MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,956 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Тема закрыта
Первый пост Опции темы
Старый 23.11.2014, 11:27
#201
Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Понивилль, Эквестрия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 31.07.2013
Сообщений: 8,914
Благодарностей: 2,201

награды Волшебный горшочек 
Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay

Прошло уже полгода, как была запилена эта тема. Реальный положительный результат - мизерный. Если какие-то важнейшие события и происходили с монетами, так это их запреты, да обвалы курса. Кароч, не взлетает и не взлетит.
__________________
Любимица форума mmgp.ru.
Папина Искорка.
sum iskorka вне форума
Старый 23.11.2014, 15:47
#202
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Винни Лингем сооснователь и исполнительный директор Gyft, известный предприниматель и венчурный инвестор в Интернет и Биткойн-проекты, высказывает свое мнение, почему сетевой эффект является тем, что действительно необходимо Биткойну для продолжения роста.

Останется только один
Ни для кого не секрет, что я по бычьи настроен относительно Биткойна, и потому основанная мною Gyft была одной из первых крупных компаний, начавших принимать биткойны в качестве средства платежа, начиная с мая 2013 года. Мы действительно подняли уровень полезности Биткойна, позволив оплачивать им покупки в более чем 100 000 розничных торговых точках по всему США, базируясь на уже существующей инфраструктуре продаж подарочных карт. По многим причинам, мы отказались от использования для своих целей альткойнов, и выбрали именно Биткойн в качестве безопасной альтернативы кредитным картам.

По причинам описанным ниже, другим предпринимателям я также советую сфокусироваться именно на Биткойне, если они хотят выстроить какой-либо бизнес, где так или иначе задействованы криптовалютные технологии.

Если по каким-то причинам, вы не слышали моих предыдущих прогнозов о Биткойне, то без лишней скромности напомню: я предсказал боковое движение рынка в этом году, предсказал взлет цены выше отметки $1000 в прошлом году, и на конференции CoinSummit в марте 2014 я спорил со множеством по-бычьи настроенных биткойнеров, которые были категорически уверены, что цена почти наверняка преодолеет барьер в $2000 уже в этом году.

Я убежден в удивительном потенциале платформы Биткойна, независимо от цены на монету, хотя и здесь я считаю в долгосрочной перспективе будет наблюдаться неуклонный рост. Капитализация Биткойна по-прежнему доминирует относительно альткойнов: его примерная доля составляет около 90% рыночной стоимости всех остальных криптовалют, а если учесть проскальзывание то, наверно, и все 98%.

Я часто задавался вопросом: «Почему Биткойн успешен, а Litecoin, Dogecoin или любой другой альткойн — нет?» Кроме очевидного преимущества первопроходца, которое есть у Биткойна, существуют еще масса публично высказанных мнений и математических доводов, обосновывающих его успешность.

Я считаю, что ключевым фактором является действие закона Меткалфа, работу которого мы уже неоднократно наблюдали на примере других победителей в онлайн индустрии, таких как Facebook, Google, Snapchat, Pinterest и т.д. Напомню: закон Меткалфа гласит, что полезность сети пропорциональна квадрату численности пользователей этой сети.

Вce новости Bitcoin @bit_novosti
Читать
Подтверждено: в долгосрочной перспективе, капитализация Биткойна следует закону Меткалфа (https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%...EA%E0%EB%F4%E0 …)
16:20 - 2 августа 2014

Учитывая тот факт, что уже миллионы людей пользуются именно Биткойн-кошельками, а количество компаний принимающих биткойны перевалило за 100 000, влияние сетевого эффекта стало слишком сильным, чтобы альткойны могли нормально развиваться, не имея принципиально иного ценностного ядра под собой.

Альткойны имеющие незначительные отличия по части добычи, скорости работы, безопасности и другим подобным характеристикам, имеют малое отношение к сформировавшейся реальности, и в ближайшие 2-3 года это не изменится. Что напоминает мне ранние годы конкурентной борьбы поисковых интернет систем лет 15 назад. Тогда Google выжил в схватке с тысячами альтернативных поисковиков, утверждавших, что они предлагают лучшие возможности и функционал. Теперь то мы знаем, чем все это закончилось. Конечно, Google не был первым на рынке поисковых систем, но он находился в среде, к которой закон Меткалфа действовал не в полную силу. Первичную роль в этом случае сыграл скорее эффект естественной монополии. Но для нас главным здесь является то, что даже технологическое превосходство других поисковых систем не реализовалось в лучший поисковый сервис и победа осталась за Google.

Я вовсе не утверждаю, что у альткойнов нет никаких преимуществ в использовании, но большинство из них является по сути клонами Биткойна, которые имеют более низкий уровень безопасности и создают дополнительную сумятицу на рынке.

Нужно отметить, что есть заметные исключения, например, монеты узкого назначения, такие как Filecoin (я являюсь инвестором компании, развивающей их), Namecoin, Primecoin, Etherеum и подобные им. Все они обслуживают специфичные области, и потому подвержены различным сетевым эффектам. Чтобы стать успешными, им вовсе нет нужды переиграть Биткойн в сфере платежей.

В ранние годы Биткойна: с 2009 по 2011 годы — цена и объем торгов в нем были недостаточно высоки чтобы привлечь значительное внимание тех, кто был далек от проектирования самой сети, майнинга и построения Биткойн-ориентированных компаний первого поколения. Сложность сети была низкой и поэтому почти любой мог майнить биткойны с помощью стандартного процессора, видеокарты или FPGA чипа.

Быстренько промотаем время на 3 года вперед и обнаружим, что ситуация серьёзно изменилась: теперь эффективный майнинг возможен только с помощью ASIC-майнеров последнего поколения. Выжили и остались в майнинге в основном компании, опиравшиеся на венчурное финансирование и рассматривающие майнинг как бизнес, и потому имеющие серьёзные преимущества над остальными.

Чтобы майнить в сегодняшних реалиях необходимо иметь в своем распоряжении последние поколения майнинговых ASIC чипов, а средний майнер уже не может себе их позволить. Это очень важный для понимания момент, который подводит вас к сути того, что я хочу сказать в этом посте.

Учитывая то, что Биткойн больше не майнится на обычном компьютерном оборудовании, вероятность того, что свеженамайненые монеты добыты незаконным путём (украденное оборудование, взломанные учетные записи хостинга, вирусы-майнеры и т.п.) стремится к нулю, так как заниматься подобной деятельностью стало невыгодно. И потому хакеры больше не пишут вирусы, берущие под контроль компьютеры пользователей с целью майнинга биткойнов.

Этот неэтичный способ заработка полностью мигрировал на альткойны. Альткойны намайненные таким образом затем меняются на биткойны на многочисленных биржах.

Многие из этих альткойн-майнеров являются бывшими майнерами Биткойнов, которые больше не могут извлекать прибыль, используя обычное оборудование, и не способные позволить себе приобрести ASIC майнеры. Дабы продолжать извлекать прибыль из майнинга альткойнов, они всеми силами пытаются продвигать их, как нечто совершенно новое и революционное. Эта волна бывших биткойн майнеров, переключивших свои мощности на альткойны, собственно и привела к всплеску популярности альтернативных криптовалют.

В реальности всё это приводит к излишней путанице: еще бы, за прошедший год некоторое распространение получило более 500 альтернативных криптовалют. И я уже видел, как заканчиваются подобные истории!

Ключевое преимущество Биткойна в том, что его «производство» сейчас сосредоточено в надежных, безопасных и профессиональных руках.

Вот ключевые моменты, почему я считаю, что Биткойн имеет серьёзное преимущество над альткойнами:

Украденная вычислительная мощность
Учитывая высокую сложность майнинга в сети Биткойн, нет никакого смысла пытаться взломать аккаунты сетей облачных вычислений таких как Azure, Amazon или Google Cloud, с той целью, чтобы запустить на подконтрольных машинах процесс майнинга биткойнов. Неспециализированное оборудование практически бесполезно в случае Биткойн-майнинга, но его все еще можно с успехом использовать для майнинга альткойнов, чтобы потом обменять их на биткойны.

Вирусы/вредоносные программы
По тем же причинам, что и в предыдущем пункте, написание вирусов и вредоносных программ для заражения пользовательских компьютеров с целью майнинга биткойнов просто бессмысленно.

Давление цены
Постепенное сползание цены на биткойны вниз, означает, что многие майнеры, деятельность которых прибыльна только в случае стоимости биткойна выше некоторого значения, вынуждены были переключиться на майнинг альткойнов, которые добывать проще и прибыльнее, в особенности если монета как следует пропиарена.

Все это выливается в еще больший рост индустрии майнинга альткойнов, что конечно не может не усиливать давление на курс биткойнов, ведь чтобы приобрести оборудование для майнига альткойнов, люди продают свои биткойны. Это классическая арбитражная схема, но так не может продолжаться вечно, перекос рано или поздно всегда устраняется. И такое не работает на больших объёмах из-за проскальзывания в новых монетах с малой капитализацией.

Я потратил много времени, объясняя, как ценовое давление держит курс Биткойна на сегодняшних уровнях. И я все еще думаю, что текущий диапазон цен 300-550 долларов за биткойн будет сохраняться до середины следующего года. Но это Биткойн, и потому трудно что-либо предсказать в долгосрочном периоде.

Спекулятивные схемы накачки курса
Классическим побуждением выпустить новую криптовалюту, в наши дни, является желание завлечь как можно больше биткойн-энтузиастов, дабы они прикупили этих новых криптомонет, чтобы потом в ближайшие часы или дни стать жертвой дампа и обрушения курса. Старая как мир кукловодческая схема, издавна применяемая на фондовых рынках, в действии. В Биткойне такое провернуть сложнее, из-за его большей ликвидности.

Сложность
Сложность сети Биткойн делает его практически неуязвимым к атаке 51% (двойной траты). По крайней мере это точно невыгодно делать чисто экономически. Альткойны с этой точки зрения находятся в намного более шатком положении: если кто-то крупный разом переключит свои мощности на майнинг альткойнов, атака 51% может оказаться вполне успешной. Двойная же трата в сети Биткойн очень трудно реализуема на практике.

Сайдчейны

Я думаю, что та работа, которую сейчас выполняет команда Blockstream, разрабатывая сайдчейны, является по сути альтернативой тому, что может нам предложить весь рынок альткойнов. Это отличный пример того, как разработчики могут использовать открытую технологию Биткойна, внедряя усовершенствования самого протокола, вместо запуска совершенно новой валюты, не подкрепленной вычислительной мощностью и безопасностью. Совсем недавно мы подробно рассматривали то, как работают сайдчейны и чем они лучше альткойнов.

Подытожим
На базе криптотехнологий можно выстроить рабочие сети, не требующие наличия гаранта-посредника между отдельными узлами, что приближает нас к таким вещам как умные контракты. Наличие огромного количества альткойнов и несогласованность их действий, только разобщает глобальные усилия криптовалютного сообщества.

По материалам: medium.com
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
bujhm2011 (25.11.2014)
Старый 24.11.2014, 14:50
#203
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Теперь, когда биткойн скатился со спекулятивного пузыря до работающей валюты (смотрите ценовой график ниже), люди, не играющие на бирже, могут безопасно изучать весь спектр криптовалют. Итак, …является ли биткойн или один из растущего списка его конкурентов полезным дополнением к набору из банковских счетов и кредитных карт, свойственных среднестатистическому человеку, — или это замена для большинства из этих понятий? И как совершить этот переход?

Доминик Фрисби: Биткойн — будущее денег?
В своей обычной превосходно своевременной манере лондонский финансовый журналист/актер/эстрадный комик Доминик Фрисби (Dominic Frisby) только что выпустил новую книгу «Биткойн: Будущее денег?», где он объясняет все это терминами, понять которые не составит труда большинству читателей. Ранее увидела свет его первая книга «Жизнь после государства» («Life After State»), также он является соавтором документального фильма о проблемах современной экономической системы «Four Horseman» (собравший более двух миллионов просмотров и который мы очень рекомендуем к ознакомлению, фильм на англ., но есть русские субтитры) ведет колонку в «Moneyweek» о золоте и финансах и выкладывает различные видео на свой YouTube-канал.

Как можно было бы ожидать от кого-то, кто использует слова как для развлечения, так и для обучения, проза Фрисби неформальная и живая, и частенько очень веселая, содержащая множество смешных баек от первого лица.

Посыл этой книги, однако, довольно серьезный: биткойн является, возможно, новой и лучшей формой денег: восходящий хомо сапиенс в сравнении с долларовым неандертальцем. В данном качестве она потенциально является преобразующей.



Фрисби посвящает первую половину книги рассказу о том, как появился биткойн, описанию своих попыток отыскать загадочного создателя валюты, Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), которого обычно считают либо сверх-гениальным эрудитом, либо неким коллективом программистов-либертарианцев. Фрисби делает вывод, что правильным является первый вариант и утверждает, что все-таки нашел его. Чтобы узнать об этом, вам придется прочесть всю книгу или наш укороченный вариант.

Он также рассказывает о некоторых первых участниках экосистемы биткойна. Например, Silk Road какое-то время действовал как Amazon.com для продажи наркотиков онлайн, пока его не закрыли власти, а затем впоследствии вновь возникал в различных формах по всему миру. Тем временем, многие первые последователи заработали и потеряли серьезные деньги во время первоначального ценового скачка биткойна:

Один студент из Норвегии в 2010 году купил биткойнов на $27 для изучения валюты для дипломной работы. Он забыл о них, а затем вспомнил спустя три года. Эти $27 превратились в $670,000. Он продал одну половину через MtGox, а вторую – через Bitcoin-24. Он сумел получить деньги от MtGox и купил квартиру в Осло. Но власти Германии арестовали Bitcoin-24. Вместе с ним ушла половина его состояния. «Меня это не особенно беспокоит», — говорит он.

Еще один программист из Уэльса «добыл» 7500 биткойнов, а потом выбросил свой ноутбук. Он потратил многие часы, роясь в мусорных баках и пытаясь вернуть утраченное состояние – но безуспешно.

Марти Мальми (Martti Malmi) купил у своего друга пиво за 10,000 биткойнов. Позднее его товарищ использовал эти монеты, чтобы купить квартиру премиум-класса в центре Хельсинки.

Лили Аллен (Lily Allen) предлагали 100,000 биткойнов за участие в 3D чате в Second Life. Она отказалась. Это, в какой-то момент, превратилось в 100-миллионное состояние, которое она упустила.

Оливье Янсенс (Olivier Janssens) теперь летает из Лондона в свой новый дом в Монако на частном самолете – за который он заплатил биткойнами.

Вот обещанный график взрывного роста и последующего спада биткойнов до той стадии, которая выглядит стабильной:



Вторая половина книги рассказывает о влиянии криптовалют на старый, испорченный финансовый порядок. Фрисби справедливо заключает, что сегодняшние бумажные валюты являются бледными, неэффективными тенями вчерашних металлических денег, и что эта испорченность – главная причина нашего падения в долговой хаос. Криптовалюты, тем временем, потенциально могут положить начало эпохи высокотехнологичных здоровых денег, которые поставят будущие правительства и мегабанки на свое (гораздо более скромное) место.

Из главы под названием «Почему биткойн – это либертарианская утопия»:

Способность правительств финансировать самое себя с помощью денежных манипуляций исчезает. Невозможно создать фальшивое предложение биткойнов. Невозможно устроить «количественное смягчение» биткойнов. Правительства – без очень агрессивной и потенциально неосуществимой на практике схемы конфискации биткойнов – будут стараться использовать ваши биткойны для спасения самих себя. Дефицитное финансирование становится невозможным – вы не потратите биткойны, которых у вас нет. Центральные и частные банки не могут создавать биткойны, когда им это вздумается, а правительства не могут печатать биткойны (им пришлось бы добывать монеты в борьбе, наравне со всеми остальными).

Из «Почему биткойны положат конец войне с наркотиками»:

Люди всегда будут хотеть купить наркотики. Биткойн дает им такую возможность. Если власти не начнут Войну с Биткойном – которую благодаря его децентрализованной природе будет очень тяжело выиграть – похоже, они проиграют Войну с наркотиками раз и навсегда. Возможно, биткойн станет последним гвоздем в ее гробе.

Это, конечно же, противоречивые предсказания, и до того, как они осуществятся, придется ответить на множество вопросов. Например:

Когда империя неизбежно нанесет ответный удар, что сделают мировые центральные банки и службы разведки сделают, чтобы подавить и/или поглотить криптовалюты, и как эти действия повлияют на функционирование и курс биткойна и его аналогов?

Какая криптовалюта возьмет верх? Помимо биткойна, уже существуют сотни, и несколько из них, включая Litecoin и Dogecoin, наращивают обороты. Что сделает появление одного или двух победителей с функциональностью и денежной ценностью остальных?

К концу десятилетия мы узнаем ответы. Ну, а пока что это отличная отправная точка.



Автор: Джон Рубино, dollarcollapse.com

Перевод: goldenfront.ru
pilot10 вне форума
Сказали спасибо:
bujhm2011 (25.11.2014)
Старый 25.11.2014, 14:24
#204
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Центробанки пытаются оттянуть неизбежный конец своих фиатных денежных систем, всячески подавляя монетарное применение золота и высмеивая золотой стандарт. Однако, в последнее время в их стратегии появились серьезные трещины. Решающая битва, которая может определить статус золота, вскоре произойдет в Швейцарии.

Блеск и нищета глобальной фиатной системы
История показывает, что все фиатные денежные системы, основанные исключительно на доверии к государству, неизбежно рушатся. Ничем не обеспеченные, не имеющие рыночной стоимости и печатаемые в неограниченных количествах псевдо-деньги, которым государство тщится придать некую стоимость силой закона, или декрета (фиат — от лат. fiat «декрет»), неизбежно скатываются к своей естественной стоимости — к нулю.

Сторонники «централизованного управления денежной массой» пытаются убедить всех, что фиатные деньги — это современная, прогрессивная технология, пришедшая на смену «варварскому» золотому стандарту. Однако, это совершенно не так. Попытки государств мухлевать с деньгами, подсовывая своим подданным вместо ценностей всякую ерунду, имеют почти такую же древнюю историю, как сами государства.

Бесславная история фиатных систем

Бумажные деньги были впервые введены декретом императорского правительства Китая в 6 веке нашей эры — вскоре после изобретения, собственно, бумаги. На протяжении последующих 800 лет, китайцам приходилось страдать от государственных «денежных реформ» и сменяющих друг друга фиатных систем, которые периодически рушились и оставляли держателей «императорской бумаги» без гроша.



О том, что в очередной раз одураченные своим правительством китайцы делали со своими потерявшими всякую ценность денежными знаками, история умалчивает, однако характерно, что примерно в то же самое время была изобретена и туалетная бумага. В конце концов, даже у привычных ко всему китайцев терпение лопнуло, и доверие к фиатным дензнакам было потеряно окончательно. Власти Поднебесной сочли за благо проявить благоразумие, признали единственной возможной формой денег золото и серебро, и торжественно пообещали никакую фиатную гадость больше не печатать. В 1455 году фиатные денежные эксперименты в Китае были признаны провальными и окончательно прекращены.

Тот же самый паттерн повторялся с тех пор раз за разом в истории — в очередной раз, какому-то правительству приходила в голову «гениальная» идея за реальные ценности расплачиваться бесполезной резаной бумагой, пытаясь поддержать ее стоимость силой закона. И вновь и вновь, фиатная денежная система обрушивается на головы ее создателей, погребая под собой экономику.

Так было во королевской Франции 16-го века, так было в веймарской Германии после первой мировой войны, так было в Аргентине середины 20-го века, в Италии в 70-х годах, в Зимбабве в 90-х. История полна обгоревших остатков рухнувших фиатных денежных систем, от которых ничего не осталось, кроме экономического хаоса и обманутых надежд.



Волшебники резанной бумаги

Современная инкарнация глобальной фиатной денежной системы имеет относительно недолгую историю — ее исходной точкой можно считать 1973 год, когда на смену Бреттон-Вудской денежной системе, в которой все основные валюты были привязаны к доллару, а тот, в свою очередь, к золотому обеспечению, пришла глобальная система ничем не обеспеченных национальных валют.

Важнейшим элементом этой системы является отсутствие реальной альтернативы фиатным денежным единицам. Ведь если бы хоть одна из валют мира была достоверно обеспечена золотом, в отличии от других, она бы заняла лидирующие позиции и вытеснила бы необеспеченные валюты. Поэтому, принято говорить о «заговоре Центробанков», которые, при поддержке правительств, всеми силами стремятся не допустить конкуренции своей неустойчивой фиатной конструкции. Это выражается как в подавлении частных денежных систем (вспомним недавний разгром Liberty Dollar, как и многих других до него), так и в целенаправленной «демонетизации» золота — попытке максимально затруднить расчеты им и превратить его в обычный биржевой товар.

Эта стратегия работала довольно успешно на протяжении почти полувека: несмотря на постоянное обесценивание фиата, в отсутствии реальной альтернативы, люди пытались выбрать из нескольких плохих вариантов не самый худший. По сути, они пытались угадать, резаная бумага какого правительства будет обесцениваться меньше других, и пытаться именно в ней делать сбережения и накопления.

Тем не менее, в последнее время появилось много признаков того, что в выстроенной центробанками системе защиты нестабильной фиатной денежной системы появились серьезные трещины. Все началось с необычайно активного биржевого рынка золота, которое в середине 2000-х вырвалось из-под многолетнего гнета массивных продаж Центробанков, и за несколько лет выросло в цене практически в 10 раз — с пары сотен до почти 2 тысяч долларов за унцию. Со своего пика в 2011 году цена золота к настоящему времени упала (злые языки утверждают, не без помощи массивных необеспеченных реальным товаром продаж золотых фьючерсов ведущими американскими банками, связанными с ФРС). Однако, сейчас уже многие люди и организации стали рассматривать золото как реальную альтернативу фиатной системе, которая начиная с 2008 года находится в перманентном кризисе, который Центробанки пытаются замазать» при помощи непрекращающихся манипуляций рынками.



В течении десятилетий, центробанки мира подавляли цену золота при помощи массированных продаж монетарного золота, которых в их закромах в дофиатную эпоху скопилось немало. Однако, к сожалению манипуляторов, золото нельзя «просто взять, и напечатать» — рано или поздно, оно имеет свойство заканчиваться. Именно это и случилось десятилетием ранее: Центробанки Запада в значительной степени разбазарили свой золотой запас, и баланс продаж золота Центробанками приблизился к нулю. В то же самое время, стремящиеся к монетарной независимости Центробанки Китая и России начали понемногу наращивать свой золотой запас, создав новый тренд, к которому с оглядкой на них понемногу присоединяются и другие.

Начало конца глобального фиата

Имеющий крупнейшие золотовалютные резервы мира Китай уже не скрывает своих амбиций контролировать мировой рынок монетарного золота. Полюбившаяся в последнее время США и их союзникам манера использовать мировую финансовую систему как оружие против политических противников выталкивает в нарождающуюся «зону золота» и другие страны, например Иран, который практически всю свою внешнеэкономическую деятельность сейчас ведет с поставочными расчетами в драгметаллах.

Однако, не только в далеких восточных странах, но даже в Европе возврат к монетарной роли золота сейчас вновь в центре внимания. В этой связи, крайне важное событие должно состояться через неделю в Швейцарии. 30 ноября гражданам Швейцарии предстоит поучаствовать в голосовании по трем важным вопросам: отмене единого налога для постоянно проживающих в стране безработных иностранцев, ограничении иммиграции и введении нового стандарта для национальных золотых резервов.

Если вынесенная на обсуждение инициатива будет одобрена, то:
  • Национальному банку Швейцарии придется довести долю золота в общей массе государственных резервов до 20%;
  • Швейцария вынуждена будет запросить возвращение на родину 30% своих золотых резервов, хранящихся в Англии и Канаде;
  • Отныне государству нельзя будет продавать имеющееся золото.

В настоящее время в фондах Швейцарии хранится 1040 тонн золота, что составляет 7,7% от общего объема государственных резервов, благодаря чему для государства характерна самая высокая доля золота на душу населения (4,09 унций на гражданина). Однако ранее запасы желтого металла в стране были куда внушительнее. Например, в 2000 году в распоряжении Национального банка Швейцарии было 2,5 тыс. тонн золота, в силу чего государство из года в год удерживало позиции крупнейшего продавца желтого металла.

Результаты референдума более чем важны. Если победят сторонники инициативы, Национальному банку Швейцарии придется приобрести, как минимум, 1,5 тыс. тонн золота, чтобы к 2019 году достичь обозначенного уровня в 20% в общей доле государственных резервов. А ведь это половина от всего золота, производимого в мире за год.

Выход на рынок такого крупного покупателя, несомненно, подстегнет и других желающих усилить свои резервы и вполне может привести к тому, что глобальная игра Центробанков на понижение на рынке золота рухнет, как карточный домик. Кроме того, фактический переход Швейцарии на (пусть и частичный) золотой стандарт приведет к появлению среди мировых валют альтернативы ничем не обеспеченной бумаге других стран — альтернативы, которая, как мы помним, для фиатной системы подобна смерти. Усиление монетарного значения золота на фоне находящейся в очевидном кризисе фиатной системы, сможет ускорить конец этого уродливого порождения высокомерия Центробанков.

В инфографике, приведенной ниже, можно увидеть всю информацию о предстоящем швейцарском референдуме.



По материалам: Fiatplanet, Insider.pro
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (27.11.2014), Roman101 (27.11.2014)
Старый 26.11.2014, 15:24
#205
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Загляните в новейшую пражскую кофейню на улице Dělnická, и вы тут же заметите, что в ней чего-то не хватает. Вы не найдете в ней ни кассы, ни прилавка, у которого покупатели обычно выстраиваются в очередь. Вместо этого вы увидите длинный деревянный стол с широким выбором кондитерских изделий, меню, тарелками, чашками и кофе-машиной, доступ к которой ничем не ограничен.

Биткойн-кафе для свободных людей
Такая обстановка и освежает, и дезориентирует. Заглянув в кафе в первый раз, я сразу по привычке быстро огляделся по сторонам в поисках сотрудника в переднике. Не обнаружив его, я пришел к выводу, что кофе нужно готовить самостоятельно. Однако как только я об этом подумал, парень с аккуратно подстриженной бородкой лет двадцати с небольшим прервал свой разговор с парой девушек, встал из-за стола и подошел поприветствовать меня.

«Знаю, что обстановка у нас немного необычна, но в этом-то и дело, — сказал мне Михал Навратил (Michal Navrátil), администратор кафе и временный бариста. — Идея в том, что отказ от униформы устраняет барьер между работниками и гостями кафе».

Кафе Paralelní Polis, что переводится с чешского как «параллельный город», известно главным образом как первое в мире биткойн-кафе. Все операции — от выдачи зарплаты до приема платежей клиентов — осуществляются здесь с использованием исключительно Биткойна, самой известной криптовалюты. Однако в более широком смысле это заведение, включающее также комнату для коворкинга и хакерспейс, можно рассматривать как эксперимент, демонстрирующий работу децентрализованного общества на микроуровне.

«Даже среди сотрудников у нас нет иерархии, — поясняет представитель кафе, взявший себе псевдоним Петр Жилка (Petr Žílka). — Каждый, кто работает здесь, считается партнером».

Понять, что здесь происходит, означает приобщиться к коллективному разуму Ztohoven, провокационной группы анонимных художников и хакеров, которым принадлежит кафе. Она известна в первую очередь своими сложными «партизанскими» розыгрышами, за которые в 2007 году попала на первые полосы газет, когда шесть ее участников взломали канал новостей, вставив в телепрограмму нарисованный на компьютере ядерный гриб. Получив обвинения в нагнетании страха, они охарактеризовали свою выходку как демонстрацию имеющихся у СМИ возможностей промывания мозгов. Впоследствии обвинения были сняты.

С тех пор почти все участники группы раскрыли свои подлинные данные и перешли от нападок на власть к информированию широких масс о надвигающейся тирании централизованных институтов. Проекты вроде Paralelní Polis занимают в этой кампании центральное место. Например, в ближайшие недели в кафе будут установлены новые компьютеры. С помощью специальной программы The Onion Router (TOR) они предоставят анонимный доступ к так называемому «глубинному» Интернету, который содержит непроиндексированный веб-контент, неизвестный большинству пользователей. А на одном компьютеров, доступ в Сеть будет, напротив, намеренно ограничен по образцу Великого Китайского Файерволла, чтобы посетители могли почувствовать себя в шкуре китайских пользователей.

«Если выйти в Интернет через один из китайских порталов, можно даже испугаться — настолько жестко они контролируются, — говорит Жилка. — Как мы можем быть уверены, что нам не придется жить под таким же давлением? Мы хотим, чтобы люди ощутили разницу на себе».

На третьем этаже здания находится так называемый Институт криптоанархии, где художники, активисты и другие приверженцы «сохранения свобод, которые утрачивает наше общество», как сказано на веб-сайте группы, могут воспользоваться более передовыми технологическими инструментами и ресурсами.

Именно такому духу свободы, противящемуся вмешательству власти в дела бизнеса, обязаны процветанием Биткойн и другие «цифровые» валюты. В отличие от традиционных фиатных денег, Биткойн можно использовать для совершения безопасных верифицируемых платежей без участия посредников вроде Visa и Mastercard, которые берут за свои услуги значительную комиссию. Такой пиринговый обмен можно осуществлять отчасти анонимно, что обеспечивает сравнительно высокую конфиденциальность в мире электронных платежей, который жестко контролируется властями.

«Для нас свобода означает как можно большую независимость от государства, и для расширения свободы мы охотно используем новые технологии, — объясняет Жилка. — Чтобы можно было торговать и действовать свободно и независимо без вмешательства государства, центробанков и других «доброжелателей», мы решили сделать эту систему закрытой».

По утверждению Жилки, биткойн-платежи быстры и эффективны. Чтобы доказать это, он показал мне, как заплатить за чашку кофе.



В «Параллельном городе» можно узнать актуальный курс Биткойна.

Удобство использования и быстрота — это, конечно, хорошо, но для популяризации Биткойна нужно решить ряд серьезных проблем. Например, в результате краха Mt. Gox, первой в мире биткойн-биржи, приверженцы криптовалют лишились 850 тысяч биткойнов, и что стало с большей частью этой суммы, до сих пор неизвестно. Однако еще больше беспокойства вызывают скачки курса Биткойна. Это означает, например, что в какой-то день заработки от продажи кофе могут превысить выручку за предыдущий день, даже если было продано меньше кофе. Странность такой ситуации признают даже основатели биткойн-кафе, но стойкие сторонники считают волатильность Биткойна типичной болезнью молодой валюты, которая еще не заслужила достаточную репутацию. Ожидается, что по мере роста популярности Биткойна и его распространения в широких массах колебания его курса уменьшатся. Уже сейчас, есть признаки того, что размах колебаний курса Биткойна снижается, соответственно он превращается в более стабильную валюту.

Как бы то ни было, для многих экономистов главная проблема сводится к тому, доверятся ли потребители и организации средству обмена, которое не является и может никогда не стать законной валютой.

«Количество биткойнов, которые будут созданы, ограничено, то есть это дефляционная валюта, — комментирует Марк Т. Уильямс (Mark T. Williams), экономист из Бостонского университета. — Проблема в том, что инструменты, придуманные для борьбы с экономическими спадами, такие как снижение ставок или печать денег, в этом случае отсутствуют».

Он также предупреждает, что дефляционная природа Биткойна, которая поощряет людей накапливать его, станет еще большей проблемой при глубокой рецессии, потому что стимулирование экономики требует траты средств.

С другой стороны, Стив Горовиц (Steve Horowitz), профессор экономики из Университета Святого Лаврентия и, как он сам о себе говорит, «убежденный либертарианец», не считает, что для поддержания здоровой экономики требуется вмешательство государства. Он даже утверждает, что экономика будет работать лучше при полном отсутствии интервенций извне.

«Монопольный контроль над деньгами, принадлежащий центробанкам и правительствам, позволяет им печатать деньги в любых объемах, а это склоняет их к увеличению инфляции, потому что она сокращает реальную стоимость государственного долга, — поясняет он. — Конечно, Биткойну присущи некоторые проблемы, но хорошо уже даже то, что он помогает людям осознать наличие альтернатив».

Пока что деятельность кафе Paralelní Polis, как и криптовалютная экономика, которую оно представляет, больше похожа на эксперимент в реальном времени. Его владельцы подумывают об открытии новых заведений в других районах города, но на самом деле главная задача сейчас — выйти на безубыточный уровень, потому что прибыли кафе еще не приносит. Тем временем его посетители могут немного отдохнуть от назойливых рекламодателей, отслеживающих каждый щелчок мышью, и вездесущих корпораций, настолько вторгшихся в нашу повседневную жизнь со своими услугами, что мы даже перестали это замечать.

«Воспринимайте наше сообщество как платформу для людей, которые хотят быть свободными, — подытоживает Жилка, — как своеобразный НИИ Свободы».

Туан Нгуйен (Tuan C. Nguyen)

Источник: washingtonpost.com
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (27.11.2014), Roman101 (27.11.2014)
Старый 27.11.2014, 18:38
#206
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Не секрет, что Сатоши Накамото, загадочный создатель Биткойна, будучи первым майнером, располагает огромной суммой денег. Что он собирается с ними делать и как это может повлиять на мир Биткойна?

Насколько опасен Сатоши Накамото?
Поводом к написанию этой статьи послужил комментарий на сайте CoinDesk, автор которого выразил беспокойство тем, что мы практически ничего не знаем о намерениях Сатоши. «Запасы Сатоши потенциально делают его слишком богатым и влиятельным», — написал этот пользователь.

То, что у Сатоши много денег, не вызывает сомнений. В часто цитируемом отчете Серджио Лернера (Sergio Lerner), консультанта по безопасности Биткойна, состояние Сатоши оценивается в 1 миллион BTC. Эти монеты до сих пор не потрачены, если не считать несколько тестовых транзакций в первые десять дней после того как Сатоши сгенерировал первый блок блокчейна.

Состояние Сатоши

Таким образом, на день написания статьи личное состояние Сатоши составляет около 383 миллионов долларов по курсу Биткойна на CoinDesk. Однако количество яхт, которые он может купить, менее важно в сравнении с тем, какая доля биткойнов ему принадлежит. На сегодня сгенерировано около 13,5 миллиона биткойнов, то есть Сатоши владеет 7,5% всего запаса биткойнов, или одной тринадцатой от текущей капитализации рынка (4,9 миллиарда долларов). Делая подобные оценки, нужно помнить, однако, что они не отражают стремительный рост основанной биткойн-экономики.

Все это заставляет людей вроде Джереми Глароса (Jeremy Glaros) нервничать. Гларос управляет CoinArch, хедж-системой, которая привлекает инвестиции в биткойнах.

Наихудший сценарий

«Концентрация контроля над рынком в руках нескольких человек не способствует честности, справедливости и прозрачности», — указывает Гларос, приводя в качестве примера «серебряный четверг». В 1980 году два брата-миллиардера попытались монополизировать рынок серебра, вызвав стремительный рост его стоимости, которая затем обрушилась, когда в торговлю вмешалось правительство США.

Может ли Сатоши, обладающий таким огромным резервом, оказать похожее влияние на рынок Биткойна? По мнению Глароса, это могло бы иметь катастрофические последствия. Он напоминает об инциденте, произошедшем 6-го октября, когда на BitStamp была выставлена заявка на продажу 26 тысяч биткойнов, снизив курс на 10%. Что может случиться, если на рынок за раз будет выброшена сумма вроде той, которая принадлежит Сатоши?

«Если бы Сатоши выставил на продажу миллион биткойнов, нам пришлось бы беспокоиться не только о цене биткойна, но и о доверии к нему, — поясняет Гларос. — Посудите сами: если даже создатель Биткойна демонстрирует, что больше не верит в свое детище, что остается делать остальным?»

По мнению Глароса, в этом случае многие биткойн-компании обанкротились бы, и рынок восстановился бы очень нескоро, если бы восстановился вообще.

Более мягкий сценарий

Кроме катастрофического сценария возможны и другие варианты. Один из них, как указывает Лернер, состоит в том, что Сатоши продаст свои монеты ответственно.

«Например, он может потратить один сатоши на блоке N, два сатоши на блоке N+1 и три — на блоке N+2 с разных принадлежащих ему адресов», — предлагает пофантазировать Лернер.

Это доказало бы, что Сатоши контролирует эти адреса и может перемещать монеты. Затем он мог бы подождать неделю и уведомить сообщество о том, что планирует продать монеты, но не собирается делать это за один раз.

Первой реакцией рынка в таком случае может быть снижение курса Биткойна, потому что операции с адресов, принадлежащих Сатоши, напугали бы людей. Однако дальнейшая реакция может даже стать положительной, если Сатоши объяснит свои действия и покажет, что отвечает за свои слова, — предполагает Лернер. Кто знает, возможно, возвращение мессии укрепит доверие к Биткойну и повысит его курс?

Гори, гори, моя звезда

Есть еще один сценарий, который может повысить курс Биткойна: уничтожение монет. Сатоши может просто уничтожить свои биткойны, отправив их на адрес без возможности траты.

«Если бы он их уничтожил, рынок, конечно, отреагировал бы по-бычьи», — говорит Лернер. Это очевидно: если биткойнов станет меньше, ценность оставшихся монет возрастет.

Гэвин Андресен (Gavin Andresen), ближайший соратник Сатоши, считает, что он может объединить оба подхода, что позволит ему вывести некоторую сумму, не раскрывая себя. Андресен предполагает, что Сатоши может купить биткойны на бирже по текущему курсу, а затем уничтожить биткойны из своих ранних запасов, что приведет к повышению курса. После этого Сатоши может продать приобретенные монеты с выгодой для себя. Чтобы получить полную рыночную стоимость за свои биткойны, Сатоши должен сначала возместить сумму, которую он заплатил за биткойны на бирже, а затем заработать столько же сверх того, для чего курс биткойна должен вырасти на 100%. Однако для этого Сатоши пришлось бы уничтожить много биткойнов и, вероятно, дестабилизировать рынок, так что этот метод едва ли реалистичен.

В любом случае трудно узнать, что Сатоши собирается делать со своими монетами, потому что мы почти ничего о нем не знаем.

«Насколько мне известно, он никогда не говорил, когда и на что он потратит свои монеты и потратит ли вообще», — поясняет Андресен, который в начале работы над Биткойном был ближе всех к Сатоши.

Возможные намерения Сатоши

Мы знаем, что в Биткойне Сатоши реализовал идеи многих других людей и что он анонсировал Биткойн в почтовой рассылке MetzDowd, посвященной криптографии. Эта рассылка была главным способом общения шифропанков — минимально организованной группы, интересовавшейся вопросами использования криптографии для обеспечения конфиденциальности. «Манифест шифропанков» Эрика Хьюза (Eric Hughes), в котором излагаются их взгляды, доступен по этой ссылке.

В нескольких сообщениях в этом списке Сатоши косвенно намекает на то, что придерживается идеологии равенства.

«Мы можем выиграть серьезную битву в этой гонке вооружений и отвоевать остров свободы на несколько лет», — написал Сатоши в одном из сообщений, отвечая на реплику о решении политических проблем с помощью криптографии.

«Правительства научились ликвидировать централизованные сети вроде Napster, но одноранговые сети наподобие Gnutella и Tor им пока не по зубам», — отметил он в другом месте.

Копии писем и сообщений Сатоши, а также некоторые излюбленные книги шифропанков хранятся в Институте Накамото, который отстаивает свободу распространения информации. Одним из представителей Института Накамото является биткойн-активист Коди Уилсон (Cody Wilson), один из участников разработки анонимного кошелька Dark Wallet и основатель сайта Defense Distributed, продающего 3D-принтеры для производства оружия.

«Контроль над этими монетами практически необходим. Вся система основана на таком первоначальном распределении», — считает Уилсон. Дело в том, что кто-то должен был запустить биткойн-сеть, создав для нее первые монеты, когда почти никто не обращал на Биткойн внимания.

«В каком-то смысле Сатоши не аноним, — продолжает Уилсон. — Можно даже утверждать, что система, которую он создал, и его поведение в качестве владельца такого состояния достаточно ясно показывают, что ему можно доверять».

А есть ли повод для беспокойства?

Лернер также приходит к похожим выводам. Он считает, что Сатоши добывал первые биткойны не ради выгоды и подтверждает это тем, как Сатоши постепенно выходил из майнинга по мере того как другие майнеры брали на себя все большую долю хэшрейта.

Как объясняет Лернер, это было сделано за несколько стадий из двух этапов. Сначала Сатоши сокращал хэшрейт на своих компьютерах, а затем отключал один компьютер и увеличивал хэшрейт на остальных компьютерах, чтобы скомпенсировать снижение.

«Возможно, он делал это, чтобы проверить, как сеть отреагирует на отключение компьютера, — предполагает Лернер. — Судя по всему, Сатоши отключал каждый компьютер не из-за поломки, а целенаправленно. Такой двухэтапный подход противоречит гипотезе, что Сатоши добывал монеты для выгоды и подтверждает идею, что он хотел передать ответственность и вознаграждение за майнинг другим пользователям».

Конечно, нельзя исключить вероятность того, что конспирологи правы и что Сатоши на самом деле действует из злых побуждений: возможно, за ним стоит одно из агентств из трех букв, международный картель банкстеров или одно из государств, разыгрывающее какую-то мрачную геополитическую партию. Бритва Оккама такой канат точно не перережет, но фантазеров это не останавливает.

Давайте предположим на минуту, что Сатоши злоумышленник. Практически весь его код уже проверен или переписан, так что бэкдоры в нем маловероятны. Да, риск карастрофического сброса накопленных им монет существует, но есть и противоядие.

«Диверсифицируйте свои вложения, — призывает Андресен. — Биткойн — высокорисковый актив, и в грамотно диверсифицированном портфеле он должен занимать сравнительно небольшую часть». Или, иначе говоря, не инвестируйте в Биткойн больше, чем готовы потерять.

Тем временем общее количество биткойнов увеличивается на 25 монет каждые десять минут, размывая долю Сатоши. Когда будет добыт последний биткойн, запас Сатоши составит немногим менее 5% всех биткойнов, если к тому времени он не потратит и не уничтожит свои монеты.

«Возможно, он выжидает, но с течением времени это становится все более нерациональным», — предполагает Уилсон.

При желании Сатоши может нанести рынку непоправимый ущерб, но нет никаких признаков того, что ему захочется этого. Как заявил один пользователь на ZapChain, возможно, имеет смысл не беспокоиться сверх меры о вещах, которые мы не в состоянии контролировать. Не следует ли вместо этого подумать о том, что делать с банками, которые уже не раз ставили финансовую систему на колени?

Дэнни Брэдбери (Danny Bradbury)

Источник: coindesk.com

Последний раз редактировалось pilot10; 28.11.2014 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (27.11.2014), Roman101 (27.11.2014)
Старый 28.11.2014, 17:39
#207
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


B продолжении цикла статей «Проблемы криптовалют» автор Виталик Бутерин (сооснователь Bitcoin Мagazine и проекта Ethereum) рассматривает основные вопросы, стоящие сейчас перед криптовалютным сообществом, и возможные направления развития биткойна и криптовалют в целом.

Проблемы криптовалют: репутация
В предыдущих частях серии речь шла о возможных направления технологии блокчейна (1, 2), о путях достижения консенсуса в децентрализованной сети (3, 4) и об экономических основах криптоэкономики (5). В этой части мы обсудим механизмы репутации.


12. Системы репутации

Идея репутации в каком-то смысле двойственна идее валюты. Система репутации выполняет три функции. Во-первых, она предоставляет метод отделить честных людей от нечестных. У разных людей существуют разные моральные качества, и люди, не склонные обманывать в одной ситуации, могут обмануть в другой. Во-вторых, система репутации порождает мотивацию не обманывать. Если человек обладает репутацией R и начинает сделку, в ходе которой должен получить V единиц валюты в обмен на товар себестоимостью C, до тех пор, пока R > C, система репутации уничтожает мотивацию убежать с деньгами, поскольку такое действие разрушило бы репутацию. Наконец, репутация может рассматриваться как некая разновидность системы баллов, обладающих для людей внутренней ценностью, как для каждого индивидуально, так и в качестве статусного блага в сравнении с другими.

Функции денег очень схожи. Люди, желающие потратить на некое благо больше денег, как правило, больше его ценят. Таким образом происходит фильтрации, обеспечивающая оптимальное распределение ресурсов с точки зрения спроса. Это также создает мотивацию не обманывать, потребляя, но ничего не производя, так как в этом случае оставшиеся денежные единицы и, следовательно, покупательная способность в будущем уменьшатся. Наконец, это еще и система баллов, обладающих собственной внутренней ценностью: есть мнение, что среди очень богатых людей эта функция является главной.

Тем не менее, между репутацией и валютой существуют и различия. Во-первых, деньги — это абсолютная величина. У меня есть X единиц валюты C с точки зрения любого человека в мире. Репутация, напротив, мера относительная, зависящая и от ее носителя, и от стороннего наблюдателя. Я могу обладать высокой репутацией в Северной Америке, нулевой репутацией в Африке и негативной репутацией в антитехнологических и ультранационалистических группах. Во-вторых, дать репутацию ничего не стоит: мне ничего не стоит похвалить тебя, исключая, возможно, моральный ущерб, который может возникнуть, если ты поведешь себя в каком-то смысле аморально. В этом репутация не похожа на деньги, где для того, чтобы прибавить X единиц к A, нужно отнять X единиц из B.

Тем не менее, вплоть до последнего времени репутация была крайне неформальным понятием, не подразумевающим системы баллов и зависящей исключительно от личного мнения. А поскольку мнением довольно легко манипулировать, система репутации была реализована крайне неоптимально и была уязвима к информационным и психологическим атакам. Вот некоторые проблемы:
  1. Как мы можем предсказать значение чьей-либо репутации после заданного количества взаимодействий? Распространенная атака на системы репутации заключается в «игре вдолгую»: в течении очень долгого времени совершать честные действия, не требующие больших затрат, таким образом накапливая доверие, а затем неожиданно разом разрушить свою репутацию, получив на этом максимальную прибыль. Начальная фаза не связана с большими затратами для атакующего, но в итоге он накапливает непропорционально большой кредит доверия и, таким образом, причиняет сообществу больше вреда, чем приносит пользы. Тем не менее, слишком сильные попытки скомпенсировать этот механизм приводят к уничтожению возможности набирать репутацию.
  2. Как нам учесть «вторичное» доверие? Как правило, когда A решает, доверять ли B, если A до этого никак не взаимодействовал с B, A никак не может определить, можно ли доверять B. Один подход к этой проблеме — посмотреть на рейтинги B, но здесь мы можем столкнуться с атакой Сибиллы: что если B создаст 50000 поддельных пользователей, оценивающих друг друга высоко и дающих ему высокую репутацию? Для решения этой проблемы системы репутации основываются на механизме сети доверия (web of trust): надо найти цепочку людей P[1] … P[k] такую, что A доверяет P[1], P[i] доверяет P[i+1] для всех i, а P[k] доверяет B. Согласно «теории шести рукопожатий», любые два человека в мире, за исключением членов полностью изолированных сообществ, соединены цепочкой знакомых длиной максимум 5 (что эквивалентно 6 рукопожатиям). Как бы то ни было, возникает вопрос, если P[1] обладает некоторым рейтингом с точки зрения A и B обладает некоторым рейтингом с точки зрения B, какое значение рейтинга должна системы выдать для B с точки зрения A?
  3. Если система репутации становится более формализованной, существуют ли возможности для атаки со стороны рынка, которая сделала бы репутацию не более чем всего лишь другой формой денег? Более конкретно: как система репутации, где «начисление» очков репутации ничего не стоит, должна поступать с пользователями, увеличивающими свою репутацию методом миллионов сделок типа «я похвалю тебя, если ты похвалишь меня»? Должны ли подобные сделки быть прямо запрещены, нужно ли взимать за них штрафы, или существует лучшее решение проблемы?
  4. Как предотвратить атаки типа «двойная трата»? Предположим, пользователь A обладает репутацией в эквиваленте 1000 долларов. Используя эту репутацию, A заключает сделку с P[1], в ходе которой P[1] доверяет A 600 долларов. Затем A одновременно вступает в аналогичные сделки с P[2], P[3], … P[10], каждый из которых уверен, что A не сбежит с деньгами, поскольку значение репутации 1000 долларов > 600 долларов. Тем временем, A убегает с 6000 долларов, жертвуя 1000 долларов репутации. Как предотвратить подобные сценарии, напоминающие схему частичного резервирования?

Задача: создать формализованную систему репутации, включающую функцию оценки rep(A,B) → V, где V — репутация B с точки зрения A, то есть механизм, определяющий вероятность того, может ли одна сторона доверять другой, и обновляющих значения репутации на основе информации об открытых или завершенных взаимодействиях.

Заметим, что для целей рассматриваемого примера мы концентрируемся исключительно на репутации типа «я могу тебе доверять?», а не на социальном капитале, описанном в книге «Down and Out in the Magic Kingdom» Кори Доктороу.

Дополнительные предположения и требования
  • Система должна обладать доступом ко всем завершенным и текущим взаимодействиям, хотя стороны, конечно, могут по собственному желанию заключать сделки вне системы.
  • Разрешено вводить в качестве способов повышения репутации механизмы благотворительности, предоставления общественного блага и пожертвования. Тем не менее, если разрешены не-денежные механизмы, должен быть способ изменения их ценности.
  • Для простоты можно предполагать, что взаимодействия между двумя людьми носят характер «A платит, B посылает товар, A получает товар», без возможности порчи товара. Будем считать, что качество товара можно однозначно определить.
  • Система должна работать с разумной точностью в случае, если взаимодействующие стороны — это простые программы (например, протоколы микроплатежей), более сложный искусственный интеллект, децентрализованные автономные организации (DAO), люди либо централизованные или децентрализованные сообщества людей.
  • Если механизм призван оценить вероятность успешного завершения сделки, метрикой успешной работы системы можно считать сумму по всем сделкам величин V * (S * log(p) — (1-S) * log(1-p)), где S = 1, если сделка завершилась успешно, и S = 0, если была зарегистрирована жалоба; p — искомая вероятность, V — объем сделки. Цель состоит в максимизации этой метрики.

По материалам Ethereum wiki. Автор: Виталик Бутерин.
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (28.11.2014), Roman101 (01.12.2014)
Старый 29.11.2014, 17:07
#208
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Адвокаты Western Union потребовали удалить из Интернета пародию на одно из рекламных объявлений компанию, что вызвало негативную реакцию у сторонников цифровой валюты.

Western Union рефлексирует из-за Биткойн-пародии
Пародия, о которой идет речь, была опубликована в фейсбук-группе ‘Bitcoin’ Биткойн-энтузиастом Дэйвом Айелло (Dave Aiello), который также разместил её в Реддите. Пародия, в которой даётся юмористичесое сравнение стоимости отправки денег через Western Union и Биткойн, оказалась популярной среди Реддиторов, которые быстро распространили изображение по всему Интернету.

До сих пор остаётся неясным, где картинка появилась впервые, а Айелло в свою очередь заявил Ars Technica, что он сам не является её автором.

Реакция компании

Похоже, что руководство Western Union не посчитало эту картинку чем-то уж очень забавным. Адвокаты оператора денежных переводов направили в Фейсбуку официальный запрос на удаление обращения, ссылаясь на Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA — Digital Millenium Copyright Act). Western Unian утверждает, что изображение якобы нарушает их авторское право и требует от гиганта социальных сетей изъять спорный контент.

Айелло рассказал Ars Technica, что Фейсбук связался с ним по е-мейлу, сообщив, что изображение удалено с разъяснением ситуации. Сообщения, которые были пересланы новостному сайту, идентифицируют Эрина Шола (Erin Schol), юриста Western Union, как лицо, предъявившее требование.

Western Union заявил на запрос Ars Technica, что «все торговые марки имеют серьезное значение». Компания настаивает, что необходимо принимать меры для защиты своей интеллектуальной собственности. Тем не менее, представитель компании отказался отвечать на конкретные вопросы по существу.

На сайте также сказано, что Фейсбук информировал Айелло, что изображение может быть вскоре восстановлено, если Western Union не подаст иск в федеральный суд в связи с появлением этой картинки.

Биткойн — угроза для Western Union?

Уведомления, ссылающиеся на DMCA, редко подаются на контент в социальных медиа, особенно по поводу юмористических картинок — поскольку пародии обычно считаются вполне допустимыми, согласно доктрине «честного использования» .

Комментарии и критика — ещё одни примеры честного использования, которые приводятся в качестве аргументов пользователями Реддита и Твиттера, которые освещали «выпиливание» этого юмористического изображения. Проще говоря, использование авторского материала для создания бугагашенек, комментариев или критики обычно никак не возбраняется, а иначе, создателям интернет-мемов было бы нечем заняться.

Своими действиями Western Union дают повод задуматься над тем, что возможно они воспринимают цифровую валюту как угрозу своему бизнесу, ведь она демонстрирует, что их якобы «дешёвое предложение» на практике не такое уж и дешёвое, что и было указано на картинке.

В конечном итоге, уведомление DMCA может стать для Western Union Пирровой победой, ведь карикатура могла бы пройти и незамеченной основной аудиторией, если бы не разгорелось это разбирательство.

Vox приводит этот случай как пример «эффекта Стрейзанд», термина, который означает, что попытки изъять контент в эпоху Интернета часто вызывают прямо противоположный эффект: в конечном итоге пикантный материал увидит и переопубликует ещё больше людей.

Более того, в ответ на жесткую попытку цензурирования со стороны Western Union, недовольные биткойнеры пообещали перейти в контр-наступление в реальном мире, распечатывая «запрещенную» картинку и обклеивая ими офисы Western Union по всему миру. Кроме изначальной картинки, за прошедшие дни в сети появились десятки других, где пародируются другие рекламные объявления Western Union, и даже используемые компанией формы для посылки денег — ведь, по мнению сторонников криптовалюты, это допотопная архаика, которая смешна в наступающий век криптовалют.

Вce новости Bitcoin @bit_novosti
Читать
Биткойнеры продолжают раздражать Western Union нелицеприятными сравнениями. Так держать!
01:19 - 26 ноября 2014


CoinSpot.ru @CoinSpot
Читать
Пользователи Reddit запустили волну троллинга Western Union, исправляя их рекламу. WU пора задуматься над тарифами
01:41 - 26 ноября 2014

Остается задуматься о следующем. Если традиционные «финансовые операторы»-посредники так боятся Биткойна сейчас, когда он еще едва заметен, что будет тогда, когда криптовалюта как следует наберет силу?

По материалам CoinDesk
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (29.11.2014), Roman101 (01.12.2014)
Старый 30.11.2014, 16:11
#209
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


После «краха Биткойна» в апреле 2013-го, когда цена с «заоблачной высоты» в 250 USD/BTC скатилась до 60-ти, я купил одну цифровую монету. Я купил этот биткойн в первую очередь потому, что хотел разобраться на пальцах, как же эта штука работает.

Почему я купил один Биткойн
Люди по своей природе всегда боятся того, чего не понимают. А когда вы смешиваете воедино деньги, математику и технологию — три сферы, в которых и по отдельности мало кто разбирается, не говоря уже о том, чтобы быть спецом сразу во всех трех — этого достаточно, чтобы кто угодно перепугался.

До сих пор, я удерживался от любых комментариев о Биткойне, потому что хотел действительно понять, что происходит, прежде чем делиться своим мнением. Я признаю, что все еще не до конца понимаю все технологические тонкости, но уж во всяком случае я сейчас понимаю в этом больше, чем 99% тех, кто с апломбом болтает по этому поводу в газетах и по ТВ. За последние несколько месяцев у меня постепенно возникло понимание того, что происходит и что из этого может получится.

Чтобы понять, что может произойти в будущем, важны три фактора: поиск похожих ситуаций из прошлого, поведенческая психология и способность к нелинейному мышлению. Тут нельзя торопиться, нужно время, чтобы каждый из этих факторов сработал, но постепенно каждый из них делает свое дело, и из неясной массы хаотичных деталей и мыслей по какому-то вопросу, мало помалу у вас складывается четкая картинка.

Эта моя статья как раз и стала результатом таких размышлений. И вот что я понял. Этот самый Биткойн либо будет следующей глобальной резервной валютой, либо полным нулем, и никаких промежуточных вариантов тут просто нет и быть не может. Сейчас есть много различных криптовалют, но только одна из них имеет шанс в итоге стать общепризнанным денежным стандартом мирового масштаба. При покупке биткойна, я на самом деле покупаю опцион, который в итоге будет стоить или ничего, или серьезную сумму денег. Я рискую строго ограниченным количеством денег, чтобы иметь возможность участия в самой крупной инвестиционной возможности нашего времени. Я готов к такому риску. С математической точки зрения, потенциальную цену Биткойна не так уж и сложно посчитать.

Но с какой это стати, спросите вы, это вдруг «самая крупная инвестиционная возможность нашего времени»? Да все потому, что здесь жестко действует закон спроса и предложения. Существует строго ограниченное количество монет, и цена Биткойна будет продолжать расти, пока абсолютно все на нашей планете, кто захочет использовать Биткойн в качестве средства платежа или сбережения, не смогут это сделать. И даже после этого, цена биткойна продолжит расти, но уже очень медленно, как следствие общего расширения глобальной экономической активности.

В течение ближайших нескольких лет, а может быть, даже нескольких десятилетий, вы часто будете читать, как многие умные люди будут пытаться это опровергнуть. Они будут рассказывать вам, почему именно Биткойн не сможет добиться успеха и реализовать полный потенциал, который я только что изложил. Это будут ужасно умные люди, поймите меня правильно, а не какие-нибудь дебилы. И поскольку они так умны, они придумают много очень умных причин, почему Биткойн может дать сбой, оказаться пустышкой и жалким ничтожеством. Они вам скажут, что это пузырь, который когда-нибудь лопнет. Они также вам скажут, что светлого будущего Биткойна можно ждать вечно, да так и не дождаться.

А вот теперь, позвольте поделиться с вами парой действительно важных вещей, до которых я дошел из своего личного опыта, как предприниматель и инвестор. Во-первых, как наша жизнь, так и приход в нее новых технологий, всегда нелинейны. Во-вторых, если надвигается цунами, никакие препятствия не смогут его остановить.

Вы услышите кучу причин, почему правительство прикончит Биткойн, почему какой-нибудь хакер прикончит Биткойн, почему никто никогда не будет пользоваться Биткойном из-за X, Y и Z. Да, есть много возможных угроз на пути этой системы, так же как у любой новой прорывной технологии или социального сдвига. Есть миллион причин думать, что что-то не сработает, потому что никто ничего подобного раньше не делал. И умные люди найдут эти причины, и будут очень убедительно о них рассказывать.

Но люди, которые действительно смотрят в будущее, видят что-то помимо возможных проблем и препятствий. Они видят тектонические сдвиги, они видят поворот событий, они видят неизбежность результата независимо от препятствий. Я видел это в самом начале тренда экономики совместного потребления, который стал всем очевиден после успеха Airbnb. Да-да, сейчас все те, кто выступал против и высмеивал этот тренд скажут вам, что они-то всегда были за. Но на самом деле, в самом начале 99,99% людей видят только одно: почему что-то не будет работать. Так бывает в случае любой прорывной технологии и, видит Бог, я тоже зачастую оказываюсь среди тех, кто убежден, что что-то невозможно из-за проблем и препятствий, а не среди тех, кто уверен в возможности «невозможного» и в итоге оказывается прав.

Криптовалюта займет место «правительственных» или «товарных» валют. Это неизбежно, это просто естественная эволюция денег в условиях Интернета. Меньше трения, более анонимности, удобство пользования, свободный переток денежной ценности по всему миру. Преимущества слишком велики. Это произойдет независимо от того, сколько перед ней выстраивают препятствий — это просто путь наименьшего сопротивления.

И это произойдет гораздо быстрее, чем вы думаете. Кривые перехода на новые технологии не являются линейными, они всегда экспоненциальны. Есть переломные моменты, и существует ущелье, через которое предстоит перескочить, на это ущелье будет преодолено, и криптовалюты победят и будут доминировать.

Не поймите меня неправильно, возможно что Биткойн и не будет той самой криптовалютой, которая в итоге станет глобальной резервной валютой. Может быть, в нем еще найдется какой-то фатальный изъян, и его место займет устранившая этот изъян валюта. Но пока что мне нравятся его шансы на успех, и мне нравится соотношение риск/вознаграждение при покупке Биткойна. Как и в любом другом деле, первый шаг, открытие первоначальной позиции в криптовалюте, всегда самый трудный. Но если уж вы прошли этот шаг, дальше уже легко довести эту позицию до приемлемого для вас размера. Не позволяйте страху, связанному с тем, что вы что-то не до конца понимаете, парализовать вас. Попробуйте на небольшом количестве, и убедитесь что на практике это не так уж и страшно.

По мере того как я получаю больше практического опыта, я убеждаюсь в удобстве и практичности биткойнов и чувствую, что скоро смогу ими пользоваться во многих ситуациях. Я слежу за ценой Биткойна на Твиттере, который сообщает мне значение курса на каждый час. Я теперь лучше разбираюсь в движении цены, и о чем именно это движение говорит.

Я не буду вам советовать пойти вот прямо сейчас и купить Биткойн — это будет глупо с моей стороны, до этого каждый должен дойти сам, своим умом. Но вот что я вам скажу. Каждый раз, когда вам предоставляется возможность избавиться от страха перед чем-то за счет того, чтобы лучше это понять, стоит приложить усилия к тому, чтобы попробовать. Лучшие возможности для инвестиций происходят из-за неэффективностей на рынках, которые возникают потому, что люди не понимают и боятся новых вещей. Прямо сейчас существует много страха в отношении Биткойна. Как же, у него есть потенциал, чтобы положить на лопатки правительство, сделав налогообложение очень трудным и печатание денег бесполезным. У него есть потенциал поддержать онлайн-торговлю незаконными товарами. Его можно использовать как инструмент отмывания денег. Есть много людей, которые хотели бы, чтобы эта штука просто исчезла, потому что она угрожает их системе.

Но системы приходят и уходят, а новые системы занимают их место. Не стоит думать, что любая система, которая считается незыблемой в настоящее время, будет безраздельно властвовать вечно. Социально-экономическое устройство человеческого общества не раз изменялось на протяжении всей истории, и я вижу, что Биткойн, как выражение криптовалют Интернета, в корне изменит многие из существующих систем. Мы являемся свидетелями начала этого изменения, и это поистине невероятная вещь.

Источник: Seeking Alpha

Автор: Leigh Drogen

Последний раз редактировалось pilot10; 01.12.2014 в 15:22.
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (02.12.2014), Roman101 (01.12.2014)
Старый 01.12.2014, 15:20
#210
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay

С начала торгов на этой неделе и на 13:41 сегодняшнего дня рост курса составил 3%. Неделя была насыщенна и сильными взлетами и периодами консолидации.

Недельный обзор курса: Заработать дали возможность и быкам и медведям (24.11-30.11)
Для трейдеров эта неделя стала очень урожайной, она дала возможность хорошо заработать благодаря своей волатильности. Начало недели 24-е и 25-е число были ознаменованы хорошим ростом с $365 до района $390, то есть на 6,8%. Затем достаточно резкий спуск вниз практически на 5,5% до уровня $367. При этом цена ходила достаточно технично от одного уровня Фибоначчи 50% к другой Фибе 38,2%. Середина недели прошла под фактором боковика, когда четкого понимания распределения сил между покупателями и продавцами не было. При этом в пятницу в первой половине дня продавцы начали уверенно продавливать курс вниз и почти дошли до нижней границы восходящего тренда, когда за, буквально, одну H4 свечку цена выстрелила с $357 до $374, то есть на 4,9%. Выходные проходят плавно в режиме консолидации перед новой неделей.



Bitcoin, H4

По окончании подобных насыщенных недель невольно задаешься вопросом, сколько можно было бы заработать на этих горках? Ниже мы вставили график с процентной динамикой изменения цены за неделю. Безусловно, нужно учитывать, что все движения целиком не взять, но даже частичное участие могло принести хорошие результаты.



Волатильность, H4



Bitcoin, D1

На конец недели курс сосредоточился выше уровня Фибоначчи 50%, на дневном графике он хорошо закрепился над 20-периодной скользащей, а на H4 так и над обеими: 150-ти и 20-ти периодными скользящими.

На данный момент курс в плотную приближается к глобальному сопротивлению треугольника, который хорошо виден на недельном графике. Все говорит о готовности пробоя этого сопротивления на уровне $400. Пробой данного уровня будет означать выход из треугольника на недельном графике и начала нового повышательного тренда, который в следующем году должен побить предыдущий исторический максимум цены биткойн, так как данная фигура сформирована по ходу движения цены снизу вверх.



Bitcoin, W1

Начало новой недели будет обусловленно преимуществом покупателей, которые поведут цену в район $400. А вот за преодоление данного уровня уже придется побороться.

Данные с биржи BTC-E

Источник Digital Finance
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (02.12.2014), Roman101 (01.12.2014)
Старый 02.12.2014, 15:40
#211
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


При использовании биткойна через анонимизатор Тор риск утечки персональных данных существенно возрастает, обнаружили исследователи. Помимо этого парадоксального открытия, они пришли к выводу, что для осуществления атаки на сеть Биткойн через Тор достаточно скромного бюджета, в пределах $2,500 в месяц.

«Биткойн через Тор – это плохая идея»
С помощью определенных манипуляций взломщики способны вычислить персональные данные биткойн-пользователя, работающего через Тор, и даже влиять видимые им транзакции, утверждают исследователи.

Иван Пустогаров, один из двух ученых Люксембургского Университета, разрабатывающих данную тематику, пояснил:

«В случае с Тором, как ни странно, возникают проблемы с конфиденциальностью. Когда люди подключаются к сети с помощью Тора, они ожидают полной анонимности… В реальности, Тор действительно предоставляет определенную защиту персональных данных, но ее несложно обойти.»

Механизм атаки описан в статье под названием «Биткойн через Тор – это плохая идея». Авторы исследования: Иван Пустогаров и Алекс Бирюков из исследовательской лаборатории CryptoLUX Люксембургского Университета.

Пустогаров сообщил, что их работе еще предстоит пройти через рецензирование, прежде, чем она будет представлена на конференции по криптографии и информационной безопасности.

Поддельная биткойн-реальность

Тип атаки, описанный авторами, в сетевых технологиях известен как атака посредника (MitM) и, в случае успеха, с помощью данной манипуляции можно выявить IP адрес пользователя и проследить связь с другими биткойн-адресами.

«Даже при минимальных вложениях, злоумышленник может обрести полный контроль над информацией о транзакциях, осуществленных пользователями Биткойна через Тор. В частности, взломщик может отследить все операции, произведенные конкретным пользователем, вне зависимости от использованных им псевдонимов и …создать новую виртуальную версию биткойн-реальности для жертвы атаки».

В результате атаки, транзакции и блоки запущенные истинным владельцем биткойн-адресаа тоже подвергаются рискам, поскольку взломщик может отложить их или вовсе отменить.

При самом неблагоприятном сценарии, злоумышленник может даже одурачить жертву, создав иллюзию, что на счет пользователя зачислен биткойн, в то время, как на самом деле, это не соответствует действительности (атака под названием «двойная трата»), сообщил Пустогаров.

Данный вид атак представляет серьёзную опасность для продавцов на теневом интернет-рынке, чей бизнес существует только при условии полной анонимности. Подобные предприниматели рискуют оказаться рассекреченными руками своих конкурентов или разочарованных клиентов с помощью описанной манипуляции.

Однако, несмотря на то, что с помощью MitM можно добраться до личных данных, украсть биткойны таким способом невозможно. Содержимое кошелька и счета останется в целости и сохранности, даже если атака завершилась успехом. Автор исследования поясняет :

«Кошельки не пострадают, таким образом украсть биткойны невозможно. Данный вид взлома опасен только для данных.»

Механизм взлома

Пустогаров и Бирюков выявили возможность подобной манипуляции, сфокусировавшись на малоизвестном аспекте протокола Биткойн: встроенной защите от DoS-атак (атака отказа в обслуживании). В целях самозащиты, биткойн-серверы присваивают баллы пользователям, генерирующим проблемные транзакции. В том случае, если количество баллов превышает 100, сервер блокирует пользователя на 24 часа.

В центре предыдущего исследования также стоял вопрос о рисках, связанных с утратой анонимности в сети Биткойн: в нем авторы описывают, как защиту от DoS- атак можно использовать с целью блокировки узлов Тора.

Авторы поясняют, что когда пользователь Тора подсоединяется к Биткойну, его IP адрес никак не фигурирует в сети. Вместо этого адреса, Биткойн-сеть видит только адреса выходного Тор-узла. Таким образом, злоумышленники могут заблокировать все выходные узлы Тора, инициировав большое количество невалидных транзакций через Тор. Благодаря принципу работы защитной системы на серверах Биткойна, через какое-то время после начала спам-атаки, все выходные узлы Тора попадут в «черные списки».

В своем нынешнем исследовании авторы опираются на выводы предыдущего. Они утверждают, что сообразительный взломщик в силах настроить ряд биткойн-серверов и выходных узлов таким образом, чтобы система защиты Биткойн-сети от DoS-атак блокировала доступ всех выходных Тор-узлов, за исключением нескольких, над которыми у злоумышленника есть контроль.

Когда жертва начнет использовать Тор для подключения к Биткойну, ей ничего не остается, кроме как подсоединиться к тем биткойн-серверам, которые уже захвачены взломщиком, так как все остальные заблокированы. С этой секунды, вся информация о биткойн-транзакциях жертвы проходит через руки злоумышленника.

По оценкам Пустогарова и Бирюкова, подобную атаку можно реализовать имея в распоряжении бюджет, в пределах от $2,500 до $7,200 в месяц. Эта сумма позволит настроить стабильное высокоскоростное подключение и завладеть многочисленными IP адресами для реализации атаки.

Даже при минимальном бюджете, злоумышленник сможет взять под контроль существенную часть выходных узлов Тора, что позволит ему перенаправлять жертв к заведомо ненадежному биткойн-серверу. В такой ситуации, утверждает Пустогаров, жертва подсоединится к серверу, находящемуся под контролем взломщика, приблизительно, в течение 3 минут.



Обнаружение и контроль

Впрочем, есть и хорошие новости. Пустогаров отметил, что такое вторжение в сеть довольно легко обнаружить с помощью программы, которая подсчитывает количество Тор-узлов, заблокированных сетью Биткойн в любой заданный момент времени.

«Если кто-то озадачится вопросом, не взломана ли сейчас сеть, ответ можно получить моментально.»

В статье описаны также некоторые пути противостояния взлому, однако все они потребуют внесения изменений в основополагающий протокол Биткойна. Например, систему защиты от DoS-атак можно преобразовать таким образом, что она будет работать только на половине всех серверов сети, в произвольном порядке, через заданные временные интервалы.

Использование Тора вместе с другими приложениями, с целью повышения уровня конфиденциальности, на практике часто бывает связано с определенными трудностями. К примеру, более ранние исследования показали, что использование BitTorrent, популярного распределенного шаринг-протокола, через Тор приводит к утечке IP адресов.

«Тор – это не панацея… Далеко не все приложения в сочетании с Тором приводят к повышению уровня конфиденциальности», — говорится в отчете.

Пустогаров уверен в том, что дальнейшие исследования окончательно развеют сложившийся миф о том, что цифровая бухгалтерия уже гарантирует пользователю анонимность:

«Сейчас пользователи и исследователи начинают понимать, что для сохранения анонимности в Биткойне необходимо соблюдать определенные условия. Сначала, когда я узнал о том, что черные рынки, вроде Silk Road, используют биткойны, я тоже полагал, что система полностью анонимна».

Источник: Coindesk Автор: Джун Ян Вонг
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
bujhm2011 (02.12.2014), Roman101 (03.12.2014), Vogul (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 16:21
#212
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Американский эксперт Джеффри Такер на страницах блога Liberty.me задумывается о том, почему люди игнорируют истинную ценность криптовалюты биткойн как средства прямого анонимного обмена между людьми, вместо этого наблюдая лишь за ростом и падением ее котировок. По мнению Такера, люди, движимые ажиотажным общественным обсуждением новой финансовой технологии, зачастую принимают неправильные рыночные решения.

Покупай, когда дорого, продавай, когда дешево.
Я приобщился к миру Биткойн всего 15 месяцев назад, но я уже чувствую себя финансовым консерватором в деле ожидания волны безумного спроса и следующей за ней долгой скуки и всеобщего равнодушия, следующих за скукой. Речь идет о цене на виртуальную валюту, которая, как скажет любой финансовый консерватор, на самом деле и есть самое важное.

В качестве платежной системы Биткойн сейчас в тренде. Это то же самое, что и обычные деньги, но с более широкими возможностями приобретения и использования. Эти особенности программного протокола будут существовать вне зависимости от курса биткойна к доллару. Будь цена криптомонеты равна 10 центам или 10 миллионам долларов, это абсолютно ничего не меняет в ее функциональности как системы peer-to-peer и не убавит простоты глобального обмена этим платежным средством.

И все же обменный курс существует — то, что люди попросту называют ценой – и это влияет на внимание общественности. Это происходит потому, что люди склонны считать, что биткойн является какой-то ценной бумагой. Они с умным видом рассуждают о «капитализации Биткойна», несмотря на то, что он даже не собственность какой-то компании и не делится ни на какие акции. Тем не менее, это единственная модель устройства криптоволюты, которую люди способны осознать.

Понятие распределенной сети, выпускающей закодированную ценность, кажется публике чересчур абстрактным. Как прекрасно было бы, если люди действительно чувствовали себя вовлеченными в эти технологии, которые изменяют мир! Увы, то, что волнует человеческое воображение – это лишь перспектива заработка. И по этой причине внимание общественности усиливается и ослабевает лишь в зависимости от роста или падения обменного курса.

В течение последних трех месяцев, например, предложений по написанию статей, а также заявок на интервью и беседы о биткойне у меня было немного. Когда цена падает, падает и интерес. Но не берите в голову сегодняшний курс. Это не имеет никакого значения. Это просто линия тренда, которая затмевает разум.



Когда цена возросла от $12 до $30 в начале 2013 года, истерия была не очень значительной. Люди лишь громко спорили по поводу того, видим ли мы в цене мыльный пузырь или нет. Затем, несколько месяцев спустя, цена достигнет $240 и резко упадет до $80. В этот момент биткойн был объявлен мертвым, как Призрак Марли.

И неважно, что цена все еще более чем в два раза превышала предыдущий максимум. Можно подумать, что люди проявляют благоразумие, но верным было бы обратное. Среднестатистический человеческий ум всегда склонен к следованию иллюзии, кажется, что он не в состоянии оперировать более чем одним фактом, особенно если другое значимое событие состоялось больше месяца назад.

Так что давайте быстро перенесемся во времени к концу прошлого года, когда обменный курс взлетел до $1,250 за один биткоин. Эта высокая цена стала объектом всеобщего внимания, а последующее падение разочаровало комментаторов, и теперь мало кто обратил внимание на менее значимый для них рост курса весной этого года (см график).

В итоге мы видим, что каждая частица человеческой энергии, которая понадобилась на восторженные комментарии восемь месяцев назад, оказалась потраченной впустую. Но это нас ничему не научит, по-видимому.

Бешеная истерия начиналась снова и снова, и, конечно же, каждый раз следовало разочарование. Это был долгий и постепенный спуск по ценовой лестнице, пока цена не достигла $380. Это считалось очень «низкой» планкой, но с чего вдруг? Ведь это был куда больший курс, чем истерия в апреле, по поводу достижения $240 максимума. Стоимость биткойна в $380 меньше лишь по сравнению с историческим максимумом.

Я описываю это как еще один цикл того же самого. Мы снова двигались очень быстро от $380 до $650, и теперь есть хороший повод, чтобы быть уверенным в дальнейшем росте, но, без сомнений, последует и коррекция, после чего общественное мнение снова объявит катастрофическую смерть Биткойн.

Если постоянно наблюдать за этим циклом, он становится просто забавным. Вы видите, почему финансовые консерваторы сторонятся всеобщего безумства? Потому что это глупо. И это не имеет ничего общего с долгосрочной перспективой этой замечательной инновации, которая обеспечивает экономическую связь peer-to-peer – реальную торговлю цифровой собственностью в качестве средства обмена между любыми двумя людьми на планете, которые войдут в интернет. Это происходит без привлечения посредников, которые могут контролировать ваши личные данные. Биткойн ведет к новому уровню доверительных отношений в торговле.

Это реальная заслуга криптовалют, и цена не имеет никакого значения. Но мне потребовалось время, чтобы понять, почему люди этого не замечают. Истерии очень трудно избежать в данный момент. Но пользуются ей опытные торговцы. Они ждут роста стоимости актива и получают свое, это красивая хитрая технология, но это и обещание биткойн быть востребованным в будущем. Да, биткойн входит в нашу жизнь через рынок и человеческие решения, сочетание которых является бесконечно увлекательным, грязным и рискованным, но все же мы видим постепенный прогресс.

Но вот что меня интересует. В течение многих лет, я слышал о склонности людей покупать, когда дорого и продавать, когда дешево, несмотря на очевидно лучшее решение покупать по-дешевле и продавать по-дороже. Почему люди тянутся к неправильным суждениям время от времени? Да, существует неопределенность, и никто в сущности не знает в любой конкретный момент, какая котировка является высокой, а какая низкой. Но есть еще более глубокая тайна здесь: почему люди неумолимо склонны делать вещи, противоположные осмысленным?

Связь между ценой биткойна и волнами общественного интереса иллюстрируют то, почему это происходит. Когда цена криптовалюты падает, выходит несколько ангажированных заголовков о ее печальной и жалкой судьбе. Затем тишина, цена исчезает из поля общественного зрения. О биткойне все еще говорят, но нет постоянной болтовни о цене, это становится просто не интересным. Скука накапливается, и виртуальная валюта может даже исчезнуть из дискурса.

И вот однажды Биткойн просыпается. Интернет-форумы оживают, в блогах сенсация, появляются газетные заголовки, журналисты снимают сюжеты, люди говорят об этом в прямом эфире. Каждый комментатор начинает писать об этом снова (взять хотя бы эту статью). Тогда и люди вдруг вспоминают: Биткойн! Они начинают винить себя: а почему я еще не успел купить? Они клянутся, что не повторят эту же ошибку снова. Но они все равно откладывают покупку. Цена тем временем все поднимается и поднимается. Через некоторое время люди начинают чувствовать себя идиотами. Не будучи в состоянии задуматься хоть на секунду, люди создают массивный спрос: купить, купить, купить!

Затем, естественно, катастрофа случается снова. И так будет продолжаться. Мы все так или иначе манипулируем этими волнами мнений, понимаем ли мы это или нет. Конечно же, кроме тех некоторых людей, которые думают по-другому. Они не следуют за толпой. Пока все остальные либо спят, либо испытывают усталость от неработающих активов, “другие люди” систематически скупают криптовалюту. Потом, когда безумие начнется опять, они спокойно продают свои активы.

Люди, которые действуют, пока другие спят, делают деньги. Они сами спят, пока другие нагнетают истерию, и этот сон позволяет не терять своих денег. Это движущая демография спекулятивных рынков. Экстраполируя то, что происходит с Биткойном на весь финансовый сектор, вы увидите, почему люди так часто теряют от спекуляций. Это не проблема сектора как такового, это проблема наших умов и слабости их перед хитростью.

Вce новости Bitcoin @bit_novosti
Читать
Биткойн-фонд @SecondMarket BIT за последние 2 недели скупил 20К+ BTC, увеличив свою позицию до 127К BTC. Крупные инвесторы выкупают дно?
02:40 - 20 ноября 2014

Хорошие инвесторы больше впечатляются от скучных вещей, которые происходят в тишине, чем от временно модных громких инструментов. И именно поэтому хорошие инвесторы делают деньги. Они являются исключением из общего правила человеческой психологии.

Я закончу эту статью замечанием о том, что теперь, когда цена биткойна начнет маршировать вверх снова, я буду как никогда доступным для интервью на эту тему. Но мне бы хотелось, чтобы люди задумывались о криптовалютах и после очередного ценового падения и во время последующих скучных месяцев стабильности. Биткойн это инструмент с долгосрочной перспективой, а не предмет для временных маний.

Источник: liberty.me

Перевод: r-e-e-d.com
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (03.12.2014), Roman101 (03.12.2014)
Старый 04.12.2014, 16:24
#213
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Интернет реклама сегодня представляет собой $40 миллиардную индустрию. К сожалению для многих интернет пользователей, она выражается в виде всевозможных раздражающих баннерах, массе всплывающих окон и ненужной информации.

Могут ли Биткойн-чаевые вытеснить традиционную онлайн рекламу?
Справедливости ради, надо отметить, что в целом для Интернета и создателей контента, реклама все же является скорее благом. Идея облечь рекламу в цифровой вид для привлечения потребителей появилась на заре Интернета в 90-х годах. Это позволило многим СМИ видоизмениться из печатных в цифровые.

В последнее время, учитывая четко сформированное у пользователей отвращение к назойливой рекламе, многие предприниматели начали искать иные модели финансирования своих онлайн площадок, которые позволили бы дополнить или даже полностью заместить доходы от традиционной модели рекламы. И тут Биткойн может быть весьма кстати.

Конечно, не всё так просто, и на этом пути встречается масса новых вызовов. Существует веская причина, почему большинство Интернет-СМИ и создателей контента используют классическую модель показа рекламы: на сегодняшний день она является лучшим средством для монетизации.

Однако, появление Биткойна, похоже открывает новые возможности в этой сфере. Цифровые валюты, с их низкими комиссионными и скоростью танзакций, предлагают принципиально иной способ монетизации контента. Coinbase и Xapo похоже уже осознали это, и стремятся занять здесь свою нишу.

Открытие новых горизонтов

Одним из первопроходцев, заменивших традиционную модель рекламы в Интернете на новую, основанную на Биткойне, является Уильям Волдон — владелец новостного сайта в сфере космонавтики Space Industry News.

Волдон избавился от всей рекламы на сайте в марте, оставив посетителям лишь один способ поддержки сайта: добровольные пожертвования в биткойнах.

В результате, сайт стал удивительно чистым. Волдон считает, что аудитория его сайта идеально подходит для экспериментов с различными инновациями с монетизацией вроде Биткойн-чаевых:

Аудиторию моего сайта составляют умные и технически подкованные люди.

Он надеется, что замена традиционной рекламы на Биткойн-донат в долгосрочной перспективе будет жизнеспособной моделью финансирования сайта.

Я считаю, что в краткосрочной перспективе, этот шаг будет убыточен. Но когда мой посыл дойдет до аудитории, всё изменится.

Волдон спокойно относится к сегодняшнему снижению доходности, считая что он подает хороший пример другим людям:

Кому нравится смотреть 30 секундный рекламный ролик, в то время когда он желает прочитать статью? В первый же раз, когда я стал свидетелем подобной практики на одном из сайтов, я пообещал себе, что никогда не буду подобным контент-провайдером.

Волдон сообщает, что с момента внедрения новой модели, сайт получает микроплатежи в Биткойнах на сумму около $100 ежемесячно. Этого достаточно для оплаты хостинга.

Для Волдона это эксперимент — способ показать пример будущего, где Биткойн-чаевые станут обычным делом:

Если вы действительно хотите изменить мир, то есть действительно заставить людей задуматься, вам придется избавиться от отвлекающих факторов и сосредоточиться на наиболее важной части — самом контенте.

Рост индустрии микроплатежей

Практика отправки Биткойн-чаевых создателям контента, подобных Space Industry News, набирает обороты в криптовалютном сообществе. Это стало особенно заметно в последние пару недель.

Вот что говорит нам Google Trends:



Одна из компаний, под названием ChangeTip избрала именно Биткойн для своей стратегии продвижения микроплатежей в широкие массы, как альтернативы традиционным рекламным моделям.

На данный момент компания даёт возможность оставлять биткойн-чаевые на таких сайтах как Twitter, Reddit, GitHub, Google+, Tumblr и StockTwits.



Интересной особенностью решения от ChangeTip является встроенная возможность для пользователей привязать к какому-либо слову определенное количество чаевых.

Например, слово «кофе» может быть настроено на платеж размером $1.5 в биткойнах, а «пиво» на $3,5. Люди могут отсылать эти сокращения другим людям в форме чаевых.

Исполнительный директор ChangeTip Ник Сулливан считает, что это может открыть совершенно новую сферу в Интернет маркетинге:

Мы считаем, что это имеет некоторый потенциал в сфере брендов или рекламы. Например, Starbucks покупает у нас слово ‘Starbucks’, и затем мы создаем рекламную компанию вокруг него, чтобы помочь им с маркетингом.

ChangeTip начала свою работу в этом году, и Сулливан говорит, что они уже видят рост.

Ключом к успеху компаний, подобных ChangeTip и его Dogecoin ориентированного соратника Dogetipbot, является способность привлекать пользователей, находящихся за пределами криптовалютного сообщества.

Сулливан говорит, что и он сам, и основатель Dogetipbot Джош Моланд понимают это, и потому они вместе работают над одним из главных вопросов криптовалют — их принятие широкими массами:

Океан невыполненных задач огромен. Мы сражаемся за общее дело — необходимость массового внедрения криптовалют.

Нужно больше исследований

Несмотря на перспективность данной области, эта часть экосистемы Биткойна по-прежнему растёт и развивается, и здесь остаётся еще много неразрешенных вопросов.

Например, компании внедряющие Биткоин-чаевые могут иметь преимущество над другими капиталоёмкими секторами Биткойн-индустрии, так как они не страдают от высокой волатильности курса Биткойна.

Вот что по этому поводу думает Сулливан:

Цены влияют на наш бизнес в намного меньшей степени, чем на другие виды биткойн-бизнесов, потому что те суммы, которые люди завели на наши аккаунты не используются для спекуляций.

Несмотря на это, неверные представления о потенциальном вреде волатильности все еще широко распространены, и это может негативно сказаться и на индустрии микроплатежей.

Владелец Space Industry News Волдон предполагает, что криптовалюты — это нечто такое, что многие сайты вскоре будут использовать в качестве замены традиционной рекламы. Однако, для этого необходимо сформировать новые привычки, и это начинание должно быть поддержано массовыми социальными СМИ.

С этой целью, ChangeTip недавно добавил новый функционал в своё расширение для браузера Google Chrome, который внедрил кнопку для совершения микроплатежей непосредственно в Twitter. Теперь отправить Биткойн-чаевые стало также легко, как сделать ретвит или добавить в список любимых чей-либо твит.



Пока что, Space Industry News является скорее ранним примером сайта (нежели коммерчески успешным проектом), внедрившего у себя новую модель получения доходов, которая может получить более широкое распространение в будущем.

Волдона это вполне устраивает:

«Я чувствую приближение момента коренного сдвига парадигмы, и я хочу быть на острие этого сдвига!»

Хотелось бы напомнить, что БитНовости использует абсолютно аналогичную модель — никакой рекламы, мы существуем исключительно на добровольные пожертвования наших читателей. Если вам нравится наш ресурс, пожалуйста подумайте о том, чтобы внести небольшой вклад в то, чтобы он мог существовать и развиваться. И огромное спасибо всем, кто уже поддерживает нашу работу!

По материалам: coindesk
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (06.12.2014), Roman101 (04.12.2014)
Старый 05.12.2014, 15:39
#214
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


По всем фронтам, Биткойну очень нужна сильная и агрессивная юридическая защита, а не соучастие в разработке правил регулирования вместе с правительствами. Ведь по всей видимости, со временем регулирование будет становиться лишь строже и наглее. Мы должны быть готовы этому противостоять.

Биткойну нужна агрессивная юридическая защита
Как говорит Рик Фолквиндж (Rick Falkvinge), «Война монополий за авторское право не была войной, это была лишь тренировочная миссия. Поколение Интернета использует технологии для утверждения своих ценностей и своего места в обществе. Старое индустриальное поколение сложно сдвинуть с места из-за своей архаичности. И похоже, что всё становится только хуже».

Это превосходная аналогия того, что мы начинаем наблюдать сейчас. «Законные» средства платежа — это, главным образом, ничем существенным не подкрепленное привелигированное «авторское право» на производство денег. И похоже, что разрушить его будет не так-то просто — кто же по доброй воле откажется от такой-то кормушки?

Весьма наивно полагать, что правительства, во имя финансовой инновационности, с распростёртыми объятиями примут Биткойн или современный переход техники в русло «интернета вещей«. То, что правительство якобы одобряет одной рукой, оно тут же запрещает и душит другой. Так что, любые «преимущества» регулирования довольно призрачны, ведь призваны лишь успокоить умы, пока правительства не перегруппируются и не начнут контр-наступление, продвигая принудительные меры воздействия и сомнительные программы подавления нашей крипто-свободы.

Настоящая битва разворачивается в другой плоскости, вне публичного обсуждения политики. Пока ещё не было «пробного» судебного дела по правовым вопросам, связанным с Биткойном. Преимущественно потому, что по меньшей мере 2 потенциальных участника таких дел предпочли не связываться с законом и урегулировали вопрос в досудебном порядке.

27 ноября 2013 года Майк Колдвелл (Mike Caldwell) приостановил деятельность своей компании, изготавливающей свои физические биткойн-монеты, ставшие мировым стандартом. Он не занял никакой правовой позиции по этому поводу, поддавшись внеправовым угрозам и давлению властей. Во время написания статьи «Идеология Биткойна и история Casascius Coins», у меня была возможность пообщаться лично с Майком и его адвокатом, так что я полностью понимаю их решение.

Ещё один недавний случай произошёл с компанией Robocoin, базирующейся в Лас-Вегасе. Она капитулировала под давлением FinCEN (финрегулятор США) и стала требовать со всех операторов банкоматов собирать данные о своих клиентах в попытках соблюдения правового принципа «Знай Своего Клиента», что привело к вполне понятному возмущению клиентов.

По моему мнению, это была упущенная возможность правильно классифицировать биткойн-банкоматы с правовой точки зрения и создать твёрдый прецедент. С какой стати, регуляторы должны нам навязывать высосанные из пальца правила по поводу продажи цифровых символов, которые сами же отказываются признавать деньгами? А что, если бы вендинговые аппараты продавали бы только конфетки, с бумажным биткойн-кошельком на обёртке, или баночки содовой с отклеиваемой наклейкой-кошельком?

Однако, помимо этого, есть и принципиальные вопросы, которые не в коем случае не надо сдавать перед прущими нахрапом любителями все зарегулировать. Правовое поле Биткойна, своего рода «красная линия», на которой нужно обязательно построить сильную, сконцентрированную защиту, включает: требование раскрывать ключи, ограничения на свободные транзакции, атаки на взаимозаменяемость биткойнов через черные и белые списки и отрицание того, что код является формой свободы слова.

Требование к раскрытию ключей

Закон о раскрытии ключей может стать в руках правительств основным инструментом для изъятия любых активов в их бесконечной войне с так называемым «отмыванием денег». Он означает возможность правительства потребовать у вас все секретные ключи, которые расшифруют ваши зашифрованные данные, в случае, если вас подозревают в незаконной деятельности.

Если такие данные — это валюта, а ключи — это доступ к контролю над биткойнами в блокчейне, то такое раскрытие отдаст доступ к не просто к истории ваших транзакций, но и, собственно, к самим монетам.

Закон о тюремном заключении за отказ от обязательного раскрытия ключей пока ещё не принят в США. Но прецеденты уже случаются в таких юрисдикциях, как Великобритания, где 33-летний мужчина был заключён под стражу за отказ раскрыть ключи дешифрования, и молодой человек был арестован за нераскрытие 50-символьного ключа шифрования властям.

Важность раскрытия ключей только возрастает в борьбе с активами граждан. Ведь, скажем, без суда изъятые средства Кима Доткома (Kim Dotcom), если бы он хранил их в биткойнах, могли быть в безопасности от наезда американских правоохранителей, которые пошли на многочисленные нарушения закона (и заодно суверенитета Новой Зеландии), чтобы его достать за «несоблюдение копирайта».

Вполне вероятно, что какое-нибудь громкое дело о раскрытии ключей будет однажды доведено до Верховного Суда США, где далеко неочевидно, что широкое трактование пятой поправки будет иметь силу, как относящаяся к отказу расшифровывать цифровую собственность. Согласно этой поправке, отказ расшифровать цифровую собственность теоретически можно трактовать и как отказ от дачи показаний против себя самого, и как защиту частной собственности от изъятия государством — прим. пер.

Свобода транзакций

В поддержку индивидуальной свободы транзакций, без лицензирования операций как «бизнеса по обслуживанию денег», Bitcoin Foundation внесла так называемое мнение 3ей стороны в рамках уголовного дела, связанного с Биткойн-транзакциями. В этом деле, продавец биткойнов обвиняется, во-первых, как неавторизованный посредник при переводе денег, и во-вторых, в отмывании денег.

Обвинения были предъявлены в марте 2014 года, и это стало первым известным делом, в котором упоминалась покупка и продажа биткойнов. Ещё один ответчик был арестован в то же время, по аналогичным подозрениям, в рамках другого дела. Этот случай во Флориде получил широкую огласку в таких медиа, как Bloomberg.

Мнение НКО поддерживает ходатайство индивидуального ответчика об отказе от обвинений в незаконном посредничестве в передаче денег, основываясь на той позиции, что государственные обвинители неправильно трактуют законы Флориды, регулирующие «Бизнес по Обслуживанию Денег», применяя его к лицам, проводящим прямые продажи биткойнов.

Такие дела имеют большое значение, потому что в основном будут направлены на транзакции с большим долларовым объемом, и такие прецеденты могли бы прикрыть один из немногих оставшихся способов купить биткойны анонимно.

Отрицание индивидуальной свободы транзакций наносит удар по свободе выбора валюты, что в принципе, равносильно запрету на Биткойн. В режиме запрета, государство не разрешает использовать или устанавливать цены в другой валюте, отличной от национальной «официальной» валюты, как это уже произошло в Боливии, Эквадоре, Кыргызстане, Бангладеше и России.

Запрет в Бангладеше распространяется даже на информирование или образование в биткойн-сфере, вынудив Bitcoin Foundation в Бангладеше временно приостановить свою деятельность.

Министерство Финансов России немного смягчило свою позицию, снизив потенциальные штрафы для физических, юридических и должностных лиц за создание, выпуск или продвижение цифровых валют, но само по себе намерение штрафовать за это является, по большому счету, возмутительным.

Законопроект по прежнему объявляет незаконным использование так называемых «денежных суррогатов», к каковым почему-то приписан Биткойн, но снижает максимальные штрафы для физических лиц с 60 000 рублей до 50 000, для юридических — с 1 млн до 500 000 рублей.

Взаимозаменяемость

Взаимозаменяемость означает, что любой объект или его любая его часть может быть эквивалентной или идентичной любому другому объекту или его части. Будь то товар или ценный актив, его отдельная единица является субститутом, то есть может быть обменяна на другой товар или актив.

Взаимозаменяемость — комплексное понятие, так как может быть описана в экономических, криптографических или основанных на политиках терминах.

Изобретатель Hashcash Адам Бэк (Adam Back) утверждает, что криптографическая взаимозаменяемость более устойчива, чем основанная на политиках. Эксперт по криптовалютам Джонатан Левин (Jonathan Levin) отмечает, что вообще-то в Биткойне нет криптографической взаимозаменяемости. Зуко Вилкокс-О’Хэрн (Zooko Wilcox-O’Hearn), специалист по информационной безопасности, утверждает, что взаимозаменяемость, основанная на политиках, заканчивается на границе юрисдикции, в которых эти политики имеют силу.

Пока история всех биткойн-адресов остается прозрачной и отслеживаемой, отдельные сущности, с помощью которых производятся транзакции, не имеют уникальных идентификаторов, таких как серийный номер на бумажной банкноте. В то время, как отдельные транзакции могут быть разбиты на части, каждая часть этих транзакций может быть реально отслежена лишь до создавшего её майнера. Это усложняет надёжность владения и таким образом, привносит элемент правдоподобного отрицания полезности всей инфраструктуры в целом.

По всему выходит, что Служба Федеральных Маршалов США в первом и теперь, во втором аукционах по продаже изъятых биткойнов, демонстрирует взаимозаменяемость, по меньшей мере, в юрисдикции США. Точно так же, как правительство не тратит конфискованные доллары «со скидкой», они не продают «очернённые» биткойны со скидкой, и более того, никакие из проданных монет не были влючены в какой-либо белый или чёрный список. Так что прецедент по этому вопросу уже создан, по крайней мере в США.

Различные подходы к налогообложению Биткойна могут также оказать влияние на взаимозаменяемость, в зависимости от географического местоположения. Также рекомендуем почитать, какой ориентир задаёт дело из Шотландии середины 1700-х о монетарной взаимозаменяемости.

Поскольку правительства пытаются направить развёртывание биткойна в небольшие и микротранзакции, а сети оптовых платежей становятся политизированными, вопрос международной взаимозаменяемости становится угрожающе острым, потому что большие трансграничные и неограниченные по объему переводы с помощью Биткойна могут стать настоящим камнем преткновения. И нашу позицию у этого самого камня нам также нужно обязательно юридически защитить.

Код как речь

Передача Биткойн-сообщения в сеть блокчейна — это то же самое, что отправка зашифрованного частного емэйла, а следовательно, защищена Первой Поправкой к Конституции США (Свобода слова). Этот важный основополагающий принцип расширяется как на разработку, так и на использование кода.

Последние 24 года Фонд Электронных Рубежей (Electronic Frontier Found, EFF) стоит в авангарде защиты гражданских свобод в цифровую эпоху, выступая за конфиденциальность пользователей и свободу их выражения. Директор фонда Рейни Райтмен (Rainey Reitman) издал блестящую публикацию, утверждающую, что БитЛицензия, предложенная в штате Нью-Йорк, — это явное нарушение прав на конфиденциальность.

«Цифровые валюты, такие как Биткойн, усиливают конфиденциальность и устойчивы к цензурированию. Мы должны рассматривать это как фичу, а не баг», — сказал Райтмен в своем заявлении.

EFF также защищал студентов Масачуссетского Технологического Университета (MIT) и Биткойн-разработчиков от повестки суда Нью Джерси, связанной с их победившей в конкурсе майнинговой программой. Программа, известная под названием Tidbit, была разработана, чтобы дать посетителям сайтов альтернативу просмотру онлайн-рекламы. Вместо неё можно во время просмотра сайта помочь его владельцу майнить биткойны.

В своём стремлении поддержать конфиденциальность, связанную с Биткойном, сенатор от штата Кентуки Ренд Пол (Rand Paul) недавно представил закон о расширении Четвёртой Поправки и включении под его протекцию электронные коммуникации.

Также, предвидя возможные проблемы, связанные с Четвёртой поправкой, юрисконсульт по глобальным политикам Bitcoin Foundation Джим Харпер (Jim Harper) сравнил Нью-Йоркскую БитЛицензию с досмотром гаража предпринимателя:

Анализ показывает, что требования, предложенные в пунктах 200.12(а)(1) и 200.15 «БитЛицензии» являются необоснованными, и Департамент не выдвинул никаких доказательств или аргументов, что эти требования выверены для эффективного достижения каких-либо общественно-полезных целей. Принуждение бизнеса вести детальную слежку за своими клиентами ради последующей принудительной передачи властям, само по себе является принудительной передачей и неконституционна, согласно правильной интерпретации Четвёртой Поправки к Конституции США.

Сейчас, если бы Индия была под защитой Четвёртой Поправки, вопиющие рейды на офисы, как например, в декабре 2013 года против двух Биткойн-обменников, могли быть успешно обжалованы. Возможно, биткойнерам Индии придётся искать альтернативные способы защиты.

Предстоящий путь

Я полон надежд, что юристы Bitcoin Foundation, во главе с главным юрисконсультом Брайном Клайном (Brian Klein), будут вовлечены в работу с Биткойн-сообществом, как у себя на родине, так и за рубежом.

Принципиальная позиция, занятая, например, в Бангладеш — это громкое послание, что мы готовы защищать свои права повсеместно. Когда дело доходит до суда, EFF уже мало чем может помочь. Мы должны рассматривать это как возможность для юристов Bitcoin Foundation выстроить хребет защиты прав биткойнеров по всему миру.

Автор: Джон Матонис (Jon Matonis)
По материалам CoinDesk
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (06.12.2014), Roman101 (05.12.2014)
Старый 06.12.2014, 19:51
#215
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Журнал Wired опубликовал интервью с администратором российского интернет-магазина наркотиков RAMP (Russian Anonymous Marketplace), известного под ником Darkside. Занимающийся развитием площадки пользователь рассказал изданию о своём доходе, особенностях бизнес-модели и отношении к политике.

«Мы работаем только для русских»
Онлайн-магазин RAMP (Russian Anonymous Marketplace) существует уже несколько лет и располагается в доменной зоне так называемого глубокого или тёмного интернета .onion. Доступ к ресурсу имеют только пользователи браузера Tor, скрывающего настоящий IP-адрес посетителя.

Глава нелегальной площадки Darkside согласился дать изданию Wired интервью, которое проводилось не через телефон, Skype или электронную почту, а через личные сообщения форума RAMP. Это куда более разумно с точки зрения безопасности. Оператор наркоплощадки обладает почти идеальным английским. Интервью удалось провести не с первого раза, на прошлые сообщения Darkside не отвечал.

RAMP считается одним из крупнейших сервисов по продаже запрещённых наркотических веществ и других противозаконных товаров в российском сегменте Tor. По некоторым данным, количество пользователей ресурса может составлять около 14 тысяч человек. Несмотря на волну закрытия подобных порталов в США, RAMP пока удаётся оставаться в строю.

Судя по сообщениям пользователей сайта, покупатели Russian Anonymous Marketplace нередко оказываются задержанными правоохранительными органами в момент получения своих заказов. Происходит это из-за того, что доставка товаров дилерами интернет-магазина часто осуществляется через почтовые отправления в вакуумных пакетах.

Бизнес модель черного онлайн-рынка

Система заработка RAMP основывается на взимании ежемесячной комиссии с основных дилеров и различных платных опциях. Стоимость комиссии зависит от тех наркотиков, которые продаёт поставщик. Чем серьёзнее и популярнее вещество, тем больше денежный сбор. Кроме того, на сайте можно найти несколько рекламных баннеров.

Хотя RAMP и предлагает систему эскроу в стиле Silk Road для своих посетителей, которая позволяет пользователям защититься от мошенничества, большинство сделок все же происходит вне сайта. Продавцы и покупатели используют сайт в основном как каталог, а установив контакт друг с другом, чаще договариваются напрямую, используя дополнительно защищенные каналы коммуникаций, такие как пиринговые мессенджеры со сквозным шифрованием. Для оплаты сделок чаше всего используются биткойны, или, для небольших транзакций, российская платежная система QIWI. Наиболее безопасной системой доставки (особенно в крупных городах) считается система «дропов», когда после оплаты курьер прячет пакет в труднодоступном, но легко находимом месте, это место сообщают покупателю и он забирает товар. В этом случае, отслеживаемых пересечений между поставщиком и покупателем вообще не происходит, и даже при задержании покупателя, «органам» довольно сложно доказать, что он не случайный прохожий, вдруг заинтересовавшийся бесхозным пакетом. Ну, а если и удастся доказать, что дальше? Выхода на поставщика все равно нет.

Естественно, функционирование площадки обеспечивает обратная связь в виде развитой системы ревью и рейтингов. Поскольку эскроу мало кто пользуется и сделки идут в основном мимо сайта, RAMP в своей монетизации делает упор на фиксированные платежи с продавцов и рекламные сборы. Около сорока групнейших дилеров имеют свои собственные секции (мини-магазины) на сайте, за которые они платят $300 в месяц. Крупный статический баннер в заголовке, может обойтись до $700 в месяц, за флэш и ролики — еще больше. Наконец, за привилегию продавать наиболее прибыльные виды «веществ» на самом прибыльном — московском — рынке, дилеры должны заплатить дополнительный «лицензионный сбор» около $1,000 в месяц.



О доходе

В ходе переписки с журналистом Wired, оператор нелегального интернет-магазина отметил, что его, пожалуй, можно назвать состоятельным человеком. Годовую прибыль площадки Darkside оценил в 250 тысяч долларов, а работает сайт уже несколько лет.

Относительно небольшой в сравнении с закрытым ранее ФБР Silk Road уровень прибыли администратор ресурса объяснил тем, что в его бизнес-модели нет комиссий за каждую покупку, все ограничивается только стандартными месячными платежами. Да и, в отличии от глобального Silk Road, RAMP работает исключительно на местный наркорынок, который по мировым масштабам не так уж и велик.

Среди местных я, наверное, считаюсь богатым. На мою официальную зарплату вряд ли можно нормально прожить. Мы [администраторы RAMP] не долларовые миллионеры. Всего лишь верхушка среднего класса, который работает и кормит свои семьи.

О «русской модели»

По словам Darkside, в начале развития онлайн-магазина он действительно вдохновлялся примером, и системой устройства Silk Road — его анонимностью, интеграцией с биткойном и так далее. Однако сам RAMP собеседник Wired называет более русским вариантом теневого бизнеса.

Это классическая модель русского подпольного бизнеса. Меньше автоматизации, больше упора на форумы, которые давно используются людьми для реализации информации и товара на чёрном рынке.

О политике

Увлечение либертарианством и политическими принципами оператора Silk Road, его русский коллега считает ошибкой. Такого рода вещи, в целом всегда привлекает излишее внимание к ресурсу, убеждён Darkside. Поэтому, как отмечает представитель магазина, он всегда старался избегать любых политических тем, которые могут плохо сказаться на бизнесе. Правилом форума RAMP, вся политика полностью запрещена, и любые политические дискуссии автоматически попадают под бан.

Политика привлекает внимание. Мы не хотим этого.

К слову сказать, сайт стремиться «не отсвечивать» не только в плане политики. Администраторы также стараются ограничить число правоохранителей, которые могли бы ими заинтересоваться, исключительно ФСКН. На площадке запрещены к продаже оружие, краденые товары и порнография любой степени легальности. Лишь к наркотическим веществам отношение куда более свободное. Тем самым, сайт обеспечивает себе узкую специализацию, а претензии к его деятельности могут возникнуть исключительно у наркоконтроля. Сам Darkside заявляет, что любой человек должен иметь право выбирать, что употреблять, а что нет. Его любимые наркотики — гашиш, опиоиды и триптамины.

О спецслужбах

Площадка существует уже на протяжении двух с половиной лет, и работе не помешали никакие действия государственных служб, включая массовую Operation Onymous. В ходе той спецоперации совместными усилиями ФБР и Европола (всего работали структуры 16 стран) были арестованы 17 человек и закрыты 27 сайтов, включая три из шести самых популярных площадок по продаже наркотиков.

Darkside считает, что избежать подобной участи RAMP удалось благодаря ориентации только на российский рынок. Ориентированность на Россию — одна из главных причин, по которым RAMP всё ещё не был закрыт западными спецслужбами.

Нельзя просто орудовать по всему миру и остаться в безопасности. Мы никогда не связываемся с ЦРУ. Работаем только для русских и это именно то, что делает наш [бизнес] безопасным. Что касается наших серверов, то они на тёмной стороне луны, конечно же.

Ну, а никакие запреты российских регуляторов Интернета не повлияли на площадку. Кроме того, RAMP куда проще в плане своего движка, поэтому у сайта меньше уязвимостей, с помощью которых можно было бы взломать сайт.

По материалам: Wired, TJ, Geektimes

Последний раз редактировалось pilot10; 07.12.2014 в 16:20. Причина: Добавлено сообщение
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (06.12.2014), Roman101 (06.12.2014)
Старый 07.12.2014, 18:55
#216
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Идея денег, свободных от контроля правительств и банков, многим людям кажется очень привлекательной. По их мнению, существующая денежная система разделила общество на богатых и бедных и привела к чрезмерному раздуванию государственного и финансового секторов. Достаточно перейти на другие деньги, и монополия правительства и банков будет уничтожена, их власть ослабнет и они не смогут продолжать свои злоупотребления, будь то манипулирование инфляцией и ставками, спасение дружественных банков или даже развязывание войн.

Меньше разговоров — больше технологий
Похожие идеи лежали в основе мощного бычьего тренда на рынке золота в первом десятилетии этого века. Все «золотые жуки» (и я в том числе) твердили одно и то же: покупайте золото, защититесь от удешевления денег, помогите себе сами и т. д.

Однако бычий тренд закончился, золото подешевело на 40%, серебро почти на 70%, а политически мы так же далеки от введения твердой валюты, как и в 2001 году. Антиправительственная и антибанковская риторика воодушевляет, но только если вы либертарианец или анархист. Не все могут сказать это про себя.

Я убежден, что великая революция, о которой многие мечтают, может стать только результатом денежной реформы, но разговорами ее не приблизишь. Мы должны делать ставку на технологии.

Если бы Стив Джобс заявил, что собирается уничтожить музыкальный бизнес, бросились ли бы все покупать iPod с таким энтузиазмом?

Если бы Стив Джобс или Джефф Безос продвигали свои компании, обещая ввергнуть музыкальный и издательский бизнес в хаос, многие люди не испытывали бы к ним теплых чувств.

«Мне нравится винилы, мне нравятся компакт-диски, — слышали бы мы от людей. — Я люблю читать газеты. Мне симпатична журналистка, которая ведет эту колонку. Мне нравится книжный магазин».

Открытое намерение произвести переполох на рынке вызвало бы немалое сопротивление, но вместо этого Джобс, Безос и многие другие лидеры сосредоточились на клиентах. Они предложили клиентам лучшие товары и услуги. Люди покупали их не по политическим причинам, а потому что они им нравились. Технологии оказались слишком привлекательными, чтобы можно было от них отказаться.

Благодаря IPod стало удобнее слушать музыку, благодаря iTunes — хранить ее, благодаря Amazon и Kindle — покупать и читать книги. Веб-сайты и блоги обеспечили улучшенные возможности ознакомления с новостями, YouTube и Netflix — просмотра видео и т. д.

Биткойн должен сделать то же самое.

В 80 тысячах слов, которые Сатоши Накамото опубликовал в Интернете, он сделал всего три заявления, хотя бы отдаленно связанных с политикой. Единственной его целью было довести технологию до ума, и причина, по которой Биткойн стал настолько успешным, состоит в том, что ему это удалось. Теперь для биткойн-сообщества было бы лучше последовать его примеру.

Реальные преимущества — вот что важно

Я ненавижу тот факт, что фиатные деньги — политический инструмент, и мне нравится, что Биткойн остается вне политики. Однако множество людей, и я думаю, что на самом деле их большинство, имеют другое мнение или просто не интересуются этим. Если они и начнут использовать Биткойн, то потому, что он окажется для них удобнее или выгоднее.

«Эти деньги не теряют в стоимости, а только дорожают, — вот что мы хотим услышать. — Теперь мне не нужно платить комиссию за обмен. Переводить деньги стало дешевле и быстрее. Благодаря меньшей комиссии цены в биткойнах ниже». Именно такие причины могут убедить людей использовать Биткойн.

Роман Лил (Roman Leal), ИТ-аналитик из Goldman Sachs, подсчитал, сколько денег можно было бы сэкономить на электронных платежах в 2013 году благодаря Биткойну. Полученные им результаты гораздо показательнее свидетельствуют в пользу Биткойна, чем сотни страниц политической демагогии.

В 2013 году комиссия за перевод денег в объеме 550 миллиардов долларов составила 49 миллиардов долларов. Использование Биткойна (при 1-процентной комиссии в год, которая на самом деле может оказаться еще меньше), снизило бы эту величину на 90%, или до 5,5 миллиарда долларов.

В розничной торговле комиссия при электронных платежах составляет в настоящее время от 2,5% до 3%. В 2013 году объем комиссии в этой сфере составил 260 миллиардов долларов при общем объеме продаж более 10 триллионов долларов. Если бы вместо этого для расчетов использовался Биткойн (опять же, при 1-процентной комиссии в год), комиссия составила бы 104 миллиарда долларов. Лил отмечает, что больше всего благодаря Биткойну выиграли бы мелкие торговцы: они смогли бы сократить комиссию за обработку платежей как минимум вдвое.

Кроме того, Биткойн потенциально может включить в сферу электронной коммерции беднейшие 3,5 миллиарда людей подобно тому, как сотовая телефония обеспечила доступ к коммуникационным сетям там, где нет традиционных средств связи.

Потенциал цифровых валют огромен, однако в настоящее время рост биткойн-сети замедлился и может даже стать отрицательным. Объем транзакций растет, но тоже слабо. Ситуация требует изменений.

Биткойн как технологический капитал

Недавно премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о тревожных перспективах глобальной экономики. В Японии экономический рост в который раз сменился падением, в Германии рост приостановился, а в Британии замедлился.

Темпы экономического роста в развитом мире падают, начиная с 1970-х годов. Среди причин этого — старение населения, нестабильность на рынках ценных бумаг, нерациональное налогообложение, растущие правительственные расходы, высокие цены на жилье, колоссальный глобальный долг, превысивший 100 триллионов долларов, и т. д.

Одним из немногих рынков, где наблюдается реальный рост, является технологический сектор. Индекс Nasdaq далек от пузыря 2000 года, а компании вроде Apple, Microsoft, Google, Gilead, Intel, Facebook и Amazon генерируют реальную прибыль, которая существенно выросла с 2008 года, тогда как большинство стран и отраслей даже не вышли на докризисный уровень. Тем временем аналитики Nasdaq очень осторожны: вложения в биржевые инвестиционные фонды сокращаются, индивидуальные инвесторы тоже не проявляют энтузиазма, как когда-то, — все это оставляет широчайшие возможности для дальнейшего роста. Потенциал для малых компаний в технологическом секторе просто огромен.

Бум на рынке ценных бумаг технологических компаний только начинается. Аналитики из Atlas Pulse, и я с ними согласен, прогнозируют, что в 2015 году технологии останутся одной из областей реального роста. Было бы прекрасно, если бы на гребне этой волны оказался Биткойн. Забудьте об атаках на правительства и банки: в этой войне нельзя одержать победу, и никому не хотелось бы заиметь таких могущественных врагов.

Вместо этого технологическим компаниям следует постараться сделать Биткойн таким же привлекательным, какими в свое время меломанам и читателям показались iPod и Amazon. В результате у правительств и банков останется не больше выбора, чем у музыкального и издательского бизнеса 15 лет назад.

Так мы и получим революцию, о которой мечтаем.

Разговорами можно выиграть в споре, но технологиями можно добиться гораздо большего. «Шифропанки пишут код» — до сих пор этот девиз работал, и я не вижу причин от него отказываться.

Доминик Фрисби (Dominic Frisby)

Источник: coindesk.com
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (10.12.2014), Roman101 (07.12.2014)
Старый 08.12.2014, 17:58
#217
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Наши коллеги из CoinTelegraph взяли интервью у сооснователя и исполнительного директора Coinbase Брайана Армстронга, в котором он высказал свои мысли о будущем компании, и о том, чего могут ожидать клиенты компании в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Брайан Армстронг: 2015 будет годом микроплатежей
CT: Как вы впервые познакомились с Биткойном? Расскажите нам о том моменте, когда вы осознали, что сможете выстроить глобальный бизнес поверх этой технологии.

БА: Моё первое знакомство с Биткойном состоялось где-то в конце 2010 года. Тогда я работал разработчиком ПО в Airbnb, и узнал о криптовалюте читая Hacker News. Мне попалась на глаза фундаментальная научно-исследовательская работа под авторством Сатоши, которая немедленно натолкнула меня на мысль о мировой открытой платежной сети.

Возможно я распознал этот потенциал немного раньше других, потому что в Airbnb я работал над инструментами предотвращения мошенничества для внутреннего пользования, а сам Airbnb занимался переводами денег между 190 странами по всему миру. Я мог видеть все трудности интеграции нашей сети с локальными методами обмена, такие как разница в размерах комиссионных, географическая доступность или задержки в перемещении денег.

Именно поэтому меня так взволновал Биткойн. Впервые прочитав работу под авторством Сатоши, мне подумалось, что это могло бы стать открытой платежной системой для всего мира, где все транзакции происходят быстро, стоят дешево и не имеют географических препятствий.

Потенциал меня поразил, но мне потребовалось еще 3 месяца, чтобы выстроить в голове стройную картину, а потом еще 6 месяцев на размышления, прежде чем я был готов начать делать прототип компании.

Первой её версией стало приложение для Андроида. Называлось оно Bitcoin Android. В основе лежала очень простая идея. То приложение было далеко от идеала, однако, с помощью него я осознал, что миру понадобится надежная и безопасная платформа, которую обычные люди (бизнесмены и потребители) будут использовать при внедрении взаиморасчетов в биткойнах, потому что сама «голая» сеть Биткойн в некоторой степени технически сложна для понимания большинства людей.

Итак, все эти мысли легли в основу идеи создания Coinbase: простой в использовании, надежной платформы, с высоким уровнем доверия. Это должно было быть местом, куда любой мог прийти и попробовать приобрести свой первый биткойн, без каких-либо трудностей.

Я начал работать над этой идеей по ночам и по выходным, и в конечном итоге идея воплотилась в сегодняшний Coinbase.

CT: как клиенты приняли функцию мультиподписей в сервисе Vault?

BA: Реакция пользователей на внедрение мультиподписей была действительно отличной, и это именно то, над чем мы работали по крайней мере 6 месяцев.

Мы начали с нашего первого продукта, под названием Vault, с помощью которого Coinbase обеспечивал безопасность для своих клиентов. Он был проще в использовании и был похож на наши предыдущие продукты, такие как кошелек, в которых Coinbase всегда обеспечивал должный уровень безопасности для пользователей, не обременяя их этими вопросами.

Правда в то время мы недооценили уровень спроса на функцию мультиподписей, которая позволила бы нашим клиентам самим контролировать их секретные ключи, и то что мы почерпнули идею внедрения этой опции в наш сервис из обратной связи с потребителями, было действительно важным событием.

В конечном итоге, мы решили предоставить пользователям самим выбирать из двух возможных вариантов. Теперь, создавая своё хранилище, вы можете выбрать кто будет отвечать за безопасность: вы сам или Coinbase. Это и есть наш сегодняшний сервис Multisig Vault.

Подписывающих лиц может быть больше чем двое. Таким образом, вы можете контролировать два из трех ключей, или три из пяти, если вы, например, представляете какое-нибудь учреждение или семью, хранящие здесь свои сбережения.

До сих пор, отклик пользователей был отличным. Мы не раскрываем точное число биткойнов, хранимых нашими клиентами у нас, но насколько нам известно, на данный момент Coinbase хранит больше биткойнов, чем любая другая компания в мире. Подобное доверие к нашему сервису является отличной оценкой со стороны клиентов. Более того, теперь у них появилась возможность и вовсе не полагаться на нас, если они того не хотят, но при этом все еще являться нашими клиентами.

Мы считаем, что будущее хранения биткойнов лежит в плоскости такого гибридного подхода, при котором некоторые пользователи захотят сами контролировать свои секретные ключи (возможно это больше подходит для хранения больших сумм), но при этом будут иметь возможность легко расходовать средства на ежедневные траты.

Вероятно это будет продукт сходный с кошельком, где за безопасность отвечает Coinbase или подобная нам компания, и где ежедневные траты максимально упрощены. Это позволяет максимально упростить мобильные и веб-платежи, а также использовать облегченный API для подключения различных приложений.

Эти технически простые способы расходовать биткойны отлично подходят для мелких трат. Это тоже самое, как если бы вы взяли с собой немного наличности и прогулялись по городу.

Однако, крупные сбережения должны быть надежно защищены. И если вы чувствуете, что в состоянии сами отвечать за резервное копирование ключей и прочее, то такая возможность теперь доступна нашим клиентам. И мы очень гордимся этим.


Сооснователи Coinbase Фред Эшрам (слева) и Брайан Армстронг (справа)

CT: Каковы планы компании для дальнейшего роста?

BA: Coinbase планирует расти и расширяться в нескольких направлениях. Во-первых, мы будем продолжать добавлять новые страны и рынки. И когда мы говорим о «входе в страну», мы имеем ввиду предоставление простых для клиентов способов, обменивать их местную валюту на биткойны и обратно. Обычно для этого требуется подключение локальных банков и работа внутри правового поля конкретной страны. Иногда требуется перевод сайта на местный язык.

На данный момент, Coinbase доступен в 19 странах по всему миру, и мы планируем продолжать расширение, договариваясь с различными банками во всевозможных юрисдикциях.

Еще одной областью, для развития является предоставление людям в развивающихся странах опыта взаимодействия с электронными кошельками. Это долгосрочный план, который мы только начинаем сейчас обдумывать. Здесь огромное пространство для расширения: на планете несколько миллиардов человек имеющих смартфоны, но не имеющих доступа к банковским услугам. Предполагаем, что для многих из них их первым «банковским счетом» вполне может стать криптовалютный кошелек, установленный на смартфоне.

Если вы взгляните на повсеместное внедрение смартфонов, в частности на базе ОС Android, то будете в курсе, что около 2 миллионов устройств в мире активируется ежедневно. Цена на такой смартфон сейчас начинается от 35 долларов. Мы считаем, что это действительно очень интересная область для роста.

Есть и другие. Окиньте взглядом рынок международных денежных переводов, или нишу микроплатежей для определенных ниш бизнеса: эти области применения только лишь начинают зарождаться. Уже есть масса людей, отправляющих деньги домой своим семьям, посредством например BitPesa. Здесь есть отличный потенциал для роста.

Есть также категория людей, имеющие потребность осуществлять микроплатежи, например отправлять онлайн-чаевые или монетизирующие право голоса на Reddit. Все эти вещи сферы будут способствовать росту количества способов применения Биткойна (интервью брали до того, как Coinbase предложил свой функционал для микроплатежей). В 2015 году мы будем внимательно отслеживать эти ниши.



CT: Каковы ваши прогнозы на сезон новогодних распродаж?

БА: Черная Пятница прошла вполне успешно для Биткойн-экосистемы. Я думаю, что мы видели примерно четырехкратное увеличение объема торговли в биткойнах. И я ожидаю чего-то подобного и в этот раз. Мой прогноз: рост продаж в сезон новогодних распродаж не менее чем в 4 раза.

По материалам: Cointelegraph
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (10.12.2014), Roman101 (09.12.2014)
Старый 09.12.2014, 17:07
#218
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Биткойн прошел долгий путь от криптовалюты с таинственной и противоречивой репутацией до широко известного средства взаиморасчетов. Даже столкнувшись с некоторыми проблемами (такими как история с Silk Road, банкротство Mt.Gox и противодействие властей некоторых стран), биткойн-сообщество остаётся непоколебимым, выказывая удивительную устойчивость и высокий уровень доверия к криптовалюте.

Причины, по которым в конечном итоге вы будете пользоваться Биткойном
Шло время, появлялось все больше альткойнов (самыми заметными из которых являются Litecoin и Peercoin). Litecoin преподносится нам как более быстрый и эффективный, а Peercoin использует концепцию доказательства владения, то есть опирается не на производительность вашего компьютера, а на размер вашего криптовалютного баланса.

В этом году Биткойн получил достаточный импульс, чтобы стать доминирующей силой на рынке криптовалют: в настоящее время более 60 000 бизнесов используют Биткойн для расчетов, а объем венчурных инвестиций во втором квартале вырос на 28% по сравнению с первым.

Каких тенденций и вызовов можно ожидать в ближайшие годы?

Один из пользователей Reddit заявил, что Биткойн может стать новым «Western Union«:

Биткойн и Circle решили мои проблемы с международными денежными переводами. Я живу в Белоруссии и зарплату получаю тут же, на долларовую карту местного банка. Одной из моих существенных проблем была пересылка зарплаты на мой счет в США с минимальными издержками, чтобы я мог оплачивать мои студенческие кредиты и тому подобное.

Circle позволяет пересылать любые суммы денег на мой аккаунт в Coinbase, а затем снимать их в местном банке с незначительными комиссионными. Биткойн меняет правила игры. И мне не важно, упадет ли курс Биткойна до $0,1. Я всё равно буду пользоваться только этим способом для пересылки денег.

Криптовалюты разрушают старые правила игры в сфере денежных переводов по всему миру. Сервисы подобные Circle делают переводы быстрыми, надежными и бесплатными — именно такими, какими они и должны быть.

Большие компании хорошо встретили Биткойн: уже довольно много крупных компаний, где вы можете потратить ваши с трудом заработанные биткойны. В их список, например, входят Newegg, Amazon, и TigerDirect. Большие игроки ускоряют принятие миром криптовалют.

Биткойн меняет процесс совершения покупок: также как международные расчеты приобрели цифровой вид, можно ожидать того же и в сфере шоппинга. Это означает, что традиционных магазинов будет становиться все меньше. Цифровые платежи станут невидимы для обывателя и будут проходить без проблем. Спасибо за это криптовалютам.

Регуляторы постепенно смягчают своё отношение к криптовалютам: Китай понемногу сменяет своё отношение к криптовалютам от первоначально настороженного до умеренно-нормального. Россия же открыто рассматривает возможность запрета криптовалют уже в 2015 году, что сделает её третьей (после Эквадора и Боливии) в списке стран, официально запретивших Биткойн.

Тем не менее, в большинстве стран Биткойн не является предметом запрета. И чем больше мир будет интегрироваться, тем больше будет расти Интернет торговля. В конечном итоге, это заставит репрессивные меры отступить.

Революционный блокчейн: Что такое блокчейн? Если сравнивать с традиционным банкингом, то блокчейн это список банковских операций. Однако, в реальности блокчейн нечто гораздо большее.

Джон Эванс (TechCrunch) поясняет:

Блокчейн — это «двигатель» на базе которого построен Биткойн. Это новый вид распределенной системы консенсуса, позволяющей безопасно хранить и верифицировать транзакции или любые другие данные, без какого-либо гаранта-посредника. Гарантом является сама сеть. Транзакции не обязательно должны быть финансового характера. Этот двигатель, питающий Биткойн, имеет целый ряд других сфер применения.

Одним из поразительных тому примеров является Maidsafe — шотландская компания с блестящей идеей использования технологии блокчейна, для создания своей версии Интернета, находящейся в безопасности от хакеров и любопытных глаз правительства, но достаточно хорошей для разработчиков и обмена информацией.

Несмотря на все потрясения, события складываются в пользу криптовалютного будущего. Новый Год не за горами, и будет интересно посмотреть что он нам принесет. Вполне возможно, следующие новогодние подарки вы купите уже за биткойны.

По материалам: marketwatch

Последний раз редактировалось pilot10; 10.12.2014 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
bujhm2011 (10.12.2014), Roman101 (09.12.2014), velomay (09.12.2014)
Старый 10.12.2014, 16:08
#219
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Определен еще один победитель второго аукциона от службы судебных приставов США, на котором разыгрывалось право на покупку биткойнов, конфискованных по делу Silk Road. Им стал Bitcoin Investment Trust, выигравший 19 из 20 блоков, суммарно составляющие 48 000 биткойнов, что по текущему курсу равно примерно $16.6 млн.

Фонд Bitcoin Investment Trust выиграл аукцион судебных приставов США
Право на выкуп оставшихся 2 000 биткойнов выиграл Тим Драпер. Напомним также, что он стал победителем первого аукциона, состоявшегося в июне.

Bitcoin Investment Trust является дочерней компанией Second Market, которая предоставляет возможность компаниям, частным лицам и фондам инвестировать и владеть различными активами в удобном для обывателя виде. Bitcoin Investment Trust создан для тех, кто желает инвестировать в Биткойн, но не хочет беспокоится о вопросах безопасности или вникать в тонкости работы сети.

Минимальная сумма для вхождения в фонд составляет $25 000, а его основателем является Барри Зильберт, который также основал и SecondMarket. Барри ушел из SecondMarket, чтобы иметь возможность полностью сосредоточить свои усилия на работе в фонде. Выигранные на аукционе биткойны были переданы фонду в понедельник.



Эти биткойны ранее были конфискованы службой судебных приставов США у Росса Ульбрихта, которого обвиняют в создании подпольной площадки Silk Road. Правда он не признает себя виновным, и если факт его вины не будет доказан, средства собранные на аукционе, будут переданы ему в денежной форме. Процесс по его делу назначен на 5 января.

Служба судебных приставов США разослала письмо различным СМИ, следующего содержания:

Служба судебных приставов США подтверждает, что недавний аукцион завершился победой двух участников. Один из них выиграл 19 блоков, на сумму 48 000 биткойнов, а другой выиграл 1 блок, на сумму 2000 биткойнов. Так как Secondmarket добровольно обнародовал свою победу, мы подтверждаем, что он является выигравшей стороной, получившей право на выкуп 48 000 биткойнов, передача которых состоялась в понедельник.



Общее количество заявок и участников несколько меньше, чем это было на прошлом аукционе в июне, где разыгрывалось право на выкуп 30 000 биткойнов. Тогда в аукционе было 45 участников, сделавших 63 ставки, сейчас соответственно было только 11 и 27.

Существует несколько теорий, объясняющих такой спад интереса. некоторые указывают на расширение участия различных фондов, другие связывают это со снижением интереса к самому Биткойну. Биткойн сейчас торгуется значительно ниже, чем это было в июне, и краткосрочные спекулянты, не понимающие сути технологии Биткойна и блокчейна, могли попросту потерять интерес к криптовалюте, и обратить свой взор на что-то еще.

Следует отметить, что общий объем инвестиций в Биткойн по-прежнему внушителен. Документально подтверждено, что венчурные капиталисты продолжают вливать деньги в экосистему. Среди них много тех, кто верит в потенциал самой технологии, в то время как спекулянты заинтересованы лишь в колебаниях цен в краткосрочной перспективе.

Еще одной причиной снижения интереса к аукциону может являться значительно более узкое временное окно на принятие решения об участии. Для июньского аукциона оно составляло 12 часов, а для последнего всего 6 часов. Вполне возможно, что все три теории внесли свою лепту.

Цены выкупа не разглашаются ни в случае Тима Драпера, ни в случае фонда Барри. Право на обнародование цен выкупа биткойнов остаётся за победителями. Cointelegraph попытался получить комментарии от Bitcoin Investment Trust, но на время публикации статьи так и не получил никакого ответа.

Согласно последней финансовой отчетности фонда, за последний месяц он заработал 10% прибыли, но все еще находится в просадке 66%, относительно начала года. Несмотря на проблемный 2014 год, с момента создания фонда, его инвестиции выросли на 188%.

По сообщению службы судебных приставов США, всего было конфисковано 173 991 биткойнов. Оставшиеся биткойны будут проданы на аукционах в ближайшие месяцы, точные даты которых не сообщаются.

По материалам: cointelegraph
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (10.12.2014), Roman101 (10.12.2014)
Старый 11.12.2014, 16:31
#220
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,244
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Мир на пороге важнейшего события в истории Биткойн — интеграции в расчеты на eBay


Обозреватель Forbes по технологиям Лаура Шин (Laura Shin) недавно провела трёхстороннее интервью с Биткойн-энтузиастом и профессором Сьюзан Эйти (Susan Athey) о её отношении к Биткойну и участии в эксперименте со студентами Массачусетского Технологического Интситута (MIT). Цель эксперимента — определить, является ли проникновение Биткойна определяющим фактором в его распространении, или, можно сказать, насколько тяжёлым делает восхождение биткойна сложность в его приобретении.

Быть бедным слишком дорого: о Биткойне с профессором Сьюзан Эйти
Обеспечив биткойнами целое сообщество, мы можем проверить гипотезу о том, что недостаточное распространение в обществе удерживает людей от использования Биткойна.

В эксперименте на территории MIT, каждый из тысяч студентов ВУЗа получил по $100 в биткойнах. Местный бизнес, проявивший неподдельный интерес к проекту, начал принимать биткойны к оплате, что стало позитивным побочным эффектом исследования. Это интервью можно рассматривать как отличное введение в мир криптовалют для карьеры бизнесменов и капиталистов-ветеранов.

Биткойн в записях и по всему миру

Наиболее интересная часть интервью посвящена эксперименту в MIT, и на какие части экономики широкое распространение криптовалюты оказало наиболее позитивное влияние. Интересно, что одними из выгодоприобретателей этого эксперимента оказались розничные торговцы:

Кредитные карты — это удобное для потребителя решение, потому что кредитные карты позволяют Вам позвонить в банк позже и сказать, что Вы не совершали покупку, и мерчант остаётся без денег.

Но ещё гораздо более удачным примером того, как экономика может выиграть от широкого распространения Биткойна — это люди, не имеющие банковских счетов. Предстваьте себя жителем такого места, как Сомали и насколько сложным может быть простой заказ компьютерных комплектующих или нового мобильного телефона оттуда. Большинство бизнесов, и особенно — все банки, не захотят иметь с Вами никаких дел, вне зависимости от того, платите ли вы честно полученной кредиткой или нет.

Благодаря появлению блокчейна, бизнес стало гораздо более защищенным, и риски возвратов просто исчезли. Пока стоимость доставки и сам процесс доставки в африканские страны и им подобные страны третьего мира всё ещё может представлять сложность, но сами платежи — больше не проблема с Биткойном.

Предоставить лишённым банковских услуг людям во всём мире эффективный доступ на финансовые рынки — очень важная общественная цель. Быть бедным очень дорого… Если бы мы смогли найти способ снизить эту стоимость и продвинуть их доступ к финансовым услугам, то это помогло бы побороть неравенство и люди сами бы смогли вытащить себя из бедности.

Кое-что для каждого

Для всех причастных, от майнеров-любителей до заинтересованных венчурных капиталистов, важно помнить о том, что расширение, дигитизация и взаимосвязывание глобальной экономики выгодно для всех: от богатейших банкиров до программистов Майкрософт.

Товары и услуги — единственно верный определитель для матрицы ценностей, а их доступность — первостепенна. Никто не может предсказать будущее и невозможно сказать, каким будет следующий массовый рынок. Наличие такого разностороннего инструмента обмена, как Биткойн — очень важно.

В ранние дни Интернета, большую часть трафика составляла порнография, и первые люди, заработавшие на Интернете, были заняты в этой индустрии. Но это совершенно не означает, что не стоило делать Интернет… Цифровая валюта может быстро подключить бедных людей, лишенных банковских услуг, к международным финансовым услугам, и это выглядит очень многообещающим.

Не секрет, что будущее за криптовалютами, но о чём говорят недостаточно, так это о том, что буквально каждый может включиться в игру. Во всех сферах жизни новая экономика теперь даёт возможность предлагать свои товары, услуги и труд, оставляя в прошлом проблемы устаревших экономическиих моделей, такие как расовая дискриминация. Неравенство распределения богатств смягчается, по меньшей мере, благодаря тому, что в отличии от банков, блокчейну все равно, кто с ним имеет дело.

Быстрая передача средств — это что-то неслыханное в обычных банковских буднях, но как мы все знаем, с Биткойном это тоже больше не проблема. Если думать в таком ключе, то приём фиатных валют теряет весь свой смысл, не так ли?

Если Вы — небольшой предприниматель, без крупного капитала, очень сложно сделать деньги доступными немедленно и держать резерв, чтобы иметь возможность обналичить деньги непосредственно перед их поступлением… Эта технологическая инновация перемещения денег быстро снижает стоимость входа на рынок переводов и позволяет Вам в принципе, подключиться к любой розничной цепочке, в которой есть возможность принимать и отправлять наличные, так что может стать частью недорогого, с низким входным барьером, канала передачи денег.

Интервью заканчивается упоминанием Ripple, в котором сама Эйти играет ключевую роль. Говорится о том, что одним из ключевых отличий Ripple от Биткойна в том, что в Ripple Вы можете взаимодействовать только с тем, кому доверяете. Система Ripple наделала много шума, когда запустилась, но к моменту написания этого материала единица ее внутренней криптовалюты (XRP) оценивалась всего в 0,00003381 BTC.

По материалам Cryptocoins News
pilot10 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
bujhm2011 (11.12.2014), Roman101 (11.12.2014)
Тема закрыта
Метки
ebay, биткоин, доллар, золото, криминальный бизнес
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
eBay - ebay.com (США: Разное) nlobp Интернет-аукционы 13 12.04.2018 21:27
Адвокатам Израиля разрешили принимать биткойн bujhm2011 Новости криптовалют 4 04.09.2017 01:13
Где найти нормальную аналитику по ежедневному биткойн трейдингу? ufa-law Биржи криптовалют 3 15.12.2016 18:37
Российский рынок на пороге нового кризиса? Tr@der Инвестирование в фондовый рынок 49 31.07.2012 23:55
Нужен человек для интеграции дизайна в форум IPB goldandhoney Разработка сайтов 0 24.11.2009 20:22