MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,929 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Старый 24.12.2016, 19:55
#81
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от canovan25 Посмотреть сообщение
У кого был какой-нибудь опыт? Если да, поделитесь в лс
Давайте я. Опыт несостоявшийся, но есть. Предложили купить ООО с недвижкой в собственности и красивым бухгалтерским отчетом. По цене недвижки. Так вот) Меня от покупки спасло только наличие очень хороших друзей в правоохранительных органах. Потому что потом покупателю этого ооо предъявили иск в арбитражке о долге прошлых владельцев на сумму, большую стоимости недвижки и конечно фирма иск проиграла) Сговор не доказали.
Арлекино вне форума
Старый 25.12.2016, 00:52
#82
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 39
Благодарностей: 2
мой опыт. не в хронологическом порядке.
1. Покупка здания с арендатором с условием что арендатор съезжает. Аренда была оформлена через субаренду того же собственника но через его вторую фирму. То есть продавец ООО1 сдаёт в аренду фирме ООО2, которая сдаёт в субаренду Арендодателю.
Само здание было чисто, и бухгалтерия ОК, а вот история ООО2 - не особо. Более того, к сделке эта ООО2 не имела отношение(так как не собственник).После продажи здания выясняется, что ООО2 имело финобязательства перед Арендатором. В итоге вся эта история начала касаться нового собственника. Доходило до разборок по понятием и суда. сё разрешилось благополучно, но вот нервы и время потратилось прилично.
2. Стартап, который вроде как приносил прибыль и был очень перспективным(случай хорошего дела с плохим управлением). Вобщем сначала хорошую идею превратили в фирму с огромным бюджетом, потом управляющий раздул бюджет и фирма начала качать много убытков. Потом пришёл я наводить порядок(благо что не купил). Итогом сократил издержки и даже в одном месяце был плюс. Но предыдущее управление настолько накосячило, что проект уже нельзя было оживить без очередных серьёзных вливаний. На том и порешили - втопку. Тяжело было принимать решение но оно было правильное. Либо жить кое как либо прекратить.

3. Продажа действующего кафе. Работало, приносило прибыль небольшую, и даже был план развития. Его уговорили продать. Новый покупатель недолго придерживался плана. А начал переделать всё по своему - итогом закрылся менее чем через год.

И таких историй с разными вариантами покупок полно.
av111088 вне форума
Сказали спасибо:
Арлекино (24.12.2016)
Старый 26.12.2016, 18:56
#83
Интересующийся
 
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Цитата:
Сообщение от Mashunya25 Посмотреть сообщение
готовый бизнес можно пощупать руками, лично произвести финансовый мониторинг, просчитать риски, узнать возможные угрозы, дать реальную оценку и цену компании. В случае, если вас все устраивает, то инвестиции в реальный бизнес наиболее будут безопасные.
На самом деле последнее время очень непросто сделать фин планирование. В БМ один из спикеров говорил, что планировал (согласно глубокому анализу рынка) продавать по 150 пледов в день, в итоге после запуска по 2-3 всего продавалось в одном из крупный трц в москвве. В итоге попал на 10 млн.
Enkei123 вне форума
Старый 26.12.2016, 20:43
#84
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 39
Благодарностей: 2
на лицо сильнейшая промашка в построении модели бизнеса. Я повидал с десяток примеров организаций бизнес, которые делали типичные ошибки(хрестоматийные), которые можно было избежать, всего лишь следуя определённым рекомендациям и выполняя шаг за шагом весь путь. НО ведь в большинстве случаев основатели бизнеса(а по совместительству и инвесторы) думают, что они самые умные и опыт других неприменим к их ситуации.
И приняв неправильный шаг, чаще всего на эмоциях, фирма скатывается в убытки. А могли ведь, просто отбросив эмоции и реально следуя алгоритму, либо поменять концепцию либо отказаться от этого бизнеса.
av111088 вне форума
Старый 26.12.2016, 21:04
#85
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от av111088 Посмотреть сообщение
на лицо сильнейшая промашка в построении модели бизнеса. Я повидал с десяток примеров организаций бизнес, которые делали типичные ошибки(хрестоматийные), которые можно было избежать, всего лишь следуя определённым рекомендациям и выполняя шаг за шагом весь путь. НО ведь в большинстве случаев основатели бизнеса(а по совместительству и инвесторы) думают, что они самые умные и опыт других неприменим к их ситуации.
И приняв неправильный шаг, чаще всего на эмоциях, фирма скатывается в убытки. А могли ведь, просто отбросив эмоции и реально следуя алгоритму, либо поменять концепцию либо отказаться от этого бизнеса.
О да, я тое проходила всякие ошибки, думая, что я самая умная и уж точно глупых ошибок не совершу. Совершала! И косячила не раз. У меня есть небольшое оправдание-я холерик, и решения на эмоциях для меня-обычное дело.
Арлекино вне форума
Старый 26.12.2016, 21:44
#86
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Цитата:
Сообщение от Luca Brasi Посмотреть сообщение
Но всё равно, как бы хорошо вы не управляли своим( или только приобретённым) бизнесом, если не будет спроса, то и ваше предложение никому не будет нужно.
Результат всегда зависит от конъюнктуры на рынке и от профессионализма.

Спрос это проявление внешней среды.
Сейчас кризис в РФ, магазины закрываются зарплаты стагнируют и не всем помогает профессионализм.
Скорее сейчас помогает масштаб бизнеса, когда капитал позволяет по инерции развивать сеть и держаться.
В то время как мелкому бизнесу не хватает ликвидности, ни для развития, ни для перепрофилирования.
AlexRover вне форума
Старый 26.12.2016, 22:06
#87
Интересующийся
 
Регистрация: 20.12.2016
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Цитата:
Сообщение от AlexRover Посмотреть сообщение
Результат всегда зависит от конъюнктуры на рынке и от профессионализма.

Спрос это проявление внешней среды.
Сейчас кризис в РФ, магазины закрываются зарплаты стагнируют и не всем помогает профессионализм.
Скорее сейчас помогает масштаб бизнеса, когда капитал позволяет по инерции развивать сеть и держаться.
В то время как мелкому бизнесу не хватает ликвидности, ни для развития, ни для перепрофилирования.
Безусловно с вами полностью согласен. Но тут тоже "кому-то война, а кому мать родная". И в момент кризиса всегда будут сферы бизнеса, которые будут пользоваться ещё большим спросом чем до него.

А что касаемо кризиса, когда у нас его не было?)в нём постоянно и находимся, ну так, чтобы не расслаблялись, наверное
Luca Brasi вне форума
Старый 29.12.2016, 19:42
#88
Должник!!!
 
Регистрация: 18.12.2016
Сообщений: 513
Благодарностей: 42
Я бы с удовольствием купил готовый бизнес, который можно вести удаленно)) Вот это самый кайф) Если что, личка открыта)
bezuprechnuy вне форума
Старый 31.12.2016, 21:54
#89
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от bezuprechnuy Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием купил готовый бизнес, который можно вести удаленно)) Вот это самый кайф) Если что, личка открыта)
Вы бы купили любой готовый бизнес? И в оффлайне, или вы имеете в виду только реальный? Купили бы мебельное производство по производству корпусной мебели?
Drum13 вне форума
Старый 01.01.2017, 16:03
#90
Должник!!!
 
Регистрация: 18.12.2016
Сообщений: 513
Благодарностей: 42
Я бы купил рекламное агенство, сервисы услуг в Интернете, wifi реклама в заведениях и тд.
То есть, без физ товара, отправок, доставок и тд., сейчас 21 век и весь бизнес делаю только в Интернете и через него.
bezuprechnuy вне форума
Старый 08.01.2017, 19:52
#91
Заблокированный
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 281
Благодарностей: 5
Re: Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы

Плюсы приобретения готового бизнеса:
бизнес известен, работает и приносит деньги;
штат сотрудников сформирован, готов и умеет работать;
организационные вопросы решены;
бизнес работает по своей сформированной стратегии;
наличие клиентской и партнерской базы;
наличие аналитически полной информации о конкурентах;
договор на аренду помещения заключен;
фирма зарегистрирована;
расчетный счет открыт.
Минусы:
отсутствие опыта работы и полной информации о приобретенном бизнесе;
необходимость консультаций о рациональном использовании ресурсов;
разногласия с персоналом (особенно если меняется стратегия бизнеса).
Риски:
ряд документов (договора, расписки и т.п.) могут быть аннулированы в пользу покупателя, если было нарушено законодательство;
налоговые последствия сделок;
административные риски.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Wifilamer вне форума
Старый 08.01.2017, 21:34
#92
Любитель
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщений: 650
Благодарностей: 30
Re: Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы

На готовый бизнес цены часто кусаются, бывает что даже дешевле выгодить поднять свой бизнес с 0 и больше заработать

Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk
JustaLevis вне форума
Старый 09.01.2017, 13:02
#93
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 39
Благодарностей: 2
Re: Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы

Бизнес, в зависимости от размера, оценивается в 10 годовых прибылей. Всё просто. Микро и мелкий бизнес в 1-3 годовых прибылей.
av111088 вне форума
Старый 09.01.2017, 23:19
#94
Любитель
 
Имя: Рамиль
Пол: Мужской
Адрес: РТ Лениногорск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2,441
Благодарностей: 70
Re: Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от JustaLevis Посмотреть сообщение
На готовый бизнес цены часто кусаются, бывает что даже дешевле выгодить поднять свой бизнес с 0 и больше заработать

Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk
Мне кажется тут еще зависит от понятия "легкой руки". Кто то может годами пыхтеть над раскруткой бизнеса и работать в ноль, а кому то достаточно заняться и уже видеть результат. Так же можно рассматривать и обратный вариант.
romator08 вне форума
Старый 10.01.2017, 01:08
#95
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 584
Благодарностей: 141
Re: Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы

Я однажды покупал готовый бизнес малой доходности, однако, в силу своей неосведомлённости прогорел. Верно выше написали, что прежде чем покупать такой бизнес, необходимо вникнуть во все детали
Prospery вне форума
Старый 13.01.2017, 11:12
#96
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы

Главное перед покупкой изучить все моменты и почему продается бизнес потому что всем известно что просто так выгодное не продают. Видимо есть какие-то косяки, поэтому и пытаются избавиться
zlobikus вне форума
Сказали спасибо:
Ариан (13.01.2017)
Старый 13.01.2017, 13:19
#97
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 39
Благодарностей: 2
Re: Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы

Это миф и иллюзии, передающиеся из рук в руки "потенциальными " инвесторами и почти бизнесменами.

Причин для продажи бизнеса 100500. Знать причину хорошо(если владелец открыто её говорит). НО на покупателе и только на нём лежит вся ответственность за действия.
Только он несёт ответ за конечный результат. По этому и проверять он должен исходя из полного отсутствия информации.

Понравился бизнес и цена? - позвонил, узнал причину(редко кто с первого звонка её скажет честно и полностью). Поехал на встречу с экспертом по финансам(именно Экспертом, а не просто со знакомым бухгалтором), изучили бумаги(экспресс аудит занимает 30 минут, этого хватит чтоб проверить реальность заявленных цифер). Дальше включаешь
свой мозг и проводишь детальную аналитику.

Моя первая сделка по продаже биза - небольшое кафе-пекарня - длилась 2 с половиной месяца. Покупатель проверял всё, что можно и очень тщательно. После чего он купил, и увеличил прибыльность почти втрое. И был очень доволен. Другой пример - когда купили биз и полностью его прос....ли - причём он был прибыльный, отстроенный и с перспективой.
av111088 вне форума
Старый 13.01.2017, 18:40
#98
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы

Ну плюсы естественно есть один из них, это уже налаженность работы бизнеса, а на это уходит много времени и сил, но и минусы тоже есть, не знаешь как дальше пойдёт.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 13.01.2017, 22:09
#99
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Главное перед покупкой изучить все моменты и почему продается бизнес потому что всем известно что просто так выгодное не продают. Видимо есть какие-то косяки, поэтому и пытаются избавиться
все моменты можно знать только изнутри, а покупателю постараются преподнести все в выгодном свете, чтобы заставить раскошелиться.
inik1080 вне форума
Старый 14.01.2017, 07:35
#100
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: Инвестиции в готовый бизнес - плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
все моменты можно знать только изнутри, а покупателю постараются преподнести все в выгодном свете, чтобы заставить раскошелиться.
Для этого и стоит нанимать каких-либо аудиторов или консалтинговую контору, которая всё изучит и даст потом ответ по текущей ситуации. Но это подходит для дорогостоящих проектов.
zlobikus вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое ECN. Плюсы и минусы. Aisller Forex: общий форум 84 11.01.2024 13:32
Рефбэк. Плюсы и минусы. player-9 Псевдоинвестиции: общий форум 198 24.09.2016 19:24
Ваш брокер. Плюсы и минусы. Alexxsys Каталог Брокеров 47 09.12.2014 23:28
Плюсы и минусы ECN брокеров. alexander androsenko Forex: общий форум 1 11.11.2011 03:04