MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,985 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Какая сумма, на Ваш взгляд, оптимальна для первого депозита?
$1 19 4.79%
$5 8 2.02%
$10 53 13.35%
$50 43 10.83%
$100 124 31.23%
$200 27 6.80%
$500 48 12.09%
$1000 и более 75 18.89%
Голосовавшие: 397. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 21.10.2012, 11:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Сколько закинуть на первый депозит?

Наверное, самый частый вопрос, с которым приходится сталкиваться любому новичку – Сколько закинуть на первый депозит?

На данный вопрос, на самом деле, сложнее ответить, чем кажется на первый взгляд. Конечно, можно назвать конкретную сумму в долларах, но в таком случае нужно учитывать, что это число будет сильно усреднённым и поэтому, хотя и подойдёт многим трейдерам-новичкам, тем не менее, не будет оптимальным для всех. Как же вычислить оптимальную сумму для начала торговли на рынке Форекс?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, нужно учесть несколько факторов. Итак, начнём.

1) В первую очередь, размер начального депозита зависит от свободных на данный момент денег. Разумеется, что у каждого человека свой доход, поэтому и количество свободных средств может быть совершенно разным (из-за этого и невозможно назвать точную сумму для первого депозита). Хотя на практике это не является ключевым показателем, так как правильно оценивать свою прибыль (или убыток) в процентах от начального депозита, а не в конкретной сумме. Так, можно считать хорошим и заработок, всего лишь в 5 долларов (при депозите 50 долларов или меньше). Другое дело, что новичку может показаться, что будь у него депозит в 10 раз больше и заработок тоже был бы в 10 раз больше. Но это не так. Почему? Обсудим чуть позже.

Самое главное для Вас, как для начинающего трейдера – ни при каких обстоятельствах не брать в долг и не оформлять кредит на открытие первого депозита. Это наверняка приведёт к печальному финалу, так как помимо того, что Вы будете испытывать стресс от убыточной торговли, так ещё и постоянно волноваться на счёт долга, который необходимо отдать. В результате от двух-трёх убыточных сделок можете сильно расстроиться (пусть даже по деньгам потеряете копейки, но психологический фактор сыграет свою роль) и быстро впадёте в депрессию, которая с каждым днём будет только нарастать. В результате, очень быстро наступит тот момент, когда Вы просто откроете позицию с расчетом 50 на 50 и будете молиться, чтобы Вам повезло.

2) Второй фактор – серьёзность отношения к деньгам.

Зачастую этот фактор вытекает из первого, но всё равно имеет своё значение. Смысл заключается в следующем. Первый депозит с одной стороны должен быть небольшим, но с другой – и не сильно маленьким, так как отношение к такому депозиту будет несерьёзное. Например, депозит в 10 долларов потерять гораздо легче, чем в 100. И опасность здесь заключается в том, что может появиться привычка пополнять депозит по 10 долларов и пытаться из них выжать максимум. В результате такая торговля больше напоминает игру, так как правила управления капиталом (мани-менеджмент) просто игнорируются. А тем самым, через некоторое время захочется заработать в 2 раза больше и пополнять придётся каждый раз уже не по 10 долларов, а по 20 (40, 80 и т.д.). При этом привычка не соблюдать правила мани-менеджмента останется постоянной, и тем самым торговля так и останется игрой с максимальными ставками.

3) Третий фактор – долгосрочность торговли.

Бывают разные торговые системы и соответственно работающие на разных временных промежутках (таймфреймах). Так, кто-то использует краткосрочные стратегии и торгует даже на пятиминутных графиках. Другие же наоборот, предпочитают долгосрочную торговлю, похожую скорее на инвестирование, и соответственно в своей работе используют дневные графики. Разумеется, и депозит для долгосрочной торговли будет на порядок больше, чем для краткосрочной.

4) Четвёртый фактор – количество одновременно открытых ордеров.

Часто можно встретить стратегии, в которых предусмотрено добавление к ранее открытой позиции. Конечно же, обязательно нужно учесть и этот момент. Или может быть стратегия является мультивалютной и поэтому работа ведётся на нескольких валютных парах одновременно. Соответственно, чем больше будет открытых ордеров, тем больше нужен депозит для их поддержания.

Сразу хочу обратить Ваше внимание на то, что третий и четвёртый факторы могут и не приводить к необходимости увеличения депозита, если соответственно будут уменьшены торговые лоты. Но это, в свою очередь, может привести к очень низким заработкам, особенно на небольших депозитах.

5) Ещё один фактор – психологический.

С одной стороны все мы хотим заработать побольше, поэтому и депозит нужно открыть тоже на большую сумму. С другой стороны, вероятность потерять первый депозит очень велика. А это означает, что он должен быть как можно меньше, чтобы не терять лишних денег. Как же быть?

А выход здесь по сути один – найти золотую середину: с одной стороны сумма должна быть небольшой, с другой – достаточной для того, чтобы Ваше отношение к ней было более-менее серьёзным. То есть, это должно быть то количество денег, потеря которых для Вас являлась бы достаточно неприятным событием. Это точно должно быть не 10 долларов, потеря которых для любого человека является сущим пустяком.

Вывод.

Конкретная сумма первого депозита зависит от нескольких факторов, каждый из которых обязательно должен учитываться. Самое главное – это понимать, что первый депозит, с высокой долей вероятности, будет потерян, поэтому ни в коем случае не стоит брать деньги в долг. Также не стоит начинать торговлю с 10 долларового депозита, так как такой суммы хватит буквально на несколько сделок и в результате счёт придётся пополнять вновь и вновь. И даже если торговля будет успешной, отсутствие правил управления капиталом всё равно сделают своё дело.

И ещё один важный момент. Даже если Вам удалось за первый месяц неплохо заработать, не спешите радоваться, так как вполне вероятно, что это было всего лишь везение и Вы просто ещё не успели увидеть свою стратегию с худшей стороны. Самая распространённая ошибка в таких случаях – пополнение торгового счёта кругленькой суммой, в надежде на то, что торговля и в дальнейшем будет столь же успешна.

А как считаете Вы, какая сумма оптимальная для первого депозита и самое главное – почему?



------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
bvn (21.10.2012), DjRoma (10.08.2014), Kosumovl (30.11.2012), pilot10 (08.11.2014), Даниель (25.07.2013), Кукан (21.10.2012)
Старый 21.10.2012, 16:26
#2
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
А как считаете Вы, какая сумма оптимальная для первого депозита и самое главное – почему?
Много в чем с автором статьи не согласен, но не буду критиковать по пунктам. У всех есть право на свое мнение. Скажу, что согласен вот с этим:

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Самое главное – это понимать, что первый депозит, с высокой долей вероятности, будет потерян
и особенно с этим:


Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Даже если Вам удалось за первый месяц неплохо заработать, не спешите радоваться, так как вполне вероятно, что это было всего лишь везение и Вы просто ещё не успели увидеть свою стратегию с худшей стороны. Самая распространённая ошибка в таких случаях – пополнение торгового счёта кругленькой суммой, в надежде на то, что торговля и в дальнейшем будет столь же успешна.
По поводу остальных пунктов, выскажу свое мнение. Считаю, что первый депозит, после отработки торговой системы на демо счете, должен быть обязательно на центовом счете, так как он дает возможность почувствовать работу на счете с 10-ю баксами как будто у тебя $1000. Этого депозита может хватить гораздо на больше, чем на несколько сделок, то есть его хватит для полноценного продолежния своего обучения. И бОльших денег, чем 10 баксов на первый депозит ложить точно не надо. А по поводу этого:



Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Первый депозит с одной стороны должен быть небольшим, но с другой – и не сильно маленьким, так как отношение к такому депозиту будет несерьёзное. Например, депозит в 10 долларов потерять гораздо легче, чем в 100. И опасность здесь заключается в том, что может появиться привычка пополнять депозит по 10 долларов и пытаться из них выжать максимум.
Будущий трейдер, открывающий свой первый депозит, должен четко понимать, что свой первый депозит он открывает точно не с целью заработка, а с целью обучения. А раз он пришел учиться, то выжимать ничего не надо. Надо понимать, что не прибыльность является критерием успешности обучения, а системность и дисциплина.

Если на этом маленьком депозите получается продолжительное время четко придерживаться своей торговой системы, не превышать размеры лота, установленного по мм, и при этом получать прибыль (не огромную, а стабильную), вот тогда можно уже подумать о депозите, о котором пишется в этой статье:

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Первый депозит с одной стороны должен быть небольшим, но с другой – и не сильно маленьким
Но это уже должен быть точно не первый депозит, скорее всего он будет и не вторым.
bvn вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
lbom (29.10.2012), timurinvest (27.10.2012)
Старый 21.10.2012, 16:34
#3
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 155
Благодарностей: 17
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Первые шаги делал с 10-баксов, потому что не знал возможностей ДЦ на ввод и вывод, сейчас у многих есть различные финансовые системы и практически каждый компенсирует комиссии, при зачислении средств. Теперь с проверенными брокерами спокойно работаю с минимум $1000, но новые проверяю не более сотни.
Для начинающих спекулянтов рекомендую $50, потому что можно открывать более одного ордера или один приличный.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
webvtrader вне форума
Сказали спасибо:
TheGreat (30.06.2014)
Старый 22.10.2012, 12:33
#4
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Опрос не совсем корректен, т.к. нет варианта демо-счета. Мое мнение, нужен как минимум год планомерной работы на фантиках.
ATT вне форума
Сказали спасибо:
Antoxin (29.10.2012)
Старый 22.10.2012, 13:15
#5
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Опрос не совсем корректен, т.к. нет варианта демо-счета. Мое мнение, нужен как минимум год планомерной работы на фантиках.
Нормальный опрос. Он предполагает, что речь идет именно о реал. А были ли вы до этого на демо или не были - это вообще другая тема.


А что касается работы на демо, то дело не в годе и не в каком-то другом конкретном периоде, ИМХО. Работу на демо можно вообще никогда не прекращать, занимаясь поиском все новых и новых систем, но как минимум надо на нем работать, пока не будет найдена хотя бы 1 прибыльная. Для кого-то может и год, а для кого-то всю жизнь.
bvn вне форума
Старый 22.10.2012, 14:01
#6
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Неплохая статья с точки зрения опытного трейдера. А новичок не примет многое из вышеописанного. Особенно это: 3) Третий фактор – долгосрочность торговли.
"Свежее мясо" в форекс приходит за быстрыми деньгами. И вооружены они в лучшем случае двухнедельными дейтрейдерскими курсами или парой советников на "мартине".
tanrad вне форума
Сказали спасибо:
Chibo (25.10.2012)
Старый 22.10.2012, 18:10
#7
Любитель
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 430
Благодарностей: 26
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

лучше начинать с такой суммы которую не жалко потерять, а для каждого она своя
константин константюк вне форума
Старый 22.10.2012, 18:28
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

А не проще ли заработать стартовую сумму на конкурсах и не надо свои вкладывать.
werop вне форума
Старый 22.10.2012, 22:03
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 496
Благодарностей: 23
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Цитата:
Сообщение от werop Посмотреть сообщение
А не проще ли заработать стартовую сумму на конкурсах и не надо свои вкладывать.
если на это есть время -- проще
конкурс на демо-счетах и фк сейчас проводит, там сотня первая призовая -- от 3000 за первое, до 50 долл за 100 место
еженедельно результаты подводят -- в принципе -- все реально
karri вне форума
Старый 23.10.2012, 08:57
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Широкий инвестиционный портфель
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 17
Благодарностей: 2
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

долго тренировался на демо-счетах. Первый депозит был 500$. Через 3 месяца вывел 850$...
Сейчас торгую 1500$ - это получается второй депозит..
Дмитрий Тулубаев вне форума
Старый 23.10.2012, 09:02
#11
Интересующийся
 
Имя: александр
Пол: Мужской
Адрес: Белгород
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

начинать однозначно надо с демкиа на слив кинуть 20-30 руб на центовик...и так раз 20-30
alex22161 вне форума
Старый 23.10.2012, 10:06
#12
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Тулубаев Посмотреть сообщение
Первый депозит был 500$. Через 3 месяца вывел 850$...
Вот так вот прям с первого депозита? Вы - уникум. Интересно было бы посмотреть монитор/инвест-пароль... но ладно, требовать не вправе...
bvn вне форума
Старый 23.10.2012, 15:12
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 111
Благодарностей: 14
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

По-моему, $100 стандартных есть оптимальный вариант для многих. Это уже не такие деньги, которые совсем не жалко потерять, но и не целое состояние, подходит для практики и обкатывания стратегии.
Но конечно с конкурсов начинать - идеально - отличный опыт.
awesomeness вне форума
Старый 23.10.2012, 17:40
#14
Любитель
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 430
Благодарностей: 26
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Покамесь тебе повезет в конкурсах не один месяц пройдет.
константин константюк вне форума
Старый 23.10.2012, 22:07
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 2,958
Благодарностей: 1,971
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Вот так вот прям с первого депозита? Вы - уникум. Интересно было бы посмотреть монитор/инвест-пароль...
Почему уникум? Человек просто серьёзно относится к торговле. С Форексом я первый раз столкнулся при инвестировании в ПАММ счета ФТ осенью 2011. В начале января 2012 принял решение о самостоятельной торговле. На демо торговал три недели, просто осваивал торговый терминал, затем открыл реальный торговый счёт, только у меня сумма значительно больше. Если не верите на слово, могу предоставить доказательства(монитор, без инвест-пароля).
__________________
Мой торговый счёт: MyFxBook
Я торгую в RoboForex

Последний раз редактировалось cell; 23.10.2012 в 22:33.
cell вне форума
Старый 24.10.2012, 14:22
#16
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Цитата:
Сообщение от cell Посмотреть сообщение
Почему уникум?
Потому, что тех, кто не слил первый депозит, их реально единицы...

Цитата:
Сообщение от cell Посмотреть сообщение
Если не верите на слово, могу предоставить доказательства(монитор, без инвест-пароля).
Да не надо ничего доказывать. Да и как вы докажете, что это ваш первый депозит?
bvn вне форума
Сказали спасибо:
Chibo (25.10.2012)
Старый 24.10.2012, 14:55
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 2,958
Благодарностей: 1,971
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Потому, что тех, кто не слил первый депозит, их реально единицы...
Значит я один из них. Не хочу, чтобы вы думали, что я считаю себя "национальным героем", просто на своём примере хочу сказать/доказать, что при правильном анализе и взвешенном риске можно стабильно торговать.
Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Да не надо ничего доказывать. Да и как вы докажете, что это ваш первый депозит?
Тут конечно возразить трудно.
__________________
Мой торговый счёт: MyFxBook
Я торгую в RoboForex
cell вне форума
Старый 25.10.2012, 00:09
#18
Любитель
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 430
Благодарностей: 26
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Я знаю трейдера который тоже не слил свой первый депозит, так что- это реально.
константин константюк вне форума
Старый 25.10.2012, 02:02
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 2,170
Благодарностей: 1,391
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
А как считаете Вы, какая сумма оптимальная для первого депозита и самое главное – почему?
Считаю,что нет разницы в сумме. Полученный первоначальный урок будет одинаков,хотя я начинал с 500$ и проголосовал так же.
Цитата:
Сообщение от константин константюк Посмотреть сообщение
Я знаю трейдера который тоже не слил свой первый депозит, так что- это реально.
И я знаю,и каждый знает. Даже догадываюсь,где он торгует
__________________
Chibo вне форума
Старый 25.10.2012, 03:15
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 2,702
Благодарностей: 286
Re: Сколько закинуть на первый депозит?

Я бы порекомендовал новичкам начать с 100$. Открыть центовый счет, торговать лотом 0,01-0,02.
Сумма не большая, но слить ее не реально! Есть торговать аккуратно.
__________________
RoboForex Бездепозитный бонус 15$ - вывод прибыли с бонуса на свой кошелек WebMoney.
Александр-Орлов вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила экономии или как собрать на первый депозит Grunea Forex: общий форум 185 23.11.2016 16:43