MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,340 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 21.01.2010, 13:26
#1
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Банки выдают фальшивые банкноты

Наткнулся сегодня на одну статью о том, что россияне часто жалуются на то, что банкоматы выдают деньги, которые впоследствии оказываются фальшивыми. В связи с этим ЦБ намерен принять решение о том, чтобы банки производили обязательную проверку банкнот не только при приеме, но и при выдаче.
По словам директора департамента наличного денежного обращения ЦБ Александра Юрова, некоторые банки (особенно небольшие) пренебрегают модернизацией технических средств проверки купюр, способных распознать все четыре машиночитаемых признака подлинности банкнот. Из-за этого банки по неволе участвуют в обороте фальшивых купюр.
Юров утверждает, что в скором будущем примут жесткие меры по проверке денег, которые выдают банки. И если какой-нибудь банк не будет тщательно контролировать подлинность денег, которые он выдает, то его лишат права выдавать полученные деньги клиентам. А это сулит большие проблемы для нормальной работы банка.
Юров считает, что проблема с фальшивыми деньгами не стояла бы так остро, если бы был более развит безналичный расчет, - еще один аргумент в пользу безналичных расчетов, обсуждаемых в соседней теме.
Источник
curious вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
histor (29.01.2010), Jaguarmalsi (27.04.2012), slavalobster (21.01.2010)
Старый 31.01.2010, 12:04
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 40
Благодарностей: 7
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Перед новым годом столкнулся с этой ситуацией. Снял через банкомат деньги, а в магазине кассир культурно предложил заменить купюру на другую. Ничего страшного подошел в банк предъявил чек с банкомата и купюру... Минуты две помялись, вызвали службу безопасности и старшего кассира, еще через пару минут вышел из отделения с нормальной купюрой. Низнаю может просто счет давно открыт или они сами в курсе этой проблемы, а может просто вложили обратно и все дела.
ELboa вне форума
Сказали спасибо:
K0tya (26.03.2012)
Старый 31.01.2010, 12:59
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 83
Благодарностей: 10
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

В последнее время начал замечать, что многие банкоматы выдают не очень свежие купюры.
Smartex вне форума
Старый 31.01.2010, 14:23
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 236
Благодарностей: 11
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Цитата:
Сообщение от ELboa Посмотреть сообщение
предъявил чек с банкомата и купюру...
но если подумать, то вы ни разу ничего не доказали и они могли смело послать, или вызвать милицию. Чек ведь ничего не значит, номера купюр на нем не пишут.
Roni вне форума
Сказали спасибо:
dimaka555 (27.04.2012)
Старый 01.02.2010, 22:28
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: знания
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 1,494
Благодарностей: 210
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Правильно. И где справедливость? А нет её...
Neval вне форума
Старый 04.02.2010, 02:25
#6
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Инвестирую в: В светлое будущее
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 2,676
Благодарностей: 879
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Деньги фальшивые не банкоматы выдают и банки здесь ни при чем абсолютно.
Дело все в защите самого банкомата.
С Северного Кавказа совсем недавано были партии поддельных денег,которые спокойно принимали некоторые банкоматы,терминалы оплаты и игровые автоматы. Вот и весь секрет.
P.S. Знаю,что говорю.
ju88 вне форума
Старый 04.02.2010, 10:42
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: знания
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 1,494
Благодарностей: 210
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Тоже верно, банк деньги не печатает. Но всё же, проверки-то у них должны быть прежде чем людям денег выдать.
Neval вне форума
Старый 12.02.2010, 13:49
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 171
Благодарностей: 45
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Нормативные акты ЦБ коснутся работы и внутренних заморочек самих банков. На отношения между гражданином, внезапно оказавшимся владельцем фальшивки, и службы безопасности банка и милиции эта инициатива ЦБ, к сожалению, вряд ли как-то сможет воздействовать. А гражданин в такой ситуации по-любому попадает в незавидное положение оправдывающегося.
Fishy_Cat вне форума
Старый 28.02.2010, 01:09
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Россия
Инвестирую в: без ограничений
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 46
Благодарностей: 3
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Цитата:
Сообщение от ELboa Посмотреть сообщение
Перед новым годом столкнулся с этой ситуацией. Снял через банкомат деньги, а в магазине кассир культурно предложил заменить купюру на другую. Ничего страшного подошел в банк предъявил чек с банкомата и купюру... Минуты две помялись, вызвали службу безопасности и старшего кассира, еще через пару минут вышел из отделения с нормальной купюрой. Низнаю может просто счет давно открыт или они сами в курсе этой проблемы, а может просто вложили обратно и все дела.
А не должны были так делать, по идее. Если не ошибаюсь, купюру должны были специальным актом изьять на экспертизу! И выдать вам другую только если та окажется ненастоящей.
Grater вне форума
Старый 28.02.2010, 16:26
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 24
Благодарностей: 1
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Главное чтобы не попасть в такую ситуацию надо обращать внимание какой банкомат если Депозитный то есть вероятность что кто-то внес в него фальшивую купюру.

Хотя не факт что и в простом может такая ситуация быть

У меня был другой случай наооборот закал в банкомате на выдачу 300 грн. мне выдало 400 купюру слиплись я так ими круто козырнул думаю вот счасьте привалило через 30 мин. приходит смс что сняло еще 100 грн. вот гады ни когда свое не отдадут ))))
i-dengi вне форума
Старый 16.05.2010, 16:19
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 209
Благодарностей: 44
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Однажды банкомат выдал поддельную 100-ку( Приват) Пошел в банк, сначали хотели забрать купюру без каких-либо подтверждающих документов, в итоге проругался 2часа, и получил новую нормальную купюру
twister99 вне форума
Старый 15.02.2012, 02:47
#12
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 197
Благодарностей: 3
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

никто из моих знакомых никогда не сталкивался с такой проблемой. Но теперь буду внимательней присматриваться к тому ,что выдают в банке
debuger вне форума
Старый 15.02.2012, 09:55
#13
Заблокированный
 
Пол: Женский
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 1,111
Благодарностей: 52
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Цитата:
Сообщение от ju88 Посмотреть сообщение
С Северного Кавказа совсем недавано были партии поддельных денег,которые спокойно принимали некоторые банкоматы,терминалы оплаты и игровые автоматы. Вот и весь секрет.
P.S. Знаю,что говорю.
да есть такое люди кстати целые группы преступные имеют которые зарабатывают пополнением отпечатанными деньгами эелктронных денег через терминалы, на разных кардерских форумах обсуждали такие и другие приемы обнала
lita вне форума
Старый 19.02.2012, 16:28
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Столица нашей Родины
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 674
Благодарностей: 78
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Вчера со мной произошел очень неприятный случай, касаемо фальшивых купюр.
В общем снял я в банкомате сбербанка 12000 рублей(банкомат без функции приема денег). Сразу обратил внимание, что две пятитысячные купюры разные, одна вся в защитных знаках, а другая обычная. Я еще подумал, о хорошо, новая деньга попалась, вся разрисованная с новой защитой.
Так вот, этими деньгами мне нужно было погасить кредит в другом банке. Когда я вставил все деньги в купюроприемник банкомата, он, долго их пережевывал и в конечном счете выплюнул мои новые разрисованные 5000. Данную операцию я проделал 3 раза- безрезультатно. Очень огорчился и решил проверить купюру в живую, к счастью банкомат подозрительную купюру не конфисковал.
Зашел в близжайший офис мегафон, купил чехольчик, кассир долго крутил купюру на своем аппарате, но все таки принял. Слава богу - для меня, надеюсь что у него их не вычтут из ЗП.
Мне самому интересно теперь, действительно ли это была купюра нового образца или все же фальшивка высокого качества? От сбера такого подвоха не ожидал.
Dolgopups вне форума
Старый 19.02.2012, 22:47
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 178
Благодарностей: 6
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

когда я работал в Банке, у нас один раз такое случалось, нашли поддельную купюру, из-за того, что кассиры когда принимали нал с другого банка (очень крупный объем) приняли уже запечатанные, след-но через аппарат не пропускали, а в тот же день весь этот объем забрали в другой банк и те уже через несколько дней это обнаружили. Н тут действительно была запарка, единый случай, а вот когда это происходит регулярно, это уже другая сторона медали...
Vlad33 вне форума
Старый 20.02.2012, 00:15
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Vlad33
и как поступило руководство? что с кассиром который принял фальшивку?
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 20.02.2012, 19:30
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Столица нашей Родины
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 674
Благодарностей: 78
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Цитата:
Сообщение от Vlad33 Посмотреть сообщение
(очень крупный объем) приняли уже запечатанные
Мне кажется, какая бы крупная не была партия денег, если банк дорожит своим именем, он должен проверять все деньги, которые через него проходят. Тут все беды, как и везде, от человеческого фактора.
Dolgopups вне форума
Старый 20.02.2012, 19:51
#18
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Однажды снимал в банкомате доллары, затем отнес их в банк, хотел положить во вклад. при пересчете кассирша, они баксы визуально с двух сторон осматривают, заметила,что на одном стоит небольшая отметка синими чернила, менее 1 см в диаметре, с каким-то значком, типа буквы арабской. И отказалась ее принимать, т.к. она была расположена прям на водяном знаке, хотя вопросов к подлинности не возникло. На мой вопрос почему, ответила, что банк сам определяет критерии по которым он принимает купюры.
В другом банке приняли, были не так внимательны))
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 26.02.2012, 22:24
#19
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

думаю кассирша побоялась брать, что б потом в конце смены не отдать за нее свою часть зарплаты вот и все критерии
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 11.03.2012, 23:19
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Банки выдают фальшивые банкноты

Цитата:
Сообщение от curious Посмотреть сообщение
Из-за этого банки по неволе участвуют в обороте фальшивых купюр.
ага по неволе... расскажите кому ещё.. деньги при приеме - проверяются а это значит что фальшивие из вне не попадают.. и дураку становится понятно откуда они там берутся.. так что не надо говорить что по не воле ...
onuschenko_kol9 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход