Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 643,323 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Первый пост Опции темы
Старый 06.07.2018, 10:54
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Добрый день, сегодня хочу предложить такую вот тему, на нее меня натолкнула мысль, что далеко не все прогнозы на рынке форекс отрабатывают. Так как я торгую чаще от графического анализа, а также от классических фигур технического анализа, то решил создать вот такую тему. В ней я хочу не просто описать основные фигуры технического анализа, а дать обзор тем, которые есть на рынке в данный момент времени. А значит мы сможем посмотреть, как они отрабатывают, чтобы составить некую статистику. Ну и конечно, хотелось бы от посетителей примеры, может кто видит на графике любимую фигуру, с которой работает, так покажите ее, оценим ее отработку. Понятно, что качественные фигуры появляются на рынке не так часто, потому я буду обыскивать все таймфреймы, на всех возможных парах, и все что найду, тащить сюда.

Понижающийся треугольник EURUSD.

Думаю, начнем с этой фигуры, вообще треугольник фигура, с которой я люблю работать, они бывают трех видов. Я имею в виду сужающийся треугольник, расширяющиеся я пока не рассматриваю. По большому счету треугольникам можно отнести и клины, это треугольник, у которого обе стороны направлены вверх или вниз. Но обычный, флетовый треугольник, бывает трех видов. Понижающийся, именно тот, который у нас сейчас на паре евро доллар, когда нижняя сторона горизонтальна, а верхняя понижается. Повышающийся, когда нижняя сторона повышается, а верхняя горизонтальна. Ну и обычный треугольник, где обе стороны сужаются, то есть в таком сложней всего определить, куда он будет пробит. Итак, давайте взглянем на нашу фигуру технического анализа на евро долларе.



В чем суть такой фигуры, у нас есть нисходящий тренд, который натыкается на сильную поддержку, в данном случае это 1,1500, у которой никто не хочет продавать, и цена отскакивает вверх. Но так как тренд остается нисходящий, цена быстро находит и сопротивление, от которого опять падает к поддержке. В итоге у нас рисуется вот такая фигура технического анализа. Рынок с каждым разом все ниже и ниже опускает сопротивление к уровню поддержки, продавливая ее в итоге.

Наиболее часто такие фигуры пробиваются в сторону тренда, то есть раз треугольник нисходящий, то чаще пробивается именно поддержка. Но мне встречались случаи, когда фигура пробивалась вверх. Так же хочу заметить, что у нас по два касания цены у поддержки и сопротивления. Обычно, для работы, я люблю чтобы у фигуры было по три касания. Я имею в виду, для работы на пробой.

Как работать от данной фигуры? Главное не открывать сделок внутри флета, либо от границы внутрь, либо от пробоя границы наружу, когда четко видно куда ставить стоп лосс. В общем наиболее вероятный сценарий, по итогу, пробой фигуры вниз, ну посмотрим, что нам покажет рынок.

Перевернутая голова и плечи NZDUSD.

Тоже довольно интересная классическая фигура технического анализа. Это фигура разворота тренда, в чем ее суть, цена после коррекции совершает резкий рывок в сторону тренда. Тем самым рисуя правое плечо и саму голову. Но рынок не воспринимает новую цену и резко возвращается к сопротивлению, в нашем случае это максимум этой недели, откуда и началось падение или рисование головы. Так как сопротивление явное, то рынок отскакивает от этих мест, тем самым мы рисуем линию шеи и правое плечо, красная на графике.



После небольшого отката цена возвращается к линии шеи и пробивает ее. Что у нас уже и случилось на новозеландце. По классике технического анализа рынка, цена, при пробое линии шеи, идет в сторону пробоя на высоту фигуры. Я обозначил приблизительный ход цены на рисунке. Отмена сценария роста или уровень для стоп лосса, это минимум правого плеча. Как видим, в нашем случае соотношение стоп лосса к тейк профиту где-то 1 к 3. Довольно неплохое соотношение для работы. Понаблюдаем, как отработает данная фигура голова и плечи. Да, хочу напомнить, любая фигура технического анализа, это не гарантия того, что цена пойдет в ту сторону, в которую она указывает. Фигура лишь дает нам четкие уровни для стоп лосса и тейк профита, при этом, если соотношение нам нравится, мы открываем сделку. При таком соотношении, что мы видим сейчас, даже если у нас половина сигналов окончится стопом, а половина профитом, мы все равно останемся в хорошей прибыль. Ведь тейк профит у нас больше стоп лосса в три раза. Но стоит все-таки учитывать, что глобальный тренд, на недельном и даже месячном графике нисходящий, вряд ли фигур на столь малом таймфрейме развернет его, но факт есть факт, фигура есть. Может это будет лишь коррекцией, нам неважно, цели я обозначил.

EURAUD Канал, переходящий в клин.

Данную ситуацию я описывал в своей статье. «Канал и клин.» Более подробно можно ознакомиться там. Скажу лишь, что такая фигура форекс появляется, когда в тренде цена не в состоянии достичь верхней границы параллельного канала. То есть нижнюю границу канала пробить пока не можем, так как уровень сильный и цена отскакивает от него, но и достигнуть верхней тоже не получается. Такая фигура появляется на ослаблении тренда. Наиболее вероятный пробой у такой фигуры вниз. Работать от такой фигуры форекс после пробоя нижней границы. Если цена пробивает верхнюю границу, я обычно не работаю.



У нижней границы есть довольно четких три касания, да и верхняя уже неплохо вырисовалась. Так что фигура тут явно интересная для работы. Посмотрим, как она отработает, напомню, я показываю тут только те фигуры, которые есть на графике сейчас. Чтобы мы могли оценить, их отработку.

EURJPY флетовый параллельный канал.

Вот такой канал у нас, смотрим на рисунок.



Чем он примечательный, у него есть очень четких два касания внизу и три вверху. Но вот что интересно, этот диапазон нельзя назвать полностью флетовым. Легкий наклон вверх у него имеется, однако и для трендового канала его недостаточно явно. Если бы у нас был легкий наклон вниз, то это была бы красивая фигура продолжения тенденции, флаг. Тогда я бы рекомендовал работать вверх на его пробое. А так, могу сказать, что по технике при пробое параллельного канала цена обычно идет в сторону пробоя на его высоту. Вот только работать на пробой, если он направлен в сторону наклона канала, в нашем случае вверх, я не особо люблю. Хотя, как и сказал, наклон очень слабый, ну да посмотрим, как будет отрабатывать эта фигурка.

USDJPY Двойная трендовая линия.

Вот такая пакостная трендовая линия на паре. В чем ее вредность? Смотрите какая ситуация, цена вроде пробивает трендовую линию, в понедельник. Пробойную свечу я обозначил синим прямоугольником. Но если мы входим на пробой первой линии, поставив стоп лосс под эту свечу, цена отскакивает от второй линии, параллельной первой, выбивая наше ограничение убытков. То есть для работы нужно, чтобы цена пробила и вторую линию. В общем мани менеджмент наше все, если даже попались на первой линии, сработал стоп, то есть не заметили вовремя вторую, то мы можем войти повторно, при пробое верхнего уровня. Как вы понимаете, если зашли в рынок первый раз завышенным лотом, входить во второй будет не очень комфортно.



По большому счету, при работе с фигурами, как и при любой другой, нужно понимать, что гарантии прибыли они не дают.

USDCAD Двойное дно.

Еще одна очень интересная фигура технического анализа, она является разворотной. Суть ее в том, что при падении цена дважды отбивается от одного и того же уровня поддержки. То есть для рынка эта цена уже считается дешевой и силы покупателей начинают побеждать. Фигура форекс начинает отрабатывать при пробое основания. Минимальная цель, при отработке такой фигуры, это ширина самой фигуры. Вообще стоит заметить, что в техническом анализе большинство фигур, при отработке, делают это на свою высоту. То есть фигуры нам дают точку на вход, уровень для стоп лосса и тейк профита.

Да, на счет фигуры двойное дно на канадце, прошу заметить, что самой фигуры нет еще, основание не пробито, то есть тут ситуация, где я лишь предположил фигуру.



Как и писал, все фигуры форекс, которые я нашел, еще не отработали, потому мы сможем наблюдать в реальном времени, как они будут это делать. На мой взгляд это намного интересней, чем выискивать на истории фигуры, которые уже отработали. Ну правда, какой толк от них, практической пользы то нет. В общем эта тема создана именно для того, чтобы каждый могу указать фигуру, которую видит на графике. Ну и конечно покритиковать чужие фигуры, если на то есть основания. К чему я вас и приглашаю, в самом деле, давайте попробуем на форуме хоть одну тему с практическими рекомендациями в реальном времени.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 06.07.2018, 11:18
#2
Специалист
 
Возраст: 34
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Добрый день, голова и плечи по новозеландскому доллару тоже отметила для себя, и доллар йена тоже увидела такую фигуру, вот только интересно отработают ли. Цели есть и хочу попробовать торговать но не сегодня думаю что с понедельника будет видно. Статья хорошая)
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 12:14
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Добрый день, голова и плечи по новозеландскому доллару тоже отметила для себя, и доллар йена тоже увидела такую фигуру, вот только интересно отработают ли. Цели есть и хочу попробовать торговать но не сегодня думаю что с понедельника будет видно. Статья хорошая)
На новозеландце я уже стоп даже ближе подтянул. после пробоя был ретест, вот под него и подтянул. А на канадце двойное дно не получилось, ну я говорил, что фигуры нет, лишь предположил.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 17:07
#4
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
На новозеландце и правда фигура вырисовалась хорошая разворотная и отработка идет полным ходом. Вверху поджимает важный уровень 0.6840, его бы пробить и точно разворот глобальный пойдет.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 19:26
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
На новозеландце и правда фигура вырисовалась хорошая разворотная и отработка идет полным ходом. Вверху поджимает важный уровень 0.6840, его бы пробить и точно разворот глобальный пойдет.
Да. там уже до тейк профита немного осталось, а вот еврик очень похоже что ломает фигуру, треугольник. ну я говорил, что треугольник с двумя касаниями границы, то сомнительная фигура.
zaharik1404 вне форума
Старый 07.07.2018, 23:29
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Пока из показанных фигур отрабатывает новозеландец неплохо, ах да, там еще евро иена пробила канал вверх, который показан. посмотрим, отработает ли.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (07.07.2018)
Старый 08.07.2018, 13:22
#7
Специалист
 
Возраст: 34
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Пока из показанных фигур отрабатывает новозеландец неплохо, ах да, там еще евро иена пробила канал вверх, который показан. посмотрим, отработает ли.
А почему у вас тут лот маленький, обычно у вас всегда чуть больше, вы сомневались в фигуре?
vivianalen вне форума
Старый 08.07.2018, 14:26
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
А почему у вас тут лот маленький, обычно у вас всегда чуть больше, вы сомневались в фигуре?
А откуда вы вообще знаете мой лот? Лот зависит только от размера депозита и размера стоп лосса. а счетов у меня несколько.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.07.2018, 11:10
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Смотрите, начал отрабатывать клин на паре евро австралиец, пробили фигуру вниз, как я и предполагал. В общем, пока только канадец забил на фигуру, но я и говорил, пробоя основания фигуры нет, так что она не сформирована была.
zaharik1404 вне форума
Старый 11.07.2018, 15:31
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Смотрите какая хорошая фигура клин у нас на канадце появилась, точнее она уже даже пробита, ретестирована и отрабатывает, был просто занят, чтобы вовремя показать.
zaharik1404 вне форума
Старый 12.07.2018, 07:06
#11
Специалист
 
Возраст: 34
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
По канадцу вы правы, очень хорошо отработала цена. Жалко то что по новозеландцу не сработали, за то у меня сработал отложенный ордер на продажу..
vivianalen вне форума
Старый 12.07.2018, 10:39
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
По канадцу вы правы, очень хорошо отработала цена. Жалко то что по новозеландцу не сработали, за то у меня сработал отложенный ордер на продажу..
Ну канадец отработал, да, правда перед этим неплохую шпилю вниз пустил, так что с короткими стопами всех выбило.
zaharik1404 вне форума
Старый 14.07.2018, 15:31
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Евро фунт, очень четкий канал, кстати, в нем цена сидит уже почти год, думаю. по пробою такого канала будет очень хороший тренд на паре.
zaharik1404 вне форума
Старый 15.07.2018, 14:00
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Кстати, по евро фунту, как и говорил, у канала есть небольшой наклон вниз, а при таком наклоне я больше люблю работать на пробое вверх, то есть против наклона канала.
zaharik1404 вне форума
Старый 18.07.2018, 10:27
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Смотрите. по золоту любопытная фигура, очень классическая, на недельном графике, двойная вершина с пробитым основанием уже, цель такой фигуры внизу, на ее высоте.
zaharik1404 вне форума
Старый 19.07.2018, 05:11
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Ну да, я забыл наверное сказать, что коль у нас фигура на недельном графике, по золоту, то говорить о том, что ее основание пробито, до закрытия недельной свечи, рановато.
zaharik1404 вне форума
Старый 19.07.2018, 18:41
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Да, если говорить о евро долларе, то треугольник на паре у нас так и остался, просто его верхняя граница стала у нас более пологая, вот так сейчас выглядит.
zaharik1404 вне форума
Старый 20.07.2018, 17:37
#18
Специалист
 
Возраст: 34
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да, если говорить о евро долларе, то треугольник на паре у нас так и остался, просто его верхняя граница стала у нас более пологая, вот так сейчас выглядит.
Здравствуйте, интересная фигура, ранее даже не думала что она имеется)
vivianalen вне форума
Старый 23.07.2018, 13:58
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, интересная фигура, ранее даже не думала что она имеется)
Здравствуйте, ну она там еще и не имеется, пока я ищу границы, чтобы описать этот флет, ну возможно он будет проходить в таком вот треугольнике.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
vivianalen (23.07.2018)
Старый 24.07.2018, 15:42
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Насколько могу судить, то на недельном графике, на золоте, очень похоже у нас двойную вершину ситуация с пробиты основанием, если это так, то цели по золоту глубоко внизу.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход