MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,960 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Здоровье и спорт. Здоровый образ жизни. Правильное питание.
Старый 05.03.2019, 01:18
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156


Всем известно, что спорт в разумных количествах положительно влияет на здоровье. При этом влияние может быть очень разным.

Физическая активность снижает риск сердечных заболеваний, защищает от некоторых видов рака и предотвращает развитие диабета второго типа.

К тому же, занятия спортом поддерживают наше психическое здоровье: организм вырабатывает больше эндорфинов, что положительно влияет на наше настроение и самооценку.

Но также очевидно, что спорт для 20-летнего - это совсем не то же, что и спорт для 40-летнего. Логично было бы предположить, что есть виды спорта, которые больше подходят для определенного возраста.

Если не учитывать возрастной фактор при выборе физической активности, можно в ряде случаев нанести серьезный вред здоровью.



В журнале The Conversation опубликована дискуссия ученых по вопросу о том, какая физическая активность в каком возрасте будет способствовать сохранению здоровья.

Профессор физиотерапии Джули Бродерик из Тринити-колледжа в Дублине рассказывает об общих рекомендациях ученых для представителей разных возрастных групп.

В детстве

Физические упражнения помогают детям развиваться, укрепляют их мышцы, развивают уверенность в себе и своих силах и способствуют поддержанию здорового режима сна и бодрствования.



В детстве важно попробовать заниматься разными видами спорта, чтобы развить разные способности ребенка. Подойдет все - от плавания до игр с мячом и борьбы. Также важно, чтобы у ребенка было время на "свободную" физическую активность - на игру в парке или на детской площадке.

Подростковый возраст

По мере взросления интерес у детей к спорту, как правило, угасает, особенно это характерно для девочек, говорит Бродерик.

Однако спорт в этом возрасте поможет не только оставаться в хорошей физической форме, но и снизить уровень стресса и избавиться от страхов, характерных для подростков.

В этом возрасте предпочтительнее командные виды спорта. Это поможет сохранять мотивацию при занятиях спортом, расширить круг общения подростка и научит его дисциплине.



Если выбирать из некомандных видов спорта, то это может быть плавание, гимнастика и легкая атлетика.

В 20 лет

В это десятилетие нашей жизни мы можем показать свои лучшие результаты в спорте, говорят специалисты.

Скорость реакции в этом возрасте находится на пике, время на восстановление сил требуется минимальное, кислород попадает в кровь значительно быстрее, чем когда вы младше или старше.



Если вам 20 лет или около того, попытайтесь в этом возрасте достичь своих максимальных результатов. Попробуйте самые разные виды спорта: рэгби, греблю, тяжелую и легкую атлетику.

Постарайтесь, чтобы ваши тренировки были разнообразными: чередуйте аэробные нагрузки с анаэробными и силовыми упражнениями.

В 30 лет

В этом возрасте важно сохранить мышцы сильными, а сердечно-сосудистую систему - здоровой. Как правило, в этом возрасте, у нас сидячая работа и много семейных забот, поэтому нам сложно найти время на спорт.

Поэтому надо действовать с умом. Не бросать тренировки из-за нехватки времени, а проводить короткие, но очень интенсивные тренировки, известные как высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT-тренировки). Это велосипед, бег, лыжные гонки и плавание.



Женщинам в этом возрасте, особенно после рождения ребенка, рекомендуется делать упражнения Кегля, направленные на укрепление и развитие мышц тазового дна.

Также очень важно делать тренировки разнообразными, чтобы они приносили радость. Если этого не делать, тогда интерес к спорту быстро угаснет.

В 40 лет

В этом возрасте мы обычно начинаем набирать вес. И, по мнению экспертов, силовые тренировки в этом возрасте - именно то, что нужно.

Силовые тренировки помогут нам не только не набрать вес, но замедлить потерю мышечной массы. Потери мышечной массы в среднем составляют от 3 до 8% за 10 лет.



Если вы никогда раньше не делали силовых упражнений, лучше начать с гантелей, а уже позже перейти на силовые тренажеры.

Если вы еще не начали бегать, то сейчас самое время. Бег поможет сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы, говорит Бродерик.

А если к этому еще добавить пилатес, то можно еще и отлично укрепить мышцы спины.

В 50 лет

Наши физические способности особенно заметно снижаются в этом возрасте. Мы все чаще сталкиваемся с болью, дискомфортом, дают о себе знать различные хронические заболевания. В том числе в этом возрасте часто выявляют диабет второго типа.

Женщины становятся особенно подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям из-за изменений в гормональном фоне - главным образом из-за снижения уровня эстрогена.



Решение - как минимум две тренировки в неделю должны быть силовыми, чтобы вы могли сохранить мышечную массу.

Также как минимум две тренировки в неделю следует посвящать кардиоупражнениям - это может быть быстрая ходьба или легкий бег. Также эти тренировки можно сочетать с совершенно другой нагрузкой - вроде йоги или гимнастики тай чи, которые помогут развить чувство баланса и равновесия.

В 60 лет

После 60 лет риск возникновения или обострения хронических заболеваний возрастает. Как отмечают специалисты, физическая активность поможет снизить эти риски.

Самая полезная физическая активность в этом возрасте, с точки зрения специалистов, - бальные танцы. Также они советуют две тренировки в неделю посвящать несложным упражнениям на развитие силы и гибкости.

Идеальный выбор - аквааэробика, поскольку во время занятий в воде можно хорошо укрепить мышцы, при этом нагрузка на суставы будет минимальной.



И не забывайте о кардионагрузках. Подойдет прогулка быстрым шагом.

В 70 лет и старше

В этом возрасте важно поддерживать активность и не допускать травм. К тому же, физические нагрузки помогают поддерживать ваши когнитивные способности на прежнем уровне.

Постарайтесь в течение недели гулять и делать несложные силовые упражнения. Но перед этим обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Самое главное - поддерживать физическую активность всю жизнь.
ttxz вне форума
Старый 28.04.2019, 01:28
#2
 
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Боевые искусства, в любом возрасте
Civilian47 вне форума
Старый 17.06.2019, 05:05
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: SPB
Регистрация: 17.06.2019
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Плавание , в любом возрасте!
__________________
Averamov®
averamov вне форума
Сказали спасибо:
dnk1984 (20.06.2019)
Старый 17.06.2019, 08:43
#4
 
Имя: Виктория
Пол: Женский
Адрес: Хабаровск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 21.04.2019
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Любым, в любом возрасте, если позволяет здоровье и подготовка
ZIVERT вне форума
Старый 20.06.2019, 16:01
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Цитата:
Сообщение от ZIVERT Посмотреть сообщение
подготовка
Это дело наживное. Подготовка вообще не важна. Было бы желание.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Civilian47 Посмотреть сообщение
Боевые искусства, в любом возрасте
В любом возрасте единоборствами - не знаю.. все таки и ограничения в этом спорте есть.
По сути, если до 35-40 лет не начинал заниматься, то поздновато уже.

Последний раз редактировалось dnk1984; 20.06.2019 в 16:03. Причина: Добавлено сообщение
dnk1984 вне форума
Старый 03.07.2019, 16:49
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.05.2019
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Любые кардио упражнения в любом возрасте, если, конечно, нет проблем со здоровьем! В здоровом теле, здоровый дух! Движения сила, так что занимайтесь спортом! =)
__________________
Заработок и качественный сервис - www.5bit.me
5Bit вне форума
Сказали спасибо:
dnk1984 (03.07.2019)
Старый 15.08.2019, 08:09
#7
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 15.08.2019
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Мне уже ближе к 50, занималась шейпингом и сохранила фигуру и кожу 25 летний девушки. Теперь в этом году собираюсь в фитнесс зал на тренажеры, где будут и силовые нагрузки
Raisa56 вне форума
Старый 12.11.2019, 17:29
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2019
Сообщений: 15
Благодарностей: 0
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

В детстве - любыми. В зрелом возрасте можно выбрать бег, плавание, велоспорт, зимой - биатлон.
Tron Bomb вне форума
Старый 27.01.2020, 14:22
#9
Интересующийся
 
Имя: Екатерина
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.01.2020
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Я думаю йога полезна в любом возрасте.
Kati7 вне форума
Старый 18.08.2020, 18:32
#10
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

В любом возрасте спортом можно заниматься. Единственное в старшем возрасте уменьшаются нагрузки и интенсивность. У меня мама 65 лет до сих пор по утрам делает зарядку и обливается холодной водой. И чувствует себя прекрасно.
__________________
ГераЯ вне форума
Старый 06.09.2020, 03:26
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 21.07.2016
Сообщений: 76
Благодарностей: 2
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

А я решила совместить приятное, с полезным. Смотрю занятия какие есть интересные , хочу записаться на бачата в новогиреево https://atletik-fitnes.ru/bachata , я думаю с их помощью вполне можно подтянуть все тело. Я раньше в детстве занималась танцами, потом забросила. Поэтому немного в этом разбираюсь, заниматься будет проще
clockot вне форума
Старый 07.09.2020, 08:51
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.09.2020
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Самый хороший спорт - плавание
trader2020 вне форума
Старый 14.01.2021, 12:38
#13
Интересующийся
 
Возраст: 43
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 23
Благодарностей: 1
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

я себе купил моноколесо и в теплые дни на нем катаюсь, по-моему очень даже развивает во многих планах.
Poverin вне форума
Старый 18.02.2021, 22:56
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 09.02.2021
Сообщений: 25
Благодарностей: 0
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

я думаю все мы понимаем, что спортом в принципе нужно начинать заниматься с самого детства, что бы как минимум понять нравиться это вашему ребенку или нет, и там он сам выберет , хочет он этого или нет. Но в тоже время если вы ни когда не занимались спортом, то всегда есть время начать!
Сейлормун вне форума
Старый 06.07.2021, 04:53
#15
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 06.07.2021
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Многое еще зависит от здоровья человека, не всегда когда хочется заниматься определенным видом спорта, им можно заниматься. По этому сначала к врачам на обследование. а потом уже спорт)
ЛуизаК вне форума
Старый 12.07.2021, 12:16
#16
Интересующийся
 
Имя: Pedro
Пол: Мужской
Адрес: Bulgaria
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2021
Сообщений: 58
Благодарностей: 4
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

плаванье в любом возрасте полезно
__________________
ULUD вне форума
Старый 31.10.2021, 17:19
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 27.10.2021
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Цитата:
Сообщение от ULUD Посмотреть сообщение
плаванье в любом возрасте полезно
Не согласен. Я много плавал, не представляю как можно это делать в 60. Разве что с убер легкой нагрузкой
cessper вне форума
Старый 05.02.2022, 12:40
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 25.11.2021
Сообщений: 130
Благодарностей: 0
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

как по мне, то теннис лучше всего развивает тело. Ловкость, координация, выносливость и т.п.
gohane вне форума
Старый 05.02.2022, 13:35
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.04.2021
Сообщений: 210
Благодарностей: 2
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Важно ещё и правильно подобрать одежду для занятий спортом. Ведь она играет важную роль, так как если одеваться неправильно, то есть риск получить травму. Вот поэтому я предпочитаю кроссовки и костюм адідас для тренировок надевать, ибо такие вещи изготовлены специально для таких задач. Ну ещё и прочные, редко рвутся, что тоже огромный плюс.
sopost вне форума
Старый 19.04.2022, 13:09
#20
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 68
Благодарностей: 6
Re: Каким спортом в каком возрасте лучше всего заниматься?

Я просто бегаю по утрам и все!
LisaV вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход