MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,460 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
"Теория и практика торговли на рынке forex" - авторский блог по форекс-тематике пользователя PIRANHAfx
Первый пост Опции темы
Старый 04.07.2017, 01:43
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Результаты эксперимента Системостроение 2.0

В данной ветке я буду фиксировать результаты эксперимента, это нужно для анализа эффективности торговли и понимания в каком направлении двигается эксперимент.
Есть ли шансы у стратегии выйти на реал или нет?

Хочу отметить, что данная стратегия тестируется уже больше недели, я просто решил показать как я проверяю в реалтайме идею торгового алгоритма в ручном режиме.

Текущие результаты стратегии на скрине, попозже добавлю мониторинг на буке.

Ход эксперимента, сделки, мысли и скрины можно посмотреть в этой теме.
PIRANHAfx вне форума
Старый 04.07.2017, 04:13
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Текущее состояние счета :

Так как одновременно отслеживается огромное количество торговых инструментов, то нужно пояснить за контроль рисков.)))

Я думаю что пока ограничусь вилкой в 4-7% от депо, так как важно чтобы счет не получил черезмерной волатильности.
На текущий момент я ограничусь 5 одновременно открытыми сделками и общим рисков в районе 5%.
PIRANHAfx вне форума
Старый 04.07.2017, 16:49
#3
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Текущее состояние счета:

Наилучший показатель по доходности показывает пара AUD/USD, более подробно с текущим состоянием пары и оценкой перспектив можно будет ознакомиться в этой теме.
PIRANHAfx вне форума
Старый 04.07.2017, 19:01
#4
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками.

На данный момент стоп лосс по позиции на AUD/USD переведен в безубыток, на скрине контроля РМ и ММ видно (отмечено).
PIRANHAfx вне форума
Старый 05.07.2017, 20:06
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками:

Что же пока австрал является фаворитом с текущей доходностью +0,99%, пара пробила второстепенный экстремум и продолжает нисходящее движение.
Конфигурация канала сигнализирует о назревающем откате, жду развития событий.
PIRANHAfx вне форума
Старый 06.07.2017, 00:13
#6
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками на сегодня:

Ситуация немного изменилась, австралиец до сих пор фаворит, но цена откатывает от сегодняшних минимумов, все идет пока в рамках возможного откатного сценария.
доллар/канадец вернулся к уровню входа, после движения против позиции (вчерашнее).
Остальные пары так же находятся в районе точки входа, кроме фунт/ауда, эта пара пока идет в направлении тейк профита.
PIRANHAfx вне форума
Старый 06.07.2017, 01:18
#7
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Хотел бы обратить внимание на текущие риски, в связи с переносом стоп лосса по паре ауд/доллар в район безубытка, общий риск снизился до -3,9%.
По идее можно открывать дополнительные сделки, поэтому завтра буду рассматривать возможности для открытия новых сделок (если будут валидные сигналы).
PIRANHAfx вне форума
Старый 06.07.2017, 17:56
#8
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками:

В экспозиции появились некоторые изменения, добавлена покупка по паре EURCAD.

В целом колебания портфеля иду в в диапазоне 0,5-0,7%, драйвер пока остается прежним (AUDUSD), аутсайдер экспозиции так же прежний USDCAD со своими -0,3%.
PIRANHAfx вне форума
Старый 06.07.2017, 18:13
#9
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками:

В экспозиции появились некоторые изменения, добавлена покупка по паре EURCAD.

В целом колебания портфеля идут в в диапазоне 0,5-0,7%, драйвер пока остается прежним (AUDUSD), аутсайдер экспозиции так же прежний USDCAD со своими -0,3%.
PIRANHAfx вне форума
Сказали спасибо:
Klod (06.07.2017)
Старый 07.07.2017, 18:48
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками:

Первая пятница месяца принесла волну волатильности в тихую гавань моей экспозиции по стратегии Пиранья.))
Колебание эквити "портфеля" составило более 1,5%, на данный момент эквити пытается пройти в отрицательную зону относительно совокупной валютной экспозиции.
Драйвер роста так же ауд/доллар, тащит эквити портфеля вниз так же - доллар/канадец, там позиция, откровенно говоря, очень слабая и перспективы ее не радужны.
PIRANHAfx вне форума
Старый 08.07.2017, 21:55
#11
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Результат торгов за неделю с 3.07. по 8.07.

На выходные стратегия ушла с результатом по плавающей прибыли/убытке в размере -0,38%.
Волатильность эквити в пределах нормы, закрытых сделок на неделе не было, все сделки перенеслись через выходные.
Так как торговля идет с низким маржинальным рычагом, то риски гэпов на открытии рынка остаются в пределах нормы.
PIRANHAfx вне форума
Старый 10.07.2017, 15:57
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками:

На текущий момент времени, общий результат экспозиции находится в положительной зоне.
Пока плюс обеспечивает австралиец/доллар, аутсайдер все тот же - доллар/канадец.
PIRANHAfx вне форума
Старый 11.07.2017, 18:22
#13
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками:

Текущее состояние эквити, можно оценить, как слабо растущее.) Доходность вышла в положительную зону и колеблется в диапазоне от полупроцента в плюс, до полупроцента в минус.
Самый большой положительный результат все так же показывает пара австрал/доллар, негатив в экспозицию «подбрасывают» пары доллар/канадский доллар и евро/фунт.
Остальные пары «крутятся» вокруг уровня входа.
PIRANHAfx вне форума
Старый 11.07.2017, 21:38
#14
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками:
Недавно сработал отложенный ордер по паре канадский доллар/йена, в принципе довольно быстро сработал, так что текущие риски изменились.
Так же в ожидании стоят 2 отложенных ордера по еро/доллар и евро/йене.
Конечно в плане увеличения рисков это не совсем правильно, но нужна дистанция поэтому вход по смежным парам оправдан.
PIRANHAfx вне форума
Старый 12.07.2017, 19:39
#15
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками:
На текущий момент 2 позиции из общего текущего портфеля закрыты по стопам.
Закрыт австралиец/доллар закрытие произошло по уровню безубытка.
Так же закрыта по стопу сделка на паре доллар/канадский доллар.
Общее текущее состояние открытых позиций – отрицательная область.
PIRANHAfx вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (12.07.2017)
Старый 13.07.2017, 09:50
#16
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Цитата:
Сообщение от PIRANHAfx Посмотреть сообщение
Общее текущее состояние открытых позиций – отрицательная область.
Откуда такая красивая картинка, с какого трейдерского терминала сделана? Соотношение двух плюсовых сделок к четырем минусовым, говорит о том, что есть риск слива позиции. Сервис myfxbook умеет считать прям конкретно подобную вероятность, но я помню, Вы полагаетесь на свои расчеты
realnotstory вне форума
Сказали спасибо:
PIRANHAfx (13.07.2017)
Старый 13.07.2017, 17:13
#17
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Откуда такая красивая картинка, с какого трейдерского терминала сделана? Соотношение двух плюсовых сделок к четырем минусовым, говорит о том, что есть риск слива позиции. Сервис myfxbook умеет считать прям конкретно подобную вероятность, но я помню, Вы полагаетесь на свои расчеты
Не совсем понял про соотношение плюсовых сделок к минусовым, если вам не трудно, не могли бы пояснить что вы имеете ввиду?

Картинка из терминала, я стараюсь всегда отслеживать показатели торговли как в мт4 так и на буке.

По поводу соотношения прибыльных/убыточных сделок, я должен совершить как минимум 30 сделок, чтобы начать как то оценивать серийность и соотношение (рентабельность).
Да и то, в моем эксперименте есть определенные сложности, у меня идут сделки по кроссам(так называемые смежные сделки), по большому счету они, в большинстве случаев, лишь увеличивают риски, вместо того, чтобы дать больше дистанции для анализа стратегии.
Буду думать по этому поводу.
А майфхбук буду подцеплять наверное после 30 -40 сделок, сейчас смысла маловато.
PIRANHAfx вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (13.07.2017)
Старый 13.07.2017, 18:03
#18
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками:
Текущая ситуация такова, вся экспозиция находится в отрицательной зоне.
Совокупный риск по экспозиции 5,86%, но есть серьезный нюанс, о котором я хотел бы поговорить.

Как видно на скрине, открыты сделки по нескольким евровым парам в одну сторону, при сильном «противоходе» возможно срабатывание стопов по всем этим парам.
Чистота эксперимента естественно становится под вопросом, но если брать только одну пару для эксперимента в реалтайме, то срок наработки статистики может резко сдвинуться и достигнуть отрезка более года. 300+сделок на Н4 по одной паре это очень большая дистанция.

Вот поэтому и нужны роботы (советники), чтобы оттестировать алгоритм на истории и дать трейдеру информацию о статистике и робастости стратегии.
Буду думать, над этим вопросом, оставить все как есть? Но, тогда статистика будет искажена, или пойти по пути получения нормальной статистики, но тогда время эксперимента будет значительно увеличено, а так как итоговые результаты не известны зарание, то такой эксперимент становится бесперспективным.
Ну, разве что его полезность будет в том, что в реалтайме будет показан ход сбора статистики, но такое «шоу», его полезность, вызывает у меня скепсис.

Короче буду думать.)
PIRANHAfx вне форума
Старый 13.07.2017, 18:03
#19
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Автор темы Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Промежуточный результат управления рисками:
Текущая ситуация такова, вся экспозиция находится в отрицательной зоне.
Совокупный риск по экспозиции 5,86%, но есть серьезный нюанс, о котором я хотел бы поговорить.

Как видно на скрине, открыты сделки по нескольким евровым парам в одну сторону, при сильном «противоходе» возможно срабатывание стопов по всем этим парам.
Чистота эксперимента естественно становится под вопросом, но если брать только одну пару для эксперимента в реалтайме, то срок наработки статистики может резко сдвинуться и достигнуть отрезка более года. 300+сделок на Н4 по одной паре это очень большая дистанция.

Вот поэтому и нужны роботы (советники), чтобы оттестировать алгоритм на истории и дать трейдеру информацию о статистике и робастости стратегии.
Буду думать, над этим вопросом, оставить все как есть? Но, тогда статистика будет искажена, или пойти по пути получения нормальной статистики, но тогда время эксперимента будет значительно увеличено, а так как итоговые результаты не известны зарание, то такой эксперимент становится бесперспективным.
Ну, разве что его полезность будет в том, что в реалтайме будет показан ход сбора статистики, но такое «шоу», его полезность, вызывает у меня скепсис.

Короче буду думать.)
PIRANHAfx вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (13.07.2017)
Старый 13.07.2017, 21:10
#20
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: Результаты эксперимента Системостроение 2.0

Цитата:
Сообщение от PIRANHAfx Посмотреть сообщение
Да и то, в моем эксперименте есть определенные сложности, у меня идут сделки по кроссам(так называемые смежные сделки), по большому счету они, в большинстве случаев, лишь увеличивают риски, вместо того, чтобы дать больше дистанции для анализа стратегии.
Если у тебя открыта сделка по евро на покупку, то один кросс (в котором евро присутствует)тоже на покупку можно конечно. Но больше вряд ли (только увеличится риск). А вот если евро на покупку а кросс на продажу, то можно еще добавить.. Считать нужно конечно. Для чистоты используй 7 инструментов.. кроссы потом если захочешь. ИМХО.
Klod вне форума
Сказали спасибо:
PIRANHAfx (13.07.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход