого, но, все равно почему-то многие забывают о своем собственном здоровье и здоровье своих родных. Регулярно посещайте доктора, занимайтесь спортом – вы и так знаете, как поддерживать свое здоровье в хорошем состоянии. Помните, что лучше быть здоровым и богатым, нежели быть больным и богатым.

Интересным фактом является то, что Баффету 86 лет, и, по его словам, проблем со здоровьем у него не имеется. Каждый день он выпивает по 5 баночек Dr.Pepper’a… Видимо, если позитивно мыслить и регулярно посещать доктора, то в подобных ситуациях у вас даже цирроза печени не будет!

8. Признайтесь, когда вы неправы и учитесь на своих ошибках

Люди – это существа, управляемые собственным эго. Потому, со временем, сталкиваясь с проблемами, человек начинает меняться. В 2014 году Уоррен Баффет написал: “Некоторые наши компании, однако, имеют очень низкую прибыль – это результат серьезных ошибок, допущенных мной при распределении капитала. Я не был введен в заблуждение: я просто ошибся в оценке экономической динамики компании и отрасли, в которой работает данная компания”.
Обратите внимание, что в последствии Баффет мог действовать несколькими способами:

1.) Винить в принятии плохого решения свою команду (как это делают самые глупые и безнадежные лидеры).

2.) Забыть о данном “конфузе”, оправдываясь тем, что ранее у него было множество удачных сделок. То, что все сложилось не лучшим образом – не более чем единичный случай.

Вместо этого он поделился своими ошибками со всем миром – пояснил, что он сделал не так. Думаете, что после подобного он совершит такую же ошибку еще раз? Нет, в жизни не совершит.

Учитесь признавать собственною вину и выносить для себя уроки – имейте гордость наконец!

9. Азартные игры - для дураков

Часто можно увидеть, как юноши “зарабатывают деньги” на различных рулетках. Конечно, это отличный вид заработка, только не для пользователей подобных рулеток, а для их создателей. Как вы все знаете, даже уйдя в определенный плюс, люди не могут остановиться, и, так сказать, сливают всю сумму. Просить других, чтобы они вас вовремя остановили – глупое решение, ведь в подобной ситуации у вас “вовремя” всегда будет потом. Самое печальное, что подобные виды “заработка” все больше привлекают внимание подростков. Следует, они и в будущем, когда будут зарабатывать свои деньги, будут их просто-напросто сливать. Но а сейчас они играют на деньги своих родителей – это я вообще вижу глупым и нелепым.

Возможно, вы играете в азартные игры не с целью заработать, а с целью расслабиться. Тогда тем более научитесь останавливаться. Пример тому – покер. Многие играют в него, не многие умеют хорошо играть в него, и лишь некоторые здраво осознают, когда нужно остановиться.

10. Мой заключительный урок – это довольно иронический и самый очевидный урок ( по крайней мере для меня), это то, что 12 лет – совсем не большой период времени

4380 дней – казалось бы, огромный срок, который будет “тянутся” очень медленно. Это не так. Если вы будете заниматься тем, что вам нравится, время будет пролетать незаметно. Да-да, выходит, что в жизни все время скучают лишь зануды, которые не могут найти свое место в жизни. Цените жизнь, заботьтесь о своих родных, и, самое главное – почаще задумывайтесь о своем будущем. Как я уже говорил ранее, вам просто необходимо создать для себя финансовый план, да и в общем, план на ближайшие годы жизни.

Но, не стоит слишком много думать о будущем, ведь таким образом вы забудете о настоящем. Поверьте, в итоге подобного развития событий у вас появится множество проблем. Не стоит.

Вывод


Конечно, в жизни более ценным считается личный опыт, но, тем не менее, не стоит пренебрегать опытом людей, которые достигли значительных успехов в определенной сфере. Набирайтесь опыта, совершенствуйтесь и помогайте совершенствоваться другим. Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kaneki вне форума
Старый 17.05.2017, 11:00
#2
Любитель
 
Регистрация: 16.05.2017
Сообщений: 124
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от Kaneki Посмотреть сообщение
Уоррен Баффет сейчас известен нам, как человек с устойчивыми взглядами и мнением. Но вот одна интересная история… До того, как Уоррен Баффет встретил Чарли Мангера он зарабатывал деньги, покупая “потенциально успешные предприятия по себестоимости”, но Чарли заставил Уоррена передумать и покупать “потенциально успешные предприятия по заниженной цене”.
Рынок тоже меняется. Здесь не мнение и взгляды поменялись. Он просто применил еще один прием.
timchenkoSV вне форума
Старый 17.05.2017, 19:54
#3
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 340
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от timchenkoSV Посмотреть сообщение
Рынок тоже меняется. Здесь не мнение и взгляды поменялись. Он просто применил еще один прием.
Независимо от состояния рынка, все преследуют одну цель - получить выгоду. Уоррену Баффету дал это понять именно Чарли Мангер.
Kaneki вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход