MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,063 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Старый 07.09.2015, 09:45
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео

Введение данной меры направлено на борьбу с мошенническими схемами по оспариванию заключенных ранее сделок.



Федеральная нотариальная палата планирует уже осенью принять регламент, на основании которого будет производиться фиксация на видео действий нотариусов, в частности, при оформлении завещания, при сделках по продаже недвижимости, долей в компаниях и проч.

Введение видеофиксации направлено на борьбу с мошенниками, которые пытаются оспаривать сделки на том основании, что в момент их совершения одна из сторон находилась якобы в неадекватном состоянии. При наличии видеозаписи это будет сделать практически невозможно.

Право нотариусов использовать видеофиксацию при совершении нотариальных действий закреплено поправками в закон об основах законодательства о нотариате, которые вступили в силу с июля этого года. В законе оговорено, что видеофиксация проводится в соответствии с регламентом, установленным Федеральной нотариальной палатой (ФНП). Документ будет определять, в частности, технические параметры видеокамер, а также порядок и сроки хранения видеозаписей.

В ФНП «Известиям» сообщили, что в настоящий момент идет подготовка к принятию регламента видеофиксации нотариальных действий.

— Принятие регламента ожидается осенью. До этого шла работа по разработке документа и апробации его положений, поскольку необходимо учесть законодательные нормы, касающиеся как соблюдения нотариальной тайны, так и защиты персональных данных. Введение видеофиксации направлено в том числе и на борьбу с мошенниками, которые пытаются оспорить достоверность нотариального акта, а следовательно, и саму сделку или иной удостоверенный документ. Такая мера позволит защитить интересы как добросовестных сторон сделки, так и самих нотариусов, ведь по закону нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине гражданину или компании, — отметили в ФНП.

По данным нотариуса Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексея Комарова, до 80% всех случаев оспаривания нотариально заверенного документа происходит на основании ст. 177 Гражданского кодекса. В соответствии с данной статьей сделка признается недействительной, если гражданин в момент ее совершения находился «в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими». Преимущественно на основании данной статьи оспариваются сделки купли-продажи недвижимости или ее дарения, а также завещания.

Эксперты указывают на многочисленные случаи, когда бывший собственник недвижимости после совершения сделки купли-продажи оспаривает ее в суде на том основании, что в момент ее заключения находился в неадекватном состоянии. При этом признание сделки недействительной влечет полное восстановление прежнего состояния сторон, то есть возврат всего полученного ими в результате купли-продажи. И если покупатель недвижимости обязан будет вернуть имущество в собственность ее прежнему владельцу, то последний, в свою очередь, может заявить о том, что к этому моменту уже потратил полученные средства. В этом случае суд может лишь обязать его выплачивать задолженность частями в виде определенного процента от зарплаты, что может растянуться на несколько лет.

Многочисленны также случаи, когда в суде оспариваются завещания теми родственниками наследодателя, которые в документе не упомянуты или которых не устраивает его содержание. При этом истцы ссылаются на то, что в момент оформления завещания наследодатель находился в неадекватном состоянии, при этом, как правило, это происходит уже после его смерти.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский отметил, что лица, оспаривающие сделку, ссылаются на психические заболевания, на то, что в момент подписания договора одна из сторон находилась в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических средств. При этом на практике встречаются случаи, когда лица, оспаривающие сделку, после ее заключения действительно употребляют алкоголь и даже попадают в полицейский участок за дебош, что потом в суде может стать доказательством их неадекватного поведения в этот день.

— Суд при таких обстоятельствах запрашивает медицинские документы, выслушивает объяснения сторон и показания свидетелей, — говорит Старинский. — Видеофиксация в отличие от субъективных показаний является средством объективного контроля за нотариальными действиями. С ее помощью можно будет установить, зачитывал ли нотариус документ вслух, а также читали ли его перед подписанием сами стороны сделки. Неоценимое значение будет иметь видеозапись поведения человека — при отсутствии необходимых медицинских справок видеозапись может послужить единственным доказательством адекватности гражданина в момент совершения сделки.

Партнер юридической компании Sirota & Partners Артем Сирота привел данные судебной статистики, согласно которой в 2014 году в суды общей юрисдикции поступило около 111 тыс. исков, связанных с наследством, из которых большинство удовлетворены, а также 17 тыс. исков, касающихся сделок по частным домам и приватизированным квартирам. Видеофиксация нотариальных действий, говорит Сирота, является распространенной в мире практикой. Например, в Китае фиксация на видео обязательна при нотариальном удостоверении завещаний.

Единственным возможным минусом введения видеофиксации, считает эксперт, может быть усложнение совершаемых нотариальных действий, их удлинение во времени, но получение при этом повышенной защиты от мошенников оправдывает такие неудобства.

источник
Ratatara вне форума
Сказали спасибо:
Rutta (27.09.2015)
Старый 07.09.2015, 12:16
#2
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео.

В моей прабабки тоже похожее было. Она дом свой записала в завещании на соседей. Они это сделали обманным путем, ухаживая за ней. Принесли бумаги и она подписала не понимая что и в нотариуса. После выяснения лживых путей и долгой волокиты по апелляционным судам выяснилось, что они обманом завладели ее домом и даже ее хотели выгнать ,поскольку она уже была не владельцем этого дома. Все же доказали и дом остался, как прежде ее. Если бы такое было введено сразу видео сьемка, то все бы сразу отпало.
bizneser вне форума
Старый 07.09.2015, 14:13
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео.

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
В моей прабабки тоже похожее было. Она дом свой записала в завещании на соседей. Они это сделали обманным путем, ухаживая за ней. Принесли бумаги и она подписала не понимая что и в нотариуса. После выяснения лживых путей и долгой волокиты по апелляционным судам выяснилось, что они обманом завладели ее домом и даже ее хотели выгнать ,поскольку она уже была не владельцем этого дома. Все же доказали и дом остался, как прежде ее. Если бы такое было введено сразу видео сьемка, то все бы сразу отпало.
Не хозяйка - это, когда дарственную подписала. По завещанию выгнать никак нельзя... Им нужно было просто тихо дожидаться её смерти и не рыпаться. Вечно эти мошенники торопятся.)))
Ratatara вне форума
Старый 07.09.2015, 14:25
#4
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео.

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Не хозяйка - это, когда дарственную подписала. По завещанию выгнать никак нельзя... Им нужно было просто тихо дожидаться её смерти и не рыпаться. Вечно эти мошенники торопятся.)))
Так они ждали, когда она умрет, а она не умирала до 96 лет и их это бесило. Соседка поспешила, при споре каком-то сказала, что она уже не владелец дома и бросила в нее будильником. Ну и с этого началось. Вначале я этим занимался, и после продолжали мои родители, три года по судам ходили.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (07.09.2015)
Старый 10.09.2015, 03:19
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 50
Благодарностей: 1
Re: Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео

Думаю, что это хорошая идея, так как будут видны лица всех участников сделки или завещания. Во многих случаях, это поможет восстановить справедливость.
Adreyan вне форума
Старый 10.09.2015, 08:44
#6
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео

Конечно, хорошая идея... У моей свекрови тоже сейчас история с судами: ей была завещана часть дома отцом, она его содержала и ухаживала за ним до смерти. А сейчас её братец, инвалид, под давлением своей суки-жены, отсуживает у неё часть наследства, потому, что ему можно. И, главное, сначала он у нотариуса отказался от своих претензий на наследство, а потом жена ему нажужжала, и они подали в суд, что его обманом заставили подписать отказ! Два суда признали правоту свекрови, а третий, окончательный, признал отказ не действительным. Теперь, вот, будут суды по делёжке дома...
Самое противное и несправедливое в этом случае, что вторая часть дома была уже давно подарена этому брату(их двое детей всего), и был уговор, что дочери её часть наследства идёт по завещанию. Все об этом знали давно, включая соседей. Но этот козёл воспользовался своими правами инвалида и плевал на то, что сестра 30 лет оплачивала за него коммуналку, помогала его семейке из 4-х человек, где никто не работает, и оплатила ему две операции, одна из которых спасла его ****ую жизнь!
Вот, такие бывают в жизни люди и случаи...
Ratatara вне форума
Старый 13.09.2015, 20:49
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео

я думаю будет лазейка. а как быть с выездными оформлениями сделки? думаю не чистые на руку нотариусы найдут способ обойти это все
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 20.09.2015, 21:22
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео

Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Единственным возможным минусом введения видеофиксации, считает эксперт, может быть усложнение совершаемых нотариальных действий, их удлинение во времени, но получение при этом повышенной защиты от мошенников оправдывает такие неудобства.
А мне нравится это новшество. Правильно поступают.
Larry Page вне форума
Старый 20.09.2015, 21:24
#9
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Автор темы Re: Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
я думаю будет лазейка. а как быть с выездными оформлениями сделки? думаю не чистые на руку нотариусы найдут способ обойти это все
Сейчас в любом телефоне есть камера: включай и фиксируй. Не вижу тут проблем.
Ratatara вне форума
Старый 20.09.2015, 21:27
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 478
Благодарностей: 80
Re: Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
я думаю будет лазейка. а как быть с выездными оформлениями сделки? думаю не чистые на руку нотариусы найдут способ обойти это все
Что вы имеете в виду? Сделку совершат с одним, а снимут левого клиента?
Larry Page вне форума
Старый 27.09.2015, 13:08
#11
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео

Ratatara, как я понимаю для этих видео необходимо будет отдельные носители информации и их нужно будет где то хранить. не каждая камера в телефоне подойдет.
но если будет достаточно, что бы хранилось на жестком диске обычного компьютера - смысла в таком не вижу.
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 02.06.2016, 21:51
#12
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Нормальная идея. Пусть занимаются)
kuz9 вне форума
Старый 26.09.2016, 18:00
#13
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Мошенники если захотят то найдут отходные пути чего угодно. А нотариусам лишняя волокита. Им и так хватает работы так еще и ролики снимать на тему " Я и Моя квартира" .
Anavuajna вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пять страхов покупателей жилья в кризис The Flash Новости в мире финансов и инвестиций 4 17.07.2017 12:22
STForex.ru - видео аналитика и видео прогнозы Forex на каждый день STF-AGENT Аналитика от компаний 461 02.06.2017 13:35
Российские банки продолжают фиксировать рекордные убытки Ushakov Новости в банковской сфере и страховании 0 07.05.2015 07:44
Всемирный банк лишил жилья 3,4 млн людей seter Новости в мире финансов и инвестиций 5 18.04.2015 13:13
Целесообразность покупки жилья Валентин Миллер Недвижимость 3 15.01.2015 07:02