MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,030 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Куда инвестировать деньги в интернете, оффлайне.
Старый 11.01.2019, 20:47
#1
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
В этой теме я расскажу вам, куда вложить деньги в 2019 году, если вы начинающий инвестор. Тема особенно актуальна, так как в Новом году многие получат премию или тринадцатую зарплату. Конечно огромен соблазн эти денежки "спустить", купить новый телефон или мебель, сделать ремонт или поехать на отдых. Но я все таки рекомендую эти деньги инвестировать.



Есть классический, стандартный набор инвестора, это: депозиты, валюта, ценные бумаги и недвижимость.
Выбор инструмента зависит от вашей конкретной ситуации, поэтому в этой статье я напишу о каждом из них по порядку.
По завершению темы я напишу для вас, как составить грамотный и сбалансированный инвестиционный портфель из нескольких инструментов.

Депозиты.

Способ первый - это старые добрые депозиты, но я сразу оговорюсь, что это не инвестиционный инструмент, а скорее сберегательный, я рекомендую хранить на депозитах только финансовую подушку безопасности.

Какая доходность по депозитам?

На сегодняшний день в ТОП-10 банков средняя доходность, примерно 7,3%. Также, вы должны помнить, что в один банк не стоит вкладывать сумму более чем 1,4 млн. руб. с учетом процентов по вкладу. Именно эта сумма, на одного человека, покрывается страховкой и её можно безбоязненно вкладывать в любой банк, который входит в систему страхования вкладов.

Что будет в 2019 году?

Эксперты прогнозируют ускорение инфляции, в частности Банк России считает что она может разогнаться аж до 6%. Конечно же это официальная инфляция, потому что мы же понимаем, что в реальности цифры у нас уже давно двухзначные .



Ставки по депозитам растут вместе с инфляцией и с ключевой ставкой Центробанка, поэтому можно предположить что ближе к средине 2019 года, условия по депозитам будут даже более выгодными, но уже к концу года ставки могут пойти на снижение (имейте это ввиду при планировании своих депозитов).

Валюта.

Способ второй - валюта, как средство защиты от возможной девальвации рубля.
Финансовые консультанты не рекомендуют держать валюту в наличных, но я позволю себе не согласиться с таким суждением, потому что мы живем в России, произойти может всё что угодно, а посему 1000 долларов под подушкой, сделают ваши сны более приятными. Это сугубо моё мнение, и вы не должны им руководствоваться как призывом к действию.
Еще вариант - это хранить валюту в банке. Ходят слухи о возможном запрете валютных депозитов, но пока они никак не подтвердились, поэтому если вы не боитесь небольшого риска связанного с этим вопросом, то валютные депозиты в банке к вашим услугам.
Правда на данный момент доходность по ним существенно ниже чем по депозитам, но тем не менее нужно понимать что валютные вклады позволяют защититься от ослабления курса рубля.



Так например, за прошедший год рубль ослаб на 14%, и соответственно изменение курса, позволили вкладам в долларах дать доходность на 9% выше чем рублевые депозиты, а вклады в евро оказались на 2% доходнее чем рублевые депозиты, не так существенно, но все таки приятно.

Чего ждать в 2019 году?

Мне не близки апокалиптические прогнозы из серии "доллар по 200 рублей", тем не менее риски для ослабления рубля в следующем году, безусловно сохраняются. Это и низкая цена на нефть, и возобновление покупок валюты минфином, и конечно риски санкций.
И поэтому в целом, инвестиции в валюту, или по-другому сказать хранение денег в валюте, это хороший и рабочий инструмент. Тем более что банки в условиях, когда население предпочитает забирать свои средства из кредитных организаций, предлагают всё более и более привлекательные ставки, и предполагается что на валюте, в 2019 году ставки также будут повышаться.

Недвижимость.

В 2018 году инвестиции в недвижимость были не самыми выгодными, покупка квартиры в ипотеку с целью последующей сдачи в аренду, хорошей доходности не приносила (средняя ставка по ипотеке 9.5-10.5% годовых, а доход от сдачи в аренду квартиры примерно в два раза ниже).
С другой стороны, стратегия покупки квартиры в ипотеку с целью последующей перепродажи с надеждой на рост цен, также не работала. Потому что например, в Москве за 3 года, стоимость квадратного метра подешевело на 2%, правда справедливости ради в 2018 году она подросла .
Ну и покупка квартиры у застройщика на этапе котлована, с целью последующей перепродажи, также не слишком работает. Потому что (на примере той же Москвы), эти цены сравнялись, а в регионах и вовсе, квартиры в новостройках стоят дороже.
Сейчас в среднем по России продажа новой квартиры на вторичном рынке, происходит с дисконтом в 10-15% (по итогам 2018 года).

Что будет с рынком недвижимости дальше?



Эксперты предполагают, что в 2019-20 гг., цены могут расти. Прогноз роста в 2019 году аж на 8%. Почему? - ослабление курса рубля, подорожание кредитов для застройщиков, закон о защите прав дольщиков и т.д. Правда эксперты предупреждают, в 2021 году рост цен на жилье может замедлиться, из-за ввода в эксплуатацию большое количество новых объектов по программе реновации (это касается Москвы).
Поэтому в целом недвижимость мы рассматриваем тоже как сбережения, а не как способ инвестирования, если говорить о классических инструментах.

Ценные бумаги.

Четвёртый вариант это покупка ценных бумаг - облигации или акции. Начинающим я рекомендую покупать облигации.
Какие здесь есть варианты? - облигации Федерального займа (ОФЗ) - это ценные бумаги которые выпускает Минфин (вы как бы даёте ему в долг). К государству есть определенные вопросы, но всё-таки дефолтов в перспективе ближайших нескольких лет в России не предвидится. Поэтому, в принципе, на российском рынке это самый надежный инструмент.
Какая доходность по ОФЗ? - длительностью на год доходность 7.5% годовых (чуть повыше чем по депозиту). Если брать более длинный ОФЗ, примером на 5 год, то там доходность 8.5% годовых (фиксирована).
Кроме того, вы можете не открывать депозит в банке, а купить облигации Сбербанка, и получить доходность 8-9% годовых.
Есть также еврооблигации, - это если вы хотите купить инструменты номинированные в иностранной валюте. Например рекомендую присмотреться к еврооблигациям Внешэкономбанка или банка ВТБ. Здесь правда есть нюансы, потому что например, акции ВТБ выпущены не самим банком, а его дочерней компанией которая зарегистрирована в Ирландии, эти риски нужно понимать.

Ну и ещё пару слов скажу по поводу акций, что покупать в 2019 году? Если вы начинающий, берите голубые фишки (не ошибетесь). Эксперты предлагают в новому году присмотреться к бумагам нефтегазового и потребительского сектора.
Если у вас нет большого опыта на рынке, покупайте бумаги не в расчете на рост их котировок, потому что это всё равно игра на везение, могут вырасти, а могут и нет.
Покупайте акции в расчете на дивиденды, выбирайте так называемые "дивидендные аристократы", так называются компании, которые стабильно платят дивиденды. Например, Сургутнефтегаз, Лукойл, МТС и ряд других компаний.

Что же делать и как собрать сбалансированный инвестиционный портфель и главный вопрос, в какой валюте?



Друзья, ответ на вопрос про валюту, зависит от ваших целей, и от сроков инвестирования. Здесь нет какого-то общего универсального ответа. Если например, вам нужны будут деньги в сентябре и вы думаете: "Стоит ли сейчас покупать валюту?" - Я не вижу в этом большого смысла. Хотя, конечно есть риск ослабление курса рубля, но на самом деле вы можете положить деньги на рублевый депозит, спать спокойно, и не думать уже об этом, чем вы будете дёргаться ещё полгода.
Если у вас инвестиции на более длительный срок, тогда вы должны помнить, что валюта всегда укрепляется по отношению к российскому рублю. Поэтому здесь вы можете поэкспериментировать например с евро облигациями.
Но самое главное правило которое вы должны помнить - удостоверьтесь, что у вас есть финансовая подушка безопасности, и она ликвидна (хранится в ближайшем доступе). Здесь, повторюсь, идеальный вариант - банковский депозит.

Если у вас появляются свободные деньги, инвестируйте их, тренируйтесь на разнообразных инвестиционных инструментах, начиная с самых безопасных: ОФЗ и акции голубых фишек, не торгуйтесь плечом, если вы начинающий инвестор.
И уж тем более не ввязывайтесь в никакие сомнительные инвестиции, которые гарантируют вам стопроцентную доходность - запомните, такого не бывает!
Ну, а если вы располагаете какой-нибудь крупной, свободной суммой денег, рассмотрите недвижимость, но мне сейчас больше нравятся альтернативные способы о которых я описал выше, чем классические консервативные варианты, если говорить о 2019 году.

Статья написана специально для MMGP
sergsteshen1 вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
BiziAlen (11.01.2019), Blood-Duke (11.01.2019), Igogo (11.01.2019), lavrov (25.07.2019), matre (29.08.2019), Payop (29.12.2019)
Старый 11.01.2019, 21:12
#2
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
На своем опыте могу сказать что точно нужно вкладывать в себя в первую очередь. Остальное все придет само после этого
albrown вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Payop (29.12.2019), sergsteshen1 (11.01.2019)
Старый 12.01.2019, 04:06
#3
 
Регистрация: 15.12.2018
Сообщений: 12
Благодарностей: 6
Благодарю за инфу, познавательно!
Alexandr Pastor вне форума
Старый 12.01.2019, 23:15
#4
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от Alexandr Pastor Посмотреть сообщение
Благодарю за инфу, познавательно!
Рад что был полезен))
sergsteshen1 вне форума
Старый 13.01.2019, 20:58
#5
 
Регистрация: 10.12.2018
Сообщений: 16
Благодарностей: 0
ИНФА КОНЕЧНО ПОЗНАВАТЕЛЬНА, НО ЧЕТКИХ ИНСТРУКЦИЙ И АНАЛИТИКИ ЗДЕСЬ НЕТ. НА УРОВЕ "а можно вот так или вот так"

добавлено через 2 минуты
Listing on the stock exchanges has appeared on the company? If so, on what exchanges can you see it?
antonvern вне форума
Старый 14.01.2019, 17:22
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 146
Благодарностей: 8
Смотри эту тему https://mmgp.ru/showthread.php?t=614080
Dam G вне форума
Старый 15.01.2019, 09:06
#7
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от antonvern Посмотреть сообщение
ИНФА КОНЕЧНО ПОЗНАВАТЕЛЬНА, НО ЧЕТКИХ ИНСТРУКЦИЙ И АНАЛИТИКИ ЗДЕСЬ НЕТ.
Инвестирование это еще и способ самореалезации, не нужно искать четких инструкций, это же не рецепт приготовления какого-нибудь блюда. Чтобы создать свой инвест. портфель нужно экспериментировать и искать для себя что-то подходящее, а не копировать полностью других.
Если решите выбрать покупку валюты как инструмент для инвестирования, и нужно ли вообще покупать доллары, читайте статью: Как и когда покупать валюту?
sergsteshen1 вне форума
Старый 15.01.2019, 10:25
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 146
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от antonvern Посмотреть сообщение
ИНФА КОНЕЧНО ПОЗНАВАТЕЛЬНА, НО ЧЕТКИХ ИНСТРУКЦИЙ И АНАЛИТИКИ ЗДЕСЬ НЕТ. НА УРОВЕ "а можно вот так или вот так"
Каждый находит свой путь. Для каждого разные.
Dam G вне форума
Старый 17.01.2019, 17:53
#9
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Довольно-таки познавательно, но, к сожалению, нет практических примеров, какой-то конкретики

Безусловно, считаю, что человеку, который только столкнулся с проблемой "куда инвестировать?" - можно попробовать инвестировать в облигации, так как риск потерять деньги очень мал. Как альтернативу, можно попробовать сервис Fins, я там, к сожалению, не нашёл облигаций, но есть продукты, которые дают такую же доходность и даже немного побольше
Tobrare вне форума
Сказали спасибо:
sergsteshen1 (17.01.2019)
Старый 24.01.2019, 23:31
#10
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Подскажите какой портфель хайпов подобрать в 2019 для начинающего на 1000$
desavin87 вне форума
Старый 25.01.2019, 01:05
#11
Любитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 508
Благодарностей: 86
Цитата:
Сообщение от desavin87 Посмотреть сообщение
Подскажите какой портфель хайпов подобрать в 2019 для начинающего на 1000$
мой совет, еще немножко подкопить ....
yurchenkoalexey83 вне форума
Старый 25.01.2019, 16:06
#12
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
desavin87, хах, портфель хайпов?)) Вы серьезно?) Ну если не жалко терять деньги то ок))
albrown вне форума
Старый 25.01.2019, 17:27
#13
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Краснодар
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 335
Благодарностей: 66
за освещение проблемы по инвестированию в 2019 году - три плюса +++
Но как здесь заметили, статья более чем расхожая и конкретики конечно особой не дает.. но это и правильно - это типа больше обзор и к нему нужно относиться как к обзору: куда зачем и почему??.. и для чего и сколько

Ну а если конкретизировать ( в моем случае) и при наличие определенной суммы то!!! - только покупка земли.. и то, в определенных регионах - у нас в Сочи цена зем.участков прямо таки как на дрожжах))) растет
Банки, инвест.портфели)) и вся остальная мишура идет лесом

к примеру: участок, под дом, который я построил два года назад стоил 700 000 руб ( кадастровая у него была 520 000 руб) 6 соток

сегодня кадастровая у него официально ( 2 230 000 руб), ну а какая реальная сказать не могу, так как на нем я дом поставил 150 кв.м ) и если продавать ))) то все вместе

Кому кстати интересно обсудить - 13 млн. руб - как я лихо подвел к продаже
webnewsgroup вне форума
Сказали спасибо:
sergsteshen1 (25.01.2019)
Старый 25.01.2019, 18:53
#14
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от sergsteshen1 Посмотреть сообщение
Есть классический, стандартный набор инвестора, это: депозиты, валюта, ценные бумаги и недвижимость.
С этим не поспоришь. А вообще на постсоветском пространстве населению не хватает инвестиционной грамотности.
Поэтому надо либо заниматься самообразованием, либо получать знания на каких-нибудь экономических курсах.
А иначе Вам удачи не видать.
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
sergsteshen1 (25.01.2019)
Старый 25.01.2019, 19:37
#15
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
А вообще на постсоветском пространстве населению не хватает инвестиционной грамотности.
Совершенно с вами согласен, нашим гражданам действительно не хватает знаний. И виной этому ограниченное количество источников самообразования.
Вообще, я считаю что науку о деньгах нужно начинать постигать еще с детства, и в программу обучения школьников, надо вводить предмет "Финансовая грамотность" еще в начальных классах.
sergsteshen1 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Payop (29.12.2019), pilot10 (25.01.2019), StariiArt (25.01.2019)
Старый 26.01.2019, 11:35
#16
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
Не понимаю как валюта может быть инвестицией, там процент мизерный и не факт что вообще будет
albrown вне форума
Сказали спасибо:
sergsteshen1 (26.01.2019)
Старый 26.01.2019, 15:11
#17
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 619
Благодарностей: 111
Цитата:
Сообщение от albrown Посмотреть сообщение
Не понимаю как валюта может быть инвестицией, там процент мизерный и не факт что вообще будет
А почему бы и нет, если смотреть на динамику курса доллара к рублю, скажем за последние 10 лет, то она постоянно растет. Исходя из этого инвестировать в валюту можно, но только на долгосрочный период, инaчe выгoдa нe cмoжeт кoмпeнcиpoвaть дaжe кoмиccию нa oбмeнныe oпepaции.
Хотя, опepaции c вaлютoй мoгут быть кpaткocpoчными, но пo cути этo oбычнaя cпeкуляция, кoгдa быcтpый зapaбoтoк пoлучaют нa paзницe куpca пpи пoкупкe-пpoдaжe вaлюты. Этo oчeнь pиcкoвaнный вapиaнт пoлучeния дoxoдa, к кoтopoму я бы не применял пoнятиe «инвecтиции».



По таблице выше, анализируйте сами динамику курса за прошедший год, в январе $1 был 55 руб., в сентябре 70 руб. Думаю каждый для себя может делать заключения, исходя из доходности, покупка валюты это инвестиции или инструмент для сбережения денег.
sergsteshen1 вне форума
Старый 26.01.2019, 17:18
#18
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,239
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от sergsteshen1 Посмотреть сообщение
Вообще, я считаю что науку о деньгах нужно начинать постигать еще с детства, и в программу обучения школьников, надо вводить предмет "Финансовая грамотность" еще в начальных классах.
Согласен с Вами. Школа - это первый шаг на пути к финансовой грамотности.
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
sergsteshen1 (26.01.2019)
Старый 26.01.2019, 17:43
#19
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Что думаете о проекте exparvest?
desavin87 вне форума
Старый 26.01.2019, 17:50
#20
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
pilot10, ага да-да, только не у нас, потому что В наших школах неактуальная программа столетней давности
albrown вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход