MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 29.07.2016, 19:40
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Российский стартап TESSO прошел в акселератор GenerationS и получит 500 млн рублей



Стартап из Перми с названием TESSO выпускает промышленные варианты кондиционеров, работающих без использования фреона. С данной инновационной разработкой проект успешно прошел отбор в бизнес-инкубатор GenerationS и стал финалистом программы Smart City.

Методику кондиционирования без применения фреона стартап в тайне не хранит. Она основывается на издавна известном факте: при испарении вода остуживает поверхность.

В индустриальных кондиционерах компании TESSO все приблизительно также. Обыкновенная вода, выступающая в роли хладагента, испаряется с пластинок теплообменника и охлаждает его, а заодно и весь окружающий воздух.



Подобная методика безукоризненно подходит для государств со знойными климатическими условиями: чем больше температура самого воздуха, тем результативнее процесс охлаждения. В холодном отечественном климате устройство TESSO возможно дооборудовать обыкновенным кондиционером с фреоном, причем электропотребление все равно окажется вчетверо меньше.

В знойных же климатических условиях установка TESSO расходует вдесятеро меньше электрической энергии, чем обычные устройства охлаждения, функционирует бесшумно и вместе с тем не сушит воздух. Кроме того, подобное устройство не нарушает озоновый атмосферный слой и очень редко нуждается в ремонте. К тому же это единственный на планете кондиционер, способный функционировать прямо от солнечных панелей, без использования преобразователя.

Данная разработка дала возможность стартаперам пройти в программу Smart City бизнес-инкубатора GenerationS и основать единую фирму с холдингом «Мортон», являющимся промышленным партнером указанной акселерационной программы. Крупнейшая группа компаний инвестирует в постройку совместного предприятия по изготовлению кондиционеров 500 млн. руб. Данное предприятие даст возможность стартапу многократно повысить количество выпускаемой продукции.

Новосозданная фирма «TESSO-М» вместе с «Российским техническим обществом» (занимается R&D направлением внутри холдинга «Мортон») теперь завершают работу над созданием своей продуктовой линейки. Кроме индустриальных охлаждающих установок (могут использоваться в горячих цехах, data-центрах, железнодорожном транспорте и так далее), в ней будут присутствовать и кондиционеры для огромных строений: гостиниц, вокзальных помещений, стадионов, супермаркетов. Уже сегодня в числе клиентов проекта присутствуют Московское метро, РЖД, а также Магнитогорский металлургический завод.

Партнерство с крупнейшим инвестором помогло проекту из Перми выйти и на зарубежный рынок. В частности, в Египте заключили договор о постройке завода по изготовлению новационных кондиционеров. Аналогичную фабрику могут запустить и в ОАЭ. Сейчас туда отослали пробный экземпляр кондиционера для тестирования в арабском климате. Другая египетская фирма, являющаяся крупнейшим девелопером, планирует устанавливать охлаждающие установки «TESSO-M» в собственных строящихся зданиях.

По материалам rusbase.com

https://text.ru/antiplagiat/579b69fe66866
CashToday вне форума
Старый 29.07.2016, 20:10
#2
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388
Re: Российский стартап TESSO прошел в акселератор GenerationS и получит 500 млн рубле

это реальный порыв россии хоть в чем то
к тому же думаю многие заметили что ПЕРЬМЬ лидирует в инновациях
уже не первый проект который создает что то новое которым заинтересовываются даже зарубежные инвесторы!
Andriyan21 вне форума
Старый 16.11.2016, 01:45
#3
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Кондиционеры без фриона это хорошо, ведь как не заверяли производители кондиционеров, фреон немного вреден для здоровья человека. Думаю это разработку оценят по достоинству!!
Alcest вне форума
Старый 16.11.2016, 18:19
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Кондиционеры без фриона это хорошо, ведь как не заверяли производители кондиционеров, фреон немного вреден для здоровья человека. Думаю это разработку оценят по достоинству!!
В целом на западе должны таким заинтересоваться в первую очередь, там экологические кондиционеры будут брать вполне охотно, даже если они будут стоить дороже обычных.
ktulhuF вне форума
Старый 16.11.2016, 18:28
#5
Любитель
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 153
Благодарностей: 11
хорошая разработка, эко товары сегодня в моде.
smartlab вне форума
Старый 16.11.2016, 18:31
#6
Любитель
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 246
Благодарностей: 43
Цитата:
Сообщение от CashToday Посмотреть сообщение
Методику кондиционирования без применения фреона стартап в тайне не хранит
Только русский человек всем доверяет. Те же европейцы молчали бы до последнего.

Цитата:
Сообщение от CashToday Посмотреть сообщение
Партнерство с крупнейшим инвестором помогло проекту из Перми выйти и на зарубежный рынок
Вот умнички! Поздравляю! Хоть кто-то что-то дельное изобрел и смог продвинуть и на зарубежный рынок. Надеюсь, у нас тоже такие кондеи будут. И цена нверняка ведь ниже, чем у современных.
liri4ka вне форума
Старый 16.11.2016, 18:41
#7
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
В целом на западе должны таким заинтересоваться в первую очередь, там экологические кондиционеры будут брать вполне охотно, даже если они будут стоить дороже обычных.
Просто лично в Украине я еще не встречал кондиционеры без фреона.
Даже банально представить себе не могу, как должен работать кондиционер без этого жидкого вещества
Alcest вне форума
Старый 16.11.2016, 18:49
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Просто лично в Украине я еще не встречал кондиционеры без фреона.
Да пока еще нигде нет, ну не считая бедуинские из мокрых тряпок) так что это по сути первая подобная разработка, так что не удивительно что она людей заинтересовывала.
ktulhuF вне форума
Старый 16.11.2016, 19:07
#9
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Интересный стартап! Мне кажется, что спросом будут пользоваться, особенно те компании, которые владеют большими производственными помещениями+ без использования фреона, который плохо влияет на человека!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 16.11.2016, 20:05
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Интересная задумка не понял как оно все будет работать, ну раз дали 500 миллионов значит заработает за такие деньги все должно работать, удачи им, а то что-то мало стартапов от наших вижу
TenDemon вне форума
Старый 22.11.2016, 12:07
#11
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
так что это по сути первая подобная разработка, так что не удивительно что она людей заинтересовывала.
Но я уже где-то встречал кондиционеры без фриона, вот только не могу вспомнить в каком магазине.. Вроде бы было сказано, что тот кондиционер мол на воде, но утверждать не буду...
Alcest вне форума
Старый 22.11.2016, 12:22
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Но я уже где-то встречал кондиционеры без фриона, вот только не могу вспомнить в каком магазине.. Вроде бы было сказано, что тот кондиционер мол на воде, но утверждать не буду...
Возможно, должны ведь были разработки вестись в этом плане давно, все таки сомнительно, что они полностью все с нуля разработали. Скорее опирались при этом на другие разработки...
ktulhuF вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (22.11.2016)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход