MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 17.04.2014, 22:54
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Фильмы


Мне очень нравятся фильмы «Уолл-Стрит» и «Уолл-Стрит 2». Еще я рекомендую посмотреть фильм «Margin Call». Эти фильмы четко показывают, что происходит на фондовом рынке. Они показывают, что цена на акции той или иной компании может определяться не только нормальной фундаментальной логикой, но еще и действиями массы спекулянтов, и что очень часто на фондовом рынке действуют достаточно крупные инвесторы в своих собственных интересах.

Посмотрев эти фильмы, вы сразу поймете, что нельзя делать ставку на что-то одно, что нужно ставить на несколько компаний, что нельзя пытаться кого-то перехитрить, что нужно очень четко взвешивать риски, и что бывает с целыми компаниями, которые недооценивают риски тех или иных инвестиционных инструментов.

Курсы

В отношении курсов для начинающего инвестора я скажу, что можно попытаться поискать в вашем городе семинары, которые проводятся по фондовому рынку. Обычно их проводят брокеры или управляющие компании. Ходите на один курс не одного какого-то брокера, управляющей компании или банка, а нескольких, потому что каждый будет пытаться продать свои продукты и «захомутать» вас в свои клиенты. Вам же нужна трезвая голова, поэтому ходите на несколько семинаров, на несколько курсов. Если в вашем городе этого нет, посмотрите в интернете. Я больше чем уверен, что многие брокеры, управляющие компании проводят вебинары, и вы можете их посетить. Они часто бесплатны, поэтому снова советую послушать не одного брокера.

Книги



Если говорить о книгах, то какую-то одну книгу я назвать не могу. Естественно, можно почитать книгу господина Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», но относитесь к этому как, скорее, к хорошей «попсе». Вы должны понимать, что это пишет американец, который, естественно, пишет о том, что больше актуально для его рынка. И то, что он активно инвестирует в недвижимость и золото, не всегда актуально для россиянина, потому что у нас в эти инструменты нет оптимальных вариантов захода, таких, как есть, например, в Соединенных Штатах. Поэтому эта книга хороша для мотивации что-то начать делать, но я бы не рекомендовал ею пользоваться как руководством к инвестициям.

В качестве же руководства к инвестициям можно почитать господина Джорджа Сороса. У него достаточно неплохие книги, и можно оттуда что-нибудь для себя почерпнуть. Можно почитать господина Пола Кругмана про Великую депрессию и про кризис 2008 года, чтобы лучше понимать, что происходит в мире. Можно почитать книгу господина Алена Гринспена, бывшего главы Федеральной резервной системы, где он рассказывает о том, что собой представляет политика ФРС, и что происходило на американском рынке в течение того периода, когда он был его главой.

Посмотрите, как влияют действия ФРС на американский рынок, как в нем происходят определенные процессы, и что государство тоже не всегда знает, откуда что появляется, и что некоторые результаты действий на финансовых рынках становятся для государства определенным сюрпризом. Поэтому книги господина Кругмана, господина Сороса и господина Гринспена я рекомендую даже для общего развития. Ну, и плюс любая книжка о работе на бирже, где будут раскрыты понятия «акция», «облигация», «паевой инвестиционный фонд». Сходите в ближайший книжный магазин и закажите книгу через интернет. Таких книг сейчас очень много.

P.S.

Это были мои советы по поводу обучающих материалов. Лично я никогда не останавливаюсь в развитии и хочу теперь услышать ваши советы. Какие книги, фильмы, или курсы про инвестиции вам показались интересными? Посоветуйте мне и читателям внизу в обсуждениях. Заранее благодарю, удачных инвестиций!

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
RichShelest вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Kaizer65 (24.04.2014), SamurayXXX (21.04.2014)
Старый 18.04.2014, 06:27
#2
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Вы опять не хотите пользоваться поиском? Я Вам помогу
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.

Последний раз редактировалось sum iskorka; 18.04.2014 в 08:46.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
leshikvtumane (18.04.2014), morg (27.04.2014)
Старый 18.04.2014, 10:38
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Вы опять не хотите пользоваться поиском? Я Вам помогу
Вы теперь проверяющей назначились? Тогда предлагайте свою кандидатуру модератором форума. А так, пишите по сабжу что-то. Хватит посты набивать.
RichShelest вне форума
Сказали спасибо:
vagh (18.04.2014)
Старый 18.04.2014, 10:57
#4
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

RichShelest, посты набиваете как раз Вы - уж эта-то тема про фильмы и книги тут жевана-пережевана, наверно, дюжина топиков по ним есть. Так зачем плодить ещё одну?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Сказали спасибо:
leshikvtumane (19.04.2014)
Старый 18.04.2014, 11:23
#5
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Спокойствие только спокойствие. Ругать и базар разводить: для этого еще в каждом городе есть "Базары" пожалуйста туда.

Или на всех весна действует на нервную систему???
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 18.04.2014, 12:03
#6
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

admirus, так давайте не разводить на форуме мусор из ненужных тем - если ОПу хочется обсудить книги или фильмы, пусть напишет уже в существующей теме.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 18.04.2014, 12:12
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
так давайте не разводить на форуме мусор из ненужных тем - если ОПу хочется обсудить книги или фильмы, пусть напишет уже в существующей теме.
Cлушайте, ув. искорка. Эту тему одобрило руководство, так что будьте добры, не лезьте в их дела.
RichShelest вне форума
Сказали спасибо:
vagh (18.04.2014)
Старый 18.04.2014, 13:19
#8
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Цитата:
Сообщение от RichShelest Посмотреть сообщение
Обычно их проводят брокеры или управляющие компании.
так практический выхлоп таких курсов 0. на форуме много тем по данному поводу, стоящих вообще нет. Одна "вода"+ даже продают, перепродают
kaliber вне форума
Старый 18.04.2014, 18:30
#9
Любитель
 
Имя: Артём
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 500
Благодарностей: 42
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Книга "Как побить профи Уолл стрит" рекомендую для тех кому интересен фондовый рынок и инвестиции в индексы.

Последний раз редактировалось Артем Богданович; 18.04.2014 в 18:32.
Артем Богданович вне форума
Старый 18.04.2014, 18:44
#10
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Теодор Драйзер, книги, которые объединены в цикл "Трилогия желаний": "Финансист", "Титан" и "Стоик". Ещё "тёмные источники" Юхана Боргена. Ах да, ещё рассказы О'Генри - там такие гешефтмахеры, что Мавроди с Киосаки от зависти лопнут.
Фильм - конечно же, "Гражданин Кейн"!
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 18.04.2014, 19:34
#11
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Нафиг книги и фильмы, экономические тв каналы нужно смотреть.
muzprofi вне форума
Старый 18.04.2014, 19:47
#12
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Нафиг книги и фильмы, экономические тв каналы нужно смотреть.
Нафиг вообще писать книги и снимать художественные фильмы, если есть TV?
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 19.04.2014, 08:51
#13
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Абсолютно уверен, что успешные инвесторы мало что читают и смотрят. Все что их интересует - дешевле купить, дороже продать. Профит их интересует.
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (04.05.2014)
Старый 19.04.2014, 10:02
#14
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 549
Благодарностей: 48
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
Абсолютно уверен, что успешные инвесторы мало что читают и смотрят. Все что их интересует - дешевле купить, дороже продать. Профит их интересует.
Но скорее всего они много и читали и смотрели в начали своего пути. Ну и аналитические сводки, новости как то же узнают...
Igazagolder вне форума
Старый 21.04.2014, 13:12
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Книги, конечно, важны, но лучше всего для начинающего инвестора - это думать своей головой. Если интересуют какие - то инструменты, то надо изучать их доходность лет за 10 - 20, и постоянно следить за курсами. Аналитикам поначалу не стоит доверять, так как иногда обезьяны лучше угадывают.

И вообще надо постоянно быть в тренде - смотреть экономические новости, оценивать мировые события и их возможное влияние на свои капиталы. И по книгам - Киосаки, Бодо Шефер, учебник по экономике любого вуза, что-нибудь о монетарной теории.
SamurayXXX вне форума
Старый 22.04.2014, 08:46
#16
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 7,504
Благодарностей: 4,981
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Цитата:
Сообщение от Igazagolder Посмотреть сообщение
Но скорее всего они много и читали и смотрели в начали своего пути.
То есть вы считаете, что успех всегда зависит от теоретического бэкграунда ?
Я сильно в этом сомневаюсь.

Вот например слова У.Бафета в подтверждение:
Цитата:
«Тебе не нужно быть первоклассным ученым. Инвестирование – это не та игра, в которой парень с IQ в 160 баллов побеждает парня с IQ в 130.»
__________________
Готовый интернет-магазин на Битрикс
Быстрые и недорогие VPS сервера для торговли.
Аксиомы биржевого спекулянта
leshikvtumane вне форума
Старый 22.04.2014, 13:41
#17
Любитель
 
Имя: Иван
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 549
Благодарностей: 48
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
То есть вы считаете, что успех всегда зависит от теоретического бэкграунда ?
Я сильно в этом сомневаюсь.

Вот например слова У.Бафета в подтверждение:
Неа, не считаю, что прям уж зависит...Но теоретическая подкованность никого еще не сгубила. Книги и программы могут помочь с общим пониманием, а дальше сам...
"Оглянитесь вокруг. Вы видите здесь хоть одну книгу о бизнесе? Вот и я о том же..."
Б.Гейтс

п.с. Можно много цитат привести, но в сущности вот как раз они играют малую роль в любом деле. У каждого свой подход, Баффет и Гейтс - особенные люди, равняться на них тяжело
Igazagolder вне форума
Старый 23.04.2014, 18:52
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 474
Благодарностей: 171
Автор темы Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Цитата:
Сообщение от kaliber Посмотреть сообщение
так практический выхлоп таких курсов 0. на форуме много тем по данному поводу, стоящих вообще нет. Одна "вода"+ даже продают, перепродают
Это для вас вода. Что по сути есть вода? Это информация, которая не несет никакой смысловой нагрузки. Для вас - бывалого инвестора, такие курсы не будут полезными, а вот для новичка, в качестве развития, будет даже кстати. Конечно, тут тоже нужно уметь фильтровать инфу, не все курсы являются действительно полезными.
Цитата:
Сообщение от sum iskorka Посмотреть сообщение
Теодор Драйзер, книги, которые объединены в цикл "Трилогия желаний": "Финансист", "Титан" и "Стоик". Ещё "тёмные источники" Юхана Боргена. Ах да, ещё рассказы О'Генри - там такие гешефтмахеры, что Мавроди с Киосаки от зависти лопнут.
Финансист читал, просто супер. Хотя я б не сказал, что там прям таки для развития подойдет. Я для себя усвоил с той книги, что на падающем рынке можно заработать намного быстрее, чем на рынке, который движется вверх.
Цитата:
Сообщение от leshikvtumane Посмотреть сообщение
Абсолютно уверен, что успешные инвесторы мало что читают и смотрят. Все что их интересует - дешевле купить, дороже продать. Профит их интересует.
__________________
Вы считаете, что успешные инвесторы не обучались, а сразу начали успешно инвестировать?
RichShelest вне форума
Старый 05.07.2014, 01:41
#19
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

ТС спасибо, хорошая тема, жалко ее зафлудили с самого начала.
В приведенных фильмах играют великолепные Майкл Дуглас и Кевин Спейси, думаю если кому не будет пользы по теме, то удовольствия получите уж точно море, кстати, кто еще не смотрел сериал "Карточный домик" со Спейси, очень рекомендую - это бомба - связь экономики и политики в самом неприглядном ее свете! За "Гражданина Кейна" тоже зачОт, Орсон Уэлс один из главных революционеров и столпов кинематографа как искусства.

Из новых фильмов "Волк в Уолл-Стрит" очень хорош - и тема раскрыта и Скорсезе с ДиКаприо на высоте.

По курсам могу рекомендовать бесплатный семинар "Биржевого Университета" в Москве, идет часа три как на одном дыхании, знакомство с программой MetaTrader и основы инвестирования, хочу пройти у них теперь платный курс.

Дикое количество обучающих роликов на Ютьюб
Deryabin Vladimir вне форума
Старый 05.07.2014, 12:25
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 2,653
Благодарностей: 439
Re: Какие книги, курсы и фильмы стоит посмотреть начинающему инвестору

Цитата:
Сообщение от RichShelest Посмотреть сообщение
Финансист читал, просто супер. Хотя я б не сказал, что там прям таки для развития подойдет. Я для себя усвоил с той книги, что на падающем рынке можно заработать намного быстрее, чем на рынке, который движется вверх.
Цикл "Трилогия желаний" очень хорошая книга, основное для меня - сила человеческого разума и воли.
kovga вне форума
Метки
инвестирование, книга, книги про инвестиции, курс
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно знать начинающему инвестору!? Alexey Lebedev Самое разное 22 13.03.2024 10:16
Какие фильмы по трейдингу стоит посмотреть ? Kreol Forex: общий форум 108 25.01.2019 11:23
Все наши бесплатные и платные информационные курсы, книги и проекты INVEST01 Инвестомания - теория и практика инвестирования 2 22.11.2016 17:34
Какие ваши самые любимые книги по трейдингу? olegt Forex: форум для начинающих 57 22.08.2014 14:22
Все наши бесплатные и платные информационные курсы, книги и проекты INVEST01 Интервью 0 03.12.2013 09:48